8 мая суббота
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)

Ни к чему это урезание не приведет! Как не придумывали ничего нового так и не будут!!!

мухаха
20 янв 2014 в 17:17

Сократился бюджет за счет того, что непрофильные активы СО РАН ушли в ФАНО, надо полагать?

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2014 в 17:17

Так уменьшение в 35 идет из-за того, что теперь оплата идет только на науку!!! Просто прекратилось финансирование ремонтов, замен лампочек и прочих вещей, которые теперь делаются централизованно.

Вопрос такой - точно ли государство стало меньше тратить на научные разработки? Может там увеличение наоборот пошло, в связи с новым законом!
НГС, пожалуйста, не делайте провокационные статьи, которые больше дезинформируют, чем рассказывают объективное положение дел...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
20 янв 2014 в 17:19

Как понимаю, просто институты и всё имущество, персонал будут теперь просто находиться на балансе ФАНО. У самого СО РАН осталось два здания - управление делами и президиум. Выходит тем кто остался в президиуме заседать и пойдут полмиллиарда...

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2014 в 17:21

Новость некорректная . Нужно ещё бюджет ФАНО озвучить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2014 в 17:23

Господа, ИМХО, ещё пока не надо начинать бояться. СО РАН передало свои функции ФАНО, скукожившись до маленького "клуба по интересам академиков"- именно о бюджете этого клуба и идёт речь.
Сколько ФАНО будет выделять на закупки оборудования и т.д., мы ещё не знаем, они своих цифр не называли.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2014 в 17:27

Как важно грамотно подать информацию. Бюджет урезали в тридцать раз!!! О ужас!!! Теперь наука будет в тридцать раз менее эффективной! Вообще-то для начала неплохо было бы озвучить во сколько раз сократились расходы академии в связи с реформой и передачей непрофильных активов в ведение других структур. В пятьдесят раз? В сто? История умалчивает. А то быть может, финансирование самой науки и увеличилось в связи с реформой раз в несколько. Но об этом предпочитают молчать. Так ведь удобно будет теперь оправдывать собственное бедельничание и некомпетентность- "урезали финансирование в 30 раз, чего вы от нас вообще ждете? Скажите спасибо, что вообще за бугор не свалили"

ОТВЕТИТЬ
Ммм
20 янв 2014 в 17:43

Про оборудование согласен - каждый год полное обновление без нужды, а то ведь неосвоишь бюджет, в след. год не дадут. Зп самих ученых поди и не измениться с реформой, просто бизнесменам от науки ничего не достанется

ОТВЕТИТЬ
yolk
20 янв 2014 в 18:36

"Еще 1 125 млн руб. в этом году будет направлено на закупку нового оборудования".
Вот с оборудованием в институтах проблем как-будто и нет. Куда большая проблема в том, что работать на нем некому. Молодежь не задерживается, средний возраст практически отсутствует, старики, из тех кто еще способен работать, заняты написанием бесконечных проектов-отчетов .

ОТВЕТИТЬ
Астана
20 янв 2014 в 18:56

В руках СО РАН были организации с бюджетом 17,5 ярда.
Некоторая часть организаций, с бюджетом 13,7 ярда, ушла в ФАНО.
У оставшихся в СО РАН (бюджет был 17,5-13,7=3,8 ярда) бюджет стал 566 +1125 млн=1,7 ярда.
Ну да, уменьшилось в 2 раза.
Но не в более чем 30 же раз...
Да и то не факт что эти срезанные деньги (2,1 ярда) не перешли за теми, ушедшими в ФАНО, организациями...

ПС.
А что осталось-то в ведении СО РАН?
Какие организации?
Т.е. - кому бюджет-то конкретно срезали?

mik1979
20 янв 2014 в 19:14

Надеюсь просто произошла подмена понятий сокращения финансирования науки и сокращения средств в распоряжении президиума (они совершенно искренне считают что они и есть наука).
одно можно сказать точно, что если раньше деньги помимо з/п появлялись в апреле, то теперь будет как на Дальнем Востоке в октябре.

ОТВЕТИТЬ
vvs
20 янв 2014 в 19:17

вот интересно, если все институты перешли к ФАНО, то куда пойдет полмиллиарда? на зарплаты академикам?

Безухов
20 янв 2014 в 19:24

Ничего в корне не изменилось для рядовых учёных. Передали Институты в ФАНО, вместе с этим перевили всё финансирование, связанное с Институтами, в это же ФАНО. Даже чуть больше в итоге денег выделили на науку. Тень на плетень - в общем.
Науку в России не сейчас убили, а в 1991 году, когда разделили-растащили Академию Наук СССР. Десятилетия никакого нормального финансирования (не считая ужасные 90е, когда есть нечего было сотрудникам) не было.. Всё держалось (как и в других отраслях страны) на достижениях СССР.
Может сейчас что-нибудь изменится в лучшую. В худшую - уже некуда.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2014 в 19:36

Пусть продают свои заповедники: к берегу Обского моря не подъехать - кругом таблички "..СО РАН..."

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2014 в 19:54

а зачем России наука вся страна сплошная барахолка

ОТВЕТИТЬ
Виктор А
20 янв 2014 в 22:00

У меня вопрос к науке- а Вас никак не трогает, что производство в России развивается не на отечественных технологиях, а сплошь на импортных, и на импортном же оборудовании?
Может, мы не знаем чего, рассказали бы..
Предвосхищу отводы - в СССР было то же самое...Всё лучшее - только оттуда, из-за бугра...
Так и предлагаете дальше?

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 янв 2014 в 22:21

Стране не нужна наука, это достаточно очевидно. Странно другое, что кому-то из учёных ещё нужна эта страна...

ОТВЕТИТЬ
умный
20 янв 2014 в 23:15

Зато на олимпиаду не поскупились

20 янв 2014 в 23:38

Названа цифра 566 млн.- столько тратится конкретно на науку. Не густо, если учесть, что со ран это не только Академ, но и Томск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Улан-Удэ, Кемерово, Тюмень, Омск, Барнаул, Чита, Кызыл.

ОТВЕТИТЬ
45w
20 янв 2014 в 23:40

это конец фундаментальной науки в России.

Серик
20 янв 2014 в 23:45

На олимпиаду не хватает ...

ОТВЕТИТЬ
Евгений
21 янв 2014 в 07:14

Привет всем из Майами от бывшего научного сотрудника одного из Нских НИИ.

21 янв 2014 в 10:07

У нас в стране был Оборонсервис, , теперь ФАНО добавилось. Посмотрим, к чему это приведет...

dimp
21 янв 2014 в 11:09

Что-то не радует новость!
С моими 16000р итак было не очень айс!

Extremer_
21 янв 2014 в 13:54

Почему нам до сих пор неизвестен автор "реформы" РАН?
Никто не хочет брать на себя ответственность?

29 янв 2014 в 12:58

Очередной развал научного сообщества. Как в 90е, сейчас развалят и будут заного строить. У меня уже двое друзей уехали за бугор, причём один пол года назад защитил докторскую...

Загрузка...