NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Борьба с городскими трущобами

Борьба с городскими трущобами

В Новосибирске ищут пути решения проблемы ветхого и аварийного жилья

Обсуждения и споры, связанные с ветхим и аварийным жильем, не утихают уже долгое время. Несмотря на все усилия со стороны властей города и области, тысячи семей по-прежнему живут без надежды на улучшение жилищных условий в ближайшем будущем. Обобщить существующий опыт, проанализировать препятствия и предложить конкретные действия для изменения существующего положения — для этого сегодня в Большом зале мэрии г. Новосибирска проводится федеральная конференция «Проблемы развития и застройки территорий, занятых ветхим и аварийным жилым фондом, и пути их решения».

Статистика и реальность

Проблема ветхого и аварийного жилого фонда остро стоит во многих городах России. Если говорить про Новосибирск, то здесь, по данным официальной статистики, 1570 домов не соответствуют установленным нормам и имеют износ более 60 %.

За этими цифрами стоят реальные проблемы людей, которые вынуждены жить в скверных условиях, бороться с бытовыми проблемами и ждать, когда до них дойдет очередь на расселение. Переселить семьи из старых, буквально рассыпающихся домов — одна из главных задач жилищной политики нашего города, которая комплексно стала решаться с 2004 года. Помощь в данном вопросе оказывает Фонд содействия реформированию ЖКХ, сотрудничество с которым началось в 2008 году.

Согласно утвержденной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, за период с 2004 по 2012 года почти 3 тысячи семей получили новые квартиры. Планируется, что примерно столько же семей будут расселены в период с 2013 по 2015 года, в основном за счет средств городского и областного бюджетов. Однако даже эти серьезные меры не решают проблему в полном объеме.

Генеральный директор ГК «Стрижи» И.Ю. Белокобыльский

Такое количество ветхого и аварийного жилья в Новосибирске — не результат безответственного отношения властей, а «наследство», полученное муниципалитетом от ведомственных и федеральных предприятий.

«Единственный реальный выход из сложившейся сегодня ситуации — это менять законодательство, — уверен Игорь Белокобыльский, генеральный директор ГК «Стрижи». — Мэрия и областное правительство в данном случае являются заложниками ситуации: город и область не имеют достаточных средств и полномочий для решения проблемы за несколько лет». Целью сегодняшней конференции является как раз возможность предложить федеральному центру конкретные решения и законодательные инициативы, которые могли бы позволить обеспечить людей комфортным для жизни жильем.

Решать проблему вместе

Конференция «Проблемы развития и застройки территорий, занятых ветхим и аварийным жилым фондом, и пути их решения» организована Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА), правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирска, при содействии Законодательного собрания, Совета депутатов и Общественной палаты Новосибирской области. Соорганизатором конференции выступила ГК «Стрижи».

У группы компаний «Стрижи», которая занимается комплексной застройкой территории бывшего Карьера Мочище, уже имеется опыт расселения. В первом жилом комплексе «Светлая роща», который был сдан год назад, мэрия приобрела 50 квартир для расселения аварийных домов по цене ниже рыночной — 34 тысячи рублей за квадратный метр с отделкой. В планах застройщика — дальнейшее взаимодействие с властями города в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Организаторы конференции поставили перед собой цель объединить застройщиков из Новосибирска, Москвы, Ижевска, Астрахани, Кемерово, Красноярска и других городов, представителей местных администраций и федеральной власти и создать пространство для обмена опытом.

Конференция пройдет в формате докладов с последующим обсуждением. Спикеры затронут наиболее спорные и проблемные места, на примере своих регионов предложат возможные пути исправления сложившейся ситуации. «Все участники конференции — представители профессиональной среды, они понимают значимость проблемы и знают, как ее решить, — говорит Мария Семенова, директор по массовым коммуникациям ГК «Стрижи». — Также на конференцию приглашены руководители Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Они как представители федеральной власти разделяют наши взгляды и готовы выступить с поддержкой».

От слов — к делу

Новосибирск не случайно стал площадкой для обсуждения данной темы. В нашем городе уже накоплен опыт расселения, имеются ресурсы строительной индустрии, власти заинтересованы в скорейшем решении проблемы, а застройщики готовы сотрудничать. Добавив к этому практику других регионов, можно выйти на качественно новый уровень решения проблемы ветхого и аварийного жилого фонда.

Итогом конференции «Проблемы развития и застройки территорий, занятых ветхим и аварийным жилым фондом» станут разработанные предложения по изменению существующего законодательства (в частности, федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ») с последующим выходом с инициативой к органам федеральной власти.

Решать проблему с переселением людей из неблагополучных условий нужно уже сегодня. Дома с годами не становятся прочнее, а значит, этот жизненный вопрос рано или поздно может коснуться каждого.

Группа компаний «Стрижи»:

ул. Кубовая, 112

тел.: (383) 311-05-05

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления