NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мэр: «Приступим к реконструкции хрущевок»

Мэр: «Приступим к реконструкции хрущевок»

Владимир Городецкий подвел итоги уходящего года и рассказал о будущем — стройках, метро, новой автобусной станции и решении временно оставить барахолку на прежнем месте

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий выступил на традиционной пресс-конференции, посвященной итогам года. Он ответил на два десятка вопросов — объяснил, почему Гусинобродскому рынку не место за селом Раздольное, где в Новосибирске осталось место для нового жилья и почему городу пойдут на пользу выборы мэра. Предварительно, они назначены на сентябрь — не исключено, что подводить итоги 2014 года будет уже другой градоначальник. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выбрала самое интересное из итоговой пресс-конференции мэра, которая может стать последней.

Как можно охарактеризовать темпы жилищного строительства в Новосибирске в ближайшем будущем? Важны ли они для развития города?

В 2013 году мы итоги еще не подводили, но, предварительно, будет сдано более 1 млн 200 тыс кв. м жилья. Две трети этого объема — жилье эконом-класса, хотя еще три года назад к нему принадлежало не более 40 %. В последние 5 лет мы сдаем по миллиону квадратных метров в год и видим — все востребовано. [Количество] некупленного жилья не нарастает. А это значит, что у людей появляется возможность решать жилищные вопросы. Сегодня мы работаем на семи перспективных площадках комплексного развития, но резервов кроме Ключ-Камышенского плато в городе нет.

А 1,2 млн кв. м, вводимых в 2013 году, — это рекорд для города?

Знаете, а не надо здесь рекордов. Вчера был миллион, сегодня — миллион двести. Главное, что это новые новоселья для новосибирцев, радость в жизни семей — вот что важно. Это места для расселения жителей ветхих домов, для детей-сирот, для участников войн. Вот что показательно.

На прошлой неделе часть имущества МКП «Горэлектротранспорт» продали на аукционе за долги. Будет ли город обжаловать это решение?

Сегодня «ГЭТ» имеет большую задолженность перед бюджетами разных уровней — прежде всего по социальным выплатам. С 2002 года началась эта тенденция накопления, потому что «ГЭТ» несет затраты на большую социальную программу, компенсирует льготный проезд. Мы эту ситуацию понимаем. Подходы воровские к оценке нашего имущества — вот их мы [попытаемся обжаловать]. Но главное сегодня — вывести городской транспорт на безубыточность, найти источники для погашения этой задолженности. Мы обязаны ее погасить из доходов бюджета.

В 2013 году в МКП «ГЭТ» поступили новые трамваи, почти все вышли на правобережный маршрут № 13. Будет ли в следующем году развиваться транспортная сеть на левом берегу?

Что касается перераспределения [между берегами] — не совсем справедливо вы заметили. Да, мы пока один маршрут № 13 хотели обновить и сделать более эффективным, [потому что] он касается центра и ключевых городских направлений. Троллейбусы более равномерно по берегам распределили. Никакой дискриминации, поверьте, между правым и левым берегом нет и не будет. Да, есть этапность развития — и у нас ее понимание есть. Поверьте, все будет равномерно.

Известно ли, какие маршруты городского транспорта будут ходить через третий мост?

Запуск такой артерии, как Бугринский мост, должен способствовать оптимизации транспортных потоков. Но сейчас работа не завершена. К середине 2014 года НИИЖТ (СГУПС. — Д.С.) закончит разработку транспортной модели Новосибирска. На ней мы прокрутим все варианты.

Давно ничего не слышно о скоростном трамвае — решение развивать этот вид транспорта все еще в силе?

Тема не потеряна. Просто идут исследования допроектных разработок. Эту работу ведет институт — они обсчитывают оптимальное развитие лучевых маршрутов. До сдачи третьего моста и других наших транспортных объектов приступить в один раз не удастся. Но тема не теряет своей оптимальности и перспективности.

Ваше мнение по поводу переезда Гусинобродского рынка в район Пашино — до какого срока он останется на ГБШ?

Главная претензия людей — чтобы поблизости к Пашино не было переноса контейнеров и торговли, не соответствующей федеральному закону. Тут наше мнение совпадает: такого быть не должно.

Но и то, что барахолка останется на ГБШ, не обсуждается. За последние 1,5 месяца произошли серьезные подвижки — появился инвестор, готовый построить комплекс до конца 2014 года. Он предоставит всем, кто этого желает, возможность переехать. А пока, в первом квартале [2014 года], рынок останется на прежнем месте.

Чем не подошла площадка в районе села Раздольное?

Я могу рассказать вам предысторию. В 2006 году я как мэр города собрал 7 операторов, которые управляют рынком, и предложил: вот земля, здесь вынесен коллектор, — объединяйтесь, капитализируйте свои возможности и стройте вместе! Но этого не произошло — нет желания, нет возможностей. Они никогда не объединятся для консолидированного решения. Поэтому хорошо, что появился инвестор, который предоставит им возможность [для работы] на других условиях — с цивилизованной торговлей, с кассовыми аппаратами.

А почему этому же инвестору не предложить построить ТЦ в районе села Раздольного?

В Раздольном [место] не совсем удачное.

Вот эта транспортная магистраль — за Гусинобродским рынком — она будет расширяться как въезд в город со стороны Кузбасса. Здесь будет происходить строительство большой [автобусной] станции.

Поэтому решили — мы не можем уступить место в черте города. Считаю, что предложен вполне оптимальный вариант. Не устраивает операторов? Это так. Лишь бы устраивало работников.

Что изменилось в 2013 году в Новосибирском метрополитене?

Мы поучаствовали в федеральной программе по совершенствованию мер безопасности. Запустили участок по капитальному ремонту эскалаторов и ремонту вагонов. Что касается подготовки к дальнейшему строительству — этим занимается «УЗСПТС». Выполнены проектные работы, пройдена госэкспертиза по строительству двух станций. Сейчас ведутся проектные работы по метродепо — в 2014 году их завершим. Сейчас минэкономразвития НСО готовит документацию для аукциона. В январе, скорее всего, мы к нему приступим.

Не началось ли сооружение второго тоннеля между «Золотой Нивой» и «Березовой рощей»?

Тоннель пока не начат, но он будет сделан обязательно с пуском [двух новых станций на Дзержинской ветке]. Их нельзя запустить, если этот перегон не выполним.

Были ли в этом году удачные примеры завершения долгостроев?

Удалось продвинуться — в 2013 году 10 проблемных домов будут сданы. В 2012 году их было 7.

Как город будет поощрять спортсменов, которые вернутся с Олимпиады-2014 с медалями?

К сожалению, мы пока не определились. Областное правительство уже определило некий гонорар, я знаю. Мы еще подумаем и до Олимпиады обязательно формализуем. Около 9 спортсменов [из Новосибирска], как мы расцениваем, попадут в олимпийскую сборную.

Что из задач, поставленных на 2013 год, удалось выполнить, а что пришлось перенести на 2014 год?

По итогам года мы оцениваем на 100 % выполнение всех целевых программ и показателей. Мы не [разбрасываемся] приоритетами и на будущий год продолжим практически все. Да, детских садиков будет введено чуть меньше — в этом году новых мест 3500, в следующем будет 2600. Дворы будем продолжать ремонтировать, но вложим не 850 млн, а пока 360.

Мы видим и вещи, которые в бюджете 2014 года будут усилены. Это социальное такси и пожизненная рента для пожилых граждан.

В этом году произошло объединение трех районов в Центральный округ. Какие еще районы вы планируете объединить?

Сам факт объединения уже сыграл роль в экономике. Наполовину снизились затраты на управленческий аппарат, удалось оптимизировать транспортные расходы. Машины теперь не закреплены персонально за человеком. Введена система непрерывного приема людей — служба единого окна. Тревожных сообщений я не получал. Сейчас не могу сказать, что следующим шагом будет какое-то еще объединение. То, что было компактно — три района, — мы уже объединили. Но не исключаю, подобные решения будут — мы о них объявим.

Вы заявляли, что объявите о своем решении — баллотироваться или нет на пост мэра — ближе к выборам в марте 2014 года. Не изменилось ли ваше намерение?

Мы с вами все эти годы работаем в доверительной такой обстановке, когда любое решение, которое принимают городские власти, я сам объявляю. Когда будет принято решение — я обязательно прокомментирую.

О своем желании баллотироваться на пост мэра Новосибирска заявили яркие персоны — Сергей «Паук» Троицкий, Илья Пономарев, Анатолий Локоть. Как вы оцениваете их шансы?

Я рад, что сегодня столько людей высказывают свою позицию — как управлять городом. Здорово, что есть такие активные люди. Но кто действительно способен [управлять] — определят люди, сами новосибирцы. У них появится возможность сравнить: а что этот человек сделал в жизни такого убедительного.

Где и как вы будете встречать Новый год?

Буду встречать по традиции, которая существует у нас с 1973 года, когда я с семьей приехал в Новосибирск с другими молодыми специалистами. Вот эта объединенность — четыре семьи — сохранилась у нас до сих пор. Вместе мы растили детей и осваивали непривычное для нас место жительства и работы. Мы будем встречать Новый год вместе.

Каков итог 2013 года для вас лично — что вы назовете своим успехом или достижением?

Моих главных достижений не бывает. Достижения, о которых я говорю, достигнуты всеми новосибирцами. В последние 5–6 лет я ощущаю больше объединенности. У новосибирцев появляется больше помыслов,

рассуждений, споров — как дальше продолжить развитие города. Растет активность людей. Они становятся заботливей и уважительней к своему городу — и для меня это самое дорогое.

Дарья Староверова

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления