NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ученые предложили оценить объем снега на каждой улице Новосибирска

Ученые предложили оценить объем снега на каждой улице Новосибирска

Сахалинские ученые на Гляциологическом симпозиуме предложили оценить количество выпадающего в Новосибирске снега с точностью до улицы, чтобы коммунальные службы могли эффективно планировать его утилизацию.

Об этом сообщил в пятницу директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института РАН Николай Казаков в рамках Всемирного Форума снега. «В Новосибирске выпадает достаточно много снега, возникают проблемы с его вывозом. Наука может обеспечить оценку количества снега буквально на каждой улице. Это позволит точно спланировать, сколько потребуется снегоуборочной техники, расположение и объем полигонов. Оптимальный план позволит, в свою очередь, оптимизировать расходы на необходимые работы», — сказал он.

Кроме того, ученые могут более точно определить и запасы снега в верховьях Оби, а это поможет спланировать половодье, избежать затопления территории. «Дело в том, что… сейчас нет такого количества наблюдательных станций, экспедиций, которые обеспечили бы объективный замер запасов снега… И тут только наука может дать рекомендации и провести оценки», — сказал Казаков.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления