NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт Под Новосибирском возведут первый в России мост из стеклопластика (эскиз)

Под Новосибирском возведут первый в России мост из стеклопластика (эскиз)

До конца года через реку Пашенка под Новосибирском перекинут инновационный автомобильный мост длиной 18,5 м.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, необычный мост заменит пришедший в негодность старый мост и станет частью автодороги местного значения Красный Яр – Сосновка, которая ведет к популярным местам отдыха новосибирцев. Мост строится по инициативе губернатора Василия Юрченко.

Для сооружения основного несущего элемента моста — главных балок пролетного строения — используется слоистый стеклопластик. Он представляет собой тонкие синтетические армирующие волокна, связанные между собой полимерной матрицей. Предполагается, что инновационный мост будет прочнее, легче и дешевле, чем мосты из традиционных материалов.

Технология изготовления слоистого стеклопластика разработана на научно-производственном предприятии «АпАТэк» (город Дубна Московской области). Сметная стоимость строительства — около 45 млн руб.

Первый в мире автодорожный мост из композиционных материалов был построен в Великобритании в 2002 году с длиной пролета 10 м. В России пока есть только пешеходные мосты из полимерных композиционных материалов.

ИТАР-ТАСС

Фото www.nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления