NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Прекращено уголовное дело по гибели студента в ЦКБ СО РАН

Прекращено уголовное дело по гибели студента в ЦКБ СО РАН

Следователи прекратили уголовное дело по факту смерти студента Новосибирского государственного университета Дмитрия Пестерева в ведомственной больнице СО РАН в ноябре 2012 года.

Как подтвердили в Следственном управлении СК РФ по НСО, дело прекращено ввиду отсутствия события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). «Его родители жаловались на то, что несвоевременно было диагностировано заболевание, однако в результате судебно-медицинской экспертизы — их было проведено несколько в ходе следствия — установлено, что у него было заболевание врожденное», — пояснили в следственном управлении.

Отец студента Василий Пестерев сообщил, что семья будет бороться против этого решения. В частности, он утверждает, что две судмедэкспертизы, завершившиеся одинаковыми выводами, проводили одни и те же эксперты.

21-летний Дмитрий Пестерев заболел 22 октября 2012 года, 29-го его госпитализировали, а 2 ноября ему был поставлен диагноз «бактериальный эндокардит». Перевод в кардиологическое отделение был отложен из-за праздников до 6 ноября, но 5 ноября студент скончался.

В декабре прокуратура усмотрела в действиях врачей признаки состава преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), а в конце года уголовное дело по факту гибели студента возбудил следственный комитет.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления