29 июля четверг
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

Фото пользователя
30 дек 2013 в 12:16

Не важно по какой причине дом стал аварийным. В данной новости, не идет речь о том кто виноват. Но дом может рухнуть. А если рухнет и люди погибнут, то такой вой поднимется, мол куда власти смотрели, почему нее выселили вовремя, не отремонтировали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 дек 2013 в 12:22

а выселят то явно не в центр города, и после сноса квартиру в новом доме на том же месте не дадут. грустно все это конечно. но в чудеса уже не верится, даже перед новым годом..

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2013 в 12:26

Решение однозначное. Пример - Советская 8. Снести и построить новый дом , квартиры дать в собственность жильцам Депутатской 28.

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2013 в 12:33

Кто дал разрешение на пристрой нового дома? Из за нарушений норм строительства люди лишаются жилья. Интересно, у нас в городе, хоть кто ни будь ответит хоть когда ни будь, за подобные преступления?..

ОТВЕТИТЬ
старшая по дому
30 дек 2013 в 12:37

кто-нибудь знает, куда обратиться?: у нас тоже трещина по дому. Экспертиза стоит 350 тр, естественно - денег сжильцов не собрать на неё. На все мои письма в Мерию и Администрацию получила такие ответы..., что в пору в юмористческий журнал отправлять. При ответе на моё письмо чиновники даже адрес неверный указывали, чего уж говорить о существе ответа....

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2013 в 12:42

интересно, по городу стоят сотни аварийных деревянных бараков, которые могут в любой момент загореться или обвалиться, сотник шалкоблочных бараков и никто там никого не выселяет :))))

ОТВЕТИТЬ
строитель любитель
30 дек 2013 в 12:48

правильно заметили. Характер трещин указывает на просадку фундамента в месте пристройки. Старый дом не на сваях - уязвим к подвижкам грунта.

grag
30 дек 2013 в 12:53

Да тут по характеру трещин и неспециалисту видно, что левая часть фундамента просела скорее всего из-за пристроенного нового дома (наверно котлован рыли впритык к старому).

Саша
30 дек 2013 в 12:54

Тут говорят о ремонте? Что предложите - обои наклеить? Судя по характеру трещин там уже нечего ремонтировать . Надо реконструировать . начиная с фундаментов.

30 дек 2013 в 13:01

Когда выдавли разрешеник на застройку новостроек по ул. урицкого 20, и жители возмущались что в доме ползут трещины, от забивки свайного поля, власти рапортовали ,что всё в порядке. а теперьчто случилось?

30 дек 2013 в 13:07

Кто-нить может прояснить, если дом 5 -этажный, почему выселяют только 4 квартиры?

ОТВЕТИТЬ
Попугай
30 дек 2013 в 13:10

Людям надо переехать и подать в суд на тех, кто строил дом-пристройку. + моральную компенсацию.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
30 дек 2013 в 13:16

А ремонт будет за счет застройщика соседнего дома?

Пашa
30 дек 2013 в 13:26

Отключить свет, газ, воду, перекрыть канализацию и запретить вход в дом. Оставшиеся люди сами повылезут.

Живу в центре
30 дек 2013 в 13:30

Жалко. Дом был, может быть, и не очень красивый, но, по крайней мере, необычный, смотреть на него было приятней, чем на бОльшую часть современного новостроя. Сейчас могут и снести. У нас почему-то редко ремонтируют старые здания, чаще уничтожают.

30 дек 2013 в 13:37

Хороший, красивый, старый дом, ему бы еще стоять и стоять. Очень жаль и дом и людей, которые уже несколько лет страдают из-за чьей-то бессовестной жадности. А теперь наказание получают невиновные жильцы, а виновник где-то сидит и дальше гребет деньги за незаконные разрешения.

Ольга
30 дек 2013 в 13:46

Прекрасно помню , когда строили эту пристройку - пятиэтажка пошла трещинами , и её жители начали звонить во все колокола ! Видимо , ничего они тогла не смогли изменить . Итог - пятиэтажка разрушается и дальше . И виной в этом - ПРИСТРОЙКА .

30 дек 2013 в 14:09

Тяжба с этим домом длится уже лет 10, начиная с того что ПСК Лауда решили построить дом вплотную между домами Урицкого, 17 и Щетинкина, 34. Мэрия им успешно дали разрешение на строительство. Когда начинали долбить сваи в обоих домах уже появлялись трещины. Еще с тех пор жильцы обоих домов писали во все инстанции вплоть до президента, толку ноль, дом построили, после чего он начал делать усадку потянув за собой оба дома по бокам, щетинкина 34 более менее выдержал т.к. свежий, а урицкого 17 нет, т.к. дому уже много лет(хотя если бы не эта стройка он бы еще столько же простоял ибо сталинский дом).
Затем было проведено куча экспертиз, все из них показывали что виной всему стройка соседнего дома и нужно применять срочные меры по укреплению фундамента, но мэрии было наплевать. Была куча судов, отсняты материалы в СМИ из них пара сюжетов на ТВ. Было написано горы писем во все инстанции какие только можно, если собрать все эти бумаги переписки, можно заполнить пол комнаты квадратов эдак на 15.
Время шло, дом садился все сильнее.
Итогом всего этого стало переселение жильцов 5 подъезда во временный жилой фонд на время предполагаемого ремонта всего подъезда. Большая часть жильцов переехали, меньшая часть отказались, с тех пор прошло 2 года, вот сейчас по суду будут оставшихся переселять, и может быть хочется в это верить будут делать капитальный ремонт.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
30 дек 2013 в 14:15

Какая жуткая ситуация, да еще под новый год... Не дай бог такого никому.
Посмотрела 2ГИС: жилой дом по Урицкого, 17 построен (та-дам!) в 30-х годах ХХ века! Неужели он с тех пор так и не ремонтировался?! Это какая должна быть степень наплевательства у ответственных за его состояние и жадности у тех, кто разрешил эту чертову пристройку и проигнорировал сообщения жителей о трещинах!
Блин, не завидую сейчас его жителям...

ОТВЕТИТЬ
симка
30 дек 2013 в 14:38

И застройщика, и всех, кто выдавал разрешения и положительные экспертизы - к материальной ответственности. Может, тогда строители ТЦ на Кошурникова и все прочие подобные чуть задумаются. Какой тут ремонт? По направлению трещин видно, что повело фундамент - дом перекашивает из-за веса сбоку. Тут только сносить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 дек 2013 в 14:39

оголделус капитализмус. очень сочувствую выселяемым жильцам, чинушам выдавшим разрешение на "элитную"пристройку плевать на судьбы людей. центр города - место "дюже богато" и это только начало...

Понауехал
30 дек 2013 в 15:03

Думаю было бы справедливо переселить несчастных в соседнюю новостройку, так как она стала причиной плачевного состояния из жилища. За счет застройщика и инвесторов разумеется.

ОТВЕТИТЬ
СГУПС НИИЖТ
30 дек 2013 в 15:11

А кто вообще мог разрешить строить впритык к зданию, да еще впритык к старому зданию?

ee
30 дек 2013 в 15:15

Специально под НГ все делается. В праздник ведь никто не будет разбираться, а там и забудут.

30 дек 2013 в 15:29

да здравствует НАША самая лучшая МЭРИЯ, как она заботится о людях

30 дек 2013 в 15:37

Вот так у нас вытесняют жителей из центра, разрешили пристроить к дому новостройку, чтоб дом развалился напроч, и людей повыселять.

30 дек 2013 в 15:57

Позорники! Самая большая страна в мире, а лепят дома вплотную друг к другу.

30 дек 2013 в 16:23

Ремонт делать нельзя сносить.

30 дек 2013 в 17:23

Про этот Дом уже давно писали,там не из-за аварийности выселяют.А из-за того,что цена этого участка с суммой в 8 нолей:)

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2013 в 17:48

Всё типично по-новосибирски: надо не просто воткнуть что-то в центре, надо обязательно пристроить к чему-либо. Опыт ничему не учит (Вокзальная магистраль, 11, треснувшая из-за пристроенной Вокзальной магистрали, 11/1; Дмитрия Шамшурина, 4 и 6 из-за Дмитрия Шамшурина, 4а), жадность сильнее.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
30 дек 2013 в 17:50

В подобных случаях жителям надо обращаться в суд, но правильно формулировать требования, что вам конкретно надо-то и от кого......потом ходатайствовать о назначении экспертизы судом, в этом случае она делается за счет государства, и только такие экспертизы принимаются судом...а еще лучше, конечно, чтобы такой иск подала прокуратура...настаивайте, требуйте...

30 дек 2013 в 17:57

Бедный мой бывший домик..как же тут не будешь в аварийном состоянии,когда со всех сторон идет стройка,а дом 1935 года,старенький.Облепили его со всех сторон(( Жалко мне тебя домик...никто о тебе не думал,когда окружили тебя новостройками..конечно..они же круче..

Дауж
30 дек 2013 в 18:16

Считаю что ответственность полностью лежит на госоргане отвечающего за охрану памятников архитектуры, пристрой этот незаконный, это факт!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 дек 2013 в 18:36

Вряд ли жильцы в этом доме еще появляются. Не самоубийцы же. Но то, что формально добились переселения за счет мэрии - правильно.

30 дек 2013 в 19:07

Если бы этот ом стоял, где нибудь на окраине, никого бы они не волновали.

30 дек 2013 в 19:11

Я сегодня там ехал - у меня чуть глаз не выпал, когда я увидел эти трещины - не сумел сфотать, а тут вон - статья... Дом реально может обрушиться!

ювиан
30 дек 2013 в 19:17

такую же судьбу ждет и дом по ул.1905 года 71 -(15 ЭТАЖЕЙ) где на расстоянии 6 метров от дома, фундамент которого стоит не не сваях, а ленточный, собираются строить 25-и этажный дом с двух этажной подземной парковкой, который также может потянуть эту 15-ти этажку к завалу
зелёнкина : Вы пишите :" ваш дом- это ВАШЕ ВТОРОЕ ТЕЛО. И сначала его надо ВЫЛЕЧИТЬ, а потом искать, кто виноват в болезни, требовать через суд вернуть ваши расходы и т.д." а Вы скажите на чьей стороне стоит суд, и КТО ДАЕТ ТАКИЕ РАЗРЕШЕНИЯ СТРОИТЬ ДОМА ВПЛОТНУЮ, потом получать в результате таких разрешений БОЛЕЗНИ,( которые по вашему высказыванию должны лечить собственники дома) по городу много таких примеров (БОЛЕЗНЕЙ) от точечных застроек.Коснется Вас такое и вы будете говорить по другому.

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2013 в 19:44

Их выселят а кто то заселится!!!

вот вот у нас свай долбят в 20 метрах от дома все трясется .потом дом непригодный для жилья .и что делать в такой ситуации куда звонить.почему так делают.

Надежда
30 дек 2013 в 20:42

Справочно. Заказчик строительства - РЖД. Ошибка проектировщиков и аппетит заказчика. Не обследовались грунты либо подгонялись под СНиП. Справедливо - Заказчик строительства владельцам квартир приобретает ту квартиру, которую укажет собственник и в указанном доме. Либо снести новострой и восстановить аварийный дом за счет Заказчика и проектировщика.

30 дек 2013 в 22:02

Сделают центр для богачей!

31 дек 2013 в 02:19

Так понятно должно быть всем выселяют потому что срочно необходимо снести и построить новое но уже не для старых жильцов а для высокого общества. Центр города

31 дек 2013 в 03:44

Владельцам квартир в этом доме нужно нее поскупиться и провести независимую экспертизу по причине возникновения аварийности именно в пятом подъезде этого дома. А затем направить коллективные иски о возмещении материального и морального вреда, виновнику этого торжества.

ОТВЕТИТЬ
Alex77
31 дек 2013 в 09:01

В такой ситуации и должен себя проявить градоначальник, отстаивая интересы простых граждан, своих избирателей, помогая решить проблему, а не отставивать интересы частного бизнеса и личных интересов своих подчиненных, как происходит по факту.

Неравнодушный
31 дек 2013 в 09:09

Это лишнее подтверждение,что у нас суд является инструментом власти. А у кого власть? Вспомните слова Чатского - " А судьи кто?!" Выселение в маневренный фонд - это из благоустроенной добротной квартиры в развалюху общежитие! В семьи жильцов этих квартир пришла беда. Им не помочь,мы все бессильны против денежных дельцов.

Sam
31 дек 2013 в 09:51

Какая страшная история. Вот так выселят из центра города в общагу и будешь жить там с клопами. С этой историей нужно брать в руки экспертизу и идти до президента. Когда закончится уже правление Городецкого?

Avangard
31 дек 2013 в 10:41

Здание построено в 30-е г. и представляет собой историко-культурную ценность. Интересный факт : в старых версиях 2gis, если кликнуть на здание, появлялась информация о том, что здание представляет собой историко-культурную ценность и находится ПОД ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВА. В последних новых версиях 2gis эта фраза отсутствует, видимо в связи с последними событиями..
Жалко этот дом, а людей жалко еще больше. Очень часто в детстве бывал там у друзей семьи...аура в доме непередаваемая, в нем очень приятно находится.
А в России все как всегда...по-русски..

31 дек 2013 в 10:42

Сохранить эту архитектурную композицию! С названием - "Памятник жадности".

10 янв 2014 в 21:43

Когда строили высотку напротив и вколачивали сваи в промерзшую землю, а у нас посуда в шкафах кан-кан "отплясывала" так,что шкаф открывать страшно было,когда штукатурка сыпалась и трещины расползались, никого это не волновало, мы обращались на TV, писали в мэрию, все бесполезно... а теперь принудительное выселение 5 подъезда, а потом что? повторение судьбы Советской 12?

Загрузка...