Все новости
Все новости
Перейти к публикации

820 комментариев к публикации Госдума приняла скандальный закон о прописке

16 дек 2013 в 13:41

Зато дума сразу же отклонила закон об их проверке на алкоголь/наркотики. и после этого все сразу встает на свои места))

ПАПА
16 дек 2013 в 12:36

А я сижу о другом размышляю.... Интересно получается-нарушил правила регистрации и пожалуйте на трешечку на курорт в клеточку. Задавил пешехода по пьяне за рулем-2,5 условно. В законодательстве полный бардак!!!

utd
16 дек 2013 в 14:40

Прописали одних жильцов, временно. Съехали, выписались - теперь коллекторы задолбали!

16 дек 2013 в 17:01

А Закон о служебных авто, что бы не дороже 1,5 млн рублей не приняли, что блин за депутаты, неужели избиратели против этого ЗАКОНА???

ref_auto
16 дек 2013 в 16:14

Вот продам свою квартиру снимусь с регистрации, потом пойду временную регистрацию делать, меня спросят адрес, а я им "Мой адрес не дом и не улица. мой адрес Советский Союз".

Дмитрий
16 дек 2013 в 14:07

Это что, налог на бедность получается? Нет денег на квартиру-плати штраф.

Песочный человек
16 дек 2013 в 13:50

Ребята, меня ФМС буквально недавно пыталась развести на штраф за проживание в квартире без регистрации. Я вам так скажу, это все разводка. Вся суть в том, что закон обязывает вставать на рег.учет в течение 7 дней с момента прибытия на место регистрации (это я про постоянную). А ФМС разводит всех на то что якобы они должны зарегистрироваться в течении 7 дней с момента убытия с прошлого места. Так пытаются развести тех кто продал квартиру и купил новую в строящемся доме.
И еще по сути топика - чтобы доказать что вы живете без регистрации в квартире или по фиктивной регистрации это : в первом варианте доказать что вы проживаете по адресу более 90 дней и у вас возникла обязанность встать на временную регистрацию и соотвественно по второму варианту доказать саму фиктивность, т.е. доказать, что вы не проживаете по адресу, Все эти вещи практически недоказуемы.

Галина
16 дек 2013 в 12:38

Интересно , а по какому принципу будет определяться штраф с таким разбегом от 2000 руб.до 270000руб? Или сразу будет максимум?

жесть
16 дек 2013 в 14:47

То есть если у меня нету денег на покупку жилья, а хозяин съемной меня не регистрирует, то все. пойти повесится

16 дек 2013 в 15:51

Вот интересная ситуация:
Прописан в Нске, живу в Подмосковье. В собственности земельный участок в населенном пункте, подведены коммуникации, построен гостевой дом с баней, капитального дома нет. Я живу в этом гостевом доме, который по документам является хоз-блоком, соответственно прописаться здесь не могу. Мне как быть? Платить штраф до 270 т.р.?

Закон
16 дек 2013 в 12:25

Теперь нужно принять закон о тунеядстве и жизнь наладится.

Old_monkey
16 дек 2013 в 13:35

Осталось ввести в Москве и Санкт-Петербурге прописку по лимиту.

16 дек 2013 в 15:25

А упростить правила регистрации для граждан РФ депутатики не хотят? Или у них только одна цель - состричь бабла?

16 дек 2013 в 12:20

А если квартира сдается, то собственник обязан сделать жильцам временную регистрациюв ней ? Не поняла что-то.

турист
16 дек 2013 в 12:40

Еще надо вернуть обязательные характеристики-рекомендации для выезда за границу, а то ездют хто попало, а потом клевещут на Родину

Колян
16 дек 2013 в 12:39

Да. И опять они нашли себе корову, которую собираются доить... Даже писать больше ничего не хочется.

16 дек 2013 в 16:14

В советскую систему институт прописки встраивался четко - каждый человек имел право на жилье, а государство должно было это право обеспечивать. А как учитывать кто нуждается в жилье, а кто не очень?
Вот и была прописка. Кроме того жилье строили предприятия и при устройстве опять же должны были знать иногородний ли человек, нуждающийся ли.

Но сейчас то человек может иметь несколько квартир в разных городах, а прописан в одной. В других городах он БОМЖ?
Или совсем не иметь жилья. Но это ни на что не влияет - никто ему все равно ничего не даст.
Непонятен вообще (здравый) смысл системы прописки в наше время.

Полный назад
16 дек 2013 в 15:46

Короче возвращаемся все обратно из города в свои деревни, села, районные центры...

16 дек 2013 в 12:22

А как студентам из других городов быть? Общаг на всех не хватает, на улице что ли жить? Не представляю себе человека, который пропишет арендатора в своей квартире

ref_auto
16 дек 2013 в 13:56

3 года лишении свободы за проживание без прописки! Это какое-то недоразумение, а не закон, ровно как и те кто его принимал - у нас за преднамеренное убийство бывает что дают меньше.
Это что за крепостное право и нарушение конституции?!
В группу риска попадают в первую очередь студенты, те кто живут на съемных квартирах , вряд ли кто даст им сделать регистрацию по месту проживания.
Хотелось бы привлечь инициатора законопроекта и всех кто проголосовал "За" за нарушение конституционных прав граждан и посадить лет на 20 строго режима.

16 дек 2013 в 14:03

ну вот и государство решило подоить владельцев лишних квадратов, под видом борьбы с нелегалами. Ждем еще налог на квадратные метры сверх нормативных

16 дек 2013 в 14:16

Моделирую ситуацию . Я живу в квартире родителей с ребенком и мужем. Прописаны в другой квартире которую сдаю. Вот придут ко мне спросят вы тут живете я скажу нет в гости пришла. Придут к моим квартирантам они скажут они в гостях . Как доказывать будут что я должна штраф заплатить ?

irina
16 дек 2013 в 15:47

Как можно граждан страны приравнять к иностранцам. Сын работает в М-ве уже более 10 лет. Квартира съемная, хозяева оформляют регистрацию на 3 м-ца. Прописан в Н-ске, работа легальная, зарплата в белую, налоги все взимают и приравнять к нелегальным имигрантам? Неужели это пройдет? Подталкивают молодежь к решению покинуть страну?

фалкон
16 дек 2013 в 12:44

Что ни закон - то какие то штрафы для граждан, все отгораживаются от нас

Анонимус
16 дек 2013 в 12:08

Странная все таки эта дума. Сначала кричат про _внутреннюю_ трудовую миграцию из регионов, где недостаток вакансий. Потом принимают закон, по которому эта миграция в принципе невозможна. Вот захочу я, например, поехать на дальний восток работать на каком-нибудь новом заводе. И что? Сразу с самолета в тюрьму?

Аллекс.Сиб.
16 дек 2013 в 12:05

Интересно,а где-нибудь(ну...кроме КНДР и Кубы)осталась "регистрация"(она же "прописка")?
И,вообще,это большевистское "Ноу-Хау",отомрет или так и будем "прикрепленными,как крепостные?

16 дек 2013 в 12:13

Не понял. Если у меня в собственности квартира в Москве, Владике и Новосибе с пропиской, могу проживать только в НСК?

ЕЕЕ
16 дек 2013 в 15:33

А вот у меня вопрос! Мы с мужем с Алтайского края. Работаем в г.Новосибирске (согласно Гражданского кодеса местную прописку работодатель требовать не имеет право), живем в недостроенном доме в дачном обществе (утеплили 1 комнату). Т.к. дом недостроен, я его зарегистрировать не могу, следовательно не могу в нем зарегистрироваться. И как быть?

16 дек 2013 в 12:44

Регистрация (прописка) это ярмо. Купил квартиру в новостройке, старую продал и выписался, новую пока право собственности застройщик не оформляет. Живите как бомжи, и таких очень много. У депутатов другие хлопоты, не народные.

Эксперт
16 дек 2013 в 14:10

Постановление Конституционного суда РФ № 4-П от 2 февраля 1998 года:

«Факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации»
...
«Установление срока, по истечении которого гражданин обязан покинуть место пребывания, является вмешательством органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в гражданские, жилищные и иные правоотношения, складывающиеся на основе согласия сторон, и ограничивает конституционное право граждан на свободу выбора места пребывания и жительства».
...
«Срок нахождения в том или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином. Его установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение свободы волеизъявления при выборе места пребывания».

cikrf.ru/law/decree_of_court/pesolut27.html

Надо же... Всего 15 лет прошло, а уже понятие конституционности и отношение к правам человека изменилось на 180 градусов.

марина
16 дек 2013 в 14:18

Я все жду хоть одного законопроекта, который бы ничего не запрещал, не повышал и не ограничивал. Ну, например, закон "дарить каждую вторую пятницу месяца всем по шоколадке" или "каждый вторник назначить днем рыбного супа". Надоели уже запреты.

Сибирская язва
16 дек 2013 в 13:07

Статья 27 Конституции РФ 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья 55 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
А не пора ли "думе" выучить конституцию наизусть?

16 дек 2013 в 12:06

Крепостное право - прикрепление к земле. Версия 21-ого века.

16 дек 2013 в 12:01

300 депутатов чихать хотели на мнение 100 тыс, как минимум, мнения простых граждан

Герхард
16 дек 2013 в 12:33

Я гражданин РФ и имею конституционное право свободно перемещаться по ее территории и жить где захочу. Только отметили юбилей Конституции - и вот на тебе, очередная фига. Свобода слова у нас только на разрешенные темы, свободы митингов и шествий нет (разрешительный порядок вместо уведомительного), теперь еще и эту свободу прикрыли.

Комрад
16 дек 2013 в 12:44

"Коммунизм это контроль и учёт" (С) В.И.Ленин -- Значит будем контролировать и учитывать.
Ещё обязательно нужно принимать закон о запрете паразитизма и эксплуатации человека человеком - запрет ростовщичества и тунеядства.

"Рано или поздно социализм неизбежно будет принят под давлением объективных обстоятельств" (C) Д.Гэлбрейт

Верной дорогой идём товарищи!

16 дек 2013 в 12:12

"Проживание в квартире без регистрации теперь влечет наложение штрафа на жильца и собственника квартиры в размере от 2 тыс. до 270 тыс. руб." - а когда прописано в одной квартире несколько десятков жильцов, которые фактически там не проживают, осталось не наказуемым?

Арматура
16 дек 2013 в 12:26

... Я что-то не понимаю, или теперь снимать квартиру будет нельзя? Сильно сомневаюсь что хозяева будут прописывать нанимателей жилья, хоть с договором хоть без договора..

www
16 дек 2013 в 13:20

этот закон для граждан РФ или те кто по рабочей визе приехал?

Горожанка
16 дек 2013 в 15:38

А тюрьмы то не лопнуть? Бред...

Анатолий
16 дек 2013 в 12:20

Теперь даже не свалить из города или не дай бог своим ходом или автостопом оказаться в другом регионе - не докажешь что не живешь тут меньше 2х недель. Могут каждый день забирать "до выяснения".

Круто
16 дек 2013 в 14:37

А если я захочу пожить в бочке как Диоген на берегу Черного моря, меня тоже оштрафуют?

Maks
16 дек 2013 в 12:57

SBenezet,
>>у нас все иногородние студенты делали временную регистрацию в общежитии, даже если не проживали там.<<
По новому закону - это "фиктивная" регистрация, то есть до трёх лет лишения свободы))))

Гостья
16 дек 2013 в 15:44

Так как быть? Если я в другом регионе работаю, планирую либо вернуться, либо купить квартиру тут и прописаться? Арендодатели налоги платить не хотят, иначе придется поднимать цены, и снимать не будет никто тогда, или будут проблемы со своевременными платежами арендаторов., к тому же возиться неохота со всей этой бюрократией, особенно арендодателям-старикам. Плюс недоверие тоже есть, у многих регистрация ассоциируется с пропиской. Бомжевать теперь или постоянно платить штрафы? Мера по УК, как я поняла, для тех, кто фиктивно регистрирует?
А ЖКХ растет от регистрации (не от прописки) или нет?

шпак
16 дек 2013 в 12:53

надо написать заявление в конституционный суд , чтобы проверили принятый закон на предмет соответствия конституции РФ.по сути это ограничение права на выбор места жительства

Студент
16 дек 2013 в 12:26

Мне вот интересно, что будут делать иногородние студенты, у которых нет возможно сделать регистрацию

Как говорится
16 дек 2013 в 15:38

Полицейский находит на берегу реки запечатаную бутылку. Открывает - оттуда Джин. Полицейский:
- Регистрация есть?

Круто
16 дек 2013 в 12:27

А как же Конституция?

grog
16 дек 2013 в 14:49

Почему бы не разрешить регистрацию просто по месту пребывания? Без проблем бы приехал, пришел в паспортный стол, оповестил где тебя найти, телефон или адрес работы еще, взял листик с прикреплением тебя к участку и всё.. Очень не хочется повышений арендной платы..

Юрий
16 дек 2013 в 12:56

Как была тюрьма народов, так и осталась. Осталось ещё паспорта отобрать и будет всё по-прежнему: царь и крепостные.