Читаю много, и давно. Вся квртира до первой половины 90 была завалена книгами. Но тут вышел первый палм. С тех пор стал читать еще больше, выбор улучшился на порядке и купил наверное одну или две книги(по ремонту авто). А потому что начал читать исключительно в электронном виде. За эти годы секономил реально больше миллиона по текущим ценам.
продажа книг в экзеплярах конечно умиляет.сейчас Россия даже в пятерку самых читающих не входит.причины тому разные,дороговизна,отсутсвие интересных авторов(из списка ни один не заинтересовал),да и просто некогда
Гы, я в 2013-ом, наверно, озолотила книжные магазины. Только покупала книги из серии научно-популярные, издательство "Династия". От 500 руб. за книгу. Жаль, что научно-популярные книжки у нас такие дорогие((((( Научно-популярные книги- это единственные книги, которые читает мой дитёныш(((((
ребенок стал много читать (мальчик 10 лет), тратила в неделю по 1000 руб на книжки, все прочитывал (по 3 in за раз покупали). Решила купить ему электронную книгу, и что? перестал читать. А вот на НГ книжку подарили, так сидел два дня не отрываясь пока не прочитал. Придется опять на бумажные разоряться. А в библиотеке местной уже все интересное прочитал, к сожалению.
NN, странно. Ребенку 10 лет а он прочитал все интересное в местной библиотеке. Ребенок растет, и соответственно когда ему было 8-10 лет он не мог читать книги скажем для детей 13-15 лет. Запишитесь в другую библиотеку тогда. Можно читать одно и тоже и в 5 лет и в 10 лет и 30 лет, только соответственно возрасту. Например мифологию.
Serg, абсолютно с вами согласен. Большую часть повествования занимает подробное описание архитектуры Флоренции и биографии Данте. Прежние работы Брауна были более динамичными.
Очень интересно наблюдать за противоборством любителей электронных и обычных книг. Я люблю и те и другие, потому-что люблю читать, но недавно столкнулась с ситуацией - 21 час в поезде(там 2 розетки всегда заняты - не зарядишь электронную книгу), затем 8 часов ожидания в аэропорту (тоже розеток найдено не было), далее полет 5 часов, далее ожидание в аэропорту 9 часов (во Франкфурте с розетками немного получше, но можно не успеть и на них), далее 10 часов в самолете через океан, потом сутки ожидания в Каракасе (там вообще розетки другие, а покупать переходник не выйдешь - Каракас это как КСМ ночью в 90-е!!!), потом опять полет - 6 часов. Итого 83 часа. Ни одна электронная книга столько не работает без подзарядки, а бумажная - знай себе листай! Так что каждой книге - свое место!
Nata9090, девушка, стыдно в наше время не знать о таких замечательных штуках, как сменные аккумуляторы и внешние аккумуляторы. За дополнительные $50-$100 повышают автономность практически любой пятивольтовой электроники. А более продвинутые модели помогут и планшет-ноутбук прокормить.
Не хвастаясь - автономность до 3-4 суток вам обеспечена.
Nata9090, а вы не покупайте читалок, которые за три часа садятся, Покупайте электронные чернила. Три недели активного чтения без подзарядки. Но подороже и в темноте не почитаете.
-хХх-, конечно! Вы были в Капитале? Очень большой магазин, но я была в таком огромном, что дух захватывает! Книжный магазин занимает театр (чуть меньше нашего Оперного)! Кому интересно могу на почту скинуть фотографию этого магазина!
Читать этот мусор, не прочитав, скажем, Пришвина, Чехова, Зощенко, Бунина, и еще огромное множество талантливейших русских писателей это, извиниме, извращение.
Ден Браун плагиатор написал свой роман на основе выдумки французского монаха Пьера Плантара, Умберто Эко его разоблачил в своей книге "История иллюзий" - там в деталях объесняется откуда Браун взял материал для книги "Код да Винчи".
Полиграфычъ, Ну прям срыв покровов!!! И что, что он взял за основу выдумку? И где берет материал.. В чем посыл то ваш- не читать!!? или что как? я не очень понял
Полиграфычъ, однако о том, кто такой Пьер Плантар знают единицы, а Дэна Брауна читают миллионы.
И большинству, в принципе, фиолетово - плагиатор он или нет.
Полиграфычъ, Плагиат - умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, технических решений или изобретений. Ни в одном из своих произведений Дэн Браун не пишет, что это его исследования. Во всех его книгах есть ссылки на реальных авторов и исследования. Все произведения Дэна Брауна лишь художественное переложение произведений менее известных авторов. Так можно и Набокова назвать плагиатором за то что он "Мастера и Маргариту" написал основываясь на Библии...
Эко с Брауном сравнивать вовсе некомильфо. Весовые категории разные, и читатель - тоже. Я в свое время в "Коде" нашла столько диких ляпов и нестыковок, которые при всем желании нельзя было списать на косяки переводчика, что не стала читать и другие его опусы. А Эко - господин серьезный, не фастфуд.
Кошь летучая, а как вам попсопоклонника наминусовали... Косяки и ляпы там не пересчитать ) Оно бы и не страшно, но ведь на какие вершины это пытаются вознести (
на электронных чернилах книга работает около месяца, какая подзарядка за 83 часа, не понимаю? Вы же не все 83 часа читать будете. ))))))))))) читала весь топ. браун выдохся - факт! а шантарам с 3го раза только начала читать, можете, осилю в скором времени. )))
"Инферно"? Прочитал еще в прошлом году. Оригинальненько, но прежней Браун был поживее, поинтереснее. В принципе, уже по "Lost Symbol" было ясно, что аффтар выдыхается.
Перешел на Гриниаса и Хайру-Ли.
кактус,но если я буду покупать все бумажные книги, которые читаю - мне самой жить станет негде. Бумажные теперь покупаю 1-2 книги в год. Но Дэна Брауна даже даром не возьму.
aaaaa, а если прочитал... потом еще прочитал... и снова прочитал?
А если справочник? энциклопедия? (планшет с удобным поисковиком не предлагать, для чтения - только электронные чернила, чтоб глаза не болели).
А стихи? Как вкусно открыть бумажную книжку, прочитать пару случайных стихотворений и снова поставить на полку...
LN, а почему или - или? Лично у меня и - и. Для чтива лучше читалки не придумаешь. Что поглубже - лучше бумажное. Ну а чем-то энциклопедически-справочным и вовсе неудобно с читалки пользоваться. Мммм... и еще стихи как-то не очень, лучше бумажную книжку.
Кстати, в этом году открыла для себя издательство "Свиньин и сыновья". Наши, сибирские авторы в основном. А знаете, понравилось...У нас тут писатели хорошего такого, достойного уровня...Рекомендую. И недорого (по крайней мере то, что мне попадалось): "карманный формат" в пределах 70-100 руб.
"Оттенки серого" надо читать другие, за авторством Джаспера Ффорде.
Опять не вижу в топе ни одной приличной книги, как и в прошлом году. Разве что Пелевин, и то под вопросом. При том,что год был урожайным на отличные переводные книги, например. Только вот купить их у нас в городе было проблематично.
olegt, вы не представляете сколько ресурсов ("дерево"), загрязнения окружающей среды ("пыль") и вреда здоровью ("аллергия") приносит человечеству производство электронных книг и гаджетов для их потребления.
Просто это не так явно, как с бумажными книгами.
Все эти TOP 100 рейтинги и прочие чарты засоряют людям голову. Раньше придешь в библиотеку откроешь книгу прочитаешь аннотацию... просто таинство какое- то. Все течёт всё изменяется не в лучшую сторону... почитайте http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/svecha-gorela-458305/
Пробовала почитать 50 оттенков, но не смогла, сам язык просто оплеваться можно. Почитайте классику лучше.
Ценник нереально конский на художественную литературу.
Давно бросил покупать книги, просто не адекватные цены. В крайнем случае покупаю электронные. Классику можно и бесплатно достать.
Ужас! Какую фигню читают. Печально.
Что там 50т оттенков! Стивен Кинг "под куполом" не было ни в одном магазине!
читал в электронном формате и не пожалел, что не купил книгу. Очень не понравилась
Очень интересно наблюдать за противоборством любителей электронных и обычных книг. Я люблю и те и другие, потому-что люблю читать, но недавно столкнулась с ситуацией - 21 час в поезде(там 2 розетки всегда заняты - не зарядишь электронную книгу), затем 8 часов ожидания в аэропорту (тоже розеток найдено не было), далее полет 5 часов, далее ожидание в аэропорту 9 часов (во Франкфурте с розетками немного получше, но можно не успеть и на них), далее 10 часов в самолете через океан, потом сутки ожидания в Каракасе (там вообще розетки другие, а покупать переходник не выйдешь - Каракас это как КСМ ночью в 90-е!!!), потом опять полет - 6 часов. Итого 83 часа. Ни одна электронная книга столько не работает без подзарядки, а бумажная - знай себе листай! Так что каждой книге - свое место!
Большинство книги уже давно в интернет-магазинах покупают. Рейтинг нерепрезентативен.
А мне, "Инферно" - показался нудным повторением предыдущих романов. Хорошо что не покупал, а скачал.
А у них в магазинах все книги современные были, чтобы такие рейтинги делать?
Читать этот мусор, не прочитав, скажем, Пришвина, Чехова, Зощенко, Бунина, и еще огромное множество талантливейших русских писателей это, извиниме, извращение.
Ден Браун плагиатор написал свой роман на основе выдумки французского монаха Пьера Плантара, Умберто Эко его разоблачил в своей книге "История иллюзий" - там в деталях объесняется откуда Браун взял материал для книги "Код да Винчи".
я когда-то прям обожал его книги. Лет с 8 назад. А сейчас мне гораздо милее Эко. И даже нигде не ёкнуло эту книгу прочитать.
качал. читал. недочитал. хорошо, что не купил
на электронных чернилах книга работает около месяца, какая подзарядка за 83 часа, не понимаю? Вы же не все 83 часа читать будете. ))))))))))) читала весь топ. браун выдохся - факт! а шантарам с 3го раза только начала читать, можете, осилю в скором времени. )))
3612 по сравнению с полуторамиллионным населением + гости - капля в море. Но радует, что народ Акунина покупает.
"Инферно"? Прочитал еще в прошлом году. Оригинальненько, но прежней Браун был поживее, поинтереснее. В принципе, уже по "Lost Symbol" было ясно, что аффтар выдыхается.
Перешел на Гриниаса и Хайру-Ли.
Уоу! Аж 546 экземпляров! Какая невероятная цифра!
Да и общее количество проданных книг смехотворно.
Как бы ни кричали любители бумажных книг о том, что лучше них ничего нет, а цифры сами за себя говорят.
Скачал с инета так себе книжка инферно. Давно книги не покупаю нафиг деньги тратить скачал прочитал и забыл и не пылятся в шкафу пыль не собирают.
Читаю электронные книги, зачем платить кучу денег за бумажные, непонятно. Конечно, если это не какие-то супер иллюстрированные.
Кажется, хуже этого вашего "Инферно" ничего и быть не может. Хотя, если поискать))))
Бумажные книги? Какая дикость и средневековье.
Расход дерева, пыль и аллергия.
Оо, скорей бы фильм по Шантараму уже! Года с 2008-09 жду! Недавно в переводе некоторые отрывки как раз перечитывала)
Все эти TOP 100 рейтинги и прочие чарты засоряют людям голову. Раньше придешь в библиотеку откроешь книгу прочитаешь аннотацию... просто таинство какое- то. Все течёт всё изменяется не в лучшую сторону... почитайте http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/svecha-gorela-458305/
Зачем тратить деньги в книжных магазинах, когда есть электронные книги и интернет? Не понимаю.