NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Генетики связали продолжительность жизни с регионом проживания

Генетики связали продолжительность жизни с регионом проживания

Новосибирские ученые установили, что условия, в которых у женщин протекает беременность, могут повлиять на долголетие ее внуков.

Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН исследовали на мушке дрозофиле, как на различие в продолжительности жизни влияют гены и географическое происхождение популяции.

Генетики установили, что природные популяции дрозофил, обитающих в разных регионах, различаются по частотам генов, отвечающих за продолжительность жизни. Так, мушки из Киргизии оказались более живучими, чем мушки из Белоруссии. На основании этого специалисты сделали вывод, что люди, проживающие в разных регионах, также имеют разную продолжительность жизни.

Также они установили, что самки дрозофил с мутантными генами могут передать своему потомству большую приспособленность. Помещение эмбрионов у самок с мутацией в стрессовую для них температуру сообщало им адаптивные преимущества. Сравнивая данные с аналогичной ситуацией у человека, ученые предполагают, что при определенном генотипе условия, в которых проходят ранние стадии беременности у бабушек, могут повлиять на выживаемость и долголетие ее внучатого поколения.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления