NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Уже не баобабы

Уже не баобабы

За полгода тренировок новосибирские толстушки сбросили по 30–40 кг и стали красавицами — диетологи рассказали, какие у них шансы вернуть потерянное

Валерия Гаврилова

Победительница рекламного проекта клуба Extreme Fitness похудела за полгода на 27 кг; ее конкурентки — на 30 и даже на 40 кг. Тем временем, население Новосибирска, вместе с остальным относительно благополучным человечеством, только прибавляет в весе. Как люди набирают лишние десятки килограммов и как избавляются от них, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Полгода назад на кастинг проекта «EXTREMEАЛЬНОЕ преображение», позволяющего бесплатно пользоваться услугами тренера и консультанта по питанию, пришло около 250 желающих. Как рассказала специалист по рекламе и PR Extreme Fitness Валентина Сторожкова, выяснив их готовность уделять нужное время тренировкам (4–5 раз в неделю по 1,5–2 часа) и прочим мероприятиям, включая фотосессии,

5 дней в неделю худеющие ходили на утренние тренировки, а в перерывах слушали советы специалистов по питанию. В финал вышло 10 участниц. Победительницей признали 32-летнюю Валентину Монахову: предприниматель и мать 4-летней дочери похудела с 92,4 кг до 65,5 кг (при росте 173 см). Другая участница, Кристина Краснова сбросила 43 кг (с 118 до 75 кг при росте 176 см). Как пояснила Валентина Сторожкова, победа присуждалась не только по весу, но и по яркости выступления в финальном шоу.

То, что мужчин среди желающих худеть публично было меньшинство, а до финала не дошел ни один, Валентина Сторожкова комментирует так: «Как известно, мужчины менее критичны к своему внешнему виду и менее активно участвуют в различных публичных проектах и мероприятиях, хотя проблемы излишнего веса — те же самые».

Последние двое мужчин выбыли уже перед финалом, успев сбросить по 30 кг, — им не хватило мотивации, поясняют в Extreme Fitness.

Диетолог Елена Гарагуля отмечает, что, если мужчина все-таки находит мотивацию, он склонен худеть с героическими прорывами, женщины же — более плавно и стабильно; но ни у одного из полов особых преимуществ в похудании нет.

Валентина Монахова

Финалистка Валерия Гаврилова рассказала, что публичное и состязательное похудание выбрала как стимул: «После того, как ты покажешь себя в купальнике, сдаваться уже неохота, плюс — конкуренты, сроки, отчисления».

Участницы рассказали, что 3 раза в неделю занимались с тренером в зале (полтора – два часа) и два раза в неделю — в группах (йога, растяжка и пр.) по часу, плюс кардиотренировки по желанию. «Голодать не приходилось, — рассказала победительница Валентина Монахова, — наоборот, нужно было есть каждые 3–4 часа, часто без особого желания: чтобы организм не решил, что настали трудные времена и не начал запасать жир».

«Есть можно было каши, фрукты, зерновые хлебцы, макароны из муки грубого помола, не крахмалистые овощи (огурцы, болгарский перец, капуста, зелень, помидоры, брокколи), яйца, нежирный творог, кисломолочные продукты, рыба, кальмары, креветки, курица без кожи, индейка, постная говядина, овсяные отруби, клетчатка, оливковое и льняное масло, раз в неделю — можно зефир или мармелад», — перечисляет Валентина Монахова.

В комментариях читателей НГС.НОВОСТИ к заметке о похудательном проекте, некоторые задавались вопросом о том, куда делась «лишняя» кожа героинь. У самих участниц этот вопрос вызывает смех

(впрочем, они отмечают, что ходили на массаж и радиолифтинг). «Кожа обвисает, если мы худеем быстрым неестественным способом: фармакологическим, хирургическим или просто голодом, — объясняет Александр Бутарев, основатель учебно-методического центра «Академия ФиС». — Если мы худеем плавно, управляя обменом веществ, кожа использует свою безусловную природную способность подтягиваться. Проблемы с этим могут быть у людей от сорока лет, особенно если организм истощен диетами и хроническими заболеваниями, но это тоже не значит, что кожа у них обязательно будет висеть».

Елена Гарагуля отмечает, что сброшенные за полгода 20–30 кг — гармоничная цифра, не имеющая отношения к экстремальным голодным играм. Это означает, что у участниц неплохие шансы сохранить результат, если будут придерживаться нового образа жизни.

Почему человек не останавливается, заметив, что стремительно поправляется? Госпожа Гарагуля объясняет, что, уже имея нарушения питания, человек может наедать вес, считая, что ест нормально или и вовсе впроголодь: «Микрофлора в организме сильно меняется, а с ней и вкусовые привычки и потребность в еде: человек много ест, но у него сохраняется упадок сил и голод. Другой вариант, — когда человек просто подсаживается на пустые углеводы и получает от глюкозы в крови наслаждение, как от алкогольного опьянения. Углеводы становятся жиром, а человек по-прежнему голоден, потому что «пустая» еда, бедная микроэлементами, не насыщает».

«Причина моей полноты простая: я просто очень много ела, — признается Валерия Гаврилова. — Периодически садилась на жесткие диеты: в итоге быстро сбрасывала и быстро набирала все больше».

«Во всей популяции заболевания, связанные с обменом веществ, имеет примерно 1 %. А избыточную массу тела среди лиц старше 40 лет имеет примерно 30 %. То есть у подавляющего большинства она происходит исключительно от переедания и малоподвижного образа жизни», — комментирует доктор медицинских наук Олег Гришин, сотрудник НИИ физиологии СО РАМН.

Ежегодная статистика показывает, что страдающих от лишнего веса, в том числе — детей, становится все больше. Олег Гришин отмечает, что впервые появившаяся в ХХ веке проблема ожирения благополучных стран, связанная с малоподвижностью и доступностью углеводной пищи, только нарастает и пока не собирается разрешаться. «Современный избыток углеводов — это то, к чему эволюция нас вообще не готовила, — объясняет врач. — Организм человека, как и любого млекопитающего, устроен так, чтобы запасать любые излишки. Доступность углеводов усугубляется тем, что все вокруг устроено так, чтобы заставить человека есть как можно больше, — я имею в виду рекламу, построенную на посыле «вы можете себе это позволить», «это настоящее наслаждение».

Что касается чисто сибирской специфики, то, как поясняет Олег Гришин,

в местном климате толстеть людей заставляет не холод («мы постоянно находимся в искусственном климате помещений»), а недостаток солнечного света и оттого хандра, которая заставляет прибегать к утешению сладостями, которое также пропагандируется.

Елена Полякова

Фото предоставлены PR-отделом Extreme Fitness

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления