17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (539)

9 дек 2013 в 07:54

Да чего нас мир то не берет?..Сколь же ненависти то в нас..

9 дек 2013 в 08:05

Оба хороши.
Проблема не в национальности и религии, а в отсутствии элементарного воспитания.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 08:06

Саид не прав. Как мужчина поднявший руку на женщину.
Но Кристина тоже не права. Как человек не умеющий выражать свои мысли, не оскорбляя других.
По мне так, оба достойны порицания.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2013 в 08:08

Девушка не знает, что такое религия, и не умеет себя вести. Думала, что за компьютером можно спрятаться и писать любую грязь.
Ну а парень тоже хорош. Полез разбираться... С кем?!
Молодо-зелено

ОТВЕТИТЬ
Andy
9 дек 2013 в 08:15

Читаю Википедию: "С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2013 в 08:25

Одинаково противны как религиозные фанатики, так и те, кто их оскорбляет и поносит. Сам читал и Библию, и Коран (в "тафсире", т.е. толковании, Кулиева). Каждая из книг описывает всего лишь историю народов, не более того. И жить "по Аллаху" или "по Христу" - такая же глупость, как бить всех буржуев исходя из истории Гражданской войны.

ОТВЕТИТЬ

Очень страшно, что нет в людях уважения друг к другу. И государство не заботится о том, чтобы пропагандировать толерантность. Это может плохо кончится.

ОТВЕТИТЬ
ALLLL
9 дек 2013 в 08:47

Что сказать!!! Поколение выросшее на Доме-2!!!!!

Оля
9 дек 2013 в 08:48

не, я не понимаю все-таки. Ну да, девушка хороша, нахамила, тут нечего сказать, но как можно считать на это адекватным ответом физическое насилие??? Ведь ну как не изворачивайся, но слова ее не физического, ни материального ущерба не нанесли, как можно считать, что физическое насилие может быть адекватным ответом на то, от чего ущерба нет? Почему даже наоборот ну как? Люди так легко стали оправдывать такое насилие "чтобы неповадно было!" А что, в нашем цивилизационном мире не осталось других средств воспитания, только "морду бить"? Причем всем, даже девушкам?

ОТВЕТИТЬ
рори
9 дек 2013 в 08:48

господа комментаторы, осуждающие девушку за оскорбительное подведение!
на всякий случай, хочется напомнить информацию из статьи о том, что собственно она сделала и из-за чего начался "конфликт на религиозной почве":

"В обсуждении некий Андрей из Москвы указал на неуместность высказывания, а Кристина нажала кнопку «Мне нравится» под его сообщением."

- вам по-прежнему кажутся адекватными обвинения в инициировании конфликта в её сторону?

ОТВЕТИТЬ
jemm
9 дек 2013 в 08:54

Религия, вера. Ага.
Толкнул девчонку и пнул ее, предварительно плюнув в лицо.
Фу, как неприятно и отвратительно.
Веришь, ну это твое дело к другим не надо лезть со своей верой в душу!!!
То, что выгнали из Вуза, это мало. Такие случаи надо присекать на корню.
Должен СИДЕТЬ! Пусть подумает, как поднимать руку на женщину, если его ни чему не научили.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 08:56

Девушка сама виновата, т.к. оскорбление чужой религии это не допустимо, и если я не ошибаюсь еще и уголовно наказуемо, а она еще оскорбила мать парня, а мать это святое тут любой сорвется, но и парень виноват не меньше, нельзя проявлять физическую силу по отношению к девушкам, можно было корректно ей объяснить что она не права, а то что сделал Саид, только дало лишний повод националистам развязывать вражду, уважаемые товарищи которые приехали с Кавказа пожалуйста будьте сдержанней, и не лезьте со своими порядками здесь, мы когда у вас в гостях бываем не лезем же со своими порядками, и вы будьте добры.

ОТВЕТИТЬ
миг-52
9 дек 2013 в 09:12

Не нужно высказывать превосходство своей веры над вероисповеданием других людей! Тогда и не будет таких конфликтов.

ОТВЕТИТЬ
Игорь_
9 дек 2013 в 09:12

Демонстративные признания в любви к Аллаху в сетевой группе не имеющей отношения к этой теме - это экспансия. Это поиск неосторожных оппонентов, чтобы показательно их наказать, на страх остальным. Мат девушки в сети - это нехорошо. Но мы не читали то, что начали писать этой девушке 15 земляков Саида, после того как она одобрила чьё-то высказывание

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2013 в 09:14

Мне кажется что надо наводить порядок.А то у нас русских должна быть толерантность а у мусульман нет.Игра в одни ворота получается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2013 в 09:14

Мне не понятно: если девушка материлась в общественном месте (в институте), то почему её не отчислили, как нарушившую Устав заведения?

ОТВЕТИТЬ
симка
9 дек 2013 в 09:15

Откуда столько высказываний про некультурную Кристину в комментариях? В прошлой небольшой заметке такого не было, зато сообщалось проо активную группу поддержки дагестанца.
Люди, можно девушке материться, можно. Если "мужчина" с "друзьями" ее сходу обматерил, отвечать даже НУЖНО. Это только в Исламе женщина должна молчать.

ОТВЕТИТЬ

Заходил к парню на страницу вконтакте... Занимается в тойже ассоциации что и я, есть общие знакомые...
Почему то не произвел впечатление бандита, а скорее наоборот.
Бить девочку не надо было! максиму поорать если считаешь правым, но тут понятно на что шел!
Зарубил себе карьеру врача... +судимость и покозал русским что за них есть кому вступиться...

ОТВЕТИТЬ
Да уж...
9 дек 2013 в 09:22

Нужно уважать веру людей, и не оскорблять матерей. Это самый главный принцип. Оскорбление матери мужчины у мусульман - основание для расторжения брака. Хотя, по большему счету, нужно людям с уважением относится друг к другу. В обществе сейчас, к сожалению, нет уважения ни к другим религиям и вероисповеданиям, да и у самих людей друг другу. Только озлобленность, зависть и поклонение золотому тельцу. Проблема воспитания и нравственности видима всеми...

ОТВЕТИТЬ
erogner
9 дек 2013 в 09:24

А статья про оскорбление религиозных чувств применена будет?

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
9 дек 2013 в 09:35

человек верующий,для меня понятнее и роднее,независимо от вероисповедания,а все остальное должно быть в рамках закона,мначе зачем тогда государство?

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 09:36

Виноваты оба. Но..... почему то все забыли что молодой человек занимается единоборствами.
А вобще так по "мужски" разбока, Андрей написал, а пришли разборки наводить с посторонней девушкой. А что помешало с Андреем этим поговорить, или как обычно???

ОТВЕТИТЬ
123456
9 дек 2013 в 09:42

Провокатор, этот Саид. Зачем "кричать" на каждом углу про свою любовь? Любишь, ну и люби себе по-тихому, не баломуть людей.

ОТВЕТИТЬ
Кэт
9 дек 2013 в 09:52

Есть древняя и верная поговорка "В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ !!!"

ОТВЕТИТЬ
kanclerkoba
9 дек 2013 в 09:55

Ну все, приехали,
Можно ничего не писать, достаточно поставить "Лайк" под надписью против Ислама, и тебя будут гнобить в сети 15 человек. А если что-то ответишь им в ответ, то готовься к тому, что тебя изобьют.
Боюсь представить, что будет дальше.

ОТВЕТИТЬ
Марина
9 дек 2013 в 09:55

В нашей стране каждый имеет право слова, а вот право рукоприкладства-нет, так что пусть несет ответственность!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2013 в 09:58

Мда, что тут сказать. Как только начинают молиться Богу, так сразу образуется очередь в травмпункты с ушибами лба.

ОТВЕТИТЬ
Мед
9 дек 2013 в 09:58

А с Саида разве не взяли подписку о невыезде???

ОТВЕТИТЬ
Оля
9 дек 2013 в 10:01

Виноваты оба. Согласна с предыдущими комментаторами. Устроили заварушку. Только после всего произошедшего ему надо будет с учебой проблему решать, а ей будет боязно по улицам ходить.

Фото пользователя
9 дек 2013 в 10:02

Больше всего рассмешило: "он пришел на митинг, но его удерживала полиция..."Гляди-ка, парня из Москвы-он побоялся вызвать, а девушку избить -с друзьями(они стояли и смотрели) это можно.
И когда история произошла, "доблестного" молодца искали...а он руки в ноги и к себе в горы умотал)))))

ОТВЕТИТЬ
Олька
9 дек 2013 в 10:03

Я считаю, что девушку тоже не мешало бы из ВУЗа отчислить. Не правы оба, да здесь и разбираться-то не в чем. Назад к родителям, на воспитание. Стыдно должно быть родителям за таких детей.

ОТВЕТИТЬ
NSK
9 дек 2013 в 10:12

А что вы хотите? Ребята вступились за девушку и в данном случае поступили правильно. Другой вопрос - не они должны были это делать, а руководство ВУЗа. Начать с руководства, на которое почему-то в своё время было закрыто дело. Девушки, нуждающиеся в защите от произвола, должны быть защищены, те же, кто ведёт распутный образ жизни, должны осуждаться (пример приводить не буду, а то вдруг обиженные родственники придут в НГС). Сижу, смотрю Дом-2, гуляю направо и налево, а потом удивляюсь, почему так вышло. Это всё та же математическая последовательность - осудив 1 раз неправильно или не тех, можно получить последствия, ведущие к хаосу, в этом случае и срабатывает принцип "сами разрушили всё" это всё равно как допущенная ошибка в уравнении. Другой вопрос, что не ребята должны были защищать, принцип "сами" делает своё дело, а игра в отсутствие здравого смысла приводит к цепной реакции. Вопросы безконтрольной миграции можно решить только созданием союзного государства, как было в СССР, когда на каждой территории будут условия для жизни, а тех, кого натравливают друг на друга, будут спокойно жить, не опасаясь за завтрашний день. То же касается и свободы самовыражения - одна лишь заказанная ошибка может свести на нет всё, что сделано, а обратной дороги нет.

Попугай
9 дек 2013 в 10:13

Религиозные люди не должны как то стремиться унизить или побить лиц, оскорбляющих Бога, т.к. Бог Сам накажет тех, кто Его ругает, если Богу это надо. А кто начинает ругаться и рукоприкладствовать, получается не верит, что Бог Всемогущий.

ОТВЕТИТЬ
123
9 дек 2013 в 10:16

Можете закидать меня камнями... Мне не жалко студента-медика, у которого на 2 курсе есть время на тренировки. НЕ ЖАЛКО!!! У меня дочь учится на врача. Все свободное время - в анатомке. А теперь скажите, к кому вы пойдете лечиться?

ОТВЕТИТЬ
Упс
9 дек 2013 в 10:18

Да, девушки часто провоцируют конфликты, в соц. сетях таких достаточно, самое страшное таких же провокаторов в последнее время и среди мужчин хватает. Саид ошибку допустил, что рукоприкладством занялся, хорошо, что этот случай получил резонанс. Для себя извлекли урок № 1 - За слова придется отвечать, урок № 2 - Сдерживай эмоции, неведись на провокации.

ОТВЕТИТЬ
Максим
9 дек 2013 в 10:19

Как видно из статьи - девушка никого не оскорбляла, они просто "плюсанула" сообщение, в котором выражалось недоумение по поводу проявление религиозности в таком странном для этого месте как соц.сети.
Дальнейшее развитие конфликта произошло когда ей самой стали угрожать. Граждане комментаторы которые осуждают девушку, многие из вас промолчали бы в ответ на угрозы и оскорбления? Вот то то же.
Защитникам Саида советую пожить в Москве и посмотреть на поведение тамошних кавказцев, полагаю после этого вы дружно забудете слово толерантность.
Но радует и вызывает гордость за Новосибирск, что инициативные люди не проявили равнодушия и пришли на встречу с этим "спортсменом", который проявил себя как "настоящий мужчина" - спрятался. Это же не девушку избивать.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 10:27

Поставить лайк под высказываением -это оскорбление?

an-
9 дек 2013 в 10:29

нельзя оскорбить религию
оскорбить можно только религиозные чувства того, кто придерживается данной религии.
а поэтому все басни о заступничестве за религию по сути простое оправдание собственного желания показаться себе сильным,
причем исключительно перед слабым
этот борец не знал других борцов, не любящих аллаха?

Пациент
9 дек 2013 в 10:33

Хана похоже нашей медицине. Старые кадры уйдут, а придут рукопашники и матершинники. Где хваленые врачебные ценности у нынешних студентов меда?

Фото пользователя
9 дек 2013 в 10:35

судя по всему много надумано в защиту девушки. вопросы есть: были ли побой, ограничилось ли в сети одним лайком, как в 19 лет девушка может виртуозно на публику владеть матом? отчисление д.б. либо двоих либо ни одного. сама виновата. каждый имеет право высказывать свое мнение, но никто не имеет право оскорблять. в этом между ними и разница.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 10:41

Я лично никогда не имела неприязни к людям других национальностей, но считаю, что и им у нас "в гостях" тоже наглеть не стоит. Ну высказал дама свое мнение о неприемлимости высказываний о любви к Аллаху- и пусть. Высказался он о своей любви к тому и к сему- тоже имеет право. А так повод для драки и вражды во всем можно найти при желании..

ОТВЕТИТЬ
Вера
9 дек 2013 в 10:46

Вопрос: почему эти ребята по месту жительства не учатся? Там вроде и чувства их уважают и стены помогают! Неужели в Сибири не хватает талантливой молодёжи, желающей стать врачами?

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 10:48

Я, просто хочу, что бы все те, кто тут хоть малейшим образом заступается за Саида, представили себе ситуацию, что бы какой-нить русский парень, например из Новосибирска приехал туда, например в Каспийск и что-то подобное бы сделал в отношении какой-нить местной жительницы! Как бы там с ним поступили!? Так, что с саидом здесь очень гуманно обошлись, что в общем-то меня лично напрягает!

ОТВЕТИТЬ
Витт
9 дек 2013 в 10:54

Посадить этого паренька однозначно...вообще что за мракобесие, как вообще в 21 веке человек, еще и получающий высшее образование можно писать такие фразы? А девушка молодец, поддерживаю ее во всем.

ОТВЕТИТЬ
Соня
9 дек 2013 в 11:06

Ну все, мне хана. Я убежденная атеистка. И высказывать это нельзя-толерантность. И по физиономии дадут-молчи. А то вылетит наш могучий - сразу сама виновата, плохо воспитана. Пойду-ка я тоже в какую-нибудь секцию, самбо позанимаюсь.

ОТВЕТИТЬ

Можно расценивать как провокацию признание парня в любви к Аллаху на столь легкомысленном и не мусульманском сайте. Похоже, что он искал противников и нашел в лице девушки, в совершенстве владеющей нецензурной лексикой.
Обе стороны хороши, но парень, поднявший руку на девушку и плюющий ей в лицо, слишком истеричен и уважения не вызывает.
Подумайте, что было бы с русским парнем, с подобным поступком, совершенным в Дагестане.

ОТВЕТИТЬ
Отонокакбываетто
9 дек 2013 в 11:08

есть закон о защите чувств верующих, нужен закон о запрете пропаганды религии в не предназначенных для этого местах и т.п. (аля защита чувств не верующих) а то их оскорбляет а то что к примеру по домам ходят или пишут везде к месту и нет - это норм. в конце концов у нас светское государство.

Фото пользователя
9 дек 2013 в 11:08

Всё же, если ты любишь всех ради Аллаха, не надо бить женщин, отстаивая такую точку зрения.

Был лутьшнго мненения
9 дек 2013 в 11:09

Меняем понятия.

Доблесть и отвага -это когда одну девушку травят несколько друзей , а потом в институте прохода не дают, руки распускают.
А когда свои религиозные чувства выпячивают на показ в каждой подворотне типа
" Признавашки" в достаточно оскорбительной форме с точки зрения человека воспитанного в хрестьянском обществе - считать нормальным толерантным поведением.

Вообще провоцировать религиозными лозунгами людей других религиозных взглядов дело подлое и недальновидное. Души людей от Чечни до Сахалина искалечены неурядицами.
И не надо делать вид ,что этот юноша не знает ,что топчется по самой больной ране нашей страны. От подлитого масла в огонь, можно обжечься .
Вот и получил оскорбительный ответ.

Вовыч
9 дек 2013 в 11:20

Для меня лично очевидно одно: не существует таких слов, сказанных женщиной, за которые мужчине можно её ударить. Саида наказать по полной!

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 11:23

Синяка на левом бедре и ссадины на правом предплечье.

Как то маловато будет для человека, который занимается грепплингом и джиу-джитсу. По моему, девушка преувеличивает происшедшее.

А по поводу национальности - так в мой адрес распускал руки студент НГУ, за замечание о курении в туалете. При этом я был не студентом а сотрудником. Этнический русский.

ОТВЕТИТЬ