NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Депутаты горсовета решили изменить правила выборов в Новосибирске

Депутаты горсовета решили изменить правила выборов в Новосибирске

Депутаты новосибирского горсовета решили изменить устав города, заменив смешанную систему выборов в Совет депутатов на мажоритарную.

С 2011 года депутаты Совета депутатов выбираются по смешанной системе: половина — по одномандатным округам, вторая — по партийным спискам. Депутаты предложили изменить ее на мажоритарную, то есть выбирать всех по одномандатным округам. Сегодня на заседании сессии горсовета были назначены публичные слушания (на 25 января 2014 года), на которых депутатам предстоит оценить мнения экспертов и избирателей.

Как считает заместитель председателя горсовета Дмитрий Асанцев («Единая Россия»), выборы на уровне муниципалитета должны проходить по одномандатной системе, так как в этом случае кандидатом «выступает личность, и она не связана напрямую с партией». Он отметил, что при голосовании за конкретного человека (а не за партийный список) можно тщательнее контролировать процесс исполнения обещаний и наказов, поэтому механизм мажоритарной системы «более приближен к земле».

Против внесения поправок в устав выступила фракция КПРФ: как пояснил депутат Ренат Сулейманов, поправки «являются продолжением политики постоянной смены правил голосования в интересах правящей партии».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления