23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)

Ммм
20 янв 2014 в 17:43

Про оборудование согласен - каждый год полное обновление без нужды, а то ведь неосвоишь бюджет, в след. год не дадут. Зп самих ученых поди и не измениться с реформой, просто бизнесменам от науки ничего не достанется

ОТВЕТИТЬ
yolk
20 янв 2014 в 18:36

"Еще 1 125 млн руб. в этом году будет направлено на закупку нового оборудования".
Вот с оборудованием в институтах проблем как-будто и нет. Куда большая проблема в том, что работать на нем некому. Молодежь не задерживается, средний возраст практически отсутствует, старики, из тех кто еще способен работать, заняты написанием бесконечных проектов-отчетов .

ОТВЕТИТЬ
Астана
20 янв 2014 в 18:56

В руках СО РАН были организации с бюджетом 17,5 ярда.
Некоторая часть организаций, с бюджетом 13,7 ярда, ушла в ФАНО.
У оставшихся в СО РАН (бюджет был 17,5-13,7=3,8 ярда) бюджет стал 566 +1125 млн=1,7 ярда.
Ну да, уменьшилось в 2 раза.
Но не в более чем 30 же раз...
Да и то не факт что эти срезанные деньги (2,1 ярда) не перешли за теми, ушедшими в ФАНО, организациями...

ПС.
А что осталось-то в ведении СО РАН?
Какие организации?
Т.е. - кому бюджет-то конкретно срезали?

mik1979
20 янв 2014 в 19:14

Надеюсь просто произошла подмена понятий сокращения финансирования науки и сокращения средств в распоряжении президиума (они совершенно искренне считают что они и есть наука).
одно можно сказать точно, что если раньше деньги помимо з/п появлялись в апреле, то теперь будет как на Дальнем Востоке в октябре.

ОТВЕТИТЬ
vvs
20 янв 2014 в 19:17

вот интересно, если все институты перешли к ФАНО, то куда пойдет полмиллиарда? на зарплаты академикам?

Безухов
20 янв 2014 в 19:24

Ничего в корне не изменилось для рядовых учёных. Передали Институты в ФАНО, вместе с этим перевили всё финансирование, связанное с Институтами, в это же ФАНО. Даже чуть больше в итоге денег выделили на науку. Тень на плетень - в общем.
Науку в России не сейчас убили, а в 1991 году, когда разделили-растащили Академию Наук СССР. Десятилетия никакого нормального финансирования (не считая ужасные 90е, когда есть нечего было сотрудникам) не было.. Всё держалось (как и в других отраслях страны) на достижениях СССР.
Может сейчас что-нибудь изменится в лучшую. В худшую - уже некуда.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2014 в 19:36

Пусть продают свои заповедники: к берегу Обского моря не подъехать - кругом таблички "..СО РАН..."

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2014 в 19:54

а зачем России наука вся страна сплошная барахолка

ОТВЕТИТЬ
Виктор А
20 янв 2014 в 22:00

У меня вопрос к науке- а Вас никак не трогает, что производство в России развивается не на отечественных технологиях, а сплошь на импортных, и на импортном же оборудовании?
Может, мы не знаем чего, рассказали бы..
Предвосхищу отводы - в СССР было то же самое...Всё лучшее - только оттуда, из-за бугра...
Так и предлагаете дальше?

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 янв 2014 в 22:21

Стране не нужна наука, это достаточно очевидно. Странно другое, что кому-то из учёных ещё нужна эта страна...

ОТВЕТИТЬ
умный
20 янв 2014 в 23:15

Зато на олимпиаду не поскупились

20 янв 2014 в 23:38

Названа цифра 566 млн.- столько тратится конкретно на науку. Не густо, если учесть, что со ран это не только Академ, но и Томск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Улан-Удэ, Кемерово, Тюмень, Омск, Барнаул, Чита, Кызыл.

ОТВЕТИТЬ
45w
20 янв 2014 в 23:40

это конец фундаментальной науки в России.

Серик
20 янв 2014 в 23:45

На олимпиаду не хватает ...

ОТВЕТИТЬ
Евгений
21 янв 2014 в 07:14

Привет всем из Майами от бывшего научного сотрудника одного из Нских НИИ.

21 янв 2014 в 10:07

У нас в стране был Оборонсервис, , теперь ФАНО добавилось. Посмотрим, к чему это приведет...

dimp
21 янв 2014 в 11:09

Что-то не радует новость!
С моими 16000р итак было не очень айс!

Extremer_
21 янв 2014 в 13:54

Почему нам до сих пор неизвестен автор "реформы" РАН?
Никто не хочет брать на себя ответственность?

29 янв 2014 в 12:58

Очередной развал научного сообщества. Как в 90е, сейчас развалят и будут заного строить. У меня уже двое друзей уехали за бугор, причём один пол года назад защитил докторскую...