NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Другой «ДубльГИС»

Другой «ДубльГИС»

Компания «2ГИС» создала новый справочник, который сам умеет звонить по телефону, выбирает кафе по среднему чеку и показывает входы в здания

Новосибирская компания «2ГИС» презентовала в Москве новую версию справочника, переписанную с нуля. По последним веяниям картографической моды, карта теперь занимает все пространство на экране, а интерфейс поменял свой внешний вид — его дополнили увесистой черной панелью. Среди новых функций — возможность позвонить, просто кликнув на сайте на телефон, и подсказки о том, с какой стороны расположен вход в здание. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала, какие еще нововведения появились в справочнике, можно ли считать «2ГИС» самой передовой IT-компанией города и смеются ли в Google и «Яндекс» над фирмой родом из Сибири.

Справка: 2ГИС в виде справочников и карт существует для 250 городов, в нем 2 млн компаний, им пользуются 20 млн человек ежемесячно. Сервис Flamp накопил 350 тыс. отзывов.

19 ноября в Москве новосибирская компания «2ГИС» презентовала бета-версию нового, лаконичного интерфейса справочника с рядом новых сервисов. Новый интерфейс справочника создали с нуля, и, как объяснил руководитель группы внешних продуктов «2ГИС» Павел Мочалкин, это сделали потому, что количество данных, которые они научились и научатся собирать, перестает помещаться в существующие продукты. За время существования справочника они больше узнали, что для пользователей удобно, а что не очень. Эти знания применили в новом продукте, который создали за полгода активной работы.

Как подчеркивают в «2ГИС», над новым справочником трудились не только программисты, а вся компания — и дизайнеры, и картографы, и специалисты по сбору информации, которые смогли узнать о входах в 500 тыс. организаций по всей стране. С новым интерфейсом справочника сейчас можно ознакомиться по адресу beta.2gis.ru, официальный релиз онлайн-версии (2gis.ru) намечен на I квартал 2014 года, все остальные версии (новые приложения для ПК и мобильных устройств) появятся позже.

В ходе самой презентации справочник 2ГИС то и дело невзначай подтрунивал над конкурентами: сначала показали слайд со скриншотом из магазина Google Play, где карты 2ГИС оказались выше Яндекс.Навигатора, а затем нашли в справочнике популярное среди сотрудников «Яндекса» кафе «Жан-Жак». В новом интерфейсе справочника карта заполняет собой весь экран, над ней располагается поиск, ниже — темно-серая панель, которая предлагает найти, где поесть, гостиницы, аптеки, банкоматы, автосервисы, а еще ниже — не слишком интересная информация о том, что в справочнике 200 тыс. фотографий и 350 тыс. отзывов. Если начать что-то искать, на ее месте выводится результат поиска. В остальное время серую панель хочется закрыть раз и навсегда, но она появляется каждый раз.

Кафе или парикмахерскую можно выбрать по среднему чеку или лучшему рейтингу по отзывам. На карте появились буклеты о новостройках: цены на кв. м, сроки сдачи и фотографии хода стройки, — но пока их очень мало и, похоже, что наиболее полная информация будет о тех, кто оплатит рекламу. На карточках домов можно найти информацию о ЖЭУ, провайдерах и всех остановках общественного транспорта рядом. В бета-версии сейчас нет некоторых функций, доступных в других версиях 2ГИС, например, поиска проезда, пробок и печати. К официальному релизу эти возможности снова появятся. Полную карту России «2ГИС» пока не торопится делать.

Теперь к онлайн-версии справочника можно привязать смартфон, что позволяет звонить, нажимая на номер телефона в интернет-браузере. В «2ГИС» функцию назвали «Звонок в один клик», однако на смартфоне вам придется подтвердить, что вы действительно хотите позвонить. Усилие придется приложить дважды, а если у вас не смартфон, а обычный телефон, позвонить из браузера не получится вовсе. Кроме того, директор департамента новых продуктов Дмитрий Сысоев представил бета-версию приложения 2GIS Dialer для мобильных телефонов на платформе Android, которое распознает входящие звонки и выводит информацию о компании. В анонсах 2ГИС есть любопытные пересечения с сервисами «Яндекса».

Как отметили в пресс-службе «Яндекса», сервис «звонок в один клик» из браузера появился в бета-версии Яндекс.Браузера в ноябре, а Dialer под Android давно существует в их Shell (платформа для Android-смартфонов).

«2ГИС» часто называют самой передовой IT-компанией города. Действительно, за последние годы команда совершила мощный технологический рывок. Но вместе с тем главные преимущества над конкурентами 2ГИС получает не за счет поражающих воображение инноваций, а с помощью весьма традиционной кропотливой работы армии операторов и картографических специалистов. Актуальность справочника и карты обеспечивают люди со скромными по меркам IT заработками. Так, зарплата в вакансии оператора call-центра «2ГИС», по данным НГС.РАБОТА, составляет 16–22 тыс. руб.

Технический консультант по программным продуктам Intel Дмитрий Петунин высоко оценил продукцию, выпускаемую «2ГИС»: «Наша компания сейчас активно занимается выводом своих мобильных продуктов на рынок — телефонов, смартфонов, планшетов. Чтобы наши продукты были успешны, на них должен работать определенный набор программного обеспечения. И продукты «2ГИС» входят в список самых важных для нас продуктов, чтобы наша платформа была успешной».

В пресс-службе Google не стали отвечать, посмеиваются ли они над 2ГИС или чему-то учатся, сообщив, что не комментируют действия конкурентов. И это тоже можно считать признанием. «Мы с интересом наблюдаем за компанией «2ГИС», они делают очень достойные вещи.

Их продукт продолжает развиваться как справочник, и теперь сделан шаг в сторону не только поиска, но и выбора организаций», — прокомментировали в пресс-службе «Яндекса».

Завлабораторией геоинформационного картографирования Сибирской государственной геодезической академии Виктор Писарев, работая над кандидатской, анализировал многие сервисы, в том числе 2ГИС. «Да, можно сказать, что они не делают ничего нового. Ну карты и карты. Их многие делают. В нашем городе я знаю как минимум 6 таких проектов. Но если я буду их называть, вы скажете: а кто это и где они? А «2ГИС» живет и процветает. Это не заслуга программистов, это чистый маркетинг. Они умеют себя правильно позиционировать», — считает Виктор Писарев. — Вместе с тем они работают и над развитием справочника. Без всякой предвзятости можно сказать, что это продукция мирового уровня».

Елена Сафронова

Скриншоты beta.2gis.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления