Нет в содержании этого банера никакой провокации - это официальная цитата из речи Кириллв Гундяева (мирское имя патриарха Кирилла). Таким образом, если кто-то считает, что это провокация - то ее автор патриарх...Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую...
"Абдимуталипов
10 дек 201319:54
Вот здесь изложено полностью интервью Патриарха. Вырванная из контекста фраза - из третьего абзаца снизу. Совершенно понятно, что Патриарх говорит не о своем отношении к славянам, "говорящим на непонятном" языке, а об отношении к ним византийцев..."
Цитирую, поскольку это разъяснение находится внутри одного из диалогов, и, возможно, кем-то не прочтено .
Судя по речи Гундяева, Кирилл и Мефодий создали варварам (непонятно говорившим)-славянам еще и язык славянский, помимо кириллицы. доступный этим самым славянам. Облагодетельствовали. А до этого, как я понял, даже языка культурного у славян не было. Однако... От кого не ожидал такие слова - так это от него. Просто нет слов.
Есть информация, что славян называли враги варварами за их боевой клич "В ар, В ар".
Ра это ассоциация с Солнышком, в общем со всем положительным - а Ар - это противоположноть Ра, типа грязи, преисподней. То есть славяне кричали в бою "В ар, В ар" - смысл в том, что загонят врагов в землю. И враги боялись навярняка такой клич.
К сожалению это правда. Есть ещё разумные и честные люди в стране( автор плаката). Церковники имеют такое же отношение к богу, как кассир театра к искусству!
вы бы сначала просмотрели полную версию интервью. "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
Не знаю, как относиться к этому заявлению патриарха. С одной строны, "варвар" - понятие двусмысленное. Об этом можно прочитать в интернете и специальных книгах. Но с другой - как-то неправильно это. Конечно, во все времена были хорошие и плохие люди. Но называть таким словом весь народ, мне кажется, это неправильно.
Церковь давно уже не место поклонения богу а коммерческое, освобожденное от налогов предприятие, направленное на мягко сказано сбор денег как с мертвых и нищих, так и живых и богатых. Кто сомнивается может посмотреть прайс лист в любой церки или похоронном бюро.
Церковники почти всех религий пытаются всеми силами внушить людям, что без их помощи люди будут ничтожными существами, почти животными. Но они лишь посредники, причём они сами назначили себе такую должность! А они обычные люди, есть и умные и порядочные,а есть среди них и наоборот! Подумайте для чего это сделано!?
Просьба к "органам.." привлечь к ответственности деятеля за специальное составление ..этих выдержек из речи Патриарха.. Это неприятно даже читать.. Заодно, узнайте у местных властей., кто разрешил повесить в этом виде.. Почему власть не защищает народ, страну от таких "деятелей".., или они получают зарплату в другой стране..?
Когда греко-римские свещенники пришли на Русь, на Руси существовало государство!!! Киевская Русь! О каких землянках и деревьях можно говорить???
Из хроник самих Кирилла и Мефодия - дословно не помню - у них была письменность(у славян), мы просто упростили её, изъяв ненужные, на наш взгляд, буквы.
Славянской культуре - 10 т. лет. По славянскому календарю - 7522 лета от сотворения мира в звёздном храме, а по христианскому - 2013 лет от рождества христова. Разницу видите?? Между сотворением мира и днём рождения?
По книгам многих историков - Славяне учили греков письменности и грамоте, Архитектуре!!!, законам жизни и, естественно, Ведам. Мифы древней греции полностью перекликаются с русскими народными сказками и Ведами.
Учите СВОЮ историю!
Ни в одном государстве нет такого уничижения чувств верующих своими же. Вспомните церемонию церковного бракосочетания английских принцев, за которой наблюдал весь мир.
Великобритания прекрасно живет и никогда там не позволят так издеваться над своей верой, как у нас. То же практически везде, кроме России. А свято место пусто не бывает, поэтому у нас процветают секты, баптисты, исламисты и пр. Кто не уважает себя, того не уважает никто.
Даже вырванная из контекста фраза говорит о низкой духовной культуре православного лидера. Нужна не правовая оценка власти, а морально-этическая оценка духовной власти.
Вычитал анекдот про Папу Римского, который прилетел в Париж. Едва он сошел с трапа самолета, к нему пробился папарацци и выпалил: «Как вы относитесь к публичным домам в Париже?» Папа смущенно переспросил: «А что, в Париже есть публичные дома?» И местные газеты на следующий день вышли с громкими заголовками — «Первыми словами Папы Римского в Париже были: «А что, в Париже есть публичные дома?».
Я считаю,что прозвучи фраза "византийцы тогда считали славян варварскими племенами..." никто бы не усомнился в значении и смысле слов патриарха.Но он сказал то,что сказал.И понимать надо ровно то,что было сказано.Дословно.Не надо ничего придумывать, догадываться,читать как бы наискосок.Это - мнение церкви.Вопрос - нужна ли нам здесь такая церковь?Вера - она в сердце.Для нее иных храмов не надо.
Религия и РПЦ это две не связанные между собой вещи. РПЦ, как раз, своими "связями" с государством порочит религию и не ставит ни во что искренние, светлые убеждения верующих людей. Кто стоит во главе РПЦ? Патриарх Кирилл - профессиональный менеджер. Он взаимодействует с государством, наверняка заключает сделки с коммерческими организациями, ПОДПИСЫВАЕТ СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ!!! В чем РПЦ и власть могут взаимодействовать? В служении Господу!? А так ли должно быть в главной обителе религии? Думаю нет. Надо чтобы во главе РПЦ (как и главной синагоги, мечети и т.д.) стоял как раз исключительно "молящийся" человек. А управлять РПЦ как хозяйствующей структурой должен наемный менеджер, и не исключаю, что он должен быть атеист.
Да... прямо говоря речь невнятная у господина Гундяева. Неужели это интервью не редактировалось и он к этому интервью не готовился. Очень грустно, что такого уровня человек не может ясно выражать своё отношение и мысли. При предыдущем Патриархе таких инцидентов не было.
to fat: Мечетей и синагог и так с лихвой хватает. Не надо баланс нарушать. Не будет здесь православной церкви - настанет конец всем остальным. Православие - это основа России.
Ребята, вы все такие умные. Читаешь и диву даешься!! Принялись судить верующих, патриарха, христиан. Может на себя посмотрите! Вокруг столько грязищи происходит. Народ насилует малых детей , развращает по тв ваших детей, пропагандирует гомосексуализм, на дорогах забивают насмерть пешеходов, мужья расчленяют своих жен и замораживают в холодильниках...дети снимают на мобильники жесткие игры....перечислять можно сколько угодно...а вы все воюете с православием. А если довоюетесь, и не будет у нас Патриарха? Вот тогда запоете..в свои пустые души..
Достоевский давно про вас все написал, что вам в лоб, что по лбу..
Кто ненавидит Русскую Православную Церковь тот ненавидит своё Отечество-Россию. "Значительное влияние на культуру русского народа и его консолидацию оказало Крещение Руси, осуществленное князем Владимиром в 988 году. Благодаря принятию христианства в его православной версии, русский народ обрел календарь и зафиксировал народные праздники, привычные имена, оригинальную письменность (русский алфавит) и многие уникальные черты национальной культуры (иконопись, зодчество). Крещение по византийскому обряду определило на всю последующую историю особый культурный путь развития Руси, отличающийся от западноевропейского".
Сегодня. в 14.20 данный плакат был демонтирован сотрудниками отдела полиции Заельцовский, без предъявления каких-либо документов. Сотрудники в штатском перелезли через забор, самовольно вошли на территорию. где находился плакат, сняли его и увезли.
никто не в праве судить и утверждать по поводу нашего Патриарха,но мнение оно есть у каждого и каждый для себя мне кажется уже давно сделал выводы по отношению к П.Кириллу, если то что он делает и говорит не соответствует духовному, то Господь бог спросит с него на суде всевышнем за все его дела и поступки!
Правильно пишут, церковь вообще обнаглела последнее вермя, лезет совсем не в свое дело. Молиться надо раз верят, а не навязывать свою религию направло и налево...
Слово - не воробей... Не отмоется за всю жизнь г-н Гундяев, по крайней мере в глазах славян.
Чтьо до азбуки, то Кирилл и Мефодий сократили её на 6 букв , с 49 до 43. Говорят, именно эти буквы высвечивали враньё, а им нужно было церковнохристианские книги переводить на русский. Мешались буковки:)
Любому из нас можно приписать все что угодно. Достаточно только произнести вслух какие-то слова. Чем дальше от Церкви люди, тем больше они друг другу рассказывают разные небылицы про церковь Православную. К этому уже привыкаем, испытывая боль от незаслуженной хулы. Атакуют Церковь понятно почему. Кто-то по своей безграмотности, а кто-то сознательно. Алкоголь убивает наш народ, разврат рушит основу общества-семью, а безверие дает почву и облегчает задачу, противникам Русского народа. Патриарх наш грамотнейший человек, горячо любящий Бога и свой народ. Когда льют грязь на Церковь Православную, ему, как главе, достается больше всех. Если любите свой народ, свою Родину, будьте бдительны. Вас пытаются сбить с пути истинного.
трындец
Возможно, Патриарх Кирилл, описывая мнение византийцев о славянах, цитировал византийского Патриарха Фотия (из Второй беседы о нашествии русов):
"Народ неименитый, народ не считаемый ни за что, народ поставляемый наравне с рабами, неизвестный, но получивший имя со времени похода против нас, незначительный, но получивший значение, уничиженный и бедный, но достигший блистательной высоты и несметного богатства, народ где-то далеко от нас живущий, варварский, кочующий, гордящийся оружием, неожиданный, незамеченный, без военного искусства, так грозно и так быстро нахлынул на наши пределы, как морская волна, и истребил живущих на этой земле, как полевой зверь траву или тростник, или жатву, — о какое бедствие, ниспосланное нам от Бога! — не щадя ни человека ни скота, не снисходя к немощи женщин, не жалея нежности детей, не уважая седины старцев, не смягчаясь ничем, от чего обыкновенно смягчаются люди, даже дошедшие до свойства зверей, но всякий возраст и пол поражая мечем."
Правда, это не о славянах, а о русах, восточных славян поработивших и давших наименование государству. Но, возможно, Патриарх Кирилл хотел сказать о значении проповеди Кирилла и Мефодия не для славян вообще, а больше сконцентрировать внимание на важности их деяний для восточных славянах, ставших предками русских?
Ну и где этот владелец плаката? Почему прячется, раз такой смелый? Пусть даёт интервью СМИ с объяснениями. Хочется его точку зрения услышать. Может он и прав.
Как много здесь людей, которые хотят стать снова язычниками, но по сути своей уже ими и являются. Посмотрите пожалуйста на карте мира в каких странах сохранилось язычество -
это дикие племена Африки и Австралии. Есть к чему стремиться...
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (629)
Желающих потравить другого у нас полно. Снять плакат давно надо было, да и весь разговор. Стоит ли обсуждать деяния глупых людей.
Ждем серию плакатов - "Патриарх и дети", Патриарх и печник", "Ходоки у Патриарха"..
Обратите внимание, ругающие, какое вы удовольствие от ругания получаете.
К сожалению это правда. Есть ещё разумные и честные люди в стране( автор плаката). Церковники имеют такое же отношение к богу, как кассир театра к искусству!
На плакате ошибка - верно будет "КирилЛ" ))
вы бы сначала просмотрели полную версию интервью. "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
Нужно срочно принимать закон о защите чувств НЕ верующих!
Такие плакаты по всему городу повесить надо, а народ сам разберется контекст или не контекст
Сейчас мы увидим то как у нас "боги" равны перед законом с простыми смертными...
Теперь этот "провокационный" плакат висит на всеобщее обозрение здесь.
Даже кто не ездит у Заельцовского парка могут ознакомиться.
Оперативненько.... Он там уже месяца 3 висит
вырвано из контекста. "славяне были людьми второго сорта до христианства". Но не согласен ни с первым ни с вторым.
Ну,сказал же такое...в контексте или не в контексте,но сказал.
Даже вырванная из контекста фраза говорит о низкой духовной культуре православного лидера. Нужна не правовая оценка власти, а морально-этическая оценка духовной власти.
Плакат нужно снять, чем скорее, тем лучше. А потом разбираться, кто это сделал. Должны подключиться администрация и полиция. Это политический вопрос.
Без веры мы и имеем настоящее общество. Большинство без цели в жизни, без элементарных понятий о совести , а только с агрессией и пивом
Вычитал анекдот про Папу Римского, который прилетел в Париж. Едва он сошел с трапа самолета, к нему пробился папарацци и выпалил: «Как вы относитесь к публичным домам в Париже?» Папа смущенно переспросил: «А что, в Париже есть публичные дома?» И местные газеты на следующий день вышли с громкими заголовками — «Первыми словами Папы Римского в Париже были: «А что, в Париже есть публичные дома?».
Я считаю,что прозвучи фраза "византийцы тогда считали славян варварскими племенами..." никто бы не усомнился в значении и смысле слов патриарха.Но он сказал то,что сказал.И понимать надо ровно то,что было сказано.Дословно.Не надо ничего придумывать, догадываться,читать как бы наискосок.Это - мнение церкви.Вопрос - нужна ли нам здесь такая церковь?Вера - она в сердце.Для нее иных храмов не надо.
Лично видел видео интервью, где патриарх говорил о "варварах" Славянах. Было противно слушать.
Если бы не христианство, Россия давно была бы богатой и счастливой страной!
Запретить все массовые религиозные мероприятия (шествия, сходки, поклонения и пр.). Вот тогда будет более менее нормально.
Народ, ну это же провокация чистой воды: создать очередного врага для людей, особенно заманчиво создать врага в лице церкви, а вы ведётесь!
to внимательный: текст интервью патриарха, выложенный по предложенной Вами ссылке (http://www.patriarchia.ru/db/text/1280323.html), отличается от видео интервью, ссылку на которое предложил Choonsky (http://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs).
Пропущены слова о создании "славянского языка".
Это, уже, извините, подтасовка, по моему мнению.