NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Увольнение № 1

Увольнение № 1

Новый министр здравоохранения уволил главврача областной больницы из-за секретных жалоб и приготовился лишать кресел «неэффективных» управленцев в отрасли

Одним из первых кадровых решений министра здравоохранения НСО Леонида Шаплыгина на новом посту стало увольнение главного врача Новосибирской областной клинической больницы (ГНОКБ) Евгения Комаровского. Крупнейшая больница региона лишилась руководителя из-за многочисленных жалоб пациентов, объяснили в минздраве. В чем причина радикального кадрового решения, на ком оно отразится и кому еще стоит опасаться за свое кресло — в материале НГС.НОВОСТИ.

Новость о том, что главный врач ГНОКБ Евгений Комаровский покинул свой пост, появилась в СМИ в пятницу, 6 декабря. Жесткое кадровое решение принял бывший руководитель самарского онкодиспансера Леонид Шаплыгин, который с октября 2013 года возглавляет минздрав Новосибирской области. Он подписал приказ об увольнении по ст. 278 ТК РФ. «Причин увольнения несколько, предавать их гласности считаем неэтичным», — прокомментировал свое решение министр здравоохранения. Он добавил, что в адрес Евгения Комаровского поступало много жалоб, но раскрывать их содержание отказался.

Минздрав рассматривает несколько кандидатур на должность руководителя ГНОКБ, решение будет принято в ближайшее время, сообщил г-н Шаплыгин. Министр подчеркнул, что планов по смене руководства других лечебных учреждений Новосибирска пока не имеет, но

Ранее областной минздрав уличил главврача роддома № 6 Наталью Болваненко в том, что она платила завышенную зарплату своим родственникам, работавшим в роддоме, — главврач подала в отставку.

Сотрудники ГНОКБ новость об уходе главного врача восприняли неоднозначно. Многих она взбудоражила — они даже собирались пойти в минздрав и устроить забастовку, но потом передумали, опасаясь, что «гайки закрутят еще сильнее», — поделился с корреспондентом НГС.НОВОСТИ медик одного из отделений ГНОКБ на условиях анонимности. По его наблюдениям, серьезных причин для увольнения у нового министра не было — плановые проверки, которые накануне проходили в больнице, не показали никаких нарушений.

Жалобы от пациентов были, как и в любой больнице, — ситуации, заслуживающие внимания, разбирались на общих планерках.

По словам медика, новый министр посеял панику в больницах НСО. В первые недели работы под видом пациента он приходил в приемные покои — несколько главврачей уже опасаются за свои кресла.

От публичных комментариев в СМИ Евгений Комаровский пока воздерживается. Его обязанности в ГНОКБ временно исполняет заместитель — хирург Анатолий Юданов.

Директор кадрового агентства «Люди Дела» Светлана Смольникова предположила, что с опытом руководства ГНОКБ Евгений Комаровский мог бы претендовать на зарплату 300–500 тыс. руб. в коммерческом предприятии. Юрист новосибирского территориального профсоюза менеджеров Екатерина Семенова отметила, что у экс-главврача могут возникнуть сложности с трудоустройством — руководители такого уровня обычно уходят по собственному желанию или по согласованию сторон. Статья 278 ТК РФ применяется редко — она разрешает собственнику (в данном случае — правительству НСО) расторгнуть договор с наемным руководителем, если результаты работы его не устроили.

Евгений Комаровский возглавил Областную клиническую больницу весной 2011 года. Приказ о его назначении подписала Ольга Кравченко, которая занимала тогда пост министра здравоохранения НСО. Новому руководителю больница досталась не в лучшем состоянии — в лечебных корпусах шел затяжной ремонт, не хватало оборудования, а кредиторская задолженность приближалась к сотне миллионов рублей.

Главврач начал гасить задолженность и постепенно вывел больницу из кризиса.

При нем началось строительство перинатального центра для пациенток со сложными родами, после ремонта открылся новый хирургический блок с пятью операционными. По данным сайта областной больницы, под руководством главврача по программе модернизации здравоохранения в 2012 году в ГНОКБ получила существенную помощь — покупалось новое оборудование, зарплата медперсонала выросла на 20–40 %, а капитальный ремонт сделали в 22 отделениях (почти 40 % площади всей больницы).

Главный врач городской клинической больницы № 1 Вадим Коваленко вспомнил, что Евгений Комаровский с десяток лет назад руководил отделением анестезиологии горбольницы — претензий к его работе не было. Но новый министр посмотрел на ситуацию в здравоохранении региона со стороны, сделал выводы и начинает формировать свою команду — это нормально, уверен г-н Коваленко.

Президент фонда «Здравоохранение детям» Дарья Макарова не сомневается, что у нового министра были основания для увольнения главврача. По ее словам, на горячую линию фонда регулярно поступали жалобы на работу роддома и детских подразделений облбольницы, часть сообщений передавалась в областной минздрав. По ее мнению, перемены в кресле руководителя облбольницы не скажутся на качестве медицинских услуг — это учреждение крупное с разветвленной структурой, в котором всегда есть кому передать административные функции.

Дарья Макарова предположила, что решение об увольнении все-таки было политическим.

Министр хочет видеть во главе главного лечебного учреждения НСО «своего» человека. То же самое сделала и экс-министр Ольга Кравченко, которая сейчас занимает пост заместителя губернатора, — она назначила нового главврача, а предыдущий ушел в отставку.

Депутат Госдумы РФ и председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев уверен, что частая смена руководителей не идет больницам на пользу. «Мне кажется, нужно прислушиваться к мнению коллектива при любых кадровых решениях в его руководстве — тогда это будет настоящий коллектив, настоящая команда единомышленников», — заключил он.

Дарья Староверова

Фото gnokb.mednso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления