7 марта воскресенье
СЕЙЧАС -4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

гостья
23 янв 2014 в 13:08

Ну наконец-то! а что будет с теми домами, которые уже построены (имею ввиду начало Кудряшовского бора)?

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
23 янв 2014 в 13:12

Кудряши и Колывань - это да. Там на протяжении примерно 10 тысяч лет, а то и более, люди селились практически непрерывно. В те времена место считалось удобным для проживания - старое русло Оби (те самые вытянутые озёра) как естественные оборонные рвы. Мало того, что строительство моста в Колывани 120 лет назад было бы в разы более затратным, чем в узком месте Оби - так и сама Колывань окружена болотами, что делало её удобным местом жительства в прежние времена и совершенно не пригодной для массового строительства крупного города. Более того - пришлось бы немало копать в 20-30-е годы, дабы все археологические памятники задокументировать, прежде чем продолжать строительство.

Так что - я только "за" этот запрет.

Вадим Савельевич
23 янв 2014 в 13:14

Правильно, когда уже 35% этой территории застроили, кто и запретил.

ОТВЕТИТЬ
Любопытный
23 янв 2014 в 13:15

А трассу куда денут???

Фото пользователя
23 янв 2014 в 13:16

Всё, вот теперь я просто уверен - началась предвыборная компания.

Фото пользователя
23 янв 2014 в 13:17

Уж внесли бы и остальной бор, пусть не в памятник культурного значения, так хоть в памятник природы.

23 янв 2014 в 13:21

А какая там красота и столько грибов!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2014 в 13:44

А то, что зелёным выделено - можно застраивать?))

ОТВЕТИТЬ
Вадим
23 янв 2014 в 13:50

Большая часть заповедника находиться за Северным объездом, там очень хороший лес и озёра. Но там есть охотхозяйство "Казыки", есть поселение и отдельно стоящие дома, грибы и ягоды, рыбалка- что всё это сейчас запретят? А статья 27 Конституции РФ говорит о другом(

ОТВЕТИТЬ
943
23 янв 2014 в 14:06

от Ямок до р.п Кудряши все застроено. И сам бор и береговая черта. Просто так на берег не попадешь. В прошлом году Парус закрыли, а заодно и территорию пляжа - капец. Частная территория, видимо очередной коттедж будет.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2014 в 14:06

После того, как все вырубили и изуродовали решили запрет внести, а вдоль Кривого озера что творят?! и дела никому нет)))

23 янв 2014 в 14:11

мда... ну, тогда стоит пройтись по городу, посмотреть на здания, находящиеся "под охраной государства", оценить их состояние и понять, чего ждать от состояния этого бора. Идея хорошая, но как то слабо верится, что реально все запреты будут исполняться

ОТВЕТИТЬ
кудряш
23 янв 2014 в 14:20

надо понимать теперь в этой зоне начнется строительство элитных коттеджей, на вполне законных основаниях ?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
23 янв 2014 в 14:56

Да, есть ощущение, что всё остальное радостно застроят.

Фото пользователя
23 янв 2014 в 15:41

Вопрос к комментирующим. Про коттеджи.
Там что реально много коттеджей, или хотя бы дач?
Я не про весь Кудряшовский бор, я именно про выделенную зону.
Насколько помню, по эту сторону озёр вроде особых построек не было, впрочем я не настолько хорошо знаю те места, но как-то сомнительно, что там мечтают всяческие богатые люди - домик построить, это не берег оби или обского моря.

Фото пользователя
23 янв 2014 в 15:54

посмотрел спутниковские снимки (даты 2011, 2013 годы), нет там застройки, Только у оз.Казыки, но похоже (увы карта в новости не очень качественная) этот кусок в памятник и не входит.
Застройка у Криводановки-Кудряшовского и далее по берегу и вдоль бора. А не там где организован памятник.

сисдцвисви
23 янв 2014 в 16:30

вспомнила бабка як у дивках була
где раньше были?

23 янв 2014 в 17:36

Еще бы берега Оби и Бердского залива объявили исторической зоной, а то к воде невозможно подойти - сплошные заборы.

23 янв 2014 в 19:25

Как ехать из Новосибирска в Колавань, сверните влево в лес у стелы "Добро пожаловать в Клыванский район". Через 9 км. вы достигните северо-западной кромки Кудряшовского бора. Вы будете удивлены , но там уже стоит посёлок, прямо на кромке гряды озёр "Казыки". Если вы там будете задавать вопросы, в лучшем случае перед вами закроют тяжёлую железную дверь. Нам разбили в машине лобовое стекло, потому-что мы попытались рыбачить на частной территории.

Если бы
23 янв 2014 в 19:42

т.е. теперь ценник за участок в тех местах просто взлетит в космос.

ОТВЕТИТЬ