NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В небе над Новосибирском пошел звездный дождь

В небе над Новосибирском пошел звездный дождь

В ночном небе над Новосибирском продолжается звездный дождь из метеоров под названием Леониды, которые можно наблюдать до 30 ноября.

Как сообщили в пресс-службе планетария СГГА, Леониды представляют собой быстрые беловатые метеоры, которые влетают в атмосферу со скоростью 70 км в секунду. Этот метеорный поток связан с кометой 55P/Темпеля – Туттля — она вращается вокруг Солнца с периодом приблизительно в 33 года.

«Поэтому по-настоящему красивые звездные дожди возможны только раз в 33 года, хотя и в этом случае они не обязательны, особенно если комета проходит слишком далеко от орбиты Земли», — отметили в планетарии, добавив, что последний раз комета прошла через ближайшую к Солнцу точку орбиты в 1998 году и вернется снова только в 2031 году.

В СГГА подчеркивают, что поток заметен из любой точки планеты, но жители Северного полушария Земли имеют преимущество — у них будет более четкая панорама из-за того, что радиант (визуальный источник метеоров) потока расположен в созвездии Льва.

Активность звездного дождя ожидается на уровне 15–20 метеоров в час. Наблюдать его можно всю ночь, начиная с 00:00, рассказали в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрация предоставлена планетарием СГГА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления