26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (489)

Фото пользователя
20 ноя 2013 в 08:42

Очень удивил Бурико - главный художник города.
"нужно увязывать наши хотелки с возможностями"????
видимо, если за вопрос красоты города отвечает человек с таким "железным" аргументом - ждать особенно нечего.....

20 ноя 2013 в 08:43

Лоскутов порадовал!
Что за поставщики у мэрии? Ребята - рекламщики, что, правда Китай для нас ДедМорозов не наделал?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 08:43

К новому году отношусь равнодушно, но если речь украшения года, то купите один раз на пять или десять вещи многоразового использования именно к новому году, чтобы каждый год не заморачиваться головными болями "как бы нарядить город" и в пустую не разбазаривать государственную казну, налогоплательщики не резиновые.
А сравнивать себя городами Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк глупо, масштаб не тот..

20 ноя 2013 в 08:55

Россия граничит с Китаем, а нам каких-то клаусов из-за моря везут. Заказали бы Дедов, правда, в Китае, они бы дешевле и быстрее сделали

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 ноя 2013 в 08:55

Не поняла, зачем сант закупать? Налепить из снега Дедов Морозов и всё.

Old_monkey
20 ноя 2013 в 08:58

Святой Николай Мирликийский - святой, признаваемый и католической и православной церквями. Потому как был канонизирован ещё до их окончательной ссоры.
Комедийная фигура Санта Клауса придумана чтобы оскорблять религиозные чувства католиков, это из той же серии, что британский закон о недопустимости престолонаследия для католиков.
Дед Мороз появился не в 30-х годах ХХ века, а раньше, в 70-х годах XIX века и берет начало прямо из пьесы Островского на сказочно-языческую тему. Снегурочка-то на внучка, как вешают лапшу детям, а внебрачная дочка старика.

ОТВЕТИТЬ
Хотелкин
20 ноя 2013 в 08:58

"Надо увязывать наши хотелки с возможностями." - точно, например машины подешевле в администрацию покупать.....

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:04

40 т.р не сильно ли круто за фигурку оленя, снеговика и Санта-Клауса.

Запятая
20 ноя 2013 в 09:08

Лучше украсить просто гирляндами и снежинками, чем Санта Клаусом. Что у нас с фантазией совсем туго... Надо запретить, украшать город чужими героями.

ОТВЕТИТЬ
Работаю с Китаем
20 ноя 2013 в 09:08

Китайцы очень в своих продажах на Россию ориентированы, есть у них в каталогах Деды Морозы, а если заранее озаботиться (август-сентябрь край) то еще и на заказ можно было сделать. С символикой города, например - чем плохо?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:08

лудше уж чебурашками украсить, всё приятней на них смотреть...

***
20 ноя 2013 в 09:11

В 2013г мэрия прикупила себе новые автомобильчики, заказала набор коньяков и коллекционных вин, повысили заработные платы сотрудникам, ах какая досада, на деда мороза денег не хватило, еле наскребли на санта клауса.

ОТВЕТИТЬ
Ваганыч Петрос
20 ноя 2013 в 09:11

Морозко наше все. Не надо никаких сант, йолупукки, да и дедов морозов.

Ксения
20 ноя 2013 в 09:12

Нашему мэру нужно брать пример с мэра Кольцово! Вот где красота, чистота, все подсвечивается, куча елок на новый год и детских ледяных городков. Мы из академа туда гулять ездим.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:19

Городецкий не имел право так распоряжаться деньгами.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
20 ноя 2013 в 09:22

чем дед мороз отличается от санты?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:31

Почему Дед Мороз дороже Санта Клауса?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:32

Предлагаю в следующем году вообще не украшать город. Посмотрим, что тогда скажут люди и как обрадуются любой гирлянде! Совсем заелись, граждане?!

Фото пользователя
20 ноя 2013 в 09:36

люди делают деньги на дедах морозах,яйцах,цветах и народных праздниках.отличная возможность сорвать куш.но поясните почему я в частности должна платить такие огромные деньги за обычные вещи только потому что это НГ,8 марта,Пасха?Даже в Пасху-святой для хритстиан праздник делают бизнес на яйцах!что куры к этому дню снесли их золотыми?печально...

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:38

Даешь ДеДа Мороза у них хоть снегурка красавица зачем нам нужен санта со своими оленями

настяс
20 ноя 2013 в 09:41

а куда дели прошлогодних?

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:41

А никто не запамятовал, что наряжать ёлку - это вообще не наша традиция? а таки западная! Никого это не смущает и не коробит?
По существующему обычаю, ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни - и "свечи мира" горели рядом с цветами на маленьком деревце.

Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки - символ плодородия, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи - непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу.

Как известно, обычай украшать жилище елочными ветками пошел с Петра I.
В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник только в домах петербургских немцев.

ОТВЕТИТЬ
20 ноя 2013 в 09:43

В каталогах они Деда Мороза не нашли. Смешно... Всё куда проще. Вы фотографию Деда Мороза Китайцам отправьте и скажите, надо светящихся 100 штук по 500$ и через месяц вам отгрузят уже...

ОТВЕТИТЬ
Отонокакбываетто
20 ноя 2013 в 09:44

Всё таки наше - это Дед Мороз а не Санта Клаус...тогда бы уж лучше ничего не ставили, а еще достали со своей барахолкой пихать ее куда не попадя...

20 ноя 2013 в 09:47

Господин мэр,преэжде чем тратить деньги налогоплательщиков,не мешало бы их спросить : а нужен ли Санта-Клаус? Почему кто-то , делая ГОСзакупки,не считается с мнением горожан. На Деда Мороза денег нет,а закупать элитный виски для банкетов - деньги есть.Смешно.

душа
20 ноя 2013 в 09:49

Товарищ мэр, лучше потратьте эти деньги на благоустройство дорог и тротуаров на отдаленных окраинах, чтобы не гибли неповинные люди. Видимо вам не понять людского горя, раз вы думаете только о праздниках, да о театрах.

20 ноя 2013 в 09:50

Если город будет чистый от снега и мусора, это будет самой большой изюминкой...

максим
20 ноя 2013 в 09:52

поставили бы молча эти фигуры,и никто бы не догадался,санта это или дед мороз!!!!

ОТВЕТИТЬ
горожанка
20 ноя 2013 в 10:02

Зачем нам в Сибири,в России САнта-Клаус? МЫ ждем в Новый год Деда Мороза....Так что считаю,не целесообразным тратить бюджетные деньги на чужих персонажей...

Фото пользователя
20 ноя 2013 в 10:03

Если, например, Путину написать про то, как в нашей мэрии не хватает денег на фигурки Деда Мороза и потому они закупают Санта-Клаусов? По-моему, как раз такие мелочи нравится разбирать руководству нашей страны, и отчитывать местных чиновников по средствам массовой информации.
А вообще, понравился комментарий Артёма Лоскутова. В меру едко, но по делу.

ОТВЕТИТЬ
фыф
20 ноя 2013 в 10:04

Лучше бы тогда просто гирляндочки повесили, а не позорились с чужой символикой. Нет денег на Деда Мороза? Ага. Ладно. И не надо. А то на Деда Мороза нету, ну давайте по дешевке закупим африканские символы какого-нибудь тамошнего праздника. Или у австралийских бушменов. Бумеранги. А что? Раз нету на свое

20 ноя 2013 в 10:07

А может изюминкой могло бы быть то, что сейчас наступит год лошади, а именно наш наш дед мороз катается на лошадях, на тройке лошадей, а не на каких-то там оленях, все у нас, под носом, но нет же смотрим не понятно куда и непонятно на кого ровняться хотим, а нужно чтобы они на нас ровнялись...эх...как же так?

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
20 ноя 2013 в 10:08

Забавно читать гневные комментарии. Народ выдумал какое-то смехотворное противостояние одного несуществующего персонажа другому и теперь раздувает на пустом месте вселенскую проблему.

ОТВЕТИТЬ
Vic33
20 ноя 2013 в 10:10

А возле правительства НСО на дороге опять выставят убожество в виде якобы елки?!

ОТВЕТИТЬ
Воспитатель
20 ноя 2013 в 10:10

Отличия деда мороза от санты.
1. Санта ездит на оленях. Дед мороз на тройке лошадей.
2. Санта ходит один. Дед мороз со снегурочкой.
3. Санта заходит в дом через печную трубу. Дед мороз через дверь.
4. Санта оставляет подарки в носке. Дед мороз под ёлкой.
5. Санта носит короткий красный кафтан. Дед мороз длинную шубу красную или синюю.
Это только то, что мне в глаза бросается. Думаю можно ещё много отличий найти. Но самое главное отличие в том, что Санта не русский народный персонаж, а Дед мороз русский народный.

ОТВЕТИТЬ
достали
20 ноя 2013 в 10:11

А вот в этой фразе вся Российская действительность - "Нам тяжело за этим угнаться, есть более приоритетные задачи" причем во всех областях деятельности будь то отсутствие безопасных дорог, детских учреждений, нормальных пенсий, медицины и прочее, можно бесконечно перечислять.
Лучше бы такая мысль пришла в голову нашему президенту задолго до решения провести у нас олимпиаду, глядишь, Новосибирску на 4 Дедов Морозов в этом году и хватило бы деньжат... А то и штук на 5.

ОК
20 ноя 2013 в 10:11

Закупают Санту, т.к из Китая все прут. В Китае Сану знают и изготавливают, а Мороза нашего нет... Вот и весь секрет!

ОТВЕТИТЬ
Nika
20 ноя 2013 в 10:12

Не понимаю зачем закупать Санта-клаусов. Если нет дешевых Дедов Морозов, можно купить Снеговиков, Елки или еще какую-нибудь местную атрибутику, Явно гармоничнее получится.

Фото пользователя
20 ноя 2013 в 10:14

Есть такая особенность у наших руководящих прибюджетников: когда праздник, то хотят "изюменку" при минимуме вложенных средств.
Так и вижу, как какому-нибудь бедному преподу живописи в каком-нибудь ВУЗе или учителю ИЗО в школе начальство выдаёт задание: "нужно оформить здание к НГ с изюменкой! будет комиссия!", -при этом ни копейки не выделив средств на расходные материалы и не оплатив должным образом эту адскую дополнительную работу (в свободное от основной работы время).

Nika
20 ноя 2013 в 10:20

"....в Европе уже украшения появляются, рождественские базары. А у нас елку перед самым Новым годом поставят…."
в Англии уже в сентябре магазины начали атрибутикой обвешивать, и что в этом хорошего? примелькается и ощущения праздника никакого :( Я елку дома наряжаю не раньше, чем дня за 3 до праздника именно по этой причине :)

Фото пользователя
20 ноя 2013 в 10:20

Изюменку они ищут! И это в год, когда впервые в нашей стране будет проводиться зимняя олимпиада !
Просто безобразие.

кэти
20 ноя 2013 в 10:21

Все равно наш Дед Мороз красивее чем Санта (и выглядит сильным и могучим)

ОТВЕТИТЬ
Внучка не Деда Мороза
20 ноя 2013 в 10:23

Моя подруга - воспитатель в детском саду. В прошлый новогодний праздник в их саду был такой диалог :
- Дети, какая у вас ёлочка нарядная , какие у вас костюмы красивые! А кого же не хватает на нашем празднике?
- Санта Клауса!!!!!!!! (заорали ВСЕ дети)
Вот вам и ......Дед Мороз!
ВСЕ взрослые были в шоке. У подруги - ступор , она была ведущей + Снегурочкой.
Так что задумайтесь, взрослые.

20 ноя 2013 в 10:27

Конечно, у нас больше то в городе и проблем нет. 4 Санты)))) Ах да, еще Хеллоувин! ЗАПРЕТИТЬ! На законодательном уровне) И еще хурму запретить- от нее камни в почках. Родители, воспитывайте в детях ТОЛЕРАНТНОСТЬ к другим культурам!

ОТВЕТИТЬ
vub
20 ноя 2013 в 10:30

Санта ассоциируется с колой. Так почему надо тратить деньги на фигуры Санта Кляксуса, если просто можно отдать несколько мест в центре коле под установу их рекламы? Ну и пусть Кляус будет с бутылкой, зато экономия...

Соня
20 ноя 2013 в 10:32

Не хватает денег на хорошее - не делайте вообще!! Либо красиво и со вкусом, чтобы людям нравилось - либо никак! Или одного, но Деда Мороза! Вы город для людей украшаете или для отчетности?

20 ноя 2013 в 10:35

Ну зачем тратить 800 000 на дедов морозов ?
Может у кого то из чиновников городской администрации нет в достаточном количестве иномарок ..)))))))))))))))))
Или трактор какой купить для уборки снега на улицах ?

20 ноя 2013 в 10:39

что за ценник за дедов морозов?? 40тыс за штуку, они что нашпигованы электроникой? за такие деньги можно было живых поставить! Воруют даже на дедах Морозах!

Куба
20 ноя 2013 в 10:39

Согласитесь,что город должен быть украшен к празднику! Санта многим не нравится-это понятно, на Д.Морозов у нас не хватает, в таком случае не лучше ли будет выбрать,что-то нейтральное? Гирлянды,надписи световые,снежные фигуры,иллюминация, городские ёлки нарядить наконец,привлечь творческие организации!
Должна же быть фантазия у работников мэрии?!

ОТВЕТИТЬ
Снеговигг
20 ноя 2013 в 10:39

А может мэрии бросить клич по школам, садикам, детдомам, чтобы те нарисовали Дедов Морозов, Снегурочек Лошадей и прочую атрибутику? Выберите от туда сотню, да и закажите местным мануфактурщикам.
И народ поучаствуют, и местного производителя поддержите, и деньги сэкономите, и отчитаетесь перед верх стоящими... Одни полюсы!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
20 ноя 2013 в 10:42

Не понимаю людей, пишущих злобные комментарии о якобы "вражеском Санта-клаусе" - как будто заняться нечем, из ничего проблемы раздувают.

Когда рос, смотрел мультфильмы как старые добрые советские про Деда-Мороза, так и Диснеевские с Санта-Клаусом. В школе помню на уроках ин.языка учительница проводила очень интересные и душевные уроки по Рождественнской тематике - все было очень ярко, интересно и по-доброму, с теплотой вспоминается каждый раз.
Да та же реклама Кока-Колы - за столько лет ее просмотра у меня ни разу не возникло мысли, как у некоторых тут, что это "пропаганда химического пойла" - у меня ассоциации от этой рекламы именно с Праздником, а не с политикой и маркетингом.
Да и все-равно Санта -Клауса все Дедом -Морозом называют, потому что суть одна, отличия минимальны. В чем криминал?

ОТВЕТИТЬ