NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Виртуоз Денис Мацуев опробовал рояль Steinway в новой филармонии (видео)

Виртуоз Денис Мацуев опробовал рояль Steinway в новой филармонии (видео)

Народный артист РФ Денис Мацуев первым сыграл на рояле премиум-класса Steinway&Sons, который он выбрал для концертного зала им. Арнольда Каца в Новосибирске.

21 ноября в новом зале филармонии состоялась презентация рояля Steinway&Sons, выбранного Денисом Мацуевым и подаренного губернатором Василием Юрченко. Этот рояль марки Steinway&Sons D-274 стал уже вторым для Новосибирска — первый такой инструмент был также выбран и опробован Денисом для оперного театра. По данным сайта госзакупок, такой рояль стоит около 5,5–6 млн руб.

Перед выступлением пианист рассказал журналистам, что за последние годы ему удалось выбрать около 20 роялей для крупных сцен. В зале им. Арнольда Каца он бывал и раньше, когда вокруг еще были «известка и строительные материалы». Проанализировав акустические возможности зала, Денис Мацуев посоветовал Steinway.

«Это действительно король всех роялей и тот инструмент, который может прослужить десятки лет при должном обслуживании, влажности и профессиональных настройщиках», — заметил он.

Концерты Дениса Мацуева проходят 21 и 22 ноября в новом зале филармонии. Музыкант отметил, что каждый раз, приезжая в Новосибирск, он с особым трепетом вспоминает выходы на сцену с дирижером Арнольдом Кацем.

Справка: Денис Мацуев родился и вырос в Иркутске. Известность получил в 1998 году после победы на XI Международном конкурсе им. Чайковского в Москве. Сценическими партнерами пианиста становятся всемирно известные коллективы США, Германии, Франции, Великобритании и др., сольные же концерты проходят в самых престижных залах мира. (matsuev.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Александра Ощепкова

Фрагменты репетиции Дениса Мацуева с Новосибирским симфоническим оркестром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления