18 октября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (393)

17 янв 2014 в 10:11

По работе матаюсь по всей России... Уж много повидал разных городов!!! Вывод один: да Вы, господа, зажрались!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Pol4568
17 янв 2014 в 10:11

После окончания ВУЗа в 1999 году уехал из города на 9 лет и когда вернулся был неприятно удивлен. Город стал грязным (не в плане бытового мусора а именно глины, земли). Зелени стало мало, стало не уютно. Каменные джунгли всех сортов и размеров. Если раньше приезжая на площадь Ленина был сразу видем возвышающийся оперный, ГУМ с фонтаном и т.д., одним словом стало не уютно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2014 в 10:25

Да хватит уже прощальных оправданий. Уходя-уходи!

SilenZ
17 янв 2014 в 10:26

Может уже не будем практически в каждый комментарий вставлять слова ТЦ и БЦ. Не реально осознавать, что людям не понятно элементарного. Инвесторы бы не вкладывали свои средства на их строительство, если бы у населения спроса не было. НИКТО не будет вкладывать МИЛЛИАРДЫ на их строительство, предварительно не проводя маркетинговые исследования

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
17 янв 2014 в 10:35

Спасибо Вам, Владимир Филиппович! Вы очень много сделали для города. Вы-человек слова и дела, с Вами легко работать. Не каждый потянет такую ношу столько лет. И пусть не все довольны, но я могу сравнить город и городское хозяйство сейчас и 13 лет назад. Еще раз спасибо и дай Вам бог здоровья и сил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Голос из...
17 янв 2014 в 10:36

Принципиально не буду голосовать за приемника. Он воспитан мэром, значит будет продолжать его политику, а меня это не устраивает!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 10:43

"Ошибки были"... Да, представьте себе, ошибки все делают! НО дело не в самом факте создавшейся проблемы, а в ее решении. Что-то так себе решения-то были...

Вот если честно, я рядом с ним не работала никогда (как и большинство из нас, я думаю), я вижу только результаты. Мне вот как оценивать этого человека? К тому же очень многое зависит от всяких замов и замов замов... Как в обычной работе я вижу - начальство спихивает на умненьких, но не умеющих отказать, подчиненных, всю свою головную боль, а потом все лавры себе забирает, так а в политике это кругом и рядом.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
17 янв 2014 в 10:45

Уходит целая эпоха достойно работавшего мэром ЧЕЛОВЕКА!
Мы все на выборах выбирали Владимира Филипповича, несомненно выбрали бы и еще раз, но он принял нелегкое решение, которое мы должны понять и принять с уважением.
Спасибо Вам за работу, глубокоуважаемый Владимир Филиппович! Здоровья, удачи и успехов!

Анастасия
17 янв 2014 в 10:51

О каком диалоге идет речь, когда, на моем примере, на Крылова между домами 64 и 66 во дворе за один день пока все были на работе вырос забор и люди остались без своего двора, между двумя пятиэтажками спального района на детской площадке построен доходный дом 17 этажей?! Никто и не спросил людей. "Спасибо" Градоначальнику. Зачем лепить в спальный район с 5-этажками такую громилу? Жители терпели шум вбивания свай в 2 часа ночи и не открывали форточку от строительной пыли. Видом из окна стали окна этого нового дома. Солнечный свет теперь не проникал в квартиру( В итоге пришлось уехать за город подальше от пробок, по центру передвигаться просто невозможно. Легче из пригорода выехать к метро чем жить в центре. Ну кто о нас заботился - да никто.

ОТВЕТИТЬ
Ледокол
17 янв 2014 в 10:51

Народ никогда не будет доволен властью, такова уж его природа.

ОТВЕТИТЬ
Чума
17 янв 2014 в 10:53

Второй, не менее важный для нас, жителей города вопрос, который возник во времена Вашего, Владимир Филиппович, правления - это уборка города в зимнее время. Уборка в летнее время тоже важна, но проблемы с ней не настолько бросаются в глаза.
Неужели Вы, Ваши бывшие подчиненные и приемники не читали и не читают отклики горожан по поводу того, что твориться на улицах города. На пальцах одной руки можно пересчитать улицы, где уборка не вызывает нареканий. И с каждым годом проблема только усугубляется, несмотря на сокращение количества осадков. Пр этом кое у кого из Ваших бывших подчиненных (воспитанников) хватает ума и совести оценивать свою работу как "удовлетворительную". Помнится и ВФГ тоже был склонен к завышенной самооценке.
Про эпопею с укладкой на тротуарах центре города тротуарной плитки, по которой невозможно ходить зимой уже почти забыли, но это тоже "заслуга" ВФ.
Мое личное мнение, что для ВФГ третий срок был лишним!!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 11:00

Снег бы лучше убрал, что ли. Хозяйственник

ОТВЕТИТЬ
Vic33
17 янв 2014 в 11:08

"Ошибки были, но сказать, что они главные, трагедийные, я бы не брался". Для Вас ошибки не трагедийны, а для граждан? У вас домик на КСМ есть, а льготники, не смотря на ваши комиссии и департаменты архитектуры, все ваше правление пролетали "мимо кассы". Для них это трагедия. Даже не столько от отсутствия земли под ИЖС для льготников, а скорее от понимания, что Законы РФ на местном уровне можно не исполнять. Мэр этого почему не замечал? Почему не поставил на место своих чиновников?!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 11:10

Приехал в город 15 лет назад. Все эти пятнадцать лет город становился все менее пригодным для комфортной жизни, местами опасным (общественный транспорт, испытания теплосетей и т.п.) и вредным для здоровья (постоянная запыленность и загазованность).
В результате, имея здесь жилье и приносящий хороший доход бизнес рассматривая варианты смены места жительства.

ОТВЕТИТЬ
Vic33
17 янв 2014 в 11:18

"Если бы рядом со мной не вырос человек, который сможет не только продолжить, а сделать лучше — я бы еще долго раздумывал [о досрочной отставке]. Кто-то сегодня ерзает — что он ЖКХшник". Да! Знатков ЖКХшник. ЖКХшник и нужен городу!!! Но только не Знатков. Чего он добился в ЖКХ города? Ткните пальцем. Даже будучи И.О. мэра не добился своевременной очистки дорог города от снега. Летом город утопает в пылище от грязных дорог. Это его заслуга? Он добился от государства исполнения обязательств по капитальному ремонту домов за счет государства (см. закон о приватизации)?! Много сетей в городе переложили и обновили (см.канализационный коллектор, что рвет в Академгородке)? И т.д, и т.п!

ОТВЕТИТЬ
Гражданин РФ
17 янв 2014 в 11:34

"Мне все говорили: Владимир Филиппович, запретите точечную застройку — вас на божничку поставят. Мне не надо такое лукавое — на божничку. Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики. "
Точечная застройка "впихивалась" между другими дома, делалась на месте парков и скверов. Без создания полноценных коммуникаций, мест для парковок, школ, дет.садов, дворовых территорий и прочих нужных вещей. Точечная застройка не только портит внешний вид города, но создает крайне не удобные условия для проживания людей и самих домах точечной застройки и окружающих ее. Точечная застройка это позорный памятник Городецкому на несколько десятилетий. Потому что убрать эти дома не возможно, для этого нужны сотни миллионов или даже миллиарды рублей, чтобы расселить людей там живущих.

"...Потенциально могут войти в агломерацию 13 муниципальных объектов — Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь и близлежащие районы — Новосибирский, Черепановский, Мошковский..." Что такое агломерация? Для чего нужно объединять города и районы Новосибирской области? Разве область их не объединяет? Этот проект надо назвать не агломерация, а профанация. Тупое выкидывание денег не известно на что, только чтобы убрать Городецкого с мэров.
Городу будет дорого стоить правление этого "не лукавого человека". И не известно сколько придется разгребать последствие его творений.

17 янв 2014 в 11:35

Я вот не пойму все эти оправдания про точечную застройку. Далеко ходить не будем. Наша Страна, Санкт-Петербург. Центр города вообще нельзя застраивать, т.к. это история наша с Вами. Я, конечно, понимаю, что в Новосибирске не такая давняя и насыщенная история, но она все же была. И сохранить ее должно быть делом чести для каждого градоначальника. Вот Новости про то, как выселяют жильцов из аварийного дома в центре, а кто виноват в том, что разрушается историческое здание? Влепленный рядом безобразный дом. Идем дальше. Санкт-Петербург - спальные районы, так сказать. Я ходила и ПОРАЖАЛАСЬ! Огромные зеленые зоны у домов, дома не налеплены друг на друга. Шикарные парковые зоны, мамочки выходят из дома и есть где погулять с ребенком. А у нас можно погулять только из подъезда и сразу в супермаркет.

17 янв 2014 в 11:57

Город был и есть очень грязный. Дороги разбиты. После аварий ЖКЖ полотно и тротуары не восстанавливают. Между домами вместо скверов втыкают свечки. Вокруг города - поля свалок! Очень люблю Новосибирск не смотря на всё это и обидно за всё это очень. Поймы речушек, Каменка, Ельцовка, Тулинка, маленькие озёра внутри города - изюминки! И все в таком состоянии - плакать хочется!

17 янв 2014 в 12:01

Да и это не главное. А главное то что народ настраивается голосовать не «за кого-то» а «против кого-то». Пусть снег не убирается, пусть метро не строится, пусть дороги не ремонтируются, главное то что НЕ убирать, НЕ строить и НЕ ремонтировать будет кто-то другой, а не «член правящей партии», и мы будем довольные- ура, мы победили. Кто-то продолжает вопеть о протестных силах, которые должны объединиться, и видимо о протестном мэре. Ну это народ вообще потерял всякую логику и смысл. У нас больше НЕТ мэра Городецкого, и не будет. Против кого протестовать? Кто бы ни выставил свою кандидатуру, он уже будет «протестным», по отношению к другим кандидатам и только. Кто-то мучительно пытается выудить из памяти какие-нибудь знакомые фамилии- в качестве возможных кандидатов и не может вспомнить. Никого кроме Шило на ум не приходит. А все потому что журналисты перехитрили сами себя. Чиновников в городе много. Есть и большие и умные и те кто принимал в свое время значимые решения, и не всегда плохие. Может и нашелся бы кто стоящий, да только не знает их никто. О них не писали. Не интересно было, а точнее не смешно. О мэре было смешно писать, о нем и писали, не смотря на то что к некоторым делам он имел лишь формальное отношение- занимались этим его подчиненные. Ну еще о Шило писали- тоже ржака одна. Вот только эти две фамилии город и знает

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 12:05

Дорогие сограждане! Наш мэр это наш мэр! Это наш выбор! Как развивается город в этом и наша заслуга! Владимир Филиппович управлял городом в сложное время политических и экономических переломов. Он стал гарантом стабильности и консолидации городского сообщества. Его заслуга бесспорна. Быть мэром хорошим или не очень, это значит не иметь личной жизни, это высокая степень ответственности, очень тяжело!
Предлагаю по человечески, с честью и достоинством проводить его с этого ответственного поста и пожелать всех благ!

Теперь нам важно проанализировать ошибки работы муниципалитета и сделать правильный выбор нового мэра, честного и бескорыстного, который действительно смог бы эффективно и рационально расходовать бюджет (наши деньги) на решение всех проблем и замечаний описанных в комментариях, читать наши комментарии, прислушиваться к мнению граждан и держать нас , граждан города в ведении всех дел настоящих и запланированных.

ОТВЕТИТЬ
ChaserNsk
17 янв 2014 в 12:06

А по-моему от первых руководителей ничего не зависит. Мы хотим серьёзных управленческих решений по ограничению тотечной застройки, наведению порядка в районных администрациях, уборка снега, выделение земли под застройку, решение вопросов с пробками и т.д. и т.п. ГЛАВНАЯ ЖЕ ЗАДАЧА первого руководителя - остаться на своём посту.... Поэтому во главе угла - перестраховка по любым вопросам, формальное ненарушение законодательства, угождение требований вышестоящих руководителей, умение публично говорить полный бред, укреплять имидж крепкого хозяйственника при отсутствии реальных результатов. А коррупция в мэрии? По 5-ти бальной шкале 5+. И вот результат - не почётная пенсия, а повышение.... МОЛОДЕЦ Владимир Филиппович!!!! С Вас брали, берут и будут брать пример руководители разных уровней мэрии г. Новосибирска...

Фото пользователя
17 янв 2014 в 12:17

"он прошел великую школу ЖКХ на Чкаловском заводе"

Уровень патетики зашкаливает все мыслимые пределы и Геркулес курит в сторонке со своими авгиевыми конюшнями ))

"Планируем в феврале поехать в Большой Париж - есть такая агломерация"

А потом последуют поездки в Большой Токио, Сеул, Мехико, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лондон, Шанхай, Сан-Паулу, Мумбаи и т.д. Можно всю оставшуюся жизнь кататься - "перенимать опыт" ))

ОТВЕТИТЬ
за все
17 янв 2014 в 12:19

Бог Вас рассудит за все что Вы сделали для Новосибирска

ол1
17 янв 2014 в 12:29

Жалко 13 лет,время упущенных возможностей.

Католик
17 янв 2014 в 12:31

Как всегда,очень лукав Владимир Филиппович.До тех пор пока чиновники не переселятся из своих дворцов-коттеджей и не будут хотя бы иногда пользоваться общественным транспортом,толку не будет.Они живут в ином государстве....

garri
17 янв 2014 в 12:36

"...останусь жить в городе..." Как только замаячит перспектива жить в москвах - сдует в одну секунду. Все чиновники одинаковые. Противно ...

вот
17 янв 2014 в 12:42

спасибо городецкому и хватит себя мучить и выжимать...удачи на новой работе

17 янв 2014 в 12:44

А памятником его правления бутет точечная застройка. Ну наконец-то ушел!!!!

Ан 42
17 янв 2014 в 12:49

Он не признал за собой ни одной ошибки. Ощущение, что он живет в своем субъективном мире и там все мило и спокойно.

ОТВЕТИТЬ

Спасибо В.Ф. за наше счастливое детство!..

кори
17 янв 2014 в 13:02

а мне кажется, нужно пересматривать вообще ситему управления городом.
сложилась традиция, что мэр - что-то вроде главного завхоза, не политик. поэтому из-за его спины действует какая-то не очень явная политическая сила с каким-то не очень явным политическим механизмоом. так может уже официально снять политические нагрузки с этой должности? и сделать политическую систему города явной, четкой и прозрачной для народного понимания и контроля?

Солария
17 янв 2014 в 13:02

Спасибо вам, Владимир Филиппович, за ваш труд. Мне грустно, что вы ушли с поста мэра.

17 янв 2014 в 13:03

ВФ вы сказали, что ''надо просто любить людей, любить свой город..."
Но вот на деле оказывается недостаточно - просто любить..
Очень часто у вас дела расходились со словами. Увы >>

Читатель
17 янв 2014 в 13:30

Точечная застройка и уничтожение парковок, это главная ошибка. Машин много, а ставить негде, парковки отдали под строительство.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 14:14

критикующие работу Городецкого наверное до сих пор верят, что всё как в сказке можно решить одним желанием мэра, а денег просто напечатать побольше, ну дак вам волшебник нужен а не мэр, а ещё все забывают, что город не мэр построил, а бессмысленность городской планировки от 70-летней заботы коммунистической партии о благе народном и за 13 лет при Городецком в Н-ске было построено и благоустроено побольше, чем за 20 последних лет Советской власти до него... спасибо МЭР!

ОТВЕТИТЬ
Людмила
17 янв 2014 в 14:25

Даже дочитывать всю статью до конца не хочется. Тема точечной застройки очень злит. Точечная застройка подразумевала снос ветхого или старого дома и на его месте аккуратно построить другое здание. А у нас все халупы как стояли, так и стоят, зато по-застроили все детские площадки, футбольно - волейбольные коробки, площадки для выгула собак, даже школьные дворы отобрали у школ. Про скверы, парки и другие зеленые зоны тоже можно долго говорить.Были места для снегоотвалов ( пустыри назывались), куда бульдозер снег сдвигал и его не нужно было вывозить, он никому не мешал. А летом на этих пустырях постоянно и взрослые, и ребятишки футбол гоняли. Затем машины парковались.Сейчас ни для кого нет места в родном городе, всё продал.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 14:29

Друзья,а вообще предлагаю больше ни бывшего ни будущего,ни и.о.,ни ИА,не обсуждать))Не будем поднимать им рейтинги и узнаваемость))

17 янв 2014 в 14:46

Спасибо, за уничтожение памятников, лесов, парков и скверов.

Реал
17 янв 2014 в 15:42

Опыт Городецкого ценен тем, что все что он делал, надо делать абсолютно наоборот. Сначала инфраструктура социальная строится, потом вокруг жилье, не в центре точечно, а по окраинам комплексно, не на существующие коммуникации, а на новые, жилье не высотные этажерки ватой импортной обмотанные, а из новосибирского кирпича пятиэтажки. приоритет зеленым зонам, а не офисным зданиям. Больше стадионов и оздоровительных центров, а не торговых и тд. и тп.

ОТВЕТИТЬ
Молодая женщина
17 янв 2014 в 16:02

Интересно, мне одной Городецкий нравится как мужчина? Внешность у него привлекательная!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
17 янв 2014 в 16:10

Про Точечную застройку.... Политика нормальная, конечно, если еще учесть стоимости только участия в тендерах... Это миллионы рублей + за пользование землей с моменты выигрыша в тендере (выигрыш за "дать на лапу"). Нужно же мэру и команде на что-то жить... к ЗП 3,5 млн в год.
Даже у Медведева есть подопечный дом в Иваново, а этот все в кубышку и в кубышку...

Памятники архитектуры распродали или сдали в аренду, для предпринимателей жуткие условия и требования от администраций районов... И типа мэр неудачно спрогнозировал с командой???!!!

KK
17 янв 2014 в 16:54

Захочу я допустим, на хоккей пойти. Стадион - официально худший в стране. Запарковаться нереально, перед зданием парковка для блатных, как в 90е. В парк сходить с семьей в выходные, в настоящий, а не на аллею елок перед РДЖ. Куда? В Заельцовский приедешь, там где гулять - по велодорожкам??? Жене скоро рожать, живу на Шамшиных, гулять где? Еще 5 лет назад места было полно под парк, сейчас Аура и 12!!! Новых высоток вокруг. А Городецкий все это время о народе думал, о каком народе? Обо мне?)) как то не ощутил

17 янв 2014 в 17:36

Кропоткина 92 - маемся уже 13 лет - точечная застройка - сначала две 17 - этажки, сейчас две 24- и одна 18-этажка , и все под окнами. В течение этого времени - грохот, грязь, уничтожение зелени и т. п. После сдачи 17 - этажек внутридомовой проезд напоминал по интенсивности движения Красный проспект (поскольку ул. Галащука еще и не существует полностью)... Что будет после сдачи 24 -х и 18- этажек - об этом лучше и не думать.. "Спасибо" за это, наконец, бывшему...

ОТВЕТИТЬ
strelez
17 янв 2014 в 18:31

А вы поездите по другим городам. Я за последние 3 года проехал почти всю Россию и скажу - наш город в 5-ке лучших. Всегда было приятно возвращаться в свой, пусть не идеальный, но красивый город. Хотя я живу в Новосибирске только с 1997 ьгода.

ОТВЕТИТЬ
laim
17 янв 2014 в 18:51

"Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики.
А вот как он реализуется, с каким диалогом с людьми — вот это [важно]. Тогда мы создали земельную комиссию с участием депутатов. Создали элемент диалога до того, как принимается решение о землеотводе."-
- Люди! Подскажите пожалуйста, когда случился диалог с жителями улицы Богдана Хмельницкого, по поводу сноса-дома спорта и клуба "Отдых", вырубкой соснового бора, с дальнейшей постройкой на этой площади-пяти двадцатиэтажек?

Инна
17 янв 2014 в 18:52

Агломерация - это, как я понимаю, обезлюдение окрестных деревень в пользу города? Ну, если за это возьмется наш бывший мэр, я думаю, у него опустошить деревни хорошо получится. Останется только деревенских ловить на выезде и силой отправлять в Новосибирск, тут для них - кстати, скорее всего, жутких поклонников урбанизации - уже приготовлены 12-метровые скворечники.

13407
17 янв 2014 в 21:33

"Сейчас уже есть понимание, кто будет стоять во главе новосибирской агломерации?

Есть две модели — двухуровневая, когда Новосибирск, например, — главный муниципалитет, а те, которые вошли — по рангу второго уровня. И есть вторая модель — одноуровневая, когда во всем объединении остается одно муниципальное образование. Сказать, что у нас будет взято за основу, пока не берусь."

Очень страшно, что Городецкий теперь за агломерацию возьмётся! Оба представленных варианта просто чудовищны, второй вариант - это по-сути просто раширение границ города и поглощение территорий, никакой агломерации тут нет. Первый вариант - логическая бессымыслица - как может один муниципалит входить в другой муниципалитет или подчиняться ему? Реально страшно, что он ещё и возглавить такое уродство может...

В нормальном варианте агломерация нужна в виде объединения муниципалитетов, которое занимается общими для муниципалетов агломерации проектами и вопросами, при этом внутренние вопросы кажный муниципалитет решает самостоятельно. Новосибирск при этом не мешало бы разделить на несколько муниципалитетов по районам и сложившимся территориям.

Народ зажрался
17 янв 2014 в 22:05

Я приехала из маленького города! Новосибирцы- вы зажрались! Вечно чем-то не довольны! Купят квартиру в центре города и ноют, что им шум мешает, припарковаться не могут! Снег не почистили! Что возле каждого дома по дворнику надо было выставить? Убирают и снег и мусор всегда! Не по повелению же волшебной палочки должен исчезать мусор? Ну. почему вы не научились быть благодарными людям, судьбе, Богу? Проблемы есть, но их надо решать сообща, а не поносить человека! Лучше загляните к себе в холодильник, на балкон! У вас всегда идеальный порядок? Вы сами-то своих соседей в лицо не знаете!
У меня ребенок-подросток. Переходный возраст! Не всегда получается найти общий язык. Но я стараюсь его находить! Так и наш мэр,и наш президент! Они старались и стараются сделать нашу жизнь лучше. Так давайте помогать и делать мир лучше! Кто, если не мы?

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 22:55

Назовите мне хоть один город где все идеально!? 14 лет правления о многом говорят! Мне нравился этот мэр! Он хотябы не выпендривался! А идеала никогда не будет!!!!

Дмит
17 янв 2014 в 23:03

Бли-и-ин! откуда выберетесь такие? Всем недовольные, умеющие считать деньги в чужих карманах человеки? Безапелляционно утверждающие, что тут не чистят, там транспорт плохо ходит и т.д.Где примеры, какая улица, какой номер автобуса, или, как тут одна особа написала: забивают сваи в два(!) часа ночи. Каким образом вы себе представляете убрать снег с улиц через час-два после снегопада, когда от машин на дорогах деться некуда? Вы, недовольные всем люди, управляли хотя бы небольшим коллективом в 50-100 человек? Вы, похожие на вечно брюзжащих особей, сгорбленных от тяжелой рутины, у которых жизнь не сложилась...
НО, наверняка, большинство из вас имеет дом, машину, сидит в уютном офисе, протирая нежные части своего тела. И почему-то все забыли про районные администрации. Знаете где таковая находится в вашем районе? Не надо ходить, утомляться. Просто позвоните туда и от звонков - дело сдвинется. Глядишь, и почистят снег, и ОТ придёт вовремя...
Не суди, да не судим будешь. Успехов и терпения в новом году, новосибирцы!

ОТВЕТИТЬ