Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

301 комментарий к публикации Крещенские купания в этом году оказались самыми массовыми за 10 лет
Крещенские купания в этом году оказались самыми массовыми за 10 лет

20 янв 2014 в 11:58

Искупались и жена и сын и даже дочка 13 лет, глядя на всё это сама захотела искупаться, ни кто не заставлял. И искупалась!!! Сегодня все себя прекрасно чувствуем, а ночью спали как убитые.

20 янв 2014 в 11:58

Господину Подуздикову спасибо за организацию. И просьба. В следующий раз соорудить хотя бы две купели, чтобы люди по 15 минут в очереди раздетые не стояли. В палатках нужны столы или хотя бы скамейки для одежды, а то всё на полу, а он весь мокрый. тмосфера, палатки, спасатели, смех, крики и больше радости чем страха.

20 янв 2014 в 11:59

Можете закидать меня тапками, но для меня движущей силой во многом является любопытство. С крыши, если будут прыгать все - не прыгну. Следом за толпой не пойду.
Но! Я видела улыбающиеся довольные лица людей, которые окунулись. Все добры и приветливы. Ни криков, ни матов. И неважно, что ими руководило: глубокая вера, мода или любопытство, как у меня. Люди оторвались от насиженных мест и сделали это. Чем плохо?

И, думаю, что ТАМ нас за это не осудят.

20 янв 2014 в 12:04

Сейчас это мероприятие расценивается как трендовое, типа "ты че, не купаешься что ли? фу" А ведь мало кто из ныне купающихся знает, почему это делается.

Ирина
20 янв 2014 в 12:19

Если вера - то вера, а показуха-то зачем?...
Исповедоваться и причащаться-то все ходили? Пост блюли? Каждое воскресенье в церковь?
Просто залезли в воду - и что?...

20 янв 2014 в 12:21

Уважаемые, неофиты как ласково назвал их мой приятель.
Вы хотя бы историю и правила проведения обряда данного изучите. и не только этого, но и других.
Таких как например, Пасха.
А то впечатление складывается, что действительно многие делают это потому что модно.
без соблюдения правил лишь физическая, обрядовая сторона, которая без духовной составляющей малосмысленна.
Одевайте рубашку. прикрывайте свое тело. Как мужчины так и женщины.
Мир всем..

20 янв 2014 в 12:36

Вот интересное явление: при общем падении духовности и культуры, крушении семейных ценностей, количество людей принимающих участие в крещенских купаниях, поклонении приезжим мощам ежегодно только нарастает. Как интересно социологи это объясняют

20 янв 2014 в 12:49

Смотрю я на это всё,будущее у нас очень тяжелое будет.

Геша
20 янв 2014 в 12:51

Все это больше напоминает языческий обряд. И это не плохо, если люди таким образом объединяются. Но церковный праздник Крещения тут и правда ни при чем.

Зёма
20 янв 2014 в 12:53

а почему именно в проруби? это что, так в библии написано? я вчера налил теплую ванну, плеснул святой воды и с удовольствием полежал и полагаю что очистился не хуже тех кто мерз на улице. Иисус тоже не в проруби крестился.

20 янв 2014 в 12:57

Окунуться в ледяную воду дело сугубо личное, тем кто смог, будут завидовать те кто не смог.

20 янв 2014 в 13:32

Вообще-то ,этот обряд купания (окунания)делается один раз при крещении. А 19 января праздник христиан- святой день крещения Исусе в реке Иордан! Достаточно одной капли святой воды для омовения !
А купание один раз в год в проруби -это для того , чтобы выложить себя в соц сетях.....Это равносильно купанию в ванне , в душе, в день крещения.

20 янв 2014 в 13:32

Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее:
«…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.
В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».
(С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей»)

20 янв 2014 в 13:34

А я в Обь даже летом ни ногой, не то что зимой, хоть какая она там святая становится. Вообще всегда с недоумением наблюдаю за такими массовыми мероприятиями, но раз людям нравится - пусть, никто же никого насильно не тащит? Вот и хорошо :)

20 янв 2014 в 13:41

МЧС ерунду какую-то посчитали!!! 43206 же человек было, точнее надо считать!!!!

20 янв 2014 в 13:52

Я нырял в первый раз в -34, вчера было -4, каждый раз проделывая такую процедуру я ощущаю после всего этого новый прилив сил и веру в себя и свои возможности, что я много чего смогу.
И дело тут не в религии. Для справки, я верующий и молюсь про себя, в церковь хожу редко.
Ныряние в прорубь это прежде всего испытание самого себя и самоутверждение.

Максим
20 янв 2014 в 13:55

Если честно то в прошлом году было теплее в воде))

НаталиМа
20 янв 2014 в 14:10

Прекрасная традиция крещенских купаний!!!! Насильно никто в прорубь никого не тащит! Тем более если проблемы со здоровьем большие ил психологической готовности нет. Я сама после бани в прорубь прыгала несколько раз- ощущения и правда- ух!отличные! Только надо верить, что это организму на пользу. Мой парень был против подобного, ну и как-то поддался общему настроению( на "слабо" друзья развели), так потом все огурцами ходили, а он с жестоким насморком дома сидел!!! Все в этой жизни надо с верой и с любовью делать!!!!

BB
20 янв 2014 в 14:17

Интересно,насколько бы сократилось число купающихся,если бы не было возможности делать фото и выкладывать свои подвиги в соцсетях?)

20 янв 2014 в 14:17

Согласна с kedr99 Мне кажется, что это здорово, когда человек хоть каким-то способом пытается вырваться за рамки бермудского треугольника «диван – телевизор – холодильник». И для кого-то, пусть даже одного из всех, это может стать первым шагом к чему-то новому и светлому.

Нюша
20 янв 2014 в 15:07

Почитав комментарии на нгс по поводу любой новости, кругом один негатив , люди вы вообще чему нибудь радуетесь в жизни? Отдых плохо, нырять в прорубь плохо,ходить в клубы плохо, олимпиада плохо и т. д. Посмотрите вокруг столько интересного и нового есть ! Улыбнитесь, у вам будет счастье.

Злопыхатель
20 янв 2014 в 15:44

Не злопыхательства ради, но все же...многие очень неприятные болезни могут вылезти позже...простатит, у мужчин, например...это пока его нет думаешь, все круто...а потом...увы

Веселый Барабашка
20 янв 2014 в 16:33

Традиции этой, похоже, лет 10.
Читаешь про то, как было "до революции" и как-то не находишь ничего про подобную традицию. Когда появилась?
Опять же РПЦ открещивается от неё. Не церковный обряд, по их словам. А они-то знают...

Читатель
20 янв 2014 в 16:43

Сама традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня. Человеку хочется не просто, чтобы его покропили, но всему погрузиться в освященные воды. «Думаю, -- говорит проф. Осипов, -- если мы делаем это с верой, мы можем получить для себя немалую пользу. А если это просто дань народной традиции, а желания освятиться нет, то не будет и никакой пользы. Приступаем мы к купанию в святом источнике или просто пьем святую воду, она имеет благодатную силу только для тех, кто при этом обещает: Господи, я постараюсь жить по-христиански, ниспошли мне ее благодать». (Конечно, не всем полезно в тридцатиградусный мороз окунаться в прорубь, ко всему нужно подходить с рассуждением).

Добрый
20 янв 2014 в 18:15

Статистика радует. Думаю идем правильным путем. Ворчуны конечно всегда найдутся. Своеобразно отмечаем большой Праздник. Хорошо! Хорошо, что люди живут свободно, сами принимают правильные решения. Постепенно идем к пониманию Истинны. Кто, кого обидел на празднике? Было весело, приветливые лица и Слава Богу!

Таня
20 янв 2014 в 20:19

Сестра искупалась в прошлом году что ночью Скорую ей вызывали так спина болела потом.Я вот не пойду купаться и желания нет.Хотя всегда к купели на крещение хожу так для поддержки

20 янв 2014 в 22:41

Хорошую фразу вспомнила: хочешь радоваться - радуйся, не умеешь - так сиди. В. Шукшин.
Рада за всех, кому купание доставило удовольствие, ну а кто считает это глупым, показанным и лживым... Это ваше мнение и ваш выбор.
Всем удачи и счастья по обе стороны "баррикад"))))

Паша
21 янв 2014 в 11:40

Простата – орган очень нежный, хрупкий, а потому ломкий. И сломаться он может от любого чиха. Особенно простата боится переохлаждения. Воспалительное заболевание, которое можно получить на фоне переохлаждения - это прелюдия к импотенции. Об этом сейчас, по-моему, даже школьники знают. Хронический же простатит в проруби можно получить запросто