NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Иван Индинок: «Иногда горожане, отчаявшись, дают названия местам»

Иван Индинок: «Иногда горожане, отчаявшись, дают названия местам»

Бывший губернатор НСО рассказал, почему третий мост через Обь назвали Бугринским, раскритиковал точечную застройку и поддержал запрет на возведение высоток в районе площади Ленина

В декабре было озвучено название третьего моста — Бугринский. Власти надеются, что он поможет разгрузить город от пробок, а потом ему на подмогу придет четвертый мост, который предположительно станет Кривощековским. Впрочем, официальное и народное названия мостов не всегда совпадают: Димитровский мост новосибирцы зовут Новым, а Октябрьский — Коммунальным. Председатель конкурсной комиссии по выбору названия и бывший губернатор Новосибирской области Иван Индинок рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, как выбирали имя третьему мосту и почему оно ему подходит.

Справка: Индинок Иван Иванович (род. в 1938 году) — бывший председатель Новосибирского горисполкома, глава администрации Новосибирской области с 1993 по 1995 год. В настоящее время является президентом гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», председателем общественного совета ГУ МВД России по СФО. Возглавляет конкурсную комиссию по выбору названия для третьего моста.

Расскажите, как проходил процесс выбора имени для третьего моста.

Сама идея дать мосту имя пришла от Светланы Войтович (директор ГТРК. — М.К.). Мы получили около тысячи писем с идеями названия — как по электронной почте, так и по обычной. Народ вносил много предложений, например: Лосиная тропа, мост Поцелуев, мост предлагали назвать именем великих людей — Столыпина или самого известного горожанина — Покрышкина. В ГТРК отобрали наиболее популярные варианты. Из них наш общественный совет предложил 5 названий для комиссии по именованию в мэрии. Вариант «Бугринский мост» набрал более 400 голосов. Я думаю, что, когда мост запустят, народ придумает ему какое-либо название. Например, Димитровский мост все зовут Новым.

Почему мост решили назвать именно Бугринским?

Мы изучали вопрос, как дают имена мостам в других городах, например в Санкт-Петербурге, и пришли к выводу, что чаще всего люди руководствуются географическим местоположением. Название «Бугринский» продиктовано самой природой и местностью, через которую он проходит — через Бугринскую рощу. Там же находилась деревня Бугры. Люди писали нам стихи о том, что в Бугринской роще прошла их молодость — это практически местный фольклор.

Какое финансирование выделил бюджет для выбора имени?

Мы общественная организация, никакого финансирования у нас не было.

Какие названия в Новосибирске вам нравятся?

Мне нравятся естественные имена — например, метро «Заельцовская». Оно говорит о географии: там Заельцовский район, была река Ельцовка. А вот непонятно название площади Свердлова — в честь человека, который ни разу в жизни не был в Новосибирске. Я слышал о предложении переименовать ее в Александровскую площадь, ведь там собрались три Александра: памятник Александру Покрышкину, собор Александра Невского и еще памятник Александру III неподалеку.

А какие еще названия вызывают у вас вопросы?

Я жалею, что Димитровскиий мост не назвали НИИЖТ-овским, хотя над проектом и его осуществлением работали выпускники НИИЖТа. Причем тут болгарский революционер, какое отношение он имеет к Новосибирску?

это действительно одна из самых сложных коммуникаций Новосибирска. Иногда горожане, отчаявшись, дают названия местам — как тот бизнес-центр с двумя башнями (здание на Коммунистической, 50. — М.К.), который прозвали «Бэтменом».

Нравится ли вам архитектурный стиль Новосибирска?

Новые здания создают другой вид города. Появилось кирпичное строительство, позволяющее менять облик зданий. Когда я работал в горисполкоме, в городе в основном было крупнопанельное домостроение. Сейчас возникли крупные торговые центры — мощные, красивые, они нисколько не уступают европейским. Недавно был построен новый стадион. Хотя Новосибирск присвоил звание столицы Сибири, выглядит он действительно по-столичному.

Когда-то главный архитектор города Герман Тюленин сказал мне: «Раз наша эмблема — оперный театр, на расстоянии километра во все стороны не должно быть здания выше него». Сейчас за оперным театром стоит высокое здание, похожее на черную свечу, — я бы назвал его «Чертовой свечкой». И это портит город. В последнее время в архитектуре в моду вошло стекло. На той же площади Ленина стоит высокое здание из стекла и бетона — оно отличается по стилю от зданий, которые там уже давно стояли. Если бы единый стиль сохранили, получилась бы другая, более теплая площадь.

Мне не нравится точечная застройка — когда каждый свободный пятачок земли занимают жилые дома. При строительстве не учитывают, что в каждой семье есть по одной-две машины. Старикам нужно выходить на улицу и сидеть на лавочке, а они вынуждены постоянно находиться в квартирах. Строительство новых микрорайонов влечет за собой строительство новых коммуникаций, что, конечно, дорого. Но комфорт для людей дороже.

Какая проблема в городе вам кажется наиболее острой?

Разбросанность — город формировался во времена Великой Отечественной войны, когда никто не соблюдал норм строительства. Тогда было важно быстрее запустить производство: чтобы станки работали, нужно было строить быстро. Этого требовало время. А сейчас это создает дополнительные сложности. Мы гордимся, что

Новосибирск — третий город в стране по численности и территории, но это, к сожалению, удорожает его жизнеобеспечение.

Слишком растянуты коммуникации.

Как разгрузить главные автомагистрали города?

В борьбе с пробками поможет третий мост. Сейчас руководство города и области прорабатывает с федеральным правительством необходимость строительства четвертого моста. Насколько я знаю, он должен проходить через Заельцовский район. Конечно, Северный объезд значительно разгрузил улицы. Я буквально вчера ехал по нему — фуры идут бесконечным потоком в объезд города. А если построить Южный объезд и закольцевать их как в Москве, транзитные машины вообще не заезжали бы в город.

Мария Каргаполова

Фото Александра Ощепкова (1), sibmost.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления