30 июля пятница
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (393)

17 янв 2014 в 09:16

Мэр города должен уметь боль людскую пропустить через свое сердце... Покатайся на общественном транспорте на работу, полечись в обыкновенной муниципальной больничке, походи по нечищенным тротуарам, поживи на реальную, а не на среднестатистическую зарплату, вот тогда поймешь боль людскую :-(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2014 в 00:38

Можно даже не комментировать. "Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики", ага. "Создали элемент диалога до того, как принимается решение о землеотводе" - да ну? или это именно тот самый элемент, когда тебе сказали, а ответить не дают? . "Главное, чтобы [строительство] соответствовало санитарным нормам" - это важное, но не главное. Еще есть Градостроительный кодекс, СНиП, а также здравый человеческий смысл. Который говорит, что если на дороге пробка, нечего на этой же дороге лепить двадцатиэтажку. Что вокруг дома должен быть двор. Что под бизнес-центром должна быть парковка. Что скверик лучше склееного из панелек офисного уродца. Что на улице должен быть тротуар. А между тротуаром и проезжей частью - зеленая полоса, чтобы было не шумно и не грязно.

ОТВЕТИТЬ
vub
17 янв 2014 в 09:24

Зацепил вопрос о том, не захочется ли старому мэру позвлнить новому мэру. А обычный человек может позвонить мэру и выссказать о наболевшем?

Точечная застройка...ощутил это на себе, когда воткнули нам шестнадцатиэтажку. Были проблемы с коммуникациями, отключалось электричество - резали кабель якобы "нечаянно", шум ночами, взрыхленная земля, лужи, грязь...
Потом возникли вопросы по парковке, застройщик всех успокоил, что строит подземные парковки. Только потом началось шоу "Жадность" от застройщика, парковки продавались по цене квартиры-студии и купили их единицы, остальные начали парковаться в соседних дворах, лишились части детской площадки, газончики и цветы погибли, жители первых этажей дышат выхлопными газами круглосуточно. Магазины и арендаторы помещений в шестнадцатиэтажке активно пользуются ТОСовской помойкой, ни копейки не платя. Нагрузка на помойку возросла резко (раньше ей пользовался всего один дом), несколько раз в неделю вывоза мусора стало не хватать. Пришлось ежедневно заказывать вывоз, все за счет кооператива.
Ладно, развивают окраины, милое дело - построить загогулину и решить транспортную проблему просто продлив некоторые маршруты, не добавив ни одной единицы подвижного состава. Жители предлежащих районов вынуждены кое-где ехать с пересадками и не с одними, автобусов и маршруток не хватает, очереди, забивание, как селёдки в банку. Налепленные многоэтажки среди частного сектора - это вообще мрак!
Короче, где с этой застройкой не возьмутся, везде Тришкин кафтан, латают одно за счёт другого.

ОТВЕТИТЬ
ЭестьВыбор?
17 янв 2014 в 07:37

Как то двояко. Вроде хорошо, что есть выборная система мэров. При этом о Знаткове говорит как о будущем мэре без вариантов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2014 в 07:45

"Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики"
Ах, вот оно что! А мы то глупые возмущаемся, не понимаем. То что на месте детской площадки дом строят - это нормально оказывается, то что строят высотный дом без авто-парковки вообще это тоже нормально. То что нынешние до- и школьные учреждения переполнены + дети придут из новых домов это тоже нормально оказывается. Спасибо, ВФ, что открыли нам глаза, мы же так заблуждались.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 08:01

А давайте все чиновники сначала на общественный транспорт пересядут. Боремся с пробками точечной застройкой - гениально!

ОТВЕТИТЬ
Clean
17 янв 2014 в 08:22

"Да, он прошел великую школу ЖКХ на Чкаловском заводе...." . Это что же за школа такая, которая сразу позволяет в мэры идти?)))

ОТВЕТИТЬ
Гражданин РФ
17 янв 2014 в 11:34

"Мне все говорили: Владимир Филиппович, запретите точечную застройку — вас на божничку поставят. Мне не надо такое лукавое — на божничку. Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики. "
Точечная застройка "впихивалась" между другими дома, делалась на месте парков и скверов. Без создания полноценных коммуникаций, мест для парковок, школ, дет.садов, дворовых территорий и прочих нужных вещей. Точечная застройка не только портит внешний вид города, но создает крайне не удобные условия для проживания людей и самих домах точечной застройки и окружающих ее. Точечная застройка это позорный памятник Городецкому на несколько десятилетий. Потому что убрать эти дома не возможно, для этого нужны сотни миллионов или даже миллиарды рублей, чтобы расселить людей там живущих.

"...Потенциально могут войти в агломерацию 13 муниципальных объектов — Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь и близлежащие районы — Новосибирский, Черепановский, Мошковский..." Что такое агломерация? Для чего нужно объединять города и районы Новосибирской области? Разве область их не объединяет? Этот проект надо назвать не агломерация, а профанация. Тупое выкидывание денег не известно на что, только чтобы убрать Городецкого с мэров.
Городу будет дорого стоить правление этого "не лукавого человека". И не известно сколько придется разгребать последствие его творений.

17 янв 2014 в 09:02

Выборы мэра будут в апреле. Но бывший теперь уже зам. в статье упоминается так, как будто бы других кандидатур в принципе рассматриваться не будет. Лишнее подтверждение того, что выборы - простая формальность.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
17 янв 2014 в 14:25

Даже дочитывать всю статью до конца не хочется. Тема точечной застройки очень злит. Точечная застройка подразумевала снос ветхого или старого дома и на его месте аккуратно построить другое здание. А у нас все халупы как стояли, так и стоят, зато по-застроили все детские площадки, футбольно - волейбольные коробки, площадки для выгула собак, даже школьные дворы отобрали у школ. Про скверы, парки и другие зеленые зоны тоже можно долго говорить.Были места для снегоотвалов ( пустыри назывались), куда бульдозер снег сдвигал и его не нужно было вывозить, он никому не мешал. А летом на этих пустырях постоянно и взрослые, и ребятишки футбол гоняли. Затем машины парковались.Сейчас ни для кого нет места в родном городе, всё продал.

ОТВЕТИТЬ
негодую
17 янв 2014 в 00:51

Аж покоробило от таких оправданий точечной застройки....

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 11:35

Я вот не пойму все эти оправдания про точечную застройку. Далеко ходить не будем. Наша Страна, Санкт-Петербург. Центр города вообще нельзя застраивать, т.к. это история наша с Вами. Я, конечно, понимаю, что в Новосибирске не такая давняя и насыщенная история, но она все же была. И сохранить ее должно быть делом чести для каждого градоначальника. Вот Новости про то, как выселяют жильцов из аварийного дома в центре, а кто виноват в том, что разрушается историческое здание? Влепленный рядом безобразный дом. Идем дальше. Санкт-Петербург - спальные районы, так сказать. Я ходила и ПОРАЖАЛАСЬ! Огромные зеленые зоны у домов, дома не налеплены друг на друга. Шикарные парковые зоны, мамочки выходят из дома и есть где погулять с ребенком. А у нас можно погулять только из подъезда и сразу в супермаркет.

маруся
17 янв 2014 в 00:27

Любовь ,бывшего мэра я чувствую на своей шкуре-отсутствие нормального ОТ, развязок точечная застройка, отсутствие зелени, пыль, грязь, неубранный снег, назойливая реклама, ТЦ и БЦ...Город-барахолка

ОТВЕТИТЬ
Голос из...
17 янв 2014 в 10:36

Принципиально не буду голосовать за приемника. Он воспитан мэром, значит будет продолжать его политику, а меня это не устраивает!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 17:36

Кропоткина 92 - маемся уже 13 лет - точечная застройка - сначала две 17 - этажки, сейчас две 24- и одна 18-этажка , и все под окнами. В течение этого времени - грохот, грязь, уничтожение зелени и т. п. После сдачи 17 - этажек внутридомовой проезд напоминал по интенсивности движения Красный проспект (поскольку ул. Галащука еще и не существует полностью)... Что будет после сдачи 24 -х и 18- этажек - об этом лучше и не думать.. "Спасибо" за это, наконец, бывшему...

ОТВЕТИТЬ
laim
17 янв 2014 в 18:51

"Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики.
А вот как он реализуется, с каким диалогом с людьми — вот это [важно]. Тогда мы создали земельную комиссию с участием депутатов. Создали элемент диалога до того, как принимается решение о землеотводе."-
- Люди! Подскажите пожалуйста, когда случился диалог с жителями улицы Богдана Хмельницкого, по поводу сноса-дома спорта и клуба "Отдых", вырубкой соснового бора, с дальнейшей постройкой на этой площади-пяти двадцатиэтажек?

Фото пользователя
17 янв 2014 в 01:32

Как к человеку у меня к бывшему мэру никаких претензий (с мигалками по встречке не ездил, дворцов себе не строил, от людей не бегал, скандалов с ним глобальных не было, хобби опять же не на Куршевель ездил, а тут рыбачил).
Мог ли он быть лучшим мэром, да мог. Фатальные ошибки точечной застройки очевидны, многие решения так и не были приняты не хватило политической воли (барахолка к примеру). Но "выбирали" его в конце 90-х, а время как мы знаем было не простое.
Сейчас как мы видим происходит смена старой гвардии в городах миллионниках
(Москвы, Екатеринбург, Новосибирск) хочется верить, что новый мэр не будет скован политическими обязательствами, а будет работать на благо горожан.
И думать о благополучии города на десятки лет вперед, а не на краткосрочную выгодную для узкого круга лиц перспективу.

ОТВЕТИТЬ
Ан 42
17 янв 2014 в 12:49

Он не признал за собой ни одной ошибки. Ощущение, что он живет в своем субъективном мире и там все мило и спокойно.

ОТВЕТИТЬ
123321
17 янв 2014 в 23:32

Ну и какой смысл в агломерации, в этом гиганском разбухании города?
Сам город не обустроен должным образом. Промышленность в коллапсе. К нему новые проблемы присоединять?

живу тут
18 янв 2014 в 16:51

Скоро на улице Дачной Русь начнёт строить многоэтажные дома на месте бывших теплиц. Представьте, какой коллапс будет на дорогах близлежащих, так и так уже затык. К какой поликлиннике люди будут прикрепляться - к убогой 9-ой? К каким коммуникациям подсоединяться? Почему бы на том месте не разбить хороший арка - в продолжение Тимирязевского? А разрешение Русь получила при Городецком. А там будет ад.

Nskonf
17 янв 2014 в 08:51

Точечная застройка - это нормальный элемент развития города! Я в шоке!!! Оказывается наши пробки, отсутствие стоянок во дворах и т.п. это продаманная политика нашего руководства :(

ОТВЕТИТЬ
Католик
17 янв 2014 в 12:31

Как всегда,очень лукав Владимир Филиппович.До тех пор пока чиновники не переселятся из своих дворцов-коттеджей и не будут хотя бы иногда пользоваться общественным транспортом,толку не будет.Они живут в ином государстве....

KK
17 янв 2014 в 16:54

Захочу я допустим, на хоккей пойти. Стадион - официально худший в стране. Запарковаться нереально, перед зданием парковка для блатных, как в 90е. В парк сходить с семьей в выходные, в настоящий, а не на аллею елок перед РДЖ. Куда? В Заельцовский приедешь, там где гулять - по велодорожкам??? Жене скоро рожать, живу на Шамшиных, гулять где? Еще 5 лет назад места было полно под парк, сейчас Аура и 12!!! Новых высоток вокруг. А Городецкий все это время о народе думал, о каком народе? Обо мне?)) как то не ощутил

17 янв 2014 в 08:23

"Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики"
Нашим руководителям надо поиграть в старую игру "Эпоха империи" вроде так называется, и поучиться как надо развивать и застраивать город, а не тыкать дома на головы

ОТВЕТИТЬ
123321
17 янв 2014 в 23:17

Я сумел убедить и Василия Алексеевича [Юрченко], на кого мы ставку сделаем

Свободные и демократические выборы... Понятненько...

Настоящий читатель НГС
17 янв 2014 в 09:32

Вот эту фразу:

"Точечная застройка — это нормальный элемент градостроительной политики."

надо напечатать на большом плакате и повесить на фасаде мэрии. Чтобы люди знали, как власть заботится о своих жителях и о развитии города. Интересно, будущий мэр - преемник В.Ф (а кто-то сомневается, что будет другой?) опроверг бы или подтвердил эту фразу?

ОТВЕТИТЬ
ВВ
17 янв 2014 в 09:44

а почем он не досидел до конца срока ?
его же выбирали, а не назначили

ОТВЕТИТЬ
Vic33
17 янв 2014 в 11:08

"Ошибки были, но сказать, что они главные, трагедийные, я бы не брался". Для Вас ошибки не трагедийны, а для граждан? У вас домик на КСМ есть, а льготники, не смотря на ваши комиссии и департаменты архитектуры, все ваше правление пролетали "мимо кассы". Для них это трагедия. Даже не столько от отсутствия земли под ИЖС для льготников, а скорее от понимания, что Законы РФ на местном уровне можно не исполнять. Мэр этого почему не замечал? Почему не поставил на место своих чиновников?!

ОТВЕТИТЬ
Анна
18 янв 2014 в 11:49

Центр города действительно нельзя застраивать высотками, он должен сохранить свою историю. А за памятниками архитектуры и культуры нужно ухаживать, хотя бы ремонтировать фасады. Просьба к новому мэру в отличие от Городецкого помогите в ремонте фасада дома по Урицкого 35. Ведь в Европе не трогают центральные исторические места, а следят за ними.

Умняша
17 янв 2014 в 09:26

Просто к власти рвется новая, более мощная группа капиталистов, возглавляемая другим политиком.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2014 в 09:54

Т.е. предел "фантазий" опытного руководителя - 2 года? А предугадать то, что будет после точечной застройки совесть не позволяет?
Отсутствие парковок, проблемы с коммуникациями, с самими зданиями, отсутствие детских площадок и зеленой зоны - это все к плюсам точечной застройки нужно отнести?
Только одно это характеризует бывшего мэра как отвратительного руководителя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2014 в 10:25

Да хватит уже прощальных оправданий. Уходя-уходи!

кори
17 янв 2014 в 13:02

а мне кажется, нужно пересматривать вообще ситему управления городом.
сложилась традиция, что мэр - что-то вроде главного завхоза, не политик. поэтому из-за его спины действует какая-то не очень явная политическая сила с каким-то не очень явным политическим механизмоом. так может уже официально снять политические нагрузки с этой должности? и сделать политическую систему города явной, четкой и прозрачной для народного понимания и контроля?

17 янв 2014 в 11:57

Город был и есть очень грязный. Дороги разбиты. После аварий ЖКЖ полотно и тротуары не восстанавливают. Между домами вместо скверов втыкают свечки. Вокруг города - поля свалок! Очень люблю Новосибирск не смотря на всё это и обидно за всё это очень. Поймы речушек, Каменка, Ельцовка, Тулинка, маленькие озёра внутри города - изюминки! И все в таком состоянии - плакать хочется!

17 янв 2014 в 13:03

ВФ вы сказали, что ''надо просто любить людей, любить свой город..."
Но вот на деле оказывается недостаточно - просто любить..
Очень часто у вас дела расходились со словами. Увы >>

17 янв 2014 в 11:00

Снег бы лучше убрал, что ли. Хозяйственник

ОТВЕТИТЬ
Чума
17 янв 2014 в 10:53

Второй, не менее важный для нас, жителей города вопрос, который возник во времена Вашего, Владимир Филиппович, правления - это уборка города в зимнее время. Уборка в летнее время тоже важна, но проблемы с ней не настолько бросаются в глаза.
Неужели Вы, Ваши бывшие подчиненные и приемники не читали и не читают отклики горожан по поводу того, что твориться на улицах города. На пальцах одной руки можно пересчитать улицы, где уборка не вызывает нареканий. И с каждым годом проблема только усугубляется, несмотря на сокращение количества осадков. Пр этом кое у кого из Ваших бывших подчиненных (воспитанников) хватает ума и совести оценивать свою работу как "удовлетворительную". Помнится и ВФГ тоже был склонен к завышенной самооценке.
Про эпопею с укладкой на тротуарах центре города тротуарной плитки, по которой невозможно ходить зимой уже почти забыли, но это тоже "заслуга" ВФ.
Мое личное мнение, что для ВФГ третий срок был лишним!!

ОТВЕТИТЬ
НеРомантик
17 янв 2014 в 08:48

Тем кто живёт в Новосибирске агломерации может и нужна. А нам в сёлах прилегающих к городу нет т.к. подымут налога на землю и мы за свой сарай будем платить как за небоскреб на Красном Проспекте. Лично я против!

Было бы странно ожидать от этого интервью каких-то покаянных слов. Владимир Филиппович себе не изменяет, ни на йоту от своего стиля - сказать десять умных слов, но так, чтобы не сказать ничего - не отступает. Поэтому, конечно, на вопрос об ошибках - обтекаемо, про точечную застройку - главное, чтобы соответствовало нормам (а настроения жителей домов, стоящих в паре десятков метров от очередного небоскреба, конечно, градостроительными нормами не предусматриваются). Ну и про остальное то же самое. Только относительно Знаткова и оживился.

После Вас, Владимир Филиппович, - хоть с чертом свяжешься со слезами радости на глазах.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
17 янв 2014 в 10:51

О каком диалоге идет речь, когда, на моем примере, на Крылова между домами 64 и 66 во дворе за один день пока все были на работе вырос забор и люди остались без своего двора, между двумя пятиэтажками спального района на детской площадке построен доходный дом 17 этажей?! Никто и не спросил людей. "Спасибо" Градоначальнику. Зачем лепить в спальный район с 5-этажками такую громилу? Жители терпели шум вбивания свай в 2 часа ночи и не открывали форточку от строительной пыли. Видом из окна стали окна этого нового дома. Солнечный свет теперь не проникал в квартиру( В итоге пришлось уехать за город подальше от пробок, по центру передвигаться просто невозможно. Легче из пригорода выехать к метро чем жить в центре. Ну кто о нас заботился - да никто.

ОТВЕТИТЬ
Реал
17 янв 2014 в 15:42

Опыт Городецкого ценен тем, что все что он делал, надо делать абсолютно наоборот. Сначала инфраструктура социальная строится, потом вокруг жилье, не в центре точечно, а по окраинам комплексно, не на существующие коммуникации, а на новые, жилье не высотные этажерки ватой импортной обмотанные, а из новосибирского кирпича пятиэтажки. приоритет зеленым зонам, а не офисным зданиям. Больше стадионов и оздоровительных центров, а не торговых и тд. и тп.

ОТВЕТИТЬ
александр
18 янв 2014 в 20:56

Заметьте, бюджет почти в шесть раз вырос, а денег нет! Вопрос, где деньги, экс мэр

ОТВЕТИТЬ
Ромашкин
17 янв 2014 в 09:25

С 31/12/2013 по 09/01/2014 Новосибирск жил в безвластии. Некоторые дома оставались без воды или электричества по 3 дня, дороги не чистились от снега - нормальная такая и продуманная политика мэрии. Никто ни за что в мэрии не отвечает и никому не поможет... Спасибо Единой России: члены этой партии - люди дела

Будущий градоначальник
17 янв 2014 в 09:47

Во всем мире научились отделять культурные центры и спальные районы от промышленности и торговли. Если промышленность уже съезжает потихоньку, то с торговыми центрами абсолютно безумие творится. Построят на Гоголя новую Ауру, и все, до свидания.
И точечная застройка откровенно уродует внешний вид города.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2014 в 12:17

"он прошел великую школу ЖКХ на Чкаловском заводе"

Уровень патетики зашкаливает все мыслимые пределы и Геркулес курит в сторонке со своими авгиевыми конюшнями ))

"Планируем в феврале поехать в Большой Париж - есть такая агломерация"

А потом последуют поездки в Большой Токио, Сеул, Мехико, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лондон, Шанхай, Сан-Паулу, Мумбаи и т.д. Можно всю оставшуюся жизнь кататься - "перенимать опыт" ))

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 14:46

Спасибо, за уничтожение памятников, лесов, парков и скверов.

дядя Коля
17 янв 2014 в 23:45

Пожелаем бывшему мэру долгих лет жизни в соответствии с санитарными нормами!

17 янв 2014 в 02:00

прощай... Спасибо за пробки, ЖКХ, Метро, Гостиницу на пл. Маркса, БЦ, ТД и т.п.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 11:10

Приехал в город 15 лет назад. Все эти пятнадцать лет город становился все менее пригодным для комфортной жизни, местами опасным (общественный транспорт, испытания теплосетей и т.п.) и вредным для здоровья (постоянная запыленность и загазованность).
В результате, имея здесь жилье и приносящий хороший доход бизнес рассматривая варианты смены места жительства.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
17 янв 2014 в 16:10

Про Точечную застройку.... Политика нормальная, конечно, если еще учесть стоимости только участия в тендерах... Это миллионы рублей + за пользование землей с моменты выигрыша в тендере (выигрыш за "дать на лапу"). Нужно же мэру и команде на что-то жить... к ЗП 3,5 млн в год.
Даже у Медведева есть подопечный дом в Иваново, а этот все в кубышку и в кубышку...

Памятники архитектуры распродали или сдали в аренду, для предпринимателей жуткие условия и требования от администраций районов... И типа мэр неудачно спрогнозировал с командой???!!!

Pol4568
17 янв 2014 в 10:11

После окончания ВУЗа в 1999 году уехал из города на 9 лет и когда вернулся был неприятно удивлен. Город стал грязным (не в плане бытового мусора а именно глины, земли). Зелени стало мало, стало не уютно. Каменные джунгли всех сортов и размеров. Если раньше приезжая на площадь Ленина был сразу видем возвышающийся оперный, ГУМ с фонтаном и т.д., одним словом стало не уютно.

ОТВЕТИТЬ
Vic33
17 янв 2014 в 11:18

"Если бы рядом со мной не вырос человек, который сможет не только продолжить, а сделать лучше — я бы еще долго раздумывал [о досрочной отставке]. Кто-то сегодня ерзает — что он ЖКХшник". Да! Знатков ЖКХшник. ЖКХшник и нужен городу!!! Но только не Знатков. Чего он добился в ЖКХ города? Ткните пальцем. Даже будучи И.О. мэра не добился своевременной очистки дорог города от снега. Летом город утопает в пылище от грязных дорог. Это его заслуга? Он добился от государства исполнения обязательств по капитальному ремонту домов за счет государства (см. закон о приватизации)?! Много сетей в городе переложили и обновили (см.канализационный коллектор, что рвет в Академгородке)? И т.д, и т.п!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2014 в 09:14

Точечная застройка уже всех достала,как можно втыкать высотки на маленьких клочках земли где нет места для детской площадки, парковки автомобилей , почти впритык к существующим домам (например возле Б. Богаткова 260 : 287 квартир и подземная парковка на 86 машин, а куда остальные ставить будут !)

ОТВЕТИТЬ
Инна
17 янв 2014 в 18:52

Агломерация - это, как я понимаю, обезлюдение окрестных деревень в пользу города? Ну, если за это возьмется наш бывший мэр, я думаю, у него опустошить деревни хорошо получится. Останется только деревенских ловить на выезде и силой отправлять в Новосибирск, тут для них - кстати, скорее всего, жутких поклонников урбанизации - уже приготовлены 12-метровые скворечники.

18 янв 2014 в 02:03

Хвастается, за годы работы бюджет города возрос более чем в 6 раз, а как он этими деньгами распорядился?
Я готов согласиться, что здравое применение точечной застройки иногда может оказаться благом. Только этому должна предшествовать большая работа по изучению вопроса: как изменится жизнь людей, уже проживающих/работающих в данном месте, учитывая больную проблему Новосиба, прежде всего, сколько машин приедет в данное место после реализации данного проекта.
За годы работы Городецкого мэром не было, даже попытки, сколько нибудь систематизировать строительство в городе. Да, строили много, но бессистемно, ни считаясь ни с мнением горожан, ни, подчас, со здравым смыслом. Зелени в городе, за годы работы ВФ точно стало меньше.
Я в Новосибирске с 92 года, и за все это время ни припомню более циничного пренебрежения мнением горожан, и позорного отказа от своего мнения, если вдруг уровень возмущения оказывался слишком высоким, особенно в последний мэрский срок.
Уж извините, но если считать все достижения и просчеты бывшего мэра, то просчетов больше, и его уход несомненное благо.

ррр
17 янв 2014 в 09:51

Мы дела городецкого и его нынешней команды еще долго расхлебывать будем- вот увидите!!!

garri
17 янв 2014 в 12:36

"...останусь жить в городе..." Как только замаячит перспектива жить в москвах - сдует в одну секунду. Все чиновники одинаковые. Противно ...

Читатель
17 янв 2014 в 13:30

Точечная застройка и уничтожение парковок, это главная ошибка. Машин много, а ставить негде, парковки отдали под строительство.

ОТВЕТИТЬ
Пузырь
17 янв 2014 в 00:13

Человек устал от бесконечного нытья народа. Что бы он не делал- все народу плохо. Устал и ушел. А вообще, он достаточно много сделал за последний год, зная что не будет баллотироваться на новый срок. Спасибо Вам, Владимир Филиппович, за прекрасную работу. А идеально не бывает нигде...

ОТВЕТИТЬ
Виталий
18 янв 2014 в 18:39

Почему все время повторяют слово приемник??? Не будет преемника, будет новый мэр. считаю это зомбированием которое внушает выбирать И.О. мэра!!! Как раз таки преемственность в данном случаем вооообще не нужна!

LN
17 янв 2014 в 09:57

Владимир Филиппович, выскажите, пожалуйста, свою профессиональную реакцию новому руководству о чистке снега. Вся Вокзальная, Сибирская в снежной каше, и проезжая часть, и тротуары, надоел уже этот бег с препятствиями до работы.

ол1
17 янв 2014 в 12:29

Жалко 13 лет,время упущенных возможностей.

17 янв 2014 в 12:44

А памятником его правления бутет точечная застройка. Ну наконец-то ушел!!!!

Инна
17 янв 2014 в 10:01

На мой взгляд, главное в кандидате - чтобы он родился и вырос в Новосибирске, причем даже не в области, а именно в Новосибирске. Таких людей очень мало. Либо родились в городе, а потом выросли в селе каком-нибудь, либо наоборот. У таких людей повышенная тяга к урбанизации. Они вообще не понимают, что значит больные легкие и сосуды. И вот таких нам в мэры точно не надо!

Злобный лягушонок
19 янв 2014 в 14:34

Главные слова статьи не про точечную застройку или другие дела мэра, а то, что ему на пенсии заняться нечем - вот в чем беда! Ему не хочется рыбачить или на охоту ездить, ему хочется жить привычным образом, только для этого должность придумали и деньги из бюджета выделили! Ему пора на пенсию, а дорогу молодым уступать надо вовремя!

Фото пользователя
19 янв 2014 в 18:00

Владимир Филиппович, как же Вы далеки от народа, ну не будут люди голосовать за Вашего зама - Знаткова! А отсюда вытекает, то Вы как всегда, когда были на посту мэра, даете неверный прогноз!

13407
17 янв 2014 в 21:33

"Сейчас уже есть понимание, кто будет стоять во главе новосибирской агломерации?

Есть две модели — двухуровневая, когда Новосибирск, например, — главный муниципалитет, а те, которые вошли — по рангу второго уровня. И есть вторая модель — одноуровневая, когда во всем объединении остается одно муниципальное образование. Сказать, что у нас будет взято за основу, пока не берусь."

Очень страшно, что Городецкий теперь за агломерацию возьмётся! Оба представленных варианта просто чудовищны, второй вариант - это по-сути просто раширение границ города и поглощение территорий, никакой агломерации тут нет. Первый вариант - логическая бессымыслица - как может один муниципалит входить в другой муниципалитет или подчиняться ему? Реально страшно, что он ещё и возглавить такое уродство может...

В нормальном варианте агломерация нужна в виде объединения муниципалитетов, которое занимается общими для муниципалетов агломерации проектами и вопросами, при этом внутренние вопросы кажный муниципалитет решает самостоятельно. Новосибирск при этом не мешало бы разделить на несколько муниципалитетов по районам и сложившимся территориям.

за все
17 янв 2014 в 12:19

Бог Вас рассудит за все что Вы сделали для Новосибирска

ChaserNsk
17 янв 2014 в 12:06

А по-моему от первых руководителей ничего не зависит. Мы хотим серьёзных управленческих решений по ограничению тотечной застройки, наведению порядка в районных администрациях, уборка снега, выделение земли под застройку, решение вопросов с пробками и т.д. и т.п. ГЛАВНАЯ ЖЕ ЗАДАЧА первого руководителя - остаться на своём посту.... Поэтому во главе угла - перестраховка по любым вопросам, формальное ненарушение законодательства, угождение требований вышестоящих руководителей, умение публично говорить полный бред, укреплять имидж крепкого хозяйственника при отсутствии реальных результатов. А коррупция в мэрии? По 5-ти бальной шкале 5+. И вот результат - не почётная пенсия, а повышение.... МОЛОДЕЦ Владимир Филиппович!!!! С Вас брали, берут и будут брать пример руководители разных уровней мэрии г. Новосибирска...

17 янв 2014 в 10:43

"Ошибки были"... Да, представьте себе, ошибки все делают! НО дело не в самом факте создавшейся проблемы, а в ее решении. Что-то так себе решения-то были...

Вот если честно, я рядом с ним не работала никогда (как и большинство из нас, я думаю), я вижу только результаты. Мне вот как оценивать этого человека? К тому же очень многое зависит от всяких замов и замов замов... Как в обычной работе я вижу - начальство спихивает на умненьких, но не умеющих отказать, подчиненных, всю свою головную боль, а потом все лавры себе забирает, так а в политике это кругом и рядом.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 08:51

Город за эти 14 лет изменился в лучшую сторону. Конечно не без издержек. У нас принято ругать власть, но ведь это мы сорим на наших улицах, паркуем автомобили на газонах и детских площадках, ругаемся матом, когда можно обойтись без этого, не ставим счетчики на воду, чтобы сэкономить на оплате общедомовых нужд и т.д. и т.п. Власть - отражение своего народа, будем меняться, будет меняться и власть.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 14:29

Друзья,а вообще предлагаю больше ни бывшего ни будущего,ни и.о.,ни ИА,не обсуждать))Не будем поднимать им рейтинги и узнаваемость))

Ирина Чернышева
19 янв 2014 в 01:08

претензии людей вполне справедливые. Но почему виновен только Городецкий? Почему сегодня никто не вспомнил о депутатах города Новосибирска, которые живут "не на луне", а рядом с нами, ходят по неубранным улицам, не реагируют на точечную застройку и т.д.
Их прямая обязанность отстаивать интересы избирателей, утверждать и контролировать исполнение бюджета, который качественно меняет и жизнь людей, и облик города.
Почему городские депутаты допустили принять мэра ЛИЧНОЕ мнение о сложении полномочий, не отчитавшись перед избирателями.
Вчера депутаты жали мэру руку, поддерживали его абсолютно во всем, даже в ущерб своим избирателям, а сегодня допустили, на мой взгляд, уход мэра по форме, напоминающей бегство. Если мэр выработал ресурс, или делал что-то не так, почему Вы, депутаты, не помогли "горячо любимому" мэру выйти из ситуации более достойно?

Николай
20 янв 2014 в 00:43

От того что мы тут перетираем кто и что не сделал и на что мог бы повлиять Городецкий -ничего не изменится Понятно что не все зависело от него Его взгляды понятны как то что если бы он добросовеснее относился бы к своим обязанностям то не просидел бы и одного срока а так пойдет на повышение это тоже понятно А мы простой народ просто масса с помощью которой отмываются деньги и что самое абсурдное что и мы эти деньги даем в качестве налогов

17 янв 2014 в 03:38

Я столько за год не смеялся сколько за последнюю неделю, читая комментарии на НГС. До икоты и рези в животе. Ход конем! Пять баллов бывшему мэру. Теперь он всех перехитрил и его очередь смеяться. Голосование в один тур, преимуществ ни у кого никаких, выборы через пару месяцев, ни один «преемник» просто физически не успеет сделать хоть что-то значимое, чтобы пустить народу пыль в глаза. Административный ресурс применять некому, каждый крупный чиновник прекрасно осознает что он БЫЛ в команде Городецкого, и кого бы ни избрали, хоть «преемника» хоть самого распоследнего оппозиционера, должности своей он скорее всего лишится, у нового мэра будет новая команда и свои люди. Но самое смешное будет после выборов. Сколько народу опять начнет вопеть что их обманули и выборы были нечестными. При этом кто и как его обманул разумеется он не скажет. Логика простая- я голосовал за Васю Иванова, значит Вася и должен был победить. Ах да, забыл добавить еще одну излюбленную фразу «все мои знакомые голосовали за Васю, все десять человек, а победил Федя Петров- значит обман». Да и скорее всего вообще никто и не попытается ничего объяснять. Обманули и все. Некие неизвестные силы. Неизвестные но очень приближенные к властям, которых на сегодняшний момент в городе вообще нет. Причем даже в случае победы коммуниста. В общем, представление продолжается. Надо запасти побольше попкорна.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 10:11

По работе матаюсь по всей России... Уж много повидал разных городов!!! Вывод один: да Вы, господа, зажрались!!!)))

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2014 в 20:06

Конечно не робот!!! Так бесталанный чиновник и не более того!!!

17 янв 2014 в 08:34

Не скажу за весь город - слишком глобально. Скажу за конкретный населенный пункт, в которое вложил свои усилия лично уважаемый мэр. Поселок Матвеевка, число жителей 8000 человек: ремонт и компьютеризация школы, асфальтирование всех дорог, ремонт клуба, озеленение, регулярная поддержка культурных мероприятий в социальных учреждениях, ремонт и восстановление детского садика, модернизация развязки и автобусных остановок - думаю, все равно что-то забыла. Владимир Филиппович, спасибо! Успехов Вам на новом месте!

ОТВЕТИТЬ
изобласти
19 янв 2014 в 20:47

Честно сказать, последние пару - тройку лет в Новосиб просто коробит, когда заезжаю... Желаю жителям города выбрать нормального мэра, желательно, что бы не "приемника"... Достали эти приемники...

Ледокол
17 янв 2014 в 10:51

Народ никогда не будет доволен властью, такова уж его природа.

ОТВЕТИТЬ
тусик
18 янв 2014 в 09:48

Город-это его жители. Хотим жить лучше -надо каждому начать с себя.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2014 в 14:14

критикующие работу Городецкого наверное до сих пор верят, что всё как в сказке можно решить одним желанием мэра, а денег просто напечатать побольше, ну дак вам волшебник нужен а не мэр, а ещё все забывают, что город не мэр построил, а бессмысленность городской планировки от 70-летней заботы коммунистической партии о благе народном и за 13 лет при Городецком в Н-ске было построено и благоустроено побольше, чем за 20 последних лет Советской власти до него... спасибо МЭР!

ОТВЕТИТЬ
strelez
17 янв 2014 в 18:31

А вы поездите по другим городам. Я за последние 3 года проехал почти всю Россию и скажу - наш город в 5-ке лучших. Всегда было приятно возвращаться в свой, пусть не идеальный, но красивый город. Хотя я живу в Новосибирске только с 1997 ьгода.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
19 янв 2014 в 20:48

Так называемые "заслуги" бывшего мэра - точечная застройка, отсутствие нормальных развязок на магистралях , плохие дороги... А что стоит история с Красным проспектом -плитка , уничножение парковок , маниакальная привязанность к убогому скверу посредине проспекта с больными березками -это что?

17 янв 2014 в 12:01

Да и это не главное. А главное то что народ настраивается голосовать не «за кого-то» а «против кого-то». Пусть снег не убирается, пусть метро не строится, пусть дороги не ремонтируются, главное то что НЕ убирать, НЕ строить и НЕ ремонтировать будет кто-то другой, а не «член правящей партии», и мы будем довольные- ура, мы победили. Кто-то продолжает вопеть о протестных силах, которые должны объединиться, и видимо о протестном мэре. Ну это народ вообще потерял всякую логику и смысл. У нас больше НЕТ мэра Городецкого, и не будет. Против кого протестовать? Кто бы ни выставил свою кандидатуру, он уже будет «протестным», по отношению к другим кандидатам и только. Кто-то мучительно пытается выудить из памяти какие-нибудь знакомые фамилии- в качестве возможных кандидатов и не может вспомнить. Никого кроме Шило на ум не приходит. А все потому что журналисты перехитрили сами себя. Чиновников в городе много. Есть и большие и умные и те кто принимал в свое время значимые решения, и не всегда плохие. Может и нашелся бы кто стоящий, да только не знает их никто. О них не писали. Не интересно было, а точнее не смешно. О мэре было смешно писать, о нем и писали, не смотря на то что к некоторым делам он имел лишь формальное отношение- занимались этим его подчиненные. Ну еще о Шило писали- тоже ржака одна. Вот только эти две фамилии город и знает

ОТВЕТИТЬ
Дмит
17 янв 2014 в 23:03

Бли-и-ин! откуда выберетесь такие? Всем недовольные, умеющие считать деньги в чужих карманах человеки? Безапелляционно утверждающие, что тут не чистят, там транспорт плохо ходит и т.д.Где примеры, какая улица, какой номер автобуса, или, как тут одна особа написала: забивают сваи в два(!) часа ночи. Каким образом вы себе представляете убрать снег с улиц через час-два после снегопада, когда от машин на дорогах деться некуда? Вы, недовольные всем люди, управляли хотя бы небольшим коллективом в 50-100 человек? Вы, похожие на вечно брюзжащих особей, сгорбленных от тяжелой рутины, у которых жизнь не сложилась...
НО, наверняка, большинство из вас имеет дом, машину, сидит в уютном офисе, протирая нежные части своего тела. И почему-то все забыли про районные администрации. Знаете где таковая находится в вашем районе? Не надо ходить, утомляться. Просто позвоните туда и от звонков - дело сдвинется. Глядишь, и почистят снег, и ОТ придёт вовремя...
Не суди, да не судим будешь. Успехов и терпения в новом году, новосибирцы!

ОТВЕТИТЬ
SilenZ
17 янв 2014 в 10:26

Может уже не будем практически в каждый комментарий вставлять слова ТЦ и БЦ. Не реально осознавать, что людям не понятно элементарного. Инвесторы бы не вкладывали свои средства на их строительство, если бы у населения спроса не было. НИКТО не будет вкладывать МИЛЛИАРДЫ на их строительство, предварительно не проводя маркетинговые исследования

ОТВЕТИТЬ
Дядя Дима
18 янв 2014 в 13:18

Жаль, что на сайте Мэрии нет (по-человечески, понятно почему) возможности оставить благодарственную запись. Я пытался поблагодарить за прекрасно проведенный отопительный сезон в лютую зиму и быстрый ремонт электр.аварии. Я не ерничаю. Хороший труд заслуживает благодарности. Спасибо большое.

17 янв 2014 в 12:05

Дорогие сограждане! Наш мэр это наш мэр! Это наш выбор! Как развивается город в этом и наша заслуга! Владимир Филиппович управлял городом в сложное время политических и экономических переломов. Он стал гарантом стабильности и консолидации городского сообщества. Его заслуга бесспорна. Быть мэром хорошим или не очень, это значит не иметь личной жизни, это высокая степень ответственности, очень тяжело!
Предлагаю по человечески, с честью и достоинством проводить его с этого ответственного поста и пожелать всех благ!

Теперь нам важно проанализировать ошибки работы муниципалитета и сделать правильный выбор нового мэра, честного и бескорыстного, который действительно смог бы эффективно и рационально расходовать бюджет (наши деньги) на решение всех проблем и замечаний описанных в комментариях, читать наши комментарии, прислушиваться к мнению граждан и держать нас , граждан города в ведении всех дел настоящих и запланированных.

ОТВЕТИТЬ
Народ зажрался
17 янв 2014 в 22:05

Я приехала из маленького города! Новосибирцы- вы зажрались! Вечно чем-то не довольны! Купят квартиру в центре города и ноют, что им шум мешает, припарковаться не могут! Снег не почистили! Что возле каждого дома по дворнику надо было выставить? Убирают и снег и мусор всегда! Не по повелению же волшебной палочки должен исчезать мусор? Ну. почему вы не научились быть благодарными людям, судьбе, Богу? Проблемы есть, но их надо решать сообща, а не поносить человека! Лучше загляните к себе в холодильник, на балкон! У вас всегда идеальный порядок? Вы сами-то своих соседей в лицо не знаете!
У меня ребенок-подросток. Переходный возраст! Не всегда получается найти общий язык. Но я стараюсь его находить! Так и наш мэр,и наш президент! Они старались и стараются сделать нашу жизнь лучше. Так давайте помогать и делать мир лучше! Кто, если не мы?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2014 в 00:26

Лучший мэр ! Очень жаль , что он ушел . А вы надоели своими точечными застройками , езжайте в деревню , свои тарахтелки только заберите с собой , от них уже коллапс на дорогах . Дышать будет чище !

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
17 янв 2014 в 00:23

Все мы люди. Удачной работы на новом месте.

ОТВЕТИТЬ

Спасибо В.Ф. за наше счастливое детство!..

житель
17 янв 2014 в 07:41

Лично желаю Городецкому удачи, здоровья. Спасибо за ваш труд, который трудно оценить по достоинству. Но Вы многое сделали для города. Еще раз спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Молодая женщина
17 янв 2014 в 16:02

Интересно, мне одной Городецкий нравится как мужчина? Внешность у него привлекательная!

ОТВЕТИТЬ
горожанин_
18 янв 2014 в 17:07

А по моему, не плохой у нас мэр был! Работал человек много лет, серьезных проблем не было! По человечески, Владимир Филиппович, спасибо. За работу спасибо. А на грязь внимание не обращайте, есть тип людей, которым всё всегда плохо.

ОТВЕТИТЬ
юля
17 янв 2014 в 09:19

Спасибо Вам Владимир Филиппович за вашу работу! Вы достойно работали и достойно ушли.Удачи Вам на новой должности...

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
17 янв 2014 в 10:35

Спасибо Вам, Владимир Филиппович! Вы очень много сделали для города. Вы-человек слова и дела, с Вами легко работать. Не каждый потянет такую ношу столько лет. И пусть не все довольны, но я могу сравнить город и городское хозяйство сейчас и 13 лет назад. Еще раз спасибо и дай Вам бог здоровья и сил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2014 в 12:20

Удачи на новой должности, и учета критики (разумной)!

Загрузка...