Во-первых это было не год а два года назад.
Во-вторых, заболело далеко не 5 человек. В инфекционке благодаря этой столовой только из Меридиана лежало человек 30-35, а это было не единственное место, куда они занесли гепатит.
Ну и в-третьих компенсация смехотворная. Там только на лекарства уходило тысяч по 15.
Creed,
>В инфекционке благодаря этой столовой только из Меридиана лежало человек 30-35...
Тогда понятно, как удалось в суде доказать источник заразы.
Это самое сложное. Ну отравился я приготовленными мидиями, которые купил O'key ТЦ Аура, два дня на работу не ходил.
Никто всерьез рассматривать жалобу даже не будет. В лучшем случае вежливо отфутболят:
- вы что-то из своего холодильника испорченное съели. У нас продукты отличного качества.
На практике, к сожалению, только когда инфекционка уже забита пациентами, обедавшими в одной столовой, есть шансы доказать, что торгуют отравой.
обедала как-то в одном кафе на пл. Маркса, обратила внимание как женщина, которая тарелки со стола собирает, опрокинула стакан и разлила чай на пол, потом вытерла тряпкой сначала с пола, затем той же тряпкой столы протирала... больше в том кафе не обедаю :)
XXX, нет, не проверяет. Путин издал закон, что проверка раз в три года, о проверке нужно сообщить предварительно. Вновь открывшиеся предприятия нельзя проверять первые два года.
Кушайте, господа, кушайте.
234 т.р. для бизнеса смешная сумма, в такой точке прибыль за 1 месяц должна быть больше.
альтернативы нет. и люди всё равно туда пойдут.
т.е. лучше всё оставить как есть, а не заниматься приведением всех бизнес-процессов в соответствии с нормами СанПин.
глупость данной ситуации, похоже, видят все, кроме ответственных и не очень чиновников.
такие судебные решения дают понять другим нерадивым хозяева подобного бизнеса, что в случае чего, можно легко соскочить и дальше получать сверхприбыли и не заботиться о качестве и безопасности.
спасибо судебной системе и чиновникам, которые не могут навести порядок в нашем городе.
18 лет общаюсь с общепитом. Следует отметить, что с введением новых стандартов проверки предприятий общепита, когда СЭС не имеет права приходить на предприятие в течение 3-х лет, очень сильно испортил ситуацию. Во-первых, предприятие пищевой промышленности обязано заключить с СЭС договор на снятие смывов. 1-2 раза в месяц. Большая часть заведений никогда это не делает. Во-вторых, проверяющие органы спонтанно больше не приходят. Только по звонку в оговоренные сроки. За это время успевают убрать нелегалов, все вымыть, подготовить подарки и всячески умаслить. Состояние дешевой пищевки у нас чудовищное. Если рестораны еще как-то следят за состоянием кухни, качеством продуктов и санитарным состоянием персонала, то "забегаловки" работают с дешевым сырьем, зачастую без санитарных книжек и абы как. Я бы поостерегся питаться на улице, обедать дешевыми суши, заказывать еду с доставкой в офис у сомнительных компаний, которые предлагают низкие цены. Хочу отметить, что лабораторные анализы продуктов питания, к примеру, в Химколледже на Сакко и Ванцетти стоят недорого. На туже кишечную палочку. Думаю, человек, сдавший туда образец из наших предприятий общественного питания, сильно удивится. К сожалению, с уничтожением советской системы контроля за пищевыми производствами, никто больше не застрахован. Ешь ты у Иванова или в "Дяде Дёнере".
А еще замечаю несколько кафешек где часто "кассир-уборщица-накладывальщица еды" в одном лице, пока есть минутка человек моет пол, но видит что подходит клиент она идет на кассу, принимает деньги сдает сдачу и этими же руками режет хлеб, накладывает еду.
Ирина , Практически весть уличный фаст-фуд. В "Мадине" возле ЦУМа, например, вообще непонятно когда последний раз мыли мясорубку и фаршемешалку. В цеху товарищ, который мешает фарш, спокойно курит. Антисанитария страшная, но пол офисного Центрального района каждый день там питается. И это еще цветочки.
Сам был свидетелем, как в Вилке-Ложке, на сухом логу, сотрудница раздачи переставляла стаканы с компотом погружая в компот пальцы. А мы граждане все пользуемся щипцами когда берём хлеб? Обратите внимание многие берут несколько кусков хлеба руками, решают что взяли много и кладут обратно.
Питание в общепите всегда рулетка - повезет, не повезет. Как медосмотры за деньги проходят и элементарные правила санитарии нарушаются - об этом и пишут, и говорят, но ничего не меняется. Есть ли смысл в очередной раз сотрясать воздух такими заметками?
Господа, вы, хоть бы погуглили насчет гепатита. Гепатит А (болезнь Боткина или желтуха) - болезнь "грязных рук". Заразиться можно запросто. Гепатит же С это совсем другая болезнь, более страшная. Ничего, конечно, хорошего в "А" нет, но в Средней Азии и на Кавказе эта болезнь случается достаточно часто.
Если мне не изменяет память, то это уже не первый случай отравления у данного общепита. Интересно, кто им владеет, что всё никак не закрывается и выводов не делает.
наивный, а при чем здесь донорство? Болели они, видимо, гепатитом А (фекально-оральный путь передачи). Гепатиты В и С (те самые, которые передаются через кровь) - это другие заболевания.
Кошмар, что люди страдают. Несколько раз ел в столовой Меридиана, просто кошмар. На раздаче все в майонезе плавает. Раздатчицы с накрашенными ногтями тыкают смски в телефоне. Одна которая потолще сначала еду положила потом на кассе рассчитала. Волосы у всеx торчат в разные стороны.
Наконец то оштрафовали. Нельзя безнаказанно кормить народ всякой дрянью невкусной.
Поделом учредителям.
а я вот месяц назад, находясь в гриль-баре "Пиплс",на Маркса, наблюдала активно бегающего по стене таракана...Сказала об этом официанту,она сказала- давайте Вам десерт бесплатно принесем..))))
"Вилка-ложка" тоже относится к "фуд-сервису"? за крохотную невкусную порцию отдал 300 рублей и в итоге заболел, повысилась температура, заболело горло, обходить стороной надо эти забегаловки.
Сибиряк23, значит столовые приборы либо общие стаканы-кружки в этом заведении не моют либо моют очень плохо, если "удалось" вот так заполучить острую респираторную инфекцию. "Сувенир" в виде мельчайших остатков слюны заболевшего был на тех самых столовых приборах - вот через неё и перешел инфекционный агент в гости к Вам...
С советских времен стараюсь не есть в общественных местах, если только, когда долго поезд ждешь или самолет. На работе, правда, приходилось есть в студенческой столовой на ст. м. Октябрьской.
Обратите внимание на суммы выплат пострадавшим и сопоставьте их с болезнью,которой заразились эти люди.Гепатит-это на всю жизнь.Я думаю 6-10 тр покроют все расходы , связанные с этим приобретенным заболеванием.Слава общепиту и самому гуманному суду в мире!
Малиновое варенье., при бытовом пути можно заразиться гепатитом А. У переболевшего будет пожизненный иммунитет. Как правило, последствий для печени не будет. Если, конечно, не пить пивасик каждый день.
Lisitsa, им можно заразиться даже через пожатие рук, не говоря уже о поцелуях, через еду можно, если кто-то из персонала заражен,. ну а через вилки, ложки , тарелки- это 100%.
Вирус гепатита даже не уничтожается при кипячении
///, вся проблема гепатита А в том, что он имеет симптомы обычного ОРВИ. Высокая температура, головная боль, расстройство пищеварения, рвота. И лечить его все начинают как обычную простуду, запихивая в себя жаропонижающие, которые в случае гепатита ни в коем случае принимать нельзя. Что сильно усугубляет течение болезни.
Знающий,
В отличии от обычного ОРВИ, при гепатите А, или желтухи, моча становится темно-желтой, почти оранжевой, поэтому с обычным ОРВИ её спутать сложно.
да, не учите Знающего!
Все симптомы, определенно указывающие на гепатит А, появляются уже в завершающей стадии острого периода заболевания. Ровно как и пожелтение кожи и глаз. На начальном этапе лихорадки заболевание отличить от ОРЗ без специальных анализов практически невозможно. Пост-фактум лечение гепатита А сводиться к нормализации работы печени.
Я поставила себе прививку от гепатита А, два укола- и ПОЖИЗНЕННЫЙ иммунитет !Так в любимый Тай спокойней летать,
Да и в общепите кушать не так страшно.Всем советую!
ням-ням, он не загнул. А сказал правду. У меня тоже была безжелтушная форма - температура до 38 С, кал белого цвета, моча темного - симптомы длились один день. Я даже в поликлинику не ходил. На следующий день всё нормализовалось. Может это не гепатит? А перед этим весь класс в школе общался с заболевшим гепатитом. К нам из-за него даже врачи в школу приходили и предупредили о симптомах, которые нам описали.
Спустя год в журнале "Наука и Жизнь" выяснил, что по статистике такой безжелтушной легкой формой переболевают 90% заболевших гепатитом А и даже в поликлинику не ходят.
Прививка от гепатита ставится в любой поликлинике на 5 лет бесплатно!!!! точнее там 2 прививки.
то же касается гриппа и энцефалита! Поставил и живешь спокойно!
Штраф больше, чем моральный вред. А лечиться будет пострадавший.
Лишь 10 тыр за перенесённый гепатит? да они с ума сошли!
Жаль,что нет информации о том, через каких работников в продукты питания попала зараза!
Во-первых это было не год а два года назад.
Кто нить их "столовые" проверяет? У нас их развелось тьма но качество... в некоторые достаточно просто заглянуть и уже наелся )))
Двух нулей не хватает.
как всегда штрафы идут огромным куском в государство, и только мелкие крошки достаются самим пострадавшим.
А ничего, что заразившихся было гораздо больше пяти?
Господа, вы, хоть бы погуглили насчет гепатита. Гепатит А (болезнь Боткина или желтуха) - болезнь "грязных рук". Заразиться можно запросто. Гепатит же С это совсем другая болезнь, более страшная. Ничего, конечно, хорошего в "А" нет, но в Средней Азии и на Кавказе эта болезнь случается достаточно часто.
Если мне не изменяет память, то это уже не первый случай отравления у данного общепита. Интересно, кто им владеет, что всё никак не закрывается и выводов не делает.
и теперь заразившиеся никогда не смогут быть донорами
Кошмар, что люди страдают. Несколько раз ел в столовой Меридиана, просто кошмар. На раздаче все в майонезе плавает. Раздатчицы с накрашенными ногтями тыкают смски в телефоне. Одна которая потолще сначала еду положила потом на кассе рассчитала. Волосы у всеx торчат в разные стороны.
Наконец то оштрафовали. Нельзя безнаказанно кормить народ всякой дрянью невкусной.
Поделом учредителям.
а было бы в Америке - по миллиону бы каждому пострадавшему выплатили!
а я вот месяц назад, находясь в гриль-баре "Пиплс",на Маркса, наблюдала активно бегающего по стене таракана...Сказала об этом официанту,она сказала- давайте Вам десерт бесплатно принесем..))))
"Вилка-ложка" тоже относится к "фуд-сервису"? за крохотную невкусную порцию отдал 300 рублей и в итоге заболел, повысилась температура, заболело горло, обходить стороной надо эти забегаловки.
Молодцы юристы и Роспотребнадзор. А Апельсинку на Владимировской хоть раз проверяли? У них даже книги отзывовов нет, часто недовольны питанием.
С советских времен стараюсь не есть в общественных местах, если только, когда долго поезд ждешь или самолет. На работе, правда, приходилось есть в студенческой столовой на ст. м. Октябрьской.
Обратите внимание на суммы выплат пострадавшим и сопоставьте их с болезнью,которой заразились эти люди.Гепатит-это на всю жизнь.Я думаю 6-10 тр покроют все расходы , связанные с этим приобретенным заболеванием.Слава общепиту и самому гуманному суду в мире!
Питайтесь в общепите!Лучше пару часов поголодать чем кушать вне дома.
Давно надо уже понять, что современный бизнес давно потерял совесть, экономят на всём, контроля никакого, заплатил и работай как хочешь.
Кушайте дома!!!
Мне не очень понятно, как через еду можно заразиться гепатитом. Поясните неграмотной
Вот так вот и кушай в торговых центрах.
А не маловат ли штраф? Гепатит А вроде как неизлечим
а как они узнали что заразились? какие у них были симптомы?
а как они узнали, что заразились именно там?...
Я поставила себе прививку от гепатита А, два укола- и ПОЖИЗНЕННЫЙ иммунитет !Так в любимый Тай спокойней летать,
Да и в общепите кушать не так страшно.Всем советую!
Что за истерика? гепатитом А переболеют практически все люди к 40 годам. Просто в безжелтушной форме. Люди расслабьтесь.
Прививка от гепатита ставится в любой поликлинике на 5 лет бесплатно!!!! точнее там 2 прививки.
то же касается гриппа и энцефалита! Поставил и живешь спокойно!