27 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (294)

ррр
11 дек 2013 в 00:36

Страну все больше опускают в какое то средневековье.. Где вы, лирики и физики 60? Где БАМ и полеты к звездам, где инженеры и ученые? Что мы достигли через26 лет перестройки? Страшно признаваться, господа?

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 00:38

"После этого Анзор сотоварищи надеялись уйти «в леса» и развязать партизанскую войну под флагом джихада."-не дожили бы до весны,перемёрзли.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 00:47

Власть коррумпирована. Норм поведения и морали нету. Законы попираются. Люди разобщены.
А шариат - древнейший свод законов. Едины нормы и правила "проверенные веками".
Конечно у некоторых соблазн взять и что-то изменить.
Надо бороться с религиозными фанатиками, но стоит задуматься почему они выбрали такой путь.

ОТВЕТИТЬ
хм...
11 дек 2013 в 00:57

Он все равно будет человеком второго сорта

И это они называют самой правильной религией?

ОТВЕТИТЬ

Появление такой организации в наших краях - сигнал тревожный. За этим все равно какие-никакие, а стоят финансы, какие-то силы в этом были заинтересованы. Не могли эти люди действовать просто от себя. Ну не верю я.
У кучки этих фанатиков ничего бы не вышло, конечно, потому что государство требует поддержания порядка, а порядок на территории области быстро навела бы законная власть. Но хотя они в политическом смысле - ноль, нельзя не отметить тот факт, что 80-90% жителей нашего региона расслаблены и не ожидают нападения экстремистов и развязывания каких-либо вооруженных конфликтов, предпочитая думать, что ваххабиты обитают в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии. "Мы от Москвы далеко, мы ваххабитам неинтересны, бла-бла". Мы, конечно, интересны, но до нас действительно далеко. Но не настолько далеко, чтобы не попробовать размять мускулы. Вот и попробовали. Хорошо, что без жертв среди мирного населения.

реалист-пофигист
11 дек 2013 в 01:02

Уже понятно,чем все закончится. Как всегда, погрозят пальчиком, да отпустят. Это только за кражу мешка картошки дают реальные сроки.

TX
11 дек 2013 в 01:28

В исламе, особенно радикальном, простые чёткие правила — этим он и привлекает тех, кто не нашёл места в жизни. Человек существо социальное, и, хотя, у каждого, конечно, своя жизнь и взгляды, должна быть какая-то объединяющая национальная идея. В СССР, мне кажется, что-то подобное было, а сейчас основная идея — обмани всех ближних и заработай больше денег, но не всех такая идея устраивает.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 03:17

Да в общем-то неудивительно, что славяне подаются в мусульмане. Было бы странно, если было бы иначе. Всегда найдутся люди, в той или иной степени неудовлетворенные жизнью, которые находят утешения в различных сектах. В девяностые годы сектанство было повальным увлечением. Ну так жизнь такая была. Сейчас с ростом благосостояния населения это уже носит единичный характер. И если даже в такую дичь как ашрам шамбала находились добровольцы вступать, то уж во вполне приличную религию, типа ислам сам Бог, как говориться, велел. Просто таким неуравновешенным людям вовремя попался не очередной Казан богомудр, а попалась на пути мечеть. Другое дело, что эти мусульмане действительно ненастоящие. Как в сектах народ тусуются какое-то время, но не всю жизнь и рано или поздно осознают всю нелепость своего существования, так и со славянскими мусульманами рано или поздно произойдет тоже самое. Я согласен с тем, что мусульманином нужно родиться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 05:15

У меня во дворе дома, люди землю захватывают, под парковку и огораживают её цепями. Почему их никто не ловят? Ведь они тоже безумные фанатики и нарушители закона!

ОТВЕТИТЬ
группа товарищей
11 дек 2013 в 06:24

Мне как человеку со 100% неславянской внешностью интересно читать статьи на подобные темы. Особенно люблю комментарии. Вот тут простор для размышлений.
Если кратко, мой вывод такой: люди (не зависимо от национальности, вероисповедания, места рождения) ленивые и ждут, когда за них кто-то что-то решит. Такое понятие, как здравый смысл, уходит из жизни большинства людей. Люди не хотят брать информацию из разных источников, анализировать ее, искать противоречия, вычленять суть, формировать свое мнение и потом это мнение аргументированно отстаивать. Отсюда мы имеем то, что имеем.
Г-н Шакирзянов говорит о положительной тенденции распространения ислама, но давайте разложим на составляющие тех, кто заполняет 4 мечети г. Новосибирска. Во первых интересно взглянуть на тенденцию миграционного потока с 1987г. по сегодняшний день из регионов традиционно исповедающих мусульманство. Интересно узнать % соотношение тех 15 человек, которые НЕБОЯЛИСЬ ходить в мечеть в 1987году к общему количеству проживающих тогда в г.Новосибирке, кого сейчас бы назвали мусульманами. И т.д.

ОТВЕТИТЬ
Кислый
11 дек 2013 в 07:21

Ислам христианство и т.п. как говорил Зараустра - для управления толпой, для веры во что то не нужны ни книги ни храмы. И вообще народ в мире достаточно интересных вещей и необычных мест, чтобы расстрачивать свою жизнь на религию.

ОТВЕТИТЬ
LSF
11 дек 2013 в 08:05

Сколько их уже было, таких желающих навести в России порядок! И каждый пришедший "со своим уставом" уверен, что именно ему известно как все тут надо обустроить! Только методы как-то уж больно одинаковые у всех "благодетелей".

Ворчун
11 дек 2013 в 08:06

Что-то мне не верится в историю по созданию государства и т.п. По моему эта вся история выдумана. Обычная банда. Вон всю Москву такие "доят" и ничего.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 08:08

"Попросил товарища взять меня с собой на пятничный намаз. Так я принял самую истинную веру"
Угу. Один раз сходил помолиться и сразу стал истинным мусульманином.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 08:20

Все религии единобожия, особенно 3 авраамические (Ислам, Христианство, Иудаизм) похожи очень сильно друг на друга. Тем не менее все священники пугают "неверных" Адом и Геенной Огненной, "предсказывая" им вечное пребывание в Преисподней. Ребята, остановитесь, а? Склоняюсь к тому, что вера в Коммунизм была самой светлой и чистой из всех религий, когда-либо существовавших. Аминь. :))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 08:25

Он все равно будет человеком второго сорта
да и так значительная часть населения страны ощущает себя людьми не то что второго, но и третьего сорта

Лиза
11 дек 2013 в 08:26

>> У нас такого нет, чтобы перед старшим, например, кто-то не встал, а продолжал сидеть, развалившись, — говорит Накип. — Порядок будет на улице и везде.

Уважаемый Накип, сидят, сидят развалившись! Зайдите в автобус 1064, он всегда заполнен представителями из азиатских республик. И хоть бы кто уступил место бабушке или женщине с ребенком. НИ-КОГ-ДА!

>> Из положительных моментов историк выделил запрет алкоголя.

Да я вас умоляю! Пьют без проблем и пиво, и водку, и ягу.

ОТВЕТИТЬ
Роман
11 дек 2013 в 08:33

Надеюсь что модератор пропустит мой комментарий, потому что, то, что я сейчас скажу, важно как для мусульман, так и для "немусульман". Изучая религии вот уже на протяжении 15 лет (и не только релгии, но и различные эзотерические доктрины и психологию и т.д. и т.п.)
Я пришел к однозначному выводу, что в целом, центровые религиозные течения ( как то: Христианство, Ислам, Буддизм, Иудаизм) в основе своей не несут ни какой экстремистской направленности..и для большинства людей, вобщем то действительно необходимы. как некий свод жизненных ориентиров, к которым люди прибегают как к советчику, как к опоре как в трудных жизненных ситуациях так и в понимании мира в целом (на уровне среднестатистического человека... так как те кто углубляются в понимание законов мироздания, оставляют все религии вообще позади и переходят к пониманию мира с точки зрения надрелигиозного толкования жизни)
Что касается конкретно Ислама, не надо говорить (как некоторые любят это делать) что все мусульмане террористы и вахабыти.. это полный бред... В своей жихни я встречал мусульман очень правильно ориентированных к жизни, порядочных, умных, ответственных, добрых. А деструктивные элементы как вахабизм. есть и у христиан. например Свидетели Иеговы, которые в находятся списке запрещенных организаций, у ФСБ РФ.. Может они и не взрывают дома, зато "взрывают" мозг.. и не хуже вахабитов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 08:39

Никогда не понимал людей, которые пакостят там где к ним спокойно относятся.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 08:50

Хоть убейте, но не верю, что русский человек с нашим русским менталитетом искренне и бескорыстно может понять и принять ислам.

ОТВЕТИТЬ
ИНВ
11 дек 2013 в 09:06

«Когда я приехал сюда в 1987 году, на службу по 15 человек приходило, а сейчас 4 мечети переполненные, на улице молятся».
Это не из-за того что русские принимают поголовно ислам-это мусульмане (мигранты) сюда переезжают...

ОТВЕТИТЬ
ЗнающийИстину
11 дек 2013 в 09:07

На самом деле их по другому зовут,с тремя "человеками" на одном массиве жили

ОТВЕТИТЬ
Почитайте коран!
11 дек 2013 в 09:17

Люди, ну почему Вы позволяете манипулировать собой?
Почитайте коран, если не верите, абсолютно миролюбивая религия, где во главу
ставится ЧИСТОТА в поступках, помыслах, дружелюбие к другим людям! Все поступки человека делятся на хорошие и плохие, хорошие - богоугодные/разрешенные ( халяль) и плохие - не угодные богу ( харам). Это если упрощённо. И сотни миллионов мусульман живут стараясь соблюдать божьи законы.
Да есть люди которые прикрываясь исламом совершают убийства, так ведь от них больше всех страдают сами мусульмане. Сколько людей гибнет каждый день на Северном Кавказе, Ираке, Афганистане, Сирии.. сотни. Скажите, из миллиард восемьсот миллионов мусульман пусть будет пару десятков тысяч террористов, так ведь убийцы есть у всех народов и расс, не зависимо от вероисповедания. У насильников просто нет веры!
Странно слушать про то что мусульманином нужно родится??? Посчитайте сколько народностей не имеющих ничего общего между собой исповедует эту веру и вам станет ясно, что это не правда.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 09:26

Не они первые, не они последние. Россия и не таких дельцов перемалывала и дальше шла.

Маша
11 дек 2013 в 09:27

пристанище для неудачников, проще удариться в религию, чем начать думать и взять на себя ответственность за свою жизнь

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 09:33

Налицо отсутствие государства в вопросах образования и воспитания. Современной власти темные люди на руку, именно они сейчас ее опора и голоса. Вот и результат!

Фото пользователя
11 дек 2013 в 09:42

Хорошо сказано про ислам: 5 заповедей и думать не надо.
То мы были самой читаемой страной в мире... а теперь...
Как не крути в этом плане советское время было лучше, кроме работы люди были заняты по самое горло( партия, кружки, женсоветы, а кто и самодеятельностью), тунеядство презирали и высмеивали, общество само себя лечило, не было времени на всякую дурь!!!
Почему все это убрали, а никакой альтернативы взамен не дали? Народ свою не истраченную энергию пускает куда попало...
Вектор нужен для такой энергии!!! а нашему государству некогда народом заниматься...

Montorino
11 дек 2013 в 10:09

Я мусульманин. Читаю намаз 5 раз в день. Образованный. В средневековье, как здесь говорят, не живу. Моя жена образованная и дети, даст Аллах, тоже будут образованные. Ислам ПРИЗЫВАЕТ, подчеркиваю это, к образованию. А то, что среди этнических мусульман много тех, кто не соблюдает нормы Ислама, так это абсолютно не показатель судить об Исламе и о Коране плохо. Коран во многих местах призывает людей РАЗМЫШЛЯТЬ, а не следовать тому, что кто-то что-то где-то сказал. А псевдоученые, о которых говорится в статье, видимо, мало что знают об Исламе. Ученые они не потому что знают, а потому, что их много учили. Но учили абсолютно неправильно и здесь они высказывают только СВОЕ МНЕНИЕ, а не то, что соответствует действительности.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 10:09

К каждой стране подбирается своя отмычка: в России - религиозная - раскручивается рознь мусульман и православных. Готовьтесь, запасайтесь подгузниками и попкорном.

ОТВЕТИТЬ
История не учит, а лишь наказывает за не понимание
11 дек 2013 в 10:16

Власть это реализуемая на практике способность управлять (никакая идеология сама по себе не способна реализоваться, управление всегда субъективно и соответствует той концепции управления под которую написана идеология). Как видно по окружающей действительности, последние 20 лет у нас кризис управления, власть имущие не владеют методологией управления, иначе бы не было духовного, экономического, политического, социокультурного, биосферного кризиса. И то что власть пытается закрутить гайки, убрать с дороги все чуждые ей идеологии (которые являются оболочками концепций управления), и планирует отменить статью в конституции, по которой «Не одна идеология не может быть установлена в качестве обязательной или государственной», говорит о том, что они либо разработали новую идеологию, либо решили вернуться к старой — Православие, Самодержавие, Народность. А это если хотите, возврат в каменный век, в 1917 году люди уже показали, что идеология православия себя изжила, ведь не комиссары ЧК громили церкви и били попов (столько комиссаров, сколько было уничтожено церквей просто физически не было на тот момент в стране). А Ислам им не угодил тем, что в Коране есть чёткий запрет на ростовщическую-процентную паразитическую деятельность, вот и прилепливают клеймо исламистов экстремистов, на всех кто носит бороду или читает Коран.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 11:07

Почитайте коран! гость
Тут дело даже не в коране, а в людях, трактующих его. Большая часть мусульманского населения всех стран бедны и малограмотны и они не могут читать коран, а тем более понять, что там написано, этим и пользуются всяческие муллы на своих проповедях, сея нетерпимость и зло.
Да, действительно не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане! Даже русские парни прежде чем стать террористами, приняли ислам. Задумайтесь над этим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 11:18

Сколько я видела Женщин которые из любопытства ходили в Мечеть, все они до одной имели Татарские корни хоть и живут под Русской фамилией. Именно россияне имеющие предков Татар склонны проверять Ислам . Те у кого нет Мусульманских предков практически никак и никогда не интересуются Исламом.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 11:47

Любая религия (и любая утопическая идеология) несет в себе зерно экстремизма. И это зерно, посеянное на поле невежества и средневекового мышелния, дает такие вот всходы.

ОТВЕТИТЬ
Кир
11 дек 2013 в 12:12

А по поводу мусульман.... Работать надо с людьми. Сильно уж категорично в Коране написано, однако объяснять надо, что реалии изменились. Писание составлено было в средние века и подобного рода жестокость была необходимостью. Ведь по сути дела - это была самозащита. Христиане тоже не были "белыми и пушистыми". Сколько Крестовых Походов было? Сколько людей было жестоко убито "во имя бога"? Но сейчас то все по-другому. Вот и "джихад" толковать нужно теперь по другому... Джихад - это НЕ война, а БОРЬБА с неверными. А бороться можно уже разными методами. В наш век главные войны - это информационные. Ведите пропаганду, убеждайте, доказывайте, показывайте преимущества и т.д. А убивать не надо. Ибо насилие в конечном счете порождает насилие! Получат "горцы" снова своего Ермолова! Ех славный был дядька.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 12:32

Вопрос к имамам: почему на проповедях не говорите о вреде ваххабизма? Боитесь? Тогда вы значит с ними заодно. Читаю дискуссии и такое ощущение что все забыли - судя по тексту Конституции РФ - Россия - светская страна. Поэтому, кому не нравится это положение основного закона страны - лучше сразу уехать отсюда. И еще: пока представителей ислама в населенном пункте мало, они миролюбивы. Но, судя по Западной Европе, едва их число начинает превышать основное количество населения города - они начинают вести себя крайне агрессивно. В Норвегии, например, запрещают устраивать новогодние елки, потому что это задевает их религиозные чувства.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 12:39

Чего-то мне не верится статье, что группа людей могут захватить власть в Новосибирске. Пусть даже и по признакам религии. Абсурдно.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 дек 2013 в 12:41

Места вербовки говорят сами за себя, к сожалению, мышечную массу наращивать можно, а серое вещество - нет.

11 дек 2013 в 12:45

Когда своего мировоззрения нет, обязательно кто-то придет и вложит своё... и чаще всего это будет не друг!..
ИМХО Из мировых религий ближе всех к истине- Буддизм, но это не религия, это учение...
Кто-нибудь слышал чтобы буддисты кого-то взрывали или сжигали на кострах?

ОТВЕТИТЬ
рыжий
11 дек 2013 в 12:50

когда есть богатые спонсоры у таких товарищей многим бедным слоям насиления и не образованным могут за пудрить мозги

Проходя мимо
11 дек 2013 в 12:55

Религия - это, когда все кто не с нами, то против нас.
Как ни печально, но любая религия учит не любви и прощенью, а ненависти к ближнему своему.
Хотя можно посмотреть с другой стороны- религия наоборот делает более выпуклыми недостатки людей, поэтому иной раз так больно видеть, как люди ненавидят друг друга и пытаются уничтожить.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 13:16

Какие самые неспокойные регионы в мире и с какой религией? Вот и делайте выводы господа мусульмане.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 13:57

Чем хуже люди живут, тем проще всем религиям вербовать новых последователей. И парадокс- этому всеми силами способствует наше государство.

Ислам сейчас переживает тот период, который был в христианстве времен крестовых походов. Когда-то же и католичество объявлялось единственно правильной религией. А вспомните американских миссионеров, пытавшихся обратить индейцев в христианство! Параллелей не прослеживается, как считаете?

Мне все равно, мусульманин или христианин, если эти два человека живут по совести, не крадут, не убивают и пр. Заповеди во всех религиях в целом одинаковы.

Молчун
11 дек 2013 в 14:35

"Г-н Шакирзянов не считает, что в жизни по законам шариата есть какие-либо минусы. «Одни плюсы: послушание родителей, уважение старших, маленьких, воспитание своих детей. У нас такого нет, чтобы перед старшим, например, кто-то не встал, а продолжал сидеть, развалившись, — говорит Накип. — Порядок БУДЕТ на улице и везде».
Оговорочка-то у муллы прямо по Фрейду. Никаких сомнений или предположений - будет - и точка. Это наша цель и к ней придем.
Кстати, в Татарстане сейчас большие проблемы и конфликты у местного населения с мигрантами из Таджикистана, которые являются сторонниками радикального ислама. Те навязывают татарам свой образ мыслей и жизни. Первыми, кто их у себя регистрировал и всячески помогал, были местные муллы. Они считали, что надо помогать единоверцам. Тоько теперь от этих единоверцев местные не знают куда бежать. Погуглите "Курманаево. новая Кондопога", много интересного узнаете.

Кузьмин
11 дек 2013 в 15:35

"Их вербовали в спортзалах и в новосибирских колониях",

Если их вербовали,значит это получилось неслучайно,этим занимались преднамеренно,"специалисты".и не стоит это явление трактовать как закономерность!

11 дек 2013 в 15:58

Конечно,власти сначала сами разрешают и въезд и гражданство, мечетей им понастроили!А нас Русских спросили хотим ли мы такого соседства? А потом удивляетесь...да...

голоса в голове
11 дек 2013 в 16:21

"Алкоголь не пил, свинину не ел уже давно. Потом ушла жена, работу потерял, появилось время."- считаю эту цитату очень показательной.

249
11 дек 2013 в 16:31

Люди! Нельзя ли без религий быть людьми?

ОТВЕТИТЬ
зварски
11 дек 2013 в 17:07

надо же, мне сначала подумалось, что тема очень такая актуальная для нска, а сейчас смотрю: комментариев так сравнительно немного - меньше двухсот. вероятно, большинство читателей нгс не заморачиваются темой ислама в сибири, есть проблемы и поважней, и это правильно.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 17:20

Ох да камон, никто нигде никогда не будет заниматься чем-то забесплатно. В т.ч. и вахабизмом. Все эти шариаты, джамааты, халифаты и прочие околорелигиозные сказки - это просто пиар-прикрытие для обычного земного бандитизма, разбоев, шантажа и прочих преступлений.
Вахабизм - это бизнес который НИКАКОГО отношения к исламу и вере не имеет вообще. У вахабитов один бог - деньги.

анюта
11 дек 2013 в 17:21

Вполне возможно мгла быть резня. Вспомнить только недавние события в г. Ош, где киргизы ночью напали на узбеков. Вроде и те и другие мусульмане... Когда слышала об этом краех уха, подумала, ну и пусть себе дерутся, воюют... а теперь, думается, что и у нас такое может быть... тем более, мы для мусульман неверные.
Опять же Косово на ум приходит.

ОТВЕТИТЬ