Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

319 комментариев к публикации Автобус задавил в темноте догонявшего маршрутку пешехода
Автобус задавил в темноте догонявшего маршрутку пешехода

20 нояб 2013 в 11:17

Мне вот интересно. Завершение реконтрукции бердского шоссе от вшивой горки до моста через Бердь Сибмост должен был закончить в октябре.
Вот уже ноябрь заканчивается, а свежеустановленное освещение как не работало, так и не работает, т.е. можно говорить о том, что реконструкция так и не завершена. А там ведь нерегулируемые пешеходные переходы есть.
Когда уже доделают все, или только на бумаге отчитались о завершении?

Водитель легковушки
20 нояб 2013 в 11:19

Пешеходы опомнитесь! На мокрой неосвещённой дороге вас не видно в свете фар, тем более в тёмной одежде да и ещё когда вы бегаете! Пользуйтесь как минимум пешеходными переходами! Не переходите дорогу в неположенных местах и не стойте на разделительных линиях- вас не видно!!!

Михаил
20 нояб 2013 в 11:22

Да транспорт нифига не ходит, вот и бегут люди рискуя жизнью, стараясь догнать последнюю маршрутку.

страшно ездить((
20 нояб 2013 в 11:22

пока еще снег не выпал, в темное время суток на не освещенных дорогах ощущаешь себя слепым котенком, а если еще и встречка с ксеноном или дальним светом то вообще ориентацию теряешь(((
соболезнования семье погибшего!

ротор
20 нояб 2013 в 11:23

Все из за того что всем сель равно и надо спешить. Все время гляжу на края проезжей части, мало ли кто там вдруг соберется перебегать. Пару раз помогало если мокрая дорога отражает свет фар слепя водителя я моргаю дальним чтобы водитель во встречном направлении насторожился и притормозил.

20 нояб 2013 в 11:30

Насколько помню, зона действия пешеходного перехода составляет +5 метров от знака пешеходного перехода. Так что ничего пешеход не нарушал.

20 нояб 2013 в 11:39

Считаю, что ЛЮБОЙ пешеходный переход (зебра) должен освещаться либо иметь светофор с кнопкой. Нет освещения - нету перехода! Ответственность за нахождение на дороге без специальных опознавательных знаков или светоотражателей должна быть возложена исключительно на пешеходов. В том числе и за их здоровье. Никаких компенсаций! Пусть доказывают УМЫСЕЛ водителя сбить пешехода при переходе им дороги вне перехода (как того сейчас требует суд для снятие ответственности с водителя), либо превышение скорости более 60 км/ч. Логика проста. Дорога - зона повышенной опасности. Никому же в голову не приходит судить электриков за погибшего при краже проводов? Нет, ребят? Реально не смешно! На 35 км/ч проводил опыт - пешехода ночью видно на обочине при правильном ближнем свете не ближе, чем за 12 метров! А если он шагнул перед тобой, думая, что его видят??

20 нояб 2013 в 11:48

Интересно, куда так летят водители по темноте? НЕ видно - не едь, жди когда светло будет. Темнота не оправдание убийства пешеходов!

11111
20 нояб 2013 в 11:59

Когда пешеходы переходя улицу на светофоре или на пешеходном переходе идут вдоль дороги, это мешает не только водителям, но и другим пешеходам. Пешеходы - загляните в ПДД, это защитит вашу жизнь.

20 нояб 2013 в 12:02

Опять колыванская трасса... А вообще зебры за городом это вещь ущербная. Машины там летят под сотню и не кто не будет смотреть стоит кто у обочины. К тем более ночью. Так что пешеходу- полагаться на себя, а водилам автобусов- терпеливо ожидать клиента. Можно еще и светофор с кнопкой.

всв
20 нояб 2013 в 12:10

Когда едешь с включенным ближним светом, то видно только ноги людей, да и то только с 25-20 метров. При езде со скоростью 60 км/ч очень трудно вовремя заметить человека и остановиться. Пешеходы считают, что если он видит фары авто за 500 метров, то и водитель видит его. Это неверно: Ведь пешеход не видит водителя и наоборот. Единственно правильно делать осещение хотя бы возле остановок!

garri
20 нояб 2013 в 12:17

Водятлу было лень лишний раз фары протереть на конечной, а здесь что-то обсуждают ...

20 нояб 2013 в 12:38

Такие ДТП надо каждый час крутить по всем ТВ-каналам. Чтобы ВСЕ участники дорожного движения помнили о своих обязанностях.

Обычный Водитель
20 нояб 2013 в 12:42

Уважаемые пешеходы! Вас в темноте видно только с растояния метров в 15-20, а в снегопад и того меньше. Дорога - это то место, где стоит надеяться только на себя, а не на водителя, которого видно издалека. И не надо перекладывать ответственность на других, когда вина пешехода очевидна. Пешеходы, помните вы рискуете своей единственной жизнью, а водитель - всего лишь куском железа.

Соня
20 нояб 2013 в 12:55

Водители ежедневно показывают нам, что им самим плевать на правила и что даже если мы переходим по всем правилам, то нет гарантий, что с нами ничего не случится. Зато как советы по поведению пешехода на дороге раздавать, так все тут времени не жалеют. Соблюдение правил - прямой долг водителя, с чем он согласился, получив права. Так вот эти правила пешеходу рекомендуют убедится в безопасности перехода, а водителя обязывают остановится. Разницу между рекомендаций и обязанностью понимает даже ребенок, а водитель почему-то нет и искренне считает, что пешеход должен знать ПДД лучше него самого. Своим бы воспитанием и образованием занимались лучше, а уже потом, хотя бы месяц поводя без нарушений, раздавали бы советы.

Кстати, автомобилисты, паркующиеся на середине красного проспекта, вопрос к вам - вы с этой парковки дорогу по зебре переходите али прям где встали? Только честно? И что, все еще будем учить пешеходов?

Гостья
20 нояб 2013 в 13:12

Соболезнования. Я переехала в Новосибирск 6 лет назад и что в первую очередь заметила, что в этом городе как только стемнеет, во дворах не горит ни один фонарь. Я была поражена и удивлена. Большой город, должно освещаться все и везде, а оказывается экономят...

Вадим
20 нояб 2013 в 13:18

Хорошо бы сделать перед пешеходными переходами дорогу в виде стиральной доски, тогда все бы знали, что далее есть пешеходный переход, а так иногда на многополосных дорогах из за крупного транспорта его не видно.
Да ещё бы побольше лежачих полицейских, только так мне кажется можно заставить притормозить лихачей. Особенно возле школ и садиков.
Ну и еще уважаемые пешеходы зачем когда Вас пропускает одна машина Вы будто стесняетесь посмотреть пропускают ли Вас другие участники движение и идёте гордо отвернув голову. Уже несколько раз приходилось выворачивать на соседнюю полосу видя в зеркало приближающееся авто с высокой скоростью.

20 нояб 2013 в 13:27

Разметки на дорогах нет ни в черте города ни за его пределами...освежают ее раз в год ет в лучшем случае...а она приходит в негодность уже через месяц

20 нояб 2013 в 13:28

Раньше дуиал, что за рулем сидят Водители! Они все видят, все знают, все успевают.
Как это они не видят пешеходов? У них же фары!
Как это они, сдавая назад, могут чего то не увидеть? У них же зеркала!
Если они разворачиваются, то могу идти в сантиметрах от машины. Они же профи, они чувствуют габариты. И т.д.
Став водителем, я стал очень, очень осторожным пешеходом!
Потому что за рулем люди. Им свойственно ошибаться, но их ошибки могут стоить мне здоровья и жизни.
Потому, что им реально меня может быть не видно. Из-за темноты, другой машины, да мало ли чего.
Потому даже на зеленый перехожу посмотрев по сторонам, не говоря о зебре.
А уж вне зоны пешеходного перехода верчу головой на все 360.

Берегите себя!

20 нояб 2013 в 13:29

Почему возникает вопрос "Кто заплатит за освещение?" А кто у нас платит за освещение (той же Станционной) в дневное время! как все понимают это карман налогоплательщика!
так почему же не взять деньги из этого кармана и не осветить остановочные пункты (их не так и много.....) на Колыванской (да и на других трассах тоже можно) это не те деньги, которые стоят человеческих жизней, хотя жизнь бесценна.....

20 нояб 2013 в 13:33

Да штрафовать пешебегов надо уже. Выскочат из кустов не пойми где и делай что хочешь... Я лично только на переходах хожу, а если его нет - лучше убедюсь в отсутствии ТС. Водилу жалко.

20 нояб 2013 в 14:03

Повязки светоотражающие это конечно выход, но еще можно брать с собой в темное время фонарик, он-то наверняка есть в каждой семье. Тогда точно пешехода можно будет увидеть издалека! Берегите себя! Спасение утопающих (и перебегающих) в руках самих утопающих!

ghostь
20 нояб 2013 в 14:09

Осветите пешеходные переходы отдельно и круглосуточно почти (зимой)

20 нояб 2013 в 14:25

Ну что есть такие кто считает что опять пешеход не виноват, а виноваты все кругом, а пешеход за это поплатился.

20 нояб 2013 в 14:26

А есть неосвещенные переходы на трассах, где разрешена скорость 90км/ч
Получается что умышленно создаются такие ситуации.

Андрей 1969
20 нояб 2013 в 14:27

Вчера сам на ул. Красных зорь чуть не сбил пешеходов. Заворачиваю на новом светофоре, под колеса фактически вываливаются 2 пешехода. Благо скорость маленькая и реакция есть. Остановился, успел. Потом посмотрел, что это они под колеса полезли. А на некоем подобии тротуара какой-то доброхот отпиленные ветки сложил. Вот народ по дороге и обходит это безобразие. Под колеса. Освещения - никакого. На стеклах - грязь. Пешеходы без светоотражающих нашивок - ни видно их.
Так и здесь скорее всего..... Жаль мужчину.

20 нояб 2013 в 14:36

В городе недостаток освещения, это заметно особенно в конце осени, и проблема освещения никак не решается - сумеречная зона, а не город.

20 нояб 2013 в 15:06

а почему место остановки было не освещено?

gera
20 нояб 2013 в 15:12

От вшивой горки до Бердска дорогу сделали, а освещение когда будет?? Едим на ощупь

FOX
20 нояб 2013 в 15:20

Господа может хватит писать в Никуда...Может строго попросить тех от кого зависит выполнить ОСВЕЩЕНИЕ улиц ,установку Светофоров и Разметку пешеходных полос (и установку лежачих полицейских) везде,где это удобно и необходимо пешеходам..! А так получается "пишите пишите вы нам не мешаете..сидеть в кресле.."!

5-КОПЕЕК
20 нояб 2013 в 15:36

Каждое утро езжу через Рассветную до Тайгинской, так там ходить по диагонали на неосвещенной дороге вообще норма!
Хорошо, уже знаю это и еду тихо, в темноте-то пешеходов совсем не видно!!!
Надеюсь, хоть кто-то из них это прочтет и начнет ходить все-таки по троруару, который ТАМ ЕСТЬ!!! И переход совсем рядом с остановкой!

настя
20 нояб 2013 в 16:08

Друзья, от несчастных случаев никто не застрахован, но я, являясь водителем, иногда бываю и пешеходом. Когда я перехожу дорогу, даже на зелёный свет и по зебре, я всё равно сначала убеждаюсь, что машины остановились и только тогда иду!!!! Мне дорога моя жизнь!!! А что говорить про темноту на трассе без освещения, только вы можете сберечь себя!!! Смотрите на дорогу внимательно!!!

20 нояб 2013 в 19:41

Так у нас мужики как одеты, во всё чёрное, попробуй разгляди его на мокрой дороге в темноте при свете встречного автомобиля. Он то и добавил пешеходу.

20 нояб 2013 в 21:43

Вот сколько их не давят,сколько статей-форумов не пишут - неймется!Мой рабочий стол стоит у окна,окна офиса выходят на проезжую часть,в этом месте нет перехода(хотя давно пора нарисовать зебру,людям очень сложно и опасно переходить дорогу!) но я ПРОСТО поражаюсь людям!!!! Переходим дорогу по диагонали,смотрим направо,не убедившись,что слева машин нет,трындим по телефону,несёмся сломя голову....Больше всего "убивают" пенсионеры.Причем чаще всего в лицах переходящих полное абстрагирование от реальности - о чем думают?Бессмертные что ли??

Опиум для народа
22 нояб 2013 в 16:37

Снова Новосибирск – Колывань – Томск... Это уже какая-то закономерность! Каждые два дня на этой трассе гибнут люди. Уже страшно садиться за руль!