27 июля вторник
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1055)

Гога дорожный
22 янв 2014 в 00:19

Сам водитель, но таких умников не уважаю, считаю что безвыходных ситуаций не бывает и всегда можно найти место для парковки по правилам. Нужно уважать друг друга, тогда все изменится.

ОТВЕТИТЬ
Витя
22 янв 2014 в 00:19

Значит власть у нас такая - ничего делать не хочет, ни парковок, ни бороться с наглецами, ставящими свои машины на тротуар! Есть ведь штраф - ходи штрафуй, даже автофиксаторы есть для этого дела!
Я бы за проезд по тротуару вообще прав лишал!

ОТВЕТИТЬ
программист
22 янв 2014 в 00:22

Добавлю, что единственное что должны сделать власти в сложившейся ситуации - сделать платный въезд в центр города, либо сделать почасовую оплату парковки. Господа автолюбители, никто вам не обязан строить парковки в центре. Город в таком случае превратится в полный ужас. Только принудительное пересаживание автовладельцев на общественный транспорт. Других вариантов нет. Европа и США уже переболели этой детской болезнью.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2014 в 00:23

через 2 месяца появятся водительские права, а я уже боюсь припарковаться не там и паниковать о пропаже машины (а как узнать, что твою машину эвакуатором забрали, а не тупо угнали?)

ОТВЕТИТЬ
fff
22 янв 2014 в 00:25

Мэрия не выполняет требования ФЗ 131 в части организации дорожного движения, к которым относится организация бесплатных парковок. вместо этого- все пораспродали под точечную застройку.

ОТВЕТИТЬ
ровер
22 янв 2014 в 00:26

Пиарили, пиарили парковку на доме быта, а там 40 машиномест.. Слон на комариных ножках- вот что такое Новосибирск.

22 янв 2014 в 00:26

То ли я в каком-то другом Новосибирске живу, не пойму... Никогда в центре не возникало непредолимых сложностей найти место для парковки по ПДД. Никогда. В любое время суток.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 00:28

Давно пора сделать в центре нормальные парковки - 1 евро в час! Всего-лишь скопировать опыт европейских городов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2014 в 00:28

у нас на Лескова 15 даже из подъезда с коляской выйти невозможно-машины вплотную к двери ставят, не говоря уже про всегда заставленные тротуары и проезжую часть! Около 202-ой школы на пешеходном переходе всегда машины стоят, а 2 дня назад мне там на ногу наехали-теперь старшего ребёнка вообще в школу отпускать страшно! И по всему Шевченковскому жм передвигаться очень сложно хоть на авто, хоть без него!

ОТВЕТИТЬ
Житель
22 янв 2014 в 00:32

Перекроют, закроют, установят блоки и т.д.
Зачем эти сложности..?
Стройте больше перехватывающих парковок с адекватной стоимостью стоянки.

ОТВЕТИТЬ
KL
22 янв 2014 в 00:32

На тротуарах!?!? Там же не то, что не проедешь, но и не пройдешь!(не чистят вообще!)
з.ы. Академ.

Alehandro
22 янв 2014 в 00:34

Сам я водитель и водителей, паркующихся на тротуарах осуждаю, но! Не стоит забывать о том, что на проблему парковок мэрия сквозь пальцы смотрит... Парковок, особенно в центре почти нет, а на тех что есть, припарковался сугроб, который не убрали...

ОТВЕТИТЬ
Попугай
22 янв 2014 в 00:35

Надо расширять количество бесплатных парковок а счет того, что убирать рекламные щиты. Рекламу пусть в интернете и по телеку гоняют, да по радио. Ну могу еще прямо на авто клеить. А щиты рекламные надо убирать и точка!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2014 в 00:37

ГИБДД все попряталось(

Фото пользователя
22 янв 2014 в 00:41

Тяжело быть пешеходом -
То в канаву попадёт,
То собьют на переходе,
То вдруг копчиком об лед,
То сгребут весь снег с дороги
На тропинку под шумок,
То зальют каток под ноги,
То останешься без ног…
Трасса, склоны, травмы, слалом,
Пируэт и поворот…
Может, так к олимпиаде
Приобщить хотят народ?

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 00:44

Автомобили буквально все заполонили! Но что будет дальше....

ОТВЕТИТЬ
molot
22 янв 2014 в 00:47

Не надо делить людей на водителей и пешеходов. Пострадали все от бездумной градостроительной политики руководства города.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 00:49

Что за бред?Ставить бетонные блоки.за чей счет?Думаю что за наш с вами.не проще установить штрафы такие,чтобы на тротуар(остановку,пешеходный переход) было страшно заезжать?ставьте блокировщики на такой транспорт-на коленочках в зубах штраф принесут,лишь бы освободили колесо.и не надо ни эвакуаторов ни бетонных блоков.Неоднократно пытался обратить внимание администрации на площадь Маркса.в полосе для остановки ОТ стоят таксисты,а ОТ выгружает пассажиров во второй полосе.соответственно для движения остального транспорта остается крайняя левая полоса,куда выруливает опять же ОТ,объезжая этих бомбил и остальной ОТ.там ДПС вечером пройти-месячный план по штрафам можно собрать.

ОТВЕТИТЬ
Партизан
22 янв 2014 в 00:53

Народ обленился. Место для парковки всегда нахожу, но не всегда близко.. Пройтись 100-200м проблем не вижу. А парковаться на тротуарах это уже перегиб, наказывать надо!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2014 в 00:56

Мне всегда интересно, а откуда такие вот водятлы узнают - мешают они людям, или нет?
Или если бочком протиснуться можно, то и слава богу, и ладно???

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
22 янв 2014 в 01:00

Что-то не заметил, что " площадь Маркса после открытия перехватывающей парковки заметно опустела". В прошлый выходной, автобус высаживал пассажиров в третьем ряду.! Потому что первый сплошняком занят бомбилами, второй - пазиками и маршрутками, между которыми большой автобус втиснутся не успевает.

ОТВЕТИТЬ
Йогурт
22 янв 2014 в 01:05

Предвижу возгласы владельцев авто: "это обязанность властей заботиться о моей парковке!". От себя лишь замечу, что владение авто - это не фишка, а ещё и забота именно владельцев. Им все что-то должны. Но если моё авто, то и парковка этого авто - это мои проблемы. Иначе нравится мне вот передвигаться на Камазе с фурой, теперь мне должны предоставить парковку? Лучше в центре, недалеко от пл. Ленина. Только потому что я так решил. Ага, два раза)

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 01:08

На фото №11 БЦ "Байт" построил вроде как уважаемый человек в городе, Но как? Как можно было построить эти два БЦ без парковок вообще, те места на 10 машин не в счет... А народ, что, ему места нет, кто то вот на тротуарах и паркуется.

ОТВЕТИТЬ
Иринка
22 янв 2014 в 01:11

Можно подумать если бы парковки были, все бы в парках машины ставили, лезут друг на друга из за безвыходности (за редким исключением может быть)

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 янв 2014 в 01:18

Больше общественного транспорта который будет ходить каждые 10-15 минут спасут ситуацию

ОТВЕТИТЬ
Denis..
22 янв 2014 в 01:19

А виноват в этом только мэр, разрешая многоэтажные строения в центре, где и так уже места нету ни для чего, однако находят пятачок и воткнут туда ещё 24 этажа ! Возьмите пример у Томска !!

ОТВЕТИТЬ
Пашa
22 янв 2014 в 01:24

Да ввести нормы евро-5 для всех машин, не только для ввозимых, но и для эксплуатируемых. Весь несоответствующий нормам японохлам конфисковать и утилизировать. Глядишь, в городе посвободней станет. Раньше большинство людей жило без машин, и ничего не умерли.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 01:25

Нужны люди с переносными сертифицированными камерами, которые бы фиксировали факты нарушений, с оплатой в процентах от штрафа, чтобы была мотивация. Негде парковаться - ваши проблемы, продавайте машину и ходите пешком.

ОТВЕТИТЬ
кряк
22 янв 2014 в 01:35

Ну а где ставить??? Ну приехал я куда мне надо, а мест нет, ну не могу же я сложить машину и положить в карман! Кстати, когда я пешеход, иду мимо машин с пониманием!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
22 янв 2014 в 01:52

Иногда все же стоит задуматься не только водителям, но и властям, ведь не водители виноваты, что парковаться негде, поехал на Ленина, буквально на 5 минут припарковаться негде, метался 20 минут в поисках где остановиться, еле нашел и то далеко. Поэтому, сделайте больше парковок или хотя бы мест для остановки!

ОТВЕТИТЬ
гость
22 янв 2014 в 02:10

Как всегда водители виноваты, а то что снег с дорог на парковки счищен или на обочины- никто об этом не пишет! Не говоря уже о дворах.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 02:54

Сразу вспоминается:
"- Где этот чертов инвалид? - Не шуми, я инвалид! "(с).

ОТВЕТИТЬ
игорь
22 янв 2014 в 03:13

какя и писал в комментарии к новости о переносе остановки от часовни в сккер, так оно и вышло-парковаться стали в сквере.и не перестали парковаться на тротуаре у часовни.гибдд и полиция не замечают
первомайский застроили со всех сторон и чуть ли не по центру,теперь паркуются-наблюдаем его конец,видимо

Lady_N
22 янв 2014 в 03:52

Вот уж поистине, только у нас пешеходы, переходя улицу с односторонним движением на пешеходном переходе на зеленый свет светофора, вынуждены смотреть и направо, и налево.. Слава Богу, что девушка жива. В западных крупных городах обязательно есть многоуровневые платные парковки, их нужно обустраивать и у нас

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 05:53

Что у нас с законами творится???
Лихачу грозят *условный срок* и немалая сумма компенсации вреда.
Условный срок за:
* сбил человека и нанес тяжелый вред здоровью
* выезд на тротуар
* скрылся с места происшествия
* несколько раз лишали прав и ловили за рулем пьяным.
Также с парковкой на тротуарах. Я считаю, если бы ГИБДД хотело, они за неделю могли всех таких парковщиков отштрафовать и внести значительный вклад в бюджет.

ОТВЕТИТЬ
группа товарищей
22 янв 2014 в 06:06

Процитирую Лидера Нации: Посадки будут ?
А вообще, данный репортаж подтвердил еще раз две корневые проблемы г. Новосибирска: общий уровень культуры горожан и "правильность" градостроительной политики г-на Городецкого.

ОТВЕТИТЬ
гневный
22 янв 2014 в 06:17

вр всем мире,тем более в крупных городах ,парковки платные и за хамское поведение дикие штрафы. только у нас все можно и на тротуаре стоять,и по тротуару ездить, и на пешеходном переходе стоять и разгружаться.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 06:21

только эвакуаторы спасу новосибирск, закупите уж штук 50-100 плюсом к тому что сейчас есть, а все расходы возложить на парковщиков,
(сам ежедневный водитель)

ОТВЕТИТЬ
александр
22 янв 2014 в 06:22

К ногтю за парковки и пробки!
Реален по жизни сюжет...
Пусть штрафов наложенных стопки,
Собой подпирают бюджет!

Анна
22 янв 2014 в 06:51

Работаю в бизнес-центре на проспекте Карла Маркса, 57 (ост.Горская). Своей машины не имею, однако ко мне часто приезжают клиенты, для которых огромная проблема припарковаться. Осенью последнюю парковку перед зданием администрация здания сделала ПЛАТНОЙ. Причем не платной за въезд, а платными сделали именно парковочные места, которые выкупаются под конкретные машины (аналогично уже давно существует платная парковка за зданием центра). Когда я позвонила в управляющую компанию бизнес-центра, и спросила - как же быть с гостевой парковой? где она? мне ответили - "гости пусть паркуются на дороге"!!!! таким образом наш бизнес-центр, преследуя свои шкурные интересы, усугубляет ситуацию на близлежащих дорогах. В итоге моя клиентка, которой совесть не позволяет въезжать на тротуар или парковаться на дороге во второй ряд, оставляет свою машину аж возле "Неаполя" на Студенческой и целую остановку идет к моему офису, чтобы передать документы. Жалоба, написанная на сайт Администрации Ленинского района, осталась без ответа. Есть предел человеческой жадности на этом свете? сами себе создаем проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Jovi
22 янв 2014 в 06:56

С пл. Маркса может и убрали машины, но вечером там не протолкнуться. Кроме автобусов которые стоят по 5-10 минут (что дико бесит в холодное время года, если ты сидишь в этом автобусе и дверь еще открыта) Там еще и таксисты стоятв ожидании потенциальных клиентов и тем самым затрудняю подъезд транспорта к остановке!

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 07:00

Надо больше делать парковочных мест ,например возле ж.д вокзала кругом знаки хотя места достаточно, всех загоняют на платную (а ценник не маленький) . за 10 мин не как не успеешь встретить родственника.Многие наставили ограждений возле зданий и никто их не наказывает. Эвакуаторы работают и в воскресенье хотя проблем с пробками нет ...бизнес на потоке!!!

ОТВЕТИТЬ
Хондоводка
22 янв 2014 в 07:01

Вопрос: а где парковаться? Ездить то и то негде уже )) А сейчас так тем более попробуй припаркуйся. если обочины - парковки превращены в место свалки снега, отнимают по целой полосе и паркуются рядом с этими кучами снега,., в итоге статьи про 10 бальные пробки.

ОТВЕТИТЬ
Дедушка Ильич
22 янв 2014 в 07:09

Вопрос с бородой. Власти пытаются его решать, это видно. Но точечные застройки закрыли места возможных парковок. Возле поликлиники №2 на Московской 89 возникла стихийная парковка после появления там многоэтажки с магазином Бахетле. С этого времени все пациенты поликлиники вдруг стали приезжать на иномарках, стоимостью в 50 -100 пенсий, и круглосуточно парковаться, так, что безлошадным теперь иной раз пройти к поликлинике можно с риском для жизни. И ничего власть не делает. Воткнули знак "пешеходный переход" в 50 метрах от входа и успокоились самодовольно. Жарков, Штельмах, Мельников - А-у-у-у!

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 07:10

Хамы вечны, как со стороны водителей, так и пешеходов, а вот весовые категории разные, но смешно то, что категория водителей, проявляя хамство в отношении пешеходов, когда переходит в категорию пешеходов очень возмущается этим.

ОТВЕТИТЬ
Роман Морозов
22 янв 2014 в 07:14

1. Нужно создать физические препятствия для неправильной парковки. С нашим менталитетом это необходимо.
2. Даже располагая доказательной базой этой статьи (фото) ГИБДД вряд ли будет преследовать нарушителей. Это также наш менталитет

ОТВЕТИТЬ

откуда столько машин если средняя з/п в столице сибири 15000?крэдит?

ОТВЕТИТЬ
гость
22 янв 2014 в 07:24

Во-во. Пока власти не удосужатся построить стоянки, то водители так и будут обнаглевать. Но есть и такие особи, которым лень в зимнее утро идти за машиной на стоянку, и ставят под своими окнами, вот и маневрируй с санками между машин. Иногда приходится крюк делать, чтобы попасть в подъезд. Всех можно понять. Но почему покупая машину люди не озадачиваются местом ее стоянки? Страдают из-за этого пешеходы. Вы когда кота заводите, наверняка первым делом лоток покупаете, так почему бы машинке не купить свой собственный "лоток"?

ОТВЕТИТЬ
возмущен
22 янв 2014 в 07:26

Конечно, у нас кроме как бетонными блоками не могут ни чем перегородить, что, нельзя аккуратные металлические столбики смонтировать?

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 07:40

ГИБДД не выполняет свою работу. Нужно реакция прокуратуры

22 янв 2014 в 07:41

Спасибо за статью. Ухвачена суть широко распространенного нынче мнения о том что водитель нарушая тем не менее считает что он "никому не мешает", в то время как пешеходы страшно мешают водителям даже когда они действуют в рамках своих прав, например недостаточно быстро по мнению водителя переходят дорогу.

Город для автомобилистов это да, пешеход в городе вынужден выживать, и не говорите мне что я преувеличиваю. Недавний случай когда двух пенсионеров сбили на ПП вызвал массу комментариев типа: "пешеходы пожалуйста, ну смотрите уже внимательнее!" Вывод?

Получается точки зрения водителя пешеход имеет право на существование только при условии что он: а) в идеальной физической форме, что б спринтерски пробегал дорогу по ПП б) при этом успевал заметить все авто в округе, оценить их скорость и возможно прочитать мысли. Куда деваться тем кто просто физически не попадает под эти критерии? Старым и больным что, не место в обществе? Они не равноправные, люди второго сорта? Если нет, то почему к пешеходам предъявляются требования соблюдать которые в состоянии только здоровые люди? Видимо потому что это пишется здоровыми людьми которые ездят на машинах.

Сразу скажу, не считаю что пешеходы все в белом, а водители сплошь нарушители. Просто меня расстраивает происходящее на дорогах. массовое взаимонеуважение.

ОТВЕТИТЬ