NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новогодний стол: курица с ананасами и косуля в духовке

Новогодний стол: курица с ананасами и косуля в духовке

Восемь известных новосибирцев подвели итоги 2013 года, рассказали о надеждах на 2014 год и поделились новогодними кулинарными рецептами

Конец года неминуемо вызывает желание подводить итоги, вытаскивать из памяти самые яркие события и строить планы на следующие 12 месяцев. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий накануне отметил, что «отпечаток на прожитый год», несомненно, отложили празднования 120-летия Новосибирска и 100-летия летчика Александра Покрышкина. Кроме того, по мнению градоначальника, «яркими символами» года уходящего стали детские спортивные игры «Спорт. Искусство. Интеллект» и Дельфийские игры. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поинтересовался у известных новосибирцев, какие события в жизни города запомнились им, чего они ждут в наступающем году, как будут встречать Новый, 2014-й, год и каким блюдом украсят праздничный стол.

Сергей Афанасьев, руководитель Новосибирского городского драматического театра: «На мой взгляд, самое важное событие — строительство Южной развязки возле автовокзала. Поскольку я много езжу на машине, для меня это очень важно. В следующем году — я даже лукавить не буду — буду ждать начала строительства моего театра. Есть конкретные планы, в следующем году должен быть заложен первый камень, как только снег сойдет — начнется строительство. Поскольку у меня вся жизнь — это сплошной праздник, то я стараюсь отдыхать от праздников. Поэтому буду дома, с детьми, с семьей, чтобы как можно меньше шума было, фейерверков и так далее — я в этом смысле нетрадиционно отдыхаю. Блюдо на новогоднем столе — это традиционная семейная лепка пельменей 31 декабря, и в новогоднюю ночь они стоят на столе».

Евгения Милешина, художница, супруга банкира Игоря Кима: «Честно — не вижу в 2013 году важных событий. Судя по тому, как все развивается, хотелось бы, чтобы в следующем для детей больше [учреждений] открывалось, детская тема поддерживалась. Новый год отмечу в кругу семьи, никуда не пойду. А коронных блюд не будет, потому что я на ночь не кушаю — зачем на ночь наедаться? Шампанское, легкие закуски — и никаких оливье, я этого не люблю».

Валерий Богданов, ресторатор, руководитель и совладелец компании «Восточный двор»: «Самым серьезным я бы отметил строительство филармонии — это действительно один из самых значимых, дорогих и серьезных со всех точек зрения [проектов] в нашем городе. В следующем году… Если оно (событие. — А.А.) состоится — а оно должно состояться по всем планам… Если сделают дельфинарий. Это будет самым значимым событием, это совсем другое — такого еще за Уралом и далее не делали. Я сильно проникся этим проектом. Компания у меня одна и та же собирается каждый год, в этом празднуем в доме за городом, где во дворе есть живая елка.

Обязательно будет оливье, который мы в общем-то никогда не едим, но мы поддержим традицию. Самим интересно, будут ли его есть на этот раз, но оливье будет — мы заставили своих женщин это сделать. И обязательно шампанское брют и хорошая водка — вот два напитка, которые мы признаем».

Константин Кричевский, генеральный директор ФК «Сибирь»: «События этого года — думаю, это «лигриада» (детские спортивные игры «Спорт. Искусство. Интеллект». — А.А.), которая в этом году прошла в Новосибирске, и олимпийский огонь. Ну и, наверное, чествование Покрышкина. Сказать, что чего-то жду с особым нетерпением в следующем году… Жду каждый день, чтобы каждый день был красивее, счастливее — город потихоньку наш расцветает, становится опрятнее. Это, наверное, одна из приятных вещей, которые радуют каждого новосибирца.

Этот Новый год проведу на свежем воздухе в Белокурихе — проведу там 2-3 дня, вырвусь, вроде нашел такую возможность. Готовить, наверное, ничего не буду — планирую уже первого числа активно поездить и на лыжах, и на коньках. Такой активный образ жизни повести эти дни и поменьше налегать на пищу и прочие напитки».

Лилия Петрова, модель, финалистка конкурса «Краса России-2013»: «Поскольку я весь год практически отсутствовала в Новосибирске, тем не менее важное и интересное событие — строительство третьего моста, я считаю. Которому пытались дать имя весь год. Когда бы я ни возвращалась в город, все время давали имя мосту. И у меня ассоциируется с этим каждый мой приезд. Я хочу, чтобы в следующем году наш город стал красивее, был ярче и чтобы, например, в новогоднюю ночь было больше огней, лучше был город украшен. Потому что, я считаю, нашему городу этого не хватает.

Коронное новогоднее блюдо, если я буду что-то готовить, — думаю, это будет курица под ананасами. Готовится она в духовке: берутся вкусные кусочки курицы, на них накладываются ананасы, помидорка, сверху трется сыром и запекается.

Очень вкусно, можно порадовать любимых. А где я встречу Новый год, я пока еще не решила, хотя остались до него буквально сутки».

Анатолий Кулик, путешественник, руководитель кругосветной экспедиции: «Я приехал в Новосибирск из кругосветного плавания 1 апреля — до этого 13 месяцев был в океане. Приезжаю — я бы не сказал, что это чужой город, но столько изменилось, пока меня не было! Особенно мосты — это впечатляет: строительство, размах… Город развивается, и внешне эта разница меня впечатлила. И для меня важнейшее событие как для туриста-парусника — у нас количество судов на акватории надувных просто удвоилось по сравнению с тем, когда я уезжал.

Я отпраздную Новый год в кругу своей семьи, чего давно не делал: прошлый год отметил в Джайпуре, позапрошлый — в Таиланде, позапозапрошлый год это было на Мадагаскаре. Поэтому я очень хочу быть в кругу своей семьи, видеть своих детей, свою жену. Что будет на столе? Я так люблю готовить, что еще даже и не придумал — тут творческий подход. Что взбрендится, то и сделаю — я в этом плане мастер».

Олеся Вальгер, координатор движения «Искалеченный Новосибирск»: «Во-первых, это катастрофа с лейтенантом Мозго, когда погибла девушка в начале года, и то, как общественный резонанс не дал закрыть дело без соответствующего расследования, — это очень значимое событие в жизни города, такого раньше не было. Второе событие — 25 июня был совет Союза архитекторов. Впервые у нас архитекторы так выступили против текущей градостроительной политики. После этого у нас очень много движений в городе возникло: пешеходное, несколько движений велосипедистов, «Искалеченный Новосибирск». Произошла активизация общественного внимания в этой сфере. В будущем году с точки зрения города — конечно, выборы мэра. Это весьма важное событие для города в целом, и неизвестно, что там на них произойдет».

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: «Событие этого года — начато строительство дельфинария, событие следующего — Олимпиада [в Сочи]. А в жизни города… (вздохнул, задумавшись. — А.А.) А, мост сдадут! Новый год отмечать буду дома, как всегда. Приготовлю ногу косули в духовке (хохочет. — А.А.) — рецепт не скажу, секрет фирмы!».

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления