3 декабря пятница
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (242)

22 ноя 2013 в 07:49

Все это конечно красиво , но симвлы города должны остаться прежними.

ОТВЕТИТЬ
саня
22 ноя 2013 в 08:01

"задача была взять самую дешевую арену-рига и пересадить ее к нам"... че за ерунда ?? не надо нам самую дешевую, нам надо самую дорогую и навороченную !! ))) деньги на это точно знаю что есть - барахолку ведь закрываем, арендаторов из метро выкинули, киоски с остановок выжали - швыряемся сотнями лямов просто так, значит деньги у нас есть !!!

Не пойму
22 ноя 2013 в 08:04

"Норвежцы создали современный символ Новосибирска " А мне кажется, что только нарисовали, а что там будет? А может и не будет?

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2013 в 08:05

а своих архитекторов в городе нет?

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
22 ноя 2013 в 08:06

как доехать то можно будет.

ОТВЕТИТЬ
Эге
22 ноя 2013 в 08:13

"Валерий Филиппов, архитектор торгово-офисного центра «Бутон» и бизнес-центра «Кокон», указал, ... Есть символ города — оперный театр, — и не вижу смысла менять один символ на другой», — вынес вердикт эксперт.
"
Зелен виноград.

Птичка Феникс
22 ноя 2013 в 08:16

Странно, что норвежец не подумал о наших снежных зимах. В этой тарелке будет скапливаться снег, увеличивая и увеличивая нагрузку кровли. Рухнет всё к черту на головы двадцати тысяч зрителей.

ОТВЕТИТЬ
читатель
22 ноя 2013 в 08:16

Предлагаю :), "норвежские тарелки" переработать в образ ладьеобразного русского ковша.

diksi
22 ноя 2013 в 08:23

"Кто в Москве собирает «Олимпийский» (Григорий Лепс, Милен Фармер. — А.Н.)"

- неужели милен фармер такая популярная? еще понимаю лепс или ваенга, ну там новиков-шуфутинский, стас михайлов. а кто щас милен фармер слушает?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2013 в 08:26

И Новосибирск станет первым межпланетным городом проведения всегалактического турнира по шахматам!!!

Проектировщик
22 ноя 2013 в 08:27

Здесь НОРВЕЖЦЫ, европейски берег ПОЛЯКИ, новый микрорайон НЕМЦЫ,
неужели МЫ, потомки инженеров запроектировавших и построивших САЯНОШУШЕНСКУЮ ГЭС, АССУАНСКУ ПЛОТИНУ, СТАЛИНСКИЕ ВЫСОТКИ и т.п, Тот же самый ОПЕРНЫЙ театр в 30-ы годы. Настолько ни на что не способны.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2013 в 08:33

Норвежцы или не хотят думать, что у нас зима, или думают, что у нас лето.
Самый идиотский проект.
Во первых, придется делать лифт на крышу, для уборочной машины.
Во вторых зимой это сооружение будет выглядеть, как тарелка с рисом.
В третьих зимы у нас бывают ой какие белоснежные (в смысле снега, что подтверждает НГС с вывозом снега в одной из статей)
П.С. По мне так пускай возьмут за основу проект из Сочи, он более ограничен, можно без подсветки.

ОТВЕТИТЬ
123
22 ноя 2013 в 08:41

Не смотря на то, что я скептически отношусь к современной архитектуре, это здание мне нравится. Только строить надо где-нибудь на отшибе, чтобы потом тот район нормально развивался. А пихать его на горский, имеет ли смысл?

ОТВЕТИТЬ
неа
22 ноя 2013 в 08:49

Так-то оно так, а вот когда эта тарелка будет супом (дождь/снег) наполняться, как его съедать будут?

Василий
22 ноя 2013 в 08:54

Форму гамбургера бы лучше сделали

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2013 в 08:56

В том-то всё и дело, что наши в первую очередь инженеры а во вторую - дизайнеры, а у них всё наоборот. Наши сначала думают как построить, а они что... Они рисуют красивые картинки, а потом нанимают наших же проектировщиков и подгоняют эту красоту под наши строительные нормы. Вот такая правда жизни...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2013 в 08:57

Да еще рядом намечают массу высоток понастроить. Угробят легкие города. Не моргнув глазом.
Неизвестно к тому же что там с крышей будет. У жилых домов хоть несущие стены поддерживают такие крыши. А здесь громадное пространство без подпорок. Рухнет эта крыша на людей и придавит всех тоннами снега вперемешку с бетоном.

Реалист
22 ноя 2013 в 08:57

Проект агломерации у нас уже есть, что ж пусть и проект супницы будет до кучи.
Только электрической мощности там нет. Нужны еще проекты реконструкции высоковольтных сетей и подстанции. Где деньги Зин?

Фото пользователя
22 ноя 2013 в 08:58

Норгам чхать и на нашу страну и наш город и на наши проблемы после строительства. А нам тут жить. Нам дышать в низине выхлопными парами.
Спрашивается ЗАЧЕМ В НИЗИНЕ СТРОИТЬ ЭТУ МНОГОЭТАЖНУЮ КАРАКАТИЦУ?

22 ноя 2013 в 08:58

Может хватит уже с города "Бутона" и "Кокона"? Такое ощущение, что архитектурный хаос имеет инфекционную природу...
Здание интересное, но выгдядеть будет как инородное тело, ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
DDD
22 ноя 2013 в 09:01

Ну 20 000 это конечно перебор. Матчи не с топовыми командами посреди недели не собирают полные трибуны на ЛДС "Сибирь" даже.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2013 в 09:12

"
Выбор именно норвежской архитектурной мастерской Шатохин объяснил ее дальновидностью: не просто проектируют, а думают о том, что будет с территорией через 10–20 лет, и заботятся об удобстве для человека. "
Но это бессмысленно, т.к. наши чиновники так далеко не заглядывают. а решают в итоге они.

Черепаха Тортила
22 ноя 2013 в 09:12

Про этот комплекс я ещё в детстве слышала. Все вокруг казалось дивным
Тридцать лет тому назад!

ОТВЕТИТЬ
FunSuicide
22 ноя 2013 в 09:17

Давайте стройте скорее и привозите Depeche Mode, Metallica, RHCP на них думается и 40 тысяч зрителей собрать можно!

ОТВЕТИТЬ
963
22 ноя 2013 в 09:18

Не мечтайте. Эта затея не пойдет дальше проекта миллионов этак за 10 долларов.
Библиотеку еще помните?

Пхах
22 ноя 2013 в 09:21

О, наконец-то доперло до властей, что нам НУЖНО такое здание. Поскорее бы этот проект претворили в жизнь, можно было б тогда надеяться, что мировые муз.группы будут давать свои концерты не только в Питере-Москве, но и до нас добираться! А то живем, как в деревне. Глядишь на этой позитивной созидательной волне и хоккеисты бы подтянулись.

Реалист
22 ноя 2013 в 09:26

Проект агломерации уже есть. что ж пусть и визуализация ЛДС будет до кучи.
Только там электрических мощностей нет. Нужна реконструкции высоковольтных электрических сетей, строительство ЛЭП и подстанций, что тоже немалых денег стоит. Где деньги Зин!

Фото пользователя
22 ноя 2013 в 09:28

Зачем городу этот символ? Концерты можно проводить в "Экспоцентре", хоккей - оставить в ЛДС, итак недавно построили "Зарю". У города очень много других проблем. Руководство города то ли не видит их, то ли не хочет замечать.

22 ноя 2013 в 09:29

Имидж Новосибирска делают иностранцы. Брависсимо!

123
22 ноя 2013 в 09:32

Очень дорого для города,в котором много проблем с жильем для жителей. Может Лепс
подождет?Споет где-нибудь в другом месте.

ОТВЕТИТЬ
мда
22 ноя 2013 в 09:35

Доперло уже давно, только спорткомплекса до сих пор нет...

правда
22 ноя 2013 в 09:39

Это у Сельхоза, удаленность ? Там вообще классная площадка под стадион и метро есть,про барахло пишем как удобно туда добираться,а до Сельхоза получается хуже?Кто такой вердикт принял,абсурдный,ведь опять кто туда на игры поедет смотреть,через мост то уже трудно проехать,постоянные пробки,создаете очередной коллапс ,а что бы на Никитина и Богаткова развить транспортную систему ,надо просто этим заниматься,а не отписываться и не давать разрешения на строительство вдоль дорог всяких ТЦ и магазинов,а их,дороги, надо просто расширить,место пока позволяет,а что будет через 10 лет,ни кто из верхов об этом не думает.Единственное рад за Ленинцев и Кировцев,что у них будет это рядом,сходить отдохнуть,по болеть,сводить детей.

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
22 ноя 2013 в 09:50

Зимой снег не будет с крыши слетать.

Житель левобережья
22 ноя 2013 в 09:57

За Державу обидно! Символ города две"суповые тарелки"... а чем Оперный не угодил? Спорткомплекс нужен, но может сначала метро на левом берегу до Западного дотянуть, ведь на работу невозможно доехать, и с работы едешь чёрт знает сколько. А сколько людей с плохим зрением не могут добраться до Микрохирургии глаза...

Фото пользователя
22 ноя 2013 в 09:57

Важна не форма, а содержание!
Нужно обычное стандартное функциональное здание-коробка,
для красоты можно добавить гигантскую снежинку или еще чего, пусть дизайнеры думают.
Недорого, быстро и надежно...

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2013 в 10:03

Возможно 20 тыс. это не для спортивных мероприятий, с возможностью зрительских мест на льдине?

БубльГум
22 ноя 2013 в 10:06

А Юрченко все про какое-то мифическое частно-государственное партнерство твердит! Сначала метро по такой схеме собрался строить, теперь стадион. Полагаю увижу и то и другое уже на пенсии ( а она у меня не скоро)

Гека
22 ноя 2013 в 10:16

Никого не слушайте, уважаемая администрация! СТРОЙТЕ!!! Встретимся там на плэй-офф сезона 14-15гг!!!)

Фото пользователя
22 ноя 2013 в 10:23

>Как рассказал Дмитрий Шатохин, председатель совета директоров «Сибантрацита», 1,5 года назад они получили поручение от губернатора выбрать участок для современного стадиона. «Новосибирску нужна арена, мы пытались найти самую дешевую и функциональную

Это в корне неверный подход, главная ледовая арена города, а уж тем более многофункциональный, спортивно - концертный комплекс, это не рядовая постройка, это знаковый, очень важный объект городской инфраструктуры. Это долгосрочное инфраструктурное капиталовложение, экономить на таких объектах не имеет никакого смысла, построив сейчас посредственное сооружение, и сэкономив незначительную, в масштабах времени эксплуатации этого объекта сумму, город долгие годы будет расплачиваться за подобную недальновидность. Имеет смысл вкладывать средства в архитектуру, в экстерьер комплекса, поскольку архитектура формирует мировоззрение жителя города, влияет на его внутренний мир. Взаимодействуя с агрессивной, невзрачной, серой городской средой, человек так или иначе отражает ее в своем сознании.
Приведу пример, сэкономили на облицовочной плитке на здании филармонии, использовали невыразительный, бежевый керамогранит, и за эту "экономию" будем расплачиваться долгие годы глядя на скучную, невыразительную постройку.

Сиб
22 ноя 2013 в 10:31

"...не просто проектируют, а думают о том, что будет с территорией через 10–20 лет, и заботятся об удобстве для человека." Это и отличает норвежских деятелей от наших?!

Фото пользователя
22 ноя 2013 в 10:38

Концепция - ключевое слово. А какая в итоге будет реализация и будет ли вообще - неизвестно. Красивыми картинками и словами горожане уже сыты по горло. Предыдущий проект многофункционального дворца спорта видимо канул в небытие,а сколько слов было про то что чуть ли не договорились уже с федералами по софинансированию... По факту только одно имеем,на горской,где на излёте советской эпохи начали строить как раз дворец спорта для разных игровых видов,теперь поставил забор застройщик для строительства новых жилых скворечников...
И вообще уже сильно раздражают все эти рисованные планы в последние годы,в том числе и по зонированию...,один чёрт потом ничего не соблюдают,в том числе застраивая по факту места где когда то планировались новые дороги.. А денежки бюджетные на эту рисовальню и отнюдь не копеечные, осваивают сейчас.
Скопировал сообщение ещё раз,уважаемый модератор,объясните где здесь нарушения правил комментирования? Как то выборочно тексты пропускаете.

ОТВЕТИТЬ
на пенсии
22 ноя 2013 в 10:50

Дайте зеленый свет нашим архитекторам, ведь полно талантливой молодежи! Посмотрите архитектуру Норвегии, им есть чем гордится?! Тоже мне, нашли архитекторов!
Похоже, что это эскизный проект, а рабочий проект потом наши будут делать. Провели бы конкурс, уверена, что были бы гораздо интереснее проекты.

ОТВЕТИТЬ
Газон
22 ноя 2013 в 10:50

На транспортной сети с парковками тоже не надо экономить, место там есть. А то будет как на ЛДС Сибирь

Болельщик со стажем
22 ноя 2013 в 11:00

Камп ноу вмещает 100000 т зрителей. Он полный даже на игры регулярного чемпиона . Население Барселоны 1500000 чел. По тому как любят хоккей в Новосибирске, 20000 заполняемость, это реально. Стройте быстрей)

ворчун
22 ноя 2013 в 11:22

Оперный как символ города никуда не денется, а вот спорткомплекс новый нужен, ЛДС - это же как сломанный холодильник, не только холодно, но и МОКРО. и места мало. ну тут хотя бы шансы есть, что проект реализуется. инвестор есть, ну и с Юрченко шансов больше, чем у Городецкого с его вечными несуществущими аквапарками

22 ноя 2013 в 11:23

Почему так мало фото? В наше-то время?!!!

горожанин
22 ноя 2013 в 11:40

Ну не дает покоя "инвесторам" лесопарковая зона в центре города! Оставьте берег Оби в покое. Чтобы такое соорудить и обеспечить парковки и подъезды надо весь лес вырубить и то места не хватит! Стройте на окраине. В центре города уже невозможно жить и перемещаться.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2013 в 11:46

по мне дак, лучше бы они крытых хоккейных коробок и крытых площадок для баскета, фута и волейбола с десяток по городу поставили, для подъема любительского и полупрофессионального спорта!

22 ноя 2013 в 12:06

ну наконец... архитектура и проектирование современного европейского уровня... я считаю Новосибирск давно уже достоин таких проектов...

Алексей
22 ноя 2013 в 12:11

Этот стадион уже давно в планах, я видел эскизы этого 20 тысячника на горской еще 1,5 года назад. Были заказан проект и.т.д. Потом дело встало, несколько раз поднимали и все это в тихаря. Сейчас же дали огласку, дай бог на этот раз не заглохнет.

филка
22 ноя 2013 в 12:18

только уберите из проекта все высотки да и вообще лишние здания
если уж проектанты действительно думают о будущем территории
ТОЛЬКО спортивные сооружения там должны быть
чтобы осталось побольше места для парка, велодорожек, конных маршрутов и т.п.

ОТВЕТИТЬ