17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)
27 ноя 2013 в 17:45

Ну теперь можно смотреть Хрюшу со Степашкой по телефону...
А если по существу - очень красивая конструкция. Прямо-таки воздушная.
Спасибо ребятам за то, что додумались такую вышку сделать.
Ну и сделали...

ОТВЕТИТЬ
ГАИ
27 ноя 2013 в 19:46

Спасибо, молодцы, побольше таких рукасто-головастых! И новость красивая!

Павло
27 ноя 2013 в 21:39

Как всегда в комментариях на НГС собирается весь цвет нации. И местные обитатели уверены, что ничего сложного в этом нет. Сами посчитать не могут, знакомых, которые были бы на это способны тоже не имеют, но непоколебимой уверенности в простоте расчетов это не меняет. И даже тот факт, что профессионалы, занимающиеся этой работой каждый день, говорят им, что это сложно рассчитывать и они готовы платить толковым студентам, которые могут делать это хорошо, никого не смущает и не переубеждает ))
Строителям и инженерам большой салют! Отличная идея и хорошее начинание. Приятно, когда люди думают не только о тупом тиражировании одной простейшей технологии, но и интересуются своим развитием. Молодцы!

Grizli
27 ноя 2013 в 19:45

Молодцы ребята, удачи вам в дальней в дальнейшей работе!

Алексей Бакулин
27 ноя 2013 в 19:31

IVMIVM
Ну естественно задачка для студента!
У вас есть пара студентов на примете, нам такие задачки порешать? Мы заплатим.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 19:01

Я вот тут прям отвечу, чтобы не возникало... Гиперболоидные конструкции, или по-другому сетчатые оболочки считаются крайне сложно. Что по геометрии, что по нагрузкам. Учебников по этому делу... найдёте - подарите, а?
В этой мачте всё просчитано. Может быть меня корреспондент не так понял. Может я не так выразился.
Что касаесо нагрузок. Больше. В 1.4 раза. Причём на пирамидальные закладывают запас 1.5, у нас заложено почти 2.
В понятие "себестоимость" в интервью я вкладывал материалы. Только. По материалам она дешевле.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2013 в 07:52

Симпатично. Респект строителям. ;)

28 ноя 2013 в 09:19

Да пускай хоть по пять лет строят лишь бы город стал посимпатичнее, лично я за интересные решения.

27 ноя 2013 в 23:51

Ну вот, ещё один маленький повод для гордости. :)
А Шухов — молодец.

Сотовик
27 ноя 2013 в 19:07

Красивая башня. Интересно как решат вопрос с установкой оборудования (для панельных антенн вертикальная труба 89х4, длинной около 2-х метров, и т.д.), и как будет смотреться башня с антеннами.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2013 в 10:09

что-то будет своё это уже хорошо, ребята молодцы

Виталиk
27 ноя 2013 в 18:36

а несущая способность у нее, возможно, даже выше

такие слова от инженеров-создателей сооружения немного напрягают...

27 ноя 2013 в 18:39

...а их какой то очень умный мужик придумал. Фамилию не помню. Он их считал. А эти при малой нагрузке могли и без расчетов воткнуть

ОТВЕТИТЬ

Ребята просто молодцы!!! Таких проектов не хватает нашему городу. А если бы еще башню оригинально подсветили, то вообще цены бы ей не было!

РОСТЕЛЕКОМ хотя бы в этом молодцы!

Алексей Бакулин
27 ноя 2013 в 21:10

У меня ко всем вопрошающим про рассчеты есть встречный вопрос. Вы с фундаментальными трудами по рассчету несущей способности конструкций вообще ознакомились, или все ваши измышления основаны на доступных сейчас САПРах? Если вы видите наши явные ошибки то укажите, ссылаясь на конкретные источники

Иванко
28 ноя 2013 в 13:57

А мне вот интересно, человека, который реально произвел этот проект на свет и руководил им, ночами лепил из папье-маше, проектировал после основной реальной работы эту башенку и на софте, финансировал, продвигал, искал место, тратил нервы и многое многое другое - про него вообще не полслова не будет? От тех же самых героев репортажа, хоть бы и в комментах?

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 19:28

"Заказчик 30-метровой вышки сотовой связи — ОАО «Ростелеком», необычную конструкцию строители выбрали сами"
Вот это мне не понятно. С каких пор строители строят сооружения по собственным понятиям? А как же проект? Есть утверждённый и согласованный во всех инстанциях проект? А то так скоро глядишь, и дома начнут строить. Напутствует заказчик строителей словами "стройте, мужики, как посчитаете красивше"...

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 18:25

сарай бы еще покрасили..

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 19:06

Однополостный гиперболоид -- вещь. Состоит фактически из двух семейств прямых линий. Так что не совсем понятно, что значит "сложно". Студенты-математики изучают эту поверхность на 1-м курсе (правда, во 2-м семестре).

ОТВЕТИТЬ
котяра
27 ноя 2013 в 19:46

ничего общего с шуховской сия конструкция и близко не имеет .о каких несущих способностях вы говорите?если пирамидальную изготовить и установить можно в короткие сроки то эту изготавливали и собирали почти год.вот и посчитайте что экономичней.

ОТВЕТИТЬ
dar
27 ноя 2013 в 18:10

башня красивая, высказывания только странные. "а несущая способность у нее, возможно, даже выше» - т.е. он не уверен? или не знает или не рассчитывали? задачка 2-3 курса Универа.
"Ее никто не строит, потому что она очень сложная." и "Себестоимость вышки создатели оценивают в 300–350 тыс. руб., что примерно на 250 тыс. руб. ниже, чем стоимость пирамидальной башни" тоже странно в цену ведь работа включена, так какая разница сложно или нет?

ОТВЕТИТЬ
сельвестр
3 дек 2013 в 20:36

расчет элементарный, модель упрощенную собрали твердотельно да нагрузили... делов на пару часов работы....

Ничтожный пожиратель кореньев
27 ноя 2013 в 17:53

Вот только не совсем понятно, зачем Ростелекому эта вышка.
Неужели режили покрыть Wi-Fi частный сектор???

ОТВЕТИТЬ
Лина
28 ноя 2013 в 09:33

Симпотично. Но! в Абакане стоит вышка сотовой связи в виде Эйфелевой Башни. Во много раз красивее. Жаль не могу приложиь фотографию.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2013 в 14:45

В 86 году поступил в Сибстрин на специальность "Гидротехническое строительство и ГЭС". Были у нас такие предметы как "Теоретическая механика" и "Сопротивление материалов". К чему это я? Ах да! так вот задачка по расчету подобной опоры шла даже не как курсовая работа а как рядовое контрольное задание. В чем сложность расчета?

Фото пользователя
28 ноя 2013 в 11:28

как это улучшит покрытие сети? (А то оно другим там часто уступает (а какой там сейчас трафик?) Будут ли на этой вышке монтировать что-нибудь от других операторов? (и заодно, а смонтировать бы на такой вышке еще и какой-нибудь еще и маломощный тв или радио передатчик. А то умственный уровень многого из того, что есть здесь в эфире часто бывает и недостаточно высоким, и в мiре существуют такие вещатели, которые в этом отношении лучше тех, что здесь есть).

Dmitry
28 ноя 2013 в 09:54

в красноярске стоит копия эйфелевской башни: http://img-fotki.yandex.ru/get/5304/nat14508925.47/0_57943_bb88a257_-1-L.jpg очень кстати здорово.

28 ноя 2013 в 09:18

Повесят на ней антенны, протянут кабели и получится срам полный. Надеюсь создатели эти железяки продумали на предмет минимизации.

qwe
28 ноя 2013 в 09:37

Ну и кому нужна этак конструкция, от экономии уже незнают че слепить...Еще бы палку 30 метровую железную вбили...

Загрузка...