29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (820)

16 дек 2013 в 14:13

Да это для борьбы с мигрантами. Всяко! Чтоб знали органы где какой гражданин прописан. В нске это особо никто не почувствует. Только аренда увеличится, если заставят регистрировать постояльцев. Или, просто никто ничего не будет делать ,а если что все всё будут отрицать. А милиции даже дверь никто не будет открывать.

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 14:16

Моделирую ситуацию . Я живу в квартире родителей с ребенком и мужем. Прописаны в другой квартире которую сдаю. Вот придут ко мне спросят вы тут живете я скажу нет в гости пришла. Придут к моим квартирантам они скажут они в гостях . Как доказывать будут что я должна штраф заплатить ?

ОТВЕТИТЬ
марина
16 дек 2013 в 14:18

Я все жду хоть одного законопроекта, который бы ничего не запрещал, не повышал и не ограничивал. Ну, например, закон "дарить каждую вторую пятницу месяца всем по шоколадке" или "каждый вторник назначить днем рыбного супа". Надоели уже запреты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 дек 2013 в 14:19

Я считаю что если не станет Прописки то Преступность вырастет в десятки раз,раскрываемость преступлений станет вообще ничтожной. В Германии есть Прописка и никто из за неё не умирает. Наоборот в Германии самая низкая преступность в Европе !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 дек 2013 в 14:27

если я каждый месяц снимаю в другом месте квартиру,то мне надо прописываться туда,а зачем? и кто меня туда пропишет?мне зачем этот геморой.

ОТВЕТИТЬ
жми бедных
16 дек 2013 в 14:28

Депутаты не думают, и не из народа они вообще. Думают только о своем кармане. Кто их выбирал? Просачиваются сами, и не думают о людях. Как жить если приехал из деревни и снимаю комнату? Кто меня пропишет?, да и в депутаты не берут

ОТВЕТИТЬ
крепостной
16 дек 2013 в 14:29

чего вы все изнылись то? гражданин РФ может БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ находится в любой точке России до 90 дней, это правило в новом законе не отменено, это реально заденет только тех, кто долго живет без регистрации, но здесь в чем проблема получить временную, если ты приехал на год-два, а то и более

ОТВЕТИТЬ
Круто
16 дек 2013 в 14:37

А если я захочу пожить в бочке как Диоген на берегу Черного моря, меня тоже оштрафуют?

ОТВЕТИТЬ
хи!
16 дек 2013 в 14:38

тук тук, кто там? сто грамм. Это соберание штрафов, и ни кто не думает за людей, сколько прёт иностранцев, а здесь создали проблемы своим. Почему бы не принять закон о ЖКХа? Прёт всё, здесь они ни как, а здесь шустро и как надо. И цена поднимется аренды, и кто будет прописывать? В паспортном, прописывают в "резиновые квартиры, что они не видят?
______
____
__

utd
16 дек 2013 в 14:40

Прописали одних жильцов, временно. Съехали, выписались - теперь коллекторы задолбали!

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 14:44

А если дочь(сын) прописаны в одной квартире у родителей, а проживают с мужем(женой) в другой? Платить штраф?

ОТВЕТИТЬ
жесть
16 дек 2013 в 14:47

То есть если у меня нету денег на покупку жилья, а хозяин съемной меня не регистрирует, то все. пойти повесится

ОТВЕТИТЬ
grog
16 дек 2013 в 14:49

Почему бы не разрешить регистрацию просто по месту пребывания? Без проблем бы приехал, пришел в паспортный стол, оповестил где тебя найти, телефон или адрес работы еще, взял листик с прикреплением тебя к участку и всё.. Очень не хочется повышений арендной платы..

Тут есть юристы?
16 дек 2013 в 14:56

ответьте, пожалуйста, конституция является выше федеральных законов и вроде если ФЗ не соответствует Конституции, то такой закон не легитимный? или я нечего не понимаю

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 14:57

Большинство комментаторов путают прописку и регистрацию.

ОТВЕТИТЬ
Зарегисстрирован
16 дек 2013 в 15:04

Конечно, под видом борьбы против нелегальной миграции и нелегальных доходов с арендуемых квартир вводятся ограничения для граждан России. Для предвижения по стране надо будет все время думать о том, чтобы просить разрешение на пребывание у полицейских органов. Очень смахивает на крепостничество.

ОТВЕТИТЬ
fasya
16 дек 2013 в 15:09

А у меня нет прописки вообще. Всю сознательную жизнь я путешествую по России. На работу устраиваюсь без проблем. Квартиры своей нет. И меня это устраивает. Неужели я кому-то мешаю этим?

ОТВЕТИТЬ
JB
16 дек 2013 в 15:12

Интересно, кто то из недовольных "туристов" которых ограничивают в свободе передвижения в курсе, что временную регистрацию нужно получать, только если живешь не по месту пост. регистрации свыше 90 дней? Если живешь у родственников или снимаешь квартиру в том же городе, где зарегистрирован получать временную регистрацию не надо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 дек 2013 в 15:22

а вот поясните мне: считаетс я ли что я живу у родственников, если ситуация такова - я, муж и сын прописаны у моих родителей, но живем отдельно. при этом квартира где мы живем зарегистрирована на мою маму

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 15:25

А упростить правила регистрации для граждан РФ депутатики не хотят? Или у них только одна цель - состричь бабла?

ЕЕЕ
16 дек 2013 в 15:33

А вот у меня вопрос! Мы с мужем с Алтайского края. Работаем в г.Новосибирске (согласно Гражданского кодеса местную прописку работодатель требовать не имеет право), живем в недостроенном доме в дачном обществе (утеплили 1 комнату). Т.к. дом недостроен, я его зарегистрировать не могу, следовательно не могу в нем зарегистрироваться. И как быть?

ОТВЕТИТЬ
Как говорится
16 дек 2013 в 15:38

Полицейский находит на берегу реки запечатаную бутылку. Открывает - оттуда Джин. Полицейский:
- Регистрация есть?

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
16 дек 2013 в 15:38

А тюрьмы то не лопнуть? Бред...

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 дек 2013 в 15:44

Так как быть? Если я в другом регионе работаю, планирую либо вернуться, либо купить квартиру тут и прописаться? Арендодатели налоги платить не хотят, иначе придется поднимать цены, и снимать не будет никто тогда, или будут проблемы со своевременными платежами арендаторов., к тому же возиться неохота со всей этой бюрократией, особенно арендодателям-старикам. Плюс недоверие тоже есть, у многих регистрация ассоциируется с пропиской. Бомжевать теперь или постоянно платить штрафы? Мера по УК, как я поняла, для тех, кто фиктивно регистрирует?
А ЖКХ растет от регистрации (не от прописки) или нет?

Полный назад
16 дек 2013 в 15:46

Короче возвращаемся все обратно из города в свои деревни, села, районные центры...

ОТВЕТИТЬ
irina
16 дек 2013 в 15:47

Как можно граждан страны приравнять к иностранцам. Сын работает в М-ве уже более 10 лет. Квартира съемная, хозяева оформляют регистрацию на 3 м-ца. Прописан в Н-ске, работа легальная, зарплата в белую, налоги все взимают и приравнять к нелегальным имигрантам? Неужели это пройдет? Подталкивают молодежь к решению покинуть страну?

ОТВЕТИТЬ
Регистрация
16 дек 2013 в 15:48

А если пропишешь человечка в своей квартире, то все? Выписать его уже не сможешь. Так и будешь с ним жить пока сам не соизволит...

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 15:51

Вот интересная ситуация:
Прописан в Нске, живу в Подмосковье. В собственности земельный участок в населенном пункте, подведены коммуникации, построен гостевой дом с баней, капитального дома нет. Я живу в этом гостевом доме, который по документам является хоз-блоком, соответственно прописаться здесь не могу. Мне как быть? Платить штраф до 270 т.р.?

ref_auto
16 дек 2013 в 16:14

Вот продам свою квартиру снимусь с регистрации, потом пойду временную регистрацию делать, меня спросят адрес, а я им "Мой адрес не дом и не улица. мой адрес Советский Союз".

16 дек 2013 в 16:14

В советскую систему институт прописки встраивался четко - каждый человек имел право на жилье, а государство должно было это право обеспечивать. А как учитывать кто нуждается в жилье, а кто не очень?
Вот и была прописка. Кроме того жилье строили предприятия и при устройстве опять же должны были знать иногородний ли человек, нуждающийся ли.

Но сейчас то человек может иметь несколько квартир в разных городах, а прописан в одной. В других городах он БОМЖ?
Или совсем не иметь жилья. Но это ни на что не влияет - никто ему все равно ничего не даст.
Непонятен вообще (здравый) смысл системы прописки в наше время.

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 16:31

У меня такое ощущение, что вот все высказавшиеся здесь 439 комментаторов зашли на сайт Гос ДУМЫ и прочитали законопроект. Или большинство как минимум пустили к себе на постой гостей с юга. А вот когда этот постоялец чего нибудь натворит по крупному и тихо сбежит к себе на Родину, вот тогда кто побежит в полицию, догадайтесь с трех раз.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
16 дек 2013 в 16:39

Я прям вижу как студенты заканчивают университет, у них кончается временная регистрация по месту учебу и они возвращаются с высшим образованием в деревни. Вот бред. Далеко не у каждого человека есть возможность купить квартиру.
Я сама прописана в России, но далеко не в Новосибирске. Работаю, снимаю квартиру, плачу налоги, хозяин квартиры мне регистрацию не дает. Что ж мне теперь из-за этого закона все бросать и ехать в деревню коров доить? Или договариваться с хозяином квартиры, что я ему дальний родственник? А может мне мчасться к родителям и требовать у них покупку мне квартиры? Я в свои 23 на нее еще не заработала.

ОТВЕТИТЬ
Mila
16 дек 2013 в 16:43

Лет пять-семь слышала рассуждения одного человека о режиме правления Путина, к чему это приведет...Не вдаваясь в подробности по вопросам глобальной коррупции, расхищения и вывода из страны её ресурсов, упадка и уничтожения образования, культуры, медицины, науки и т.п., нищета и бешенные цены на все, шла речь о "рабстве" населения и тотальном контроле..Сейчас граждане страны не отчитавшись перед дядями не смогут жить в любом городе нашей необъятной, скоро введут комендантский час и т.п. меры..

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 дек 2013 в 16:46

Читаю закон сейчас. "место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;" Т.е., выходит так, что в больнице ты лежишь болеешь ли, в санатории ли отдыхаешь в Белокурихе ли, тебя, выходит, ОБЯЗАНЫ зарегистрировать???? Регистрация носить уведомительный характер. Реально, диктатура, не иначе.

16 дек 2013 в 16:58

Вот тоже интересная ситуация. Продали с мужем квартиру, купили новую, сделали перепланировку с неоформленнным правом собственности, теперь через суд это дело узаканиваем. Соответственно, ни я, ни муж, ни родившийся в этом период времени ребёнок нигде не зарегистрированы. Сразу скажу, родственников у которых можно зарегистрироваться нет. Как быть, уже начинать сушить сухари?

ОТВЕТИТЬ
лена
16 дек 2013 в 17:00

Ну не думаю что Путин пойдет против своего народа?! Надеюсь. Регистрацию вообще надо убирать! Для мигрнтов - нужна, а для граждан России - нет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 дек 2013 в 17:01

А Закон о служебных авто, что бы не дороже 1,5 млн рублей не приняли, что блин за депутаты, неужели избиратели против этого ЗАКОНА???

из резинового дома
16 дек 2013 в 17:12

Люди от безвыходности платят за прописку в резиновых домах. Ну выпишут меня, ну оштрафуют. Родственников у меня нет. Стану я официальным бомжом. Лишусь медобслуживания. Если потеряю работу, то на новую не устроюсь. Что дальше? Мне сразу повеситься или идти воровать?

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 17:20

Хорошо с такими подданными. Вас хоть в крепостные записывай, все одно- проблем не видите.

Блондинка
16 дек 2013 в 17:46

У моего МЧ вообще ситуация будет, живет в квартире брата, брат заграницей живет. Он то прописан, а я из другого региона, соответственно никто мне не сможет сделать ни временную, ни постоянную регистрацию. Не надо меня только отправлять в свой родной город, я Россиянка и имею права жить в любом городе своей страны!!! В квартире у любимого, кстати, прописано двое, так что все и платим за двоих. Многие говорят, надо уезжать, а почему мне из своей страны надо уезжать, я хочу здесь жить, но в человеческих условиях. Получается меня вынуждают "валить из этой страны". Спасибо, только потом предателями не называйте.

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 17:52

вопрос регистрации или прописки напрямую связан с оплатой коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение). Поэтому и платят в некоторых квартирах за 1-2 человек, а на самом деле там 20 живет.
А по поводу прописки 20 человек на 10 квадратных метрах - надо наказывать те службы, кто позволил это. Неужели у нас нет базы, где сразу видно, какова площадь и сколько там прописано. Ну а насчет проживающих нелегально и не один месяц должны поработать участковые полицаи, а то их вообще не видно.

Прочитал законопроект
16 дек 2013 в 17:55

Похоже что комментаторы и авторы статьи не удосужились почитать сам законопроект № 200753-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=200753-6&02), иначе они бы не написали о том что "Проживание в квартире без регистрации теперь влечет наложение штрафа на жильца и собственника квартиры в размере от 2 тыс. до 270 тыс. руб."

Потому-что в закопроекте прошедшем 3-ие чтение написано:
«Статья 19.151. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ДВУХ ТЫСЯЧ до ТРЁХ ТЫСЯЧ рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от ДВУХ тысяч до ПЯТИ тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Также студенты и крестьяне зря боятся что их отправят обратно:
"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте ТОГО ЖЕ СУБЪЕКТА Российской Федерации."

ОТВЕТИТЬ
Stokrotka
16 дек 2013 в 18:21

Регистрация по месту жительства есть во всех странах Европы, однако, ее возможно сделать в считанные минуты при наличие необходимых документов (договора аренды, вида на жительства и т.п.). Поэтому в прописке для мигрантов нет ничего удивительного, НО вот железобетонная "приписка" граждан РФ, не иначе как способ пополнение местных бюджетов за счет штрафов. Для чего прописываться в съемной квартире, если ты прописан в этом же городе, например, в квартире родителей??? Или идиотическое положение о снятии с регистрации тех граждан, которые не проживают по месту прописку более 3 месяцев. Интересно, осталась ли эта норма в чудном законе??? Снятие с регистрации тех граждан, которые, например, проживают временно или постоянно, за границей - сметри подобно! В связи с этим возникает много проблем! В общем, как всегда, все для людей!!!!

ОТВЕТИТЬ
Олик
16 дек 2013 в 18:26

Прописана в одном месте, живу у родственников.КАК я должна доказывать что это именно мои родственники?! свидетельства о рождении родителей и родственников до десятого колена всегда иметь при себе?дабы доказать что я седьмая вода на киселе в пятом поколении двоюродного дяди моей троюродной тети по линии пятиюродного дедушки по линии отца?!и потому имею право жить без регистрации в данной квартире??кто это будет проверять?полиция?теперь соседи должны стучать на всех и каждого в своем подъезде кого увидят два раза подряд?!

ОТВЕТИТЬ
Mordor
16 дек 2013 в 18:29

Понаехавшие минусуют. Или арендодатели " в черную". Все хотят жить - как в Европе, но законы соблюдать не желают. Странно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 дек 2013 в 18:35

Традиционно для России, из-за злоупотребляющего правом или дырками в законах меншинства страдает законопослушное большинство.
Я вот, например, в отпуск или командировку еду - мне там регистрироваться каждый раз?

ОТВЕТИТЬ
закрученная гайка
16 дек 2013 в 18:41

Теща зятя не пропишет, как быть? Сколько судеб, нервов и семей переломают. И для чего это на САМОМ деле? Как и массовая приватизация. Угадаем?

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2013 в 18:47

у нас в соседней однокомнатной было прописано 17 чел.Хозяйка-паспортистка.Выяснилось зто только на выборах,т.к. не явился 1% "электората"

Фото пользователя
16 дек 2013 в 19:14

Вот чего опять все всполошились? Факт постоянного проживания доказать нереально, так как отсутствует само понятие "постоянного проживания", что им считать и с какой периодичностью гражданин должен посещать "место проживания". Всегда есть возможность сказать, что пришел просто в гости или собственник пришел в свою квартиру и что? Очередной мертвый закон как о борьбе с курением.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 дек 2013 в 19:40

"Человеку без документов строго воспрещается существовать."
Классика жанра.

ОТВЕТИТЬ