ВСЕ КОММЕНТАРИИ (587)

kek
24 дек 2013 в 09:27

Я человек темный. Мне всегда казалось, что для того, чтобы контролировать _миграцию_, нужно собственно контролировать миграционные процессы. Ну там, пресекать нелегальный въезд в страну, искать мигрантов, нелегально работающих в РФ без уплаты налогов и т.д. Хотите контролировать миграцию? Почему нельзя требовать прописку с лиц, НЕ имеющих российского гражданства!? Какого черта человек с российским паспортом должен, находясь в _своей стране_ , обивать пороги, получая очередную архиважную бумажку? Получать разрешение на пребывание в российском городе?

ОТВЕТИТЬ
TX
24 дек 2013 в 09:31

Мигранты не уедут, мигранты не могут уехать, потому что они — залог добрососедских отношений Путина с Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией. Последняя даже американцев выгнала, а за услугу надо отвечать услугой.

ОТВЕТИТЬ
Студентъ
24 дек 2013 в 09:33

Прописан в другом регионе, живу в Новосибирске без регистрации, я Русский, гражданин РФ мне стоит беспокоиться?

ОТВЕТИТЬ
визовый режим
24 дек 2013 в 09:35

А визовый режим ввести, видно не смогли . Полномочий не хватило. Не страна, а проходной двор. Попробуйте в штаты., Израиль, или в ту же КНДР без визы проехать. Самали - наш уровень в этом вопросе.

ОТВЕТИТЬ
Жан Поль Монпасье
24 дек 2013 в 09:37

Цыплят, как говорится, по осени считают. Посмотрим через пол-годика - станет ли в городе меньше мигрантов. Что то сильно я в этом сомневаюсь...

шерил
24 дек 2013 в 09:40

интересно, если депортировать всех незаконных мигрантов из Нска, много ли высвободится жилья, мест в детсадах, школах и больницах, а также ларьков, без которых "нам не обойтись"?

24 дек 2013 в 09:40

Ирина Мануйлова говорит о границе прав трех частей общества.
Первая - вынужденная жить на заработок.
Вторая - сдающая жильё там, где есть заработок для первой.
Третья - те, кто вынужден платить первым.

Закон ущемляет первую часть общества, в угоду второй и третьей.

Вторые получают право запрещать жить там, где есть заработок для первых. Третьим можно платить меньше первым, вынужденным жить на заработок. Первые, из числа имеющих жилье, не смогут уйти туда, где заработки выше. Не имеющие жилья, из числа первых, теперь больше зависят как от вторых, так и от третьих.
Деление первой части общества на тех у кого есть жилье, используемое ими для проживания, а не сдачи в наем и тех, кто вынужден жить в чужом жилье, для того чтобы иметь заработок - излишнее.
Закон борется только против тех, кто живет на заработок. Закон защищает тех, кто живет чужим трудом - сдачей жилья и недоплатой заработка.

Фото пользователя
24 дек 2013 в 09:47

Прописать можно. +2000 к арендной плате))))) Ежемесячно))))

ОТВЕТИТЬ
смеюсь и плачу
24 дек 2013 в 09:48

Общались с УФМСниками про этот закон.
Тоже смеются. Борьба с резиновыми квартирами. Ага.
Открываешь базу их, там делаешь выборку по адресу (фильтр). тебе пыпадают ВСЕ, кто прописаны по этому адресу.
ВСЁ!
Идешь с этим списком, получаешь разрешение на проверку, выезжаешь на место, смотришь, сколько там реально живет людей, и уже дальше - либо штраф (тк по 300 человек в одной квартире бывает) либо не штраф (квартира в 1000 квадратов, например, шутка).
Вот этот закон абсолютно НИКАК не повлияет на мигрантов.
Он направлен только на нас.
Но такими благородными целями прикрывают: садики, учет и планирование.
Тьфу!

ОТВЕТИТЬ
***
24 дек 2013 в 09:52

Надо наказывать за резиновые квартиры, но как быть, если бабушке прописали жильцов без ее ведома, она узнала это уже полгода спустя! Сделали это сотрудники жэу. Вот было удивление когда по ее адресу стали разискивать должников по кредитам!

ОТВЕТИТЬ
шанель
24 дек 2013 в 09:53

А кто -нибудь знает, если временная прописка тут в новосибирской области у родственников, но живу отдельно на съемной. Я нарушаю закон?)))

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 дек 2013 в 09:54

" можно жить без регистрации, оставаясь в том же субъекте федерации, где постоянная регистрация есть"

Объясните мне неразумной, что такое субъект федерации. Город, область? Если я прописана в одном городе России, то жить без регистрации в другом российском городе уже не смогу?

ОТВЕТИТЬ
Илья
24 дек 2013 в 10:08

Считаю, что регистрация должна быть уведомительной! Приехал в регион - уведомил органы, что проживаю там-то и там-то на такой-то срок. А это бред какой-то! Понятно, что никакой арендодатель не станет прописывать у себя арендатора - это слишком сложно для обоих. А если я нигде не прописан вообще - живу в палатке за городом? А так приехал в миграционную службу сказал, что живу на второй полянке в палатке и если что надо, то искать меня там. Это и демократично и будет достаточно для планирования и учета.

ОТВЕТИТЬ
АлексХ
24 дек 2013 в 10:08

Всего-то нужно было написать в заглавии закона-"Ответственность за нарушения правил регистрации иностранных граждан, находящихся на территории РФ", и проблема регистрации граждан РФ сама собой отпала бы. Но видимо цель закона не это, а способ воздействия на любого "когда понадобится", учитывая избирательность применения наших законов.

ddr
24 дек 2013 в 10:10

Я вот живу там, где прописан, здесь в Новосибирске. Но если я захочу на недельку съездить к родителям на Алтай и не зарегистрируюсь там, я нарушу закон???

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 10:17

По хорошему, было правильней или по крайней мере не плохо, сделать регистрацию в уведомительном порядке, т.е. я приехал в другой регион, снял квартиру - отправил по электронке или звонком в нужную служу о том, где я снял квартиру и на какой срок, все....
Платит хозяин квартиры налоги с аренды или нет пусть разбираются налоговики. Как к нам попадают нелегалы, должны выяснять и пресекать пограничники. А это - очередной шедевр вертикали власти.....

Фото пользователя
24 дек 2013 в 10:20

Я все надеялся, что институт прописки будет отменен, а тут такое...

ОТВЕТИТЬ
Деревенщина
24 дек 2013 в 10:20

Надо стимулировать арендодателей к правильному оформлению квартиросъемщиков. Вот и все. Тогда и большинство сроков аренды будет более длительными, стабильными, как то прогнозируемо, с серьезным отношением. А пока у нас восход дикого капитализма. Соответственно и арендаторы будут относится к близлежащим площадям более нормально, не будет пофигистического поведения (чего греха таить) и т.п. вещей.

ОТВЕТИТЬ
ромашкина
24 дек 2013 в 10:21

Как это они не могут планировать дет. сады??? Ребенка ставят в очередь на садик с рождения! Вот и планируйте! Как минимум полтора года у вас есть! Закон-назад в крепостное право!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 10:25

"Резиновые" квартиры-порождение института прописки.Т.е.получается "боремся с тем,что сами нагородили.Если бы границы не были прозрачными(в одну сторону),не было бы и "резиновых" квартир.

an-
24 дек 2013 в 10:31

я сам закон не читал, поэтому только по статье сужу - и вообще ничего ужасного не усматриваю.
ну кроме как если куда-то приехал пожить, то надо идти искать паспортный стол(?), регистрироваться, в общем если эта процедура будет реализована привычным способом " гражданин не мешайте, мы работаем".
но на ужас это никак не тянет, просто потеря времени и настроения.
так чего конкретно терехины боятся?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 10:31

можно вопрос? Гипотетически. Если я гражданин РФ, прописан "резиново", проживаю (снимаю) в паре домов от места прописки (регистрации), официально трудоустроен, плачу положенные 13% от зарплаты в казну. арендатору оплачиваю ком услуги, и тут если вдруг товарищи полиционеры узнают о моей "резине" - сажают на три года без разговоров? Я не совсем понял. Или это грозит хозяину "резины"? Гипотетически

Марина
24 дек 2013 в 10:35

хотела я как - то сделать регистрацию (у парня), но меня туда не прописали, т.к. я не законная жена, а могут прописать только родственников.)) как быть?

ОТВЕТИТЬ
А3
24 дек 2013 в 10:35

Закон прекрасно вписывается в систему. В систему законов, по которым абсолютно каждого человека можно как-то наказать. Кого-то по закону о регистрации, кого-то по закону о курении, кого-то по водоохранной зоне. На любого найдется закон, который нарушен.
Они не всеобъемлющие, не постоянного применения, но в нужный момент его извлекут и применят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2013 в 10:37

Этот закон в купе с другими законами нашей любимой Родины направлен против добропорядочных людей.
Проблема с резиновыми квартирами решается очень просто - реплицированием данных с баз УФМС и ЖКХ. Если в квартире не стоят счетчики, то плата за коммунальные услуги подпрыгнет так, что хозяевам таких квартир станет просто не выгодно прописывать к себе N-ное количество посторонних людей. А если счетчики стоят, то можно сравнить количество потребляемого ресурса и тем, что по нормам*на количество прописанных человек. В этом случае вообще не нужно никакого закона принимать.
Регистрация гражданина должна быть на уровне административной единицы (Область, населенный пункт, район), регистрация должна быть уведомительной. Например, человек живет по такому-то адресу, приходит в УФМС и сообщает, я живу там-то.
На сегодня что бы зарегистрироваться по какому-то адресу необходимо собрать подписи всех собственников или зарегистрированных по месту предполагаемой регистрации. А если хоть с одного из тех, кто уже зарегистрирован на это жилплощади такую подпись взять нельзя (ну например человек в третий месяц в больнице, в тюрьме, просто потерял разум (такое тоже бывает)), то зарегистрироваться по месту проживания практически невозможно.
Только не понятно почему, если ты там живешь уже, то все живущие там автоматически согласны с этим.
Так в чем мы отошли от системы прописки при Совке?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 10:50

Не знание законов не освобождает от ответственности:1. Обратитесь в налоговую и подайте декларацию -13% от доходов (всегда рядом куча фирм, кто за 300 рублей заполнит отчетность).

24 дек 2013 в 10:50

2 можете зарегистрировать ИП с 6% налогов с доходов и вид деятельности указать по классификатору (сдача имущества в найм)- оформление в 1 день. Декларации простые, если Вы умеете стучать по клавишам компьютера, то раз в квартал для Вас не проблема.
Налоги-это наша социальная ответственность перед такими же людьми.

24 дек 2013 в 10:52

3. Регистрация-это заявление в паспортный стол Вашей УК принять таких-то граждан на временный учет, срок (оговоренный в договоре сдачи квартиры в найм). Прав на квартиру не возникает, снятие с учета -автоматическое, после истечения указанного срока. Но за то, Вы будете как на ладоне перед миграционной службой, ОВД, УФНС (базы объединены).

не местный
24 дек 2013 в 10:53

Мне этот закон напомнил закон что приняли депутаты НСО, по торговле на рынке. Напомню. Начались недовольства производителей сельхозпродуктов, что все рынки заполонили перекупщики и производителя с его низкими ценами за качественный товар, не пускают торговать. Тогда "депутатики" после долгих и "плодотворных" обсуждений приняли закон что на рынке должно быть не более 30% (цифирь не помню) приезжих торговцев. Тогда все торговцы с юга наняли русских женщин продавцов. Хотя производителей торговать все равно не пускали, только цены на зарплату продавщиц выросли. Так и этот закон простой парень или девчонка поехавшие работать в соседний регион будут находиться под вероятным штрафом, честный владелец квартиры сдав им комнату так же под штрафом, а коррупционеры завсегда смогут договориться как прописать 100 узбеков на нужную площадь.

ОТВЕТИТЬ
Ретроактивность
24 дек 2013 в 10:55

А уважаемые депутаты по квартире каждому выдать не забыли?
А то как-то странно получается: меру наказания в законе определили, а пути решения нет.

ОТВЕТИТЬ
Юра
24 дек 2013 в 11:03

Народ! Где подписи собирают против этого закона?????

ОТВЕТИТЬ
Барабашка
24 дек 2013 в 11:04

Есть у меня подруга. Сама она из Тму-Таракани. Снимает здесь комнату. Через агенство, с договором и всем прочим. Хозяйка комнаты ,на ее вопрос о временной прописке, ответила, что лучше поискать другое жилье. Здесь она работает и платит налоги.что теперь делать?

ОТВЕТИТЬ
Реалист
24 дек 2013 в 11:11

Всё от того, что власть не знает, какое общество строит. Чего хочет, кроме обогащения и собственной вседозволенности. Едру нечего предложить народу - ни социального равенства, ни справедливости, ни честного налогообложения, все законы безумные, часто бездумно скопированные с запада ,не учитывают российских реалий. Вместо борьбы с преступностью все время пытаются зажать ещё больше законопослушных граждан. Ведь ясно же, что никаких проблем закон не создаст для мигрантов и арендодателей, потому что факт сдачи квартиры ещё надо доказать. Кто ж сам им договор покажет? Проживания тоже не так просто доказать. Плюс коррупция - еще один источник доходов. Прописываться будут в селах региона. Да масса лазеек найдется. Зато нормальным людям лишние хлопоты. А надо то всего - заставить нужные органы делать нужную работу. Законов для этого достаточно. Короче пыль все это

Роман
24 дек 2013 в 11:21

Под присказку "права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого", всех граждан России планомерно решают их прав и вертят конституцию как хотят.

ОТВЕТИТЬ
ENOT
24 дек 2013 в 11:21

Кто нибудь знает, где можно посмотреть сам текст закона? Я так и не смог понять что грозит собственникам квартир, которые фиктивно регистрируют у себя граждан, а что грозит самим гражданам в этом случае??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2013 в 11:25

не понимаю. Ну резиновые квартиры - раз люди там зарегистрированы - значит в паспортном столе об этом известно.
Ну и пускай миграционная служба их проверяет.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 11:26

Ок, согласна, не должно быть резиновых квартир. А, простите, так словно не ставить на учет более 5 человек в одну квартиру? Мне вот глубоко не понятно, если я встречаюсь с мужчиной, он живет в другом регионе, у меня есть квартира в новосибе, я его пригласила к себе. Дохода с этого не имею, плачу по счетчикам. Место на парковке он не занимает. ПОчему я обязательно должна его прописать в своей квартире, если я пока в человеке на 100% не уверена? А вы вообще представляете сколько проблем с выселением прописанных в квартире людей? Я не хочу СВОЮ собственность этим обременять! Разрешите тогда гнать всех в зашей со своей территории, когда мне в голову взбредет!
А можно мне в 4 местах сразу зарегистрироваться, чтобы уже не бегать 50 раз? А то я несколько раз в год в разных уголках страны бываю не у родственников. Почему я должна потратить день в очереди, чтобы на неделю прописаться в другом регионе?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 11:28

и вот еще не понятно против мигрантов или против русских направлен закон? Мигранты, как известно, прекрасно могут и без регистрации жить

ОТВЕТИТЬ
реалистка
24 дек 2013 в 11:30

Все плохо, короче. Как обычно.

24 дек 2013 в 11:33

Мне кажется стоит уже разложить - мухи отдельно, котлеты отдельно... Этот закон депутаты приняли против кого? Против борьбы с незаконными мигрантами или против борьбы со своими согражданами, треть которых живёт и работает не там где имеет возможность зарегистрироваться. Получается что я, гражданин России, поехав жить и работать в другой город страны, автоматически (как минимум на некоторое время) становлюсь вне закона. А у кого зарегистрироваться? У друзей нельзя, у чужих людей нельзя, на съёмной квартире нельзя (да и какой нормальный хозяин пропишет), а родственников в этом городе нет... Вот и приплыли. В своей стране я поставлен в положение зарубежного мигранта. Бред конячий!

Irina
24 дек 2013 в 11:34

Для разборок с "резиновыми квартирами" нужны совсем другие меры. Думаю, это скорее для дополнительного сбора налогов с тех, кто сдает квартиры. Так и зачем регистрация? Можно сделать это и другим путем. Только какой-то механизм, удобный для людей, отладится без участия власти (я имею ввиду сдачу кватир, это удобно обоим сторонам, а для тех, кто сдает, это не суперприбыль, а иногда средство существования), как государство придумывает какой-нибудь несуразный закон, который грозит все нарушить. И не надо мне писать обидных комментов, я сама квартиры не сдаю. Просто в моей молодости была страшная проблема и приходилось жить с родителями, а сейчас молодежь может снять квартиру и спокойно жить отдельно. Это в какой-то степени решение квартирного вопроса, хотя бы временное.
Больше поражают цифры штрафов: 500 тыс. Это нереально, это практически отъем квартиры. Мне вообще кажется, судя по штрафам, ( в том числе и поднятым для нарушителей ПДД), что наши законодатели не знают, что в стране Россия кроме Москвы есть еще какая-то территория, где у людей совсем другие небольшие доходы.

Фото пользователя
24 дек 2013 в 11:40

по каким законам живут такие и принимают

24 дек 2013 в 11:43

Оруэлл не ошибался. Большой брат следит за нами. Скоро всех обяжут камеры у себя по месту прописки установить с подключением к серверам ФСБ. Естественно для нашей же безопасности и подъёма отечественной камеропроизводительной отрасли.

ENOT
24 дек 2013 в 11:44

А кто-нибудь видел настоящий текст закона? Я не могу понять, какое наказание будет собственникам квартир, которые делают фиктивную регистрацию, а какое самим гражданам, которые "сделали" себе фиктивную регистрацию?

Фото пользователя
24 дек 2013 в 12:00

С этим законом, например, у вузов пропадает всякая охота приглашать на работу иностранных преподавателей и учить иностранных студентов. Потому что вуз теперь попадает под штраф в 800 000, если вышла какая-то оплошность. Миграционное законодательство очень запутанное, документов масса и все нужно подать в очень короткие сроки, они все на русском языке, плюс бывает разный форс-мажор (у человека украли сумку с документами, уронил паспорт в ливневую канализацию, в общежитии перерегистрация документов на общежитие, в университете все в отпусках и некому помочь, человек попал в пробку по дороге в ФМС, а когда доехал, у них отключили свет и документы не принимают). И почему-то форс-мажор случается с завидной регулярностью.
Кто от этого потеряет? Наши студенты, которые не смогут говорить с носителями языка, не смогут слушать лекции отличных преподавателей, не будут работать на одних парах вместе с немцами ,французами, бельгийцами. Сейчас они к нам на факультет приезжают регулярно. А теперь, похоже, перестанут. Кому из сотрудников надо так рисковать, чтобы из зарплаты вузу потом 6 лет штраф выплачивать?

24 дек 2013 в 12:05

Во здорово! Наверное теперь квартиру будут давать тому, у кого нет.. )))) Чтобы была у всех прописка!

ОТВЕТИТЬ
Иванов
24 дек 2013 в 12:07

Однозначно вырастут цены на аренду жилья, где можно будет получить временную регистрацию, и стоимость услуг риэлторов.

я и дети
24 дек 2013 в 12:08

а если у человека нет своего жилья-ему и жить на свете неположено? ну не у всех в нашей стране есть квартира,где можно прописаться и не каждый пропишет к себе даже родственника. есть масса людей,которые родились в россии,являются её гражданами полноправными,но не имеют своей крыши! им фиктивно теперь нельзя,без прописки-нельзя...как быть-то таким?не всем перепадает жильё по наследству и не каждый может позволить себе купить по нонешним ценам

ОТВЕТИТЬ
123321
24 дек 2013 в 12:14

Нормальному человеку, семье, у кого еще нет квартиры, неудобно "висеть" на шее родителей или родственников. Потому и уходят на съемное жилье, живут годами, пока со своим жильем не решится. Получается, еще один хомут на шею обычным работающим семьям в виде повышения стоимости аренды жилья и дополнительных неприятностей.

квартирант
24 дек 2013 в 12:24

мы живем в самой великой стране и остальные страны нам завидуют!я прописался в резиновой квартире и снимаю жилье.значит теперь я нарушитель?если буду жить без регистрации - штраф.просить хозяина съемной квартиры прописать - бред, ведь через пару месяцев я сниму другое жилье.купить свое жилье нет возможности.какой то замкнутый круг.уважаемое государство,если ТЫ не решаешь наши проблемы. то хотя бы новыми не озадачивай

Серж41
24 дек 2013 в 12:28

Я занимался проектным бизнесом. Объездил с проектами полстраны. Самый короткий проект от полугода. Жил и в гостиницах и на съемных квартирах. Если каждый раз регистрироваться (а по закону обязан при проживании от 90 дней), то бизнес нашей компании загнулся бы. Да и половина ИТ индустрии (те, кто занимается серьезными проектами) тоже. Ну или стоимость проектов возросла бы.

ОТВЕТИТЬ