22 октября пятница
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)

21 янв 2014 в 23:18

Сумеет коллайдер отопить пол города к примеру? Может на Сатурне полюс с феноменом физики по изучают лучше пока.

Безухов
22 янв 2014 в 02:14

На 13 млрд можно купить 6.5 тыс однокомнатных квартир и сдавать их по 15 тыс в месяц. За год набежит 1 млрд 170 млн руб. В ИЯФ СО РАН где-то 3 тысячи сотрудников. По сути, им за просто так можно каждый месяц пожизненно доплачивать по 30 тысяч (и более) рублей, вместо непонятного коллайдера :)
Пусть коллайдеры американцы строят - они деньги из воздуха получают:)

Хитрый Жук
22 янв 2014 в 09:13

У меня один вопрос - ЗАЧЕМ?

Мнение4
22 янв 2014 в 10:17

Справочно: туннель под этот коллайдер построен еще в СССР, тогда же и начато его строительство. Оживление такого старого проекта на фоне сокращения финансирования науки нелогично. Правильнее на участии в ITER сосредоточиться, и если модернизированная версия старого проекта поможет решит энергетические проблемы человечества и Новосибирска в частности, то это реально обсуждаемое капвложение. А строительство на четверть коллайдера и неожидание бюджетных денег - это как-то необъяснимо, по крайней мере публично.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2014 в 10:44

А зачем нам свой отдельный коллайдер. Европейский ещё шороху наведет, на земле ни чего не проходит бесследно...

22 янв 2014 в 11:04

Мне вот интересно стало. Если считать комментарии к статье мини-опросом, то можно сделать вывод о том, что финансирование фундаментальной науки в демократическом обществе невозможно. Однако же есть пример Швейцарии, которая представляет собой редчайший в мировой практике случай действительно демократического государства. И, в то же время, Швейцарское государство финансирует фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц. В чем секрет? В Швейцарии менее приземленные обыватели, или швейцарцы научились получать быструю коммерческую отдачу от фундаментальной науки?

22 янв 2014 в 11:10

Что нужнее?Восемь тысяч квартир или вот эта железяка?

Nick
22 янв 2014 в 11:45

Как известно европейскую установку строили всем миром, не думаю что реально тянуть еще одну самостоятельно.
К тому же, под Москвой уже есть готовый тоннель для коллайдера, не малого радиуса, и из финансирования там необходимы деньги только на установку коммуникаций..
А в каждом крупном городе их плодить, смысла не вижу

ОТВЕТИТЬ
кварк
22 янв 2014 в 12:40

А если эта фабрика создаст черную дыру и весь Н-ска туда и провалится? Что делать тогда будем? А?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
22 янв 2014 в 12:50

Если кто и уничтожит Землю, так это будут сами ученые!!!

Александр
22 янв 2014 в 13:38

Ребят, вы чего возмущаетесь? Финансирование науки Академгородка, который тут явно подразумевается под "новосибирскими физиками" всегда шло отдельно от городского бюджета и всегда этот самый город пытался правдами и неправдами запустить туда руки. Вопрос можно ли его здесь строить - уже другой. Но то, что эти деньги не урываются от городского бюджета - факт.

Фото пользователя
22 янв 2014 в 18:44

Есть же международный БАК! Зачем ещё какие-то мелочи пузатые? -_-