25 февраля четверг
СЕЙЧАС -19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (157)

Закон и порядок
19 ноя 2013 в 00:15

Граждане сами должны смотреть куда вкладывают деньги, а то несут во всякие пирамиды типа Трех богатырей, о которых и НГС писал и прокуратура предписания им о запрете средств выносила .... Все равно желающие съесть бесплатный сыр в мышеловке есть, к сожалению

ОТВЕТИТЬ
петр
19 ноя 2013 в 00:15

пострадали от кризиса в 2008?, а многие из этих домов должны были быть сданы до 2007. Он и до кризиса особо не напрягался строить. больше о своем благосостоянии заботился

игги
19 ноя 2013 в 00:31

мантия у судьи на редкость элегантная. женщина очень эффектно в ней выглядит - невозможно удержаться от комплимента. )

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 00:40

Не рассматриваю вариант долевого участия в строительстве не под каким предлогом. Это большой риск в нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
19 ноя 2013 в 01:01

В 2005 году мы с мужем сняли все накопления и отдали за двухкомнатную квартиру на ул. Связистов, 13/1. Не сказать, чтобы престижное жилье и всего 48 кв. м, но в те времена для нас это был выход. Сейчас на такие деньги — 823 тыс. руб. — только комнату купишь.

Лучше бы акции купила, уж в середине нулевых-то бешеный рост рынка был ежегодно. Зачем понесла в стройку на начальном этапе? Загадка.

ОТВЕТИТЬ
Ромыч
19 ноя 2013 в 01:13

Бедные люди. Бедная страна. Как мне всех и всё жаль. Когда же уже будут нормальные человеческие отношения.

Оказывается виноваты:
а) дольщики, которые легковерны и похожи на вкладчиков финансовых пирамид типа «МММ».
б) государство, которое выделяет землю недобросовестным застройщикам и никак не страхует людей от финансовых потерь.
в) кризис.
А, Зурков не виноват. Он жертва сообственной некомпентентности. Еще выяснится, что он вообще ничего не знал, а главбух его обманывала. Ничего не напоминает?
Правильное название статьи было бы - "Спектакль на стадионе".
Людей вот обманутых жалко.

ОТВЕТИТЬ
александр
19 ноя 2013 в 05:46

Чем занимается жульё?
Да тем, что раз за разом,
Сулит нам райское жильё,
Подмигивая глазом...

Дмитрий
19 ноя 2013 в 06:51

Какая нафиг разница сколько стоил квадратный метр.
Так же могли кинуть и с ценой в 2 раза больше. И не надо тут гнать, мол сами виноваты.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 07:13

Интересно, тов. Хинштейн, КРИЗИС виноват!? Ах он такой кризис! Всё, всё што нажито непосильным трудом на него можно списать?

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
19 ноя 2013 в 07:29

"Сейчас на такие деньги — 823 тыс. руб. — только комнату купишь." - В 2005 это тоже с трудом тянуло на однокомнатную студию в новостройке.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 07:57

Да мэрия ни в чем не виновата. Они только разрешения выдают. А отвечать ни за что не отвечают. Все в рамках закона.И вообще это теперь не "мошенничество" а "предпринимательская деятельность" в рамках "закона". Есть же такое понятие " В ЗАКОНЕ". Я удивлен, что суд вообще состоялся.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
19 ноя 2013 в 08:13

что врать то!?
за такие деньги в то время можно было в Дискусе двушку отхватить!

ОТВЕТИТЬ
Александр33
19 ноя 2013 в 08:40

да вообще, в нашей стране вкладываться в стройку могут безбоязненно только те, кто готов эти деньги безболезненно потерять.
p.s. к слову о недвижимости - я недавно из ОАЭ вернулся, так там за 2 100 000 рублей можно купить в Дубае студию в стройке площадью 34 кВ.м. что у нас за цены на жильё?!!

ОТВЕТИТЬ
ZyXEL
19 ноя 2013 в 08:56

Все бы вам мэрию да Зуркова хаять. а где мозг у людей был, когда они смотрел на 20 т.р. за квадратный метр?! Обрадовались халяве, а теперь за свои ошибки всех виноватых хотят сделать, включая мэрию. Ничего она вам не должна. Земля куплена, а что там дальше будет, какой дом - их совершенно не волнует и не должно волновать. Они продали. деньги в бюджет кинули, все - на этом их работа здесь заканчивается. А люди, которые заранее не узнали про этого застройщика ничего - сами виноваты. не знаешь броду - не суйся в воду, как говориться.

ОТВЕТИТЬ
Феdя
19 ноя 2013 в 08:58

"Десять лет назад «СУМет» продавал квартиры по 20 тыс. за 1 кв. м. Вопрос, почему люди считают себя обманутыми если никто из них не задумался о подозрительной дешевизне жилья, пока открыт".

в доме по Кирова, д. 27 (площадь Пименова) квадрат стоил 24 т.р., Сибревкома 7/1 на стадии строительства 17 т.р. за 1 кв.м. И это не 10 лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2013 в 09:06

Зуркова и главбухшу на пожизненное заключение куда-нить на каторгу, пусть из зп своей выплачивают пожизненно людям... конечно, это копейки, но такие товарищи не должны выходить из тюрьмы и хоть как то компенсировать свой ущерб... и другим урок!
А кто выделял землю, почему его не судят???
Почему нет страхования таких случаев???

фрёкен бок
19 ноя 2013 в 09:08

ведь куда-то же этот"кот базилио со своёй алисой"деньги вложили!?стройки,явно были для отвода глаз-показать,что где-то,что-то строят

ОТВЕТИТЬ
08758
19 ноя 2013 в 09:11

а где процессы над СИ ( социальной инициативой) ??которую сегодняшние властители рекламировали?

ОТВЕТИТЬ
Чао!
19 ноя 2013 в 09:21

Если директор неэфф менеджер, запретить ему занимать такие долть руководителя Сейчас-то в его бизнесе - все норм. И построен он на деньги этих людей.
Б-мены, у кого совести нет, так и делали (-ют): привелекают деньги на строительство жилья, вкладывают в свои проекты, а люди "с носом".
Нет должной защиты от государства, а должна быть каторга!!!

19 ноя 2013 в 09:30

Зурков не только обманул людей о еще и лишил многиг жизни и судить его необходимо не только за махинации но и неумышленное убийство, а стоимость жилья в Новосибирске 2005 году составляло от 17000 до 24000 за метр квадратный и ненужно говорить что погнались за дешевизной, об этом говорить может только его поддельники.

были времена
19 ноя 2013 в 09:31

В то время у многих застройщиков такая цена была. Многие сдали дома и передали ключи от квартир, например у "СК Сибирь". В тюрьму их вместе с бухгалтером, сразу начнут изискивать средства, которые пропали. А так цирковое представление, "я украл, но не обманывал"! великий комбинатор столицы Полонский позавидовал бы.

19 ноя 2013 в 09:34

У меня хорошие знакомые взяли ипотеку для нового жилья 7лет назад.У них дом на Выборной должен был уже построиться-примерно в конце 2011года. Но беда в том,что сейчас стройка дома приостановлена!А они конечно продолжают платить взносы.И еще лет 20 платить будут.Да своя квартира под залог записана...Я их отговаривала.Не послушали!!! И конечно зря>>>
Сейчас подали в суд..Уж не знаю теперь,чем все это закончится>>>>

ОТВЕТИТЬ
инвестор
19 ноя 2013 в 09:36

Как бы не ругали ПТК 30, но они хоть достраивают и это радует. Мы в ПТК тоже вложились до кризиса, думали что уже можно с деньгами распрощаться.

ОТВЕТИТЬ
alex
19 ноя 2013 в 09:38

А почему говорят, что 20-25т.р. за квадрат в 2005-2006 годах - это подозрительно дешево?

Я в 2005, как раз, купил квартиру на горском, в строящемся доме, как раз за +- 22т.р. за квадрат. Строила, естественно, "Сибирь".

т.е. получается, такой ценник был средним по городу.

Подозрительно дешевым он мог быть только на пике в 2008 (перед кризисом), или уже с 2010г.

Почему дольщиков пытаются выставить недалекими, верящими в халяву людьми?

По факту имеем - строящийся дом, средний ценник за квадрат.

ОТВЕТИТЬ
Иринка
19 ноя 2013 в 09:42

Люди!! 10 лет назад или двушка в хрущевке или вступить в строительство СУМЕТА трешки на стадии котлавана ЦЕНЫ АДЕКВАТНЫЕ для своего времени Все печати и подписи на документах о строительстве были и договора оформлялись Только деньги уводились Зурковым в неизвестном направлении Так что это не кризис это воровство называется

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 ноя 2013 в 09:43

20 тыров 10 лет назад сильно дёшево??? Т. е. по этой логике у Дискуса нельзя покупать по 27тр-это пирамида!

54105
19 ноя 2013 в 09:43

Надо сажать. Чтоб др "застройщики" 20 раз думали прежде чем деньги у людей брать. И чиновников сажать, пусть 20 раз проверят застройщика прежде, чем участок и разрешение на строительство выдавать. Так просто это оставлять нельзя. Тотальная безнаказанность пораждает тотальную безответственность, иначе экономика никогда из ямы не выберется

19 ноя 2013 в 09:48

" Вопрос, почему люди считают себя обманутыми, если никто из них не задумался о подозрительной дешевизне жилья, пока открыт. "
- смешно читать такие комментарии к ситуации, родственник живет в общежитии, так вот его соседи по комнате как раз в свое время вложились в стройку СУМета на кв. в доме по Новосибирской. Ну скажите откуда у малоимущей молодой семьи с ребенком из общежития возьмутся деньги??? Естественно какие деньги были, на ту сумму и рассчитывали приобрести жилье. А говорить щас, почему же никто не задумался более чем глупо, если бы каждый вот так "задумывался" - новостройки все колом стояли. Тем более на тот момент у людей не было подозрений, фирма строила несколько домов, а не один домишко.
Сама живу почти напротив домов по Пархоменко 104 - который наконец-то своими силами видимо люди доделали и вроде как он уже считается сданым т.к. люди уже туда заезжают, остекляют балконы, по вечерам в окнах уже во многих квартирах горит свет и торой премыкающей к этому дому, дом по ул.Новосибирская 27 - это полный недострой, там возведен каркас под 3,5 этажа и все, правда интересно, что с начала лета там периодически вижу рабочих, которые что-то выкладывают по 2 кирпичика в сутки, может делают вид, что работают, а может тоже люди уже начали своими силами достраивать.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 09:49

Даже сейчас есть застройщики предлагающие квадрат по 23 тр. а в те времена цена у этого же застройщика начиналась от 7 тр.. И он достроил, и строит дальше и считается одним из самых надежных..
Поэтому не надо говорить что цена главный показатель, все зависит от руководства. Тут явно был умысел и виновные должны ответить, государство не обеспечившее исполнение своих же законов тоже должно отвечать.

карга
19 ноя 2013 в 09:55

Пока в России нет нормальных законов- так и будет.Не так уж сложно выяснить куда дел деньги этот мошенник и конфисковать их. Можно принять законы, позволяющие изъять деньги у родственников, если они документально не смогут доказать, где они эти деньги взяли или вернуть пострадавшим.

ААААА
19 ноя 2013 в 10:03

Ну не сказала бы что на Станиславского 10 было дешевое жилье. Его стали строить когда там стоимость по тем временам была приличная. Если говорить о кризисе, то он начался спустя года 3 как они начали строительство. Дом на Пархоменко продавали квартире уже в строящемся жилье в 2005г. летом. И стоимость 1 комнатной была 720000, а я тогда же однешку купила на Саде Кирова за 760000 во вторичке. Так что не верю я таким доводам что приводят в данной статье.

19 ноя 2013 в 10:09

Кто хочет купить квартиру идет и покупает реальную квартиру, другие же предпочитают покупать обещания. Что скажешь сами сделали свой выбор, никто не заставлял.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 10:22

Если государство разрешает кому бы то ни было заниматься экономической деятельностью с населением , оно тем самым должно брать на себя ответственность за последствия. И, в случае "кидалова " людей, государство должно нести финансовую ответственность, а конкретные чиновники, давшие разрешение, - уголовную!

Интересно-любопытно
19 ноя 2013 в 10:47

То есть, у нас всегда во всем виноваты сами люди?
Ни контролирующие органы, ни еще какой отдел, выдавший разрешение на строительство?
Люди сами.
Почему в школах-институтах нет урока юридической грамотности, а есть какая-то ерунда типа обществознания, где много воды гипотетической, но нет реальных знаний, как гражданам обезопасить себя от разводок, подстав и прочего, если "компетентные" органы как-то отмахиваются и говорят, что это не их ответственность?
А потому, что никому грамотный народ не нужен.
Обворовали людей на миллионы, ты пришли, погудели с плакатами и пошли домой плакать, т.к. те, кто воруют работают сообща со всеми этими органами, которые выдают разрешение. Никто ничего не боится и знает, что им ничего за это не будет.
А люди обычные - это просто люди. Без связей, без власти, без влияния.
Самое забавное, что пришедших людей на стадион охарактеризовали в статье как "людей среднего достатка".
Нет у нас среднего достатка. Есть бедняки и богачи.
Сама по себе прослойка "средняков" у нас - в других странах это бедняки (не будем трогать бедную Африку, все же, мы как бэ более развиты...) Люди со средним достатком могут позволить себе купить дом, жена может сидеть дома с детьми. Много таких у нас? чтобы честно зарабатывали и все дела?
И вот бедные люди, которые последние накопления отдали ради мечты иметь свои квадратные метры теперь сами во всем виноваты...Отлично!

19 ноя 2013 в 11:06

Десять лет назад ценник 20 0000 за метр, был среднейвзвешенной городской ценой.
Струг например по 30 000 за метр продавал и это казалось грабеж. Ну у них дома на Щетинкина и т.п. поэтому для Ленинского это была нормальная цена. Дискус по моему в те же годы вообще по 12 000 за метр начинал и люди по ночам в очереди стояли, чтобы на запись попасть. Дискус построил. Кто Сумету мешал? Для примера Полонский и по 150 000 за квадрат продавал и кинул людей. Так что не надо с больной головы на здоровую валить.
А то люди у нас во всем виноваты. И в Революции и в Перестройке и в убийстве Венценосной семьи и в развале Союза...

риэлтор
19 ноя 2013 в 11:25

думать надо головой,вон и сейчас толпами очарованых в розовых очках приходят-дешевезны хотят,им объясняешь,что нельзя такое жильё покупать а нет же думают что брешим подороже им впихануть хотим.народ поймите не может новостройка стоить дешевле 45 т.за квадрат,ну не берём конечно дискус и прочие с гос.гарантией они соц.жильё строят поэтому дешёвое,но вот все остальные застройщики никогда в жизни не осилят стройку если будут продавать дешевле 43-45 т.за квадрат,а те кто дешевле продаёт-знайте это кидалово или же стовройка века-которая будет 10 и до бесконечности лет сдаваться.

ОТВЕТИТЬ

судя по внешнему цветущему виду главбуха, у неё всё хорошо, вот причесочку на суд в каком нить камийальбане сделала, и приехала наверное не на автобусе. Да и мужчина, видимо особо не угрызается совестью, упитанненький и розовощекий.

ОТВЕТИТЬ
Вилена
19 ноя 2013 в 12:12

"Состава преступления нет"-сказал адвокат Екимовой. Ну конечно "булгактер" ни при чем,да и Зубков тоже..Выходит "кристалльно честные" люди..

Vint11
19 ноя 2013 в 12:39

Ну ладно в самом деле, чего там. Они теперь (как говорят здесь про дтп с жертвами) спать плохо будут и мучаться совестью. Надо пожалеть, простить и отпустить жертв обстоятельств и пострадавших от кризисных явлений (все равно их не посадят при нашей односторонней демократии). И взять то с них нечего и имущества то у них нет (в России). Хорошо что вкладчиков извинится за причененные удобства не попросили. Это будни у нас такие...

Аник
19 ноя 2013 в 12:39

Вот все пишут что куда мол смотрели, халявы захотели и прочее!
А знаете ли вы что Мэрия вкладывала в стройку СУМета деньги налогоплательщиков??? Они типа тоже ничего не знали о застройщике? Только вот документов подтверждающих это в мэрии как ни странно не нашлось как только запахло жареным!!! И еще много что есть на Зуркова!!!

ОТВЕТИТЬ
нужно найти
19 ноя 2013 в 12:47

Группировка это и разрабатывать нужно группу мошенников, а то он не виноват и нет у него ни чего. А кто за ним у них всЁ. Деньги они не могут испариться просто так, значит нужно капнуть поглубже! Где правоохранительные органы? Бездействуют за довольствие народное.

19 ноя 2013 в 12:48

Общался с представителями компании в 2005 году, как раз себе жилье приобретал... цены на тот период у них были не сказочно низкие, порядка 20-25% ниже аналогичных в новостройках. В процессе общения представитель не смог внятно ответить ни на один вопрос касаемо опыта застройки, инвестиционных партнеров, учредителей компании... в итоге сходил на стройплощадку и лично посмотрел процесс строительства... у компаний с аналогичными сроками сдачи уже было возведено к тому моменту 3-5 этажей, а СУМет только котлован под фундамент рыл... В итоге сделал соответствующие выводы и купил квартиру в новостройке на Горском. По сути за Х руб. у СУМет я мог приобрести квартиру 76 м.кв., а приобрел 54 кв.м, так что цены у них были далеко не бросовые.... а до момента наступления кризиса 3 года, за которые другие застройщики целые квартала успели возвести...
Что касаемо обманутых дольщиков - неплохо было перед покупкой хоть небольшой анализ компаний застройщиков проводить. Из статьи видно, что люди последние деньги отдавали, а подход к покупке - будто делали очень рискованные, но прибыльные фин. инвестиции...

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 13:13

"мать-одиночка, говорит, что попала под обаяние господина Зуркова"....
Ну вот это мне вообще непонятно... Отдавать деньги, собираемые годами, за чье то обаяние и харизму?

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 14:52

Виновато в этом только государство, потому что на фоне этих кидал, до сих пор не создало грамотной системы, чтобы исключить такие большие недострои.

блейр хьюс
19 ноя 2013 в 15:37

Собственно говоря, этот хорошо одетый упитанный мужчина, независимо от приговора будет в шоколаде. Юридически он, конечно, нищ как церковная крыса, конфисковывать нечего, не хватит даже на 1 квартиру. Единственное, что можно сделать - это хотя-бы посадить его в тюрьму, так сказать, воочию показать ему разницу м/у хорошей вольной жизнью и тюрьмою. Однако, даже после отсидки (а много не дадут, может года 4,5, общего), он вернется к своим деньгам, при этом станет более опытным, видавшим виды. Даже, наверное, станет как Киркоров после нескольких событий с лицами прекрасного пола - каким-то просветленным, философствующим. И поэтому, собственно говоря, сделать уже ничего нельзя. И, откровенно сказать, понимают это, в общем-то, все...

19 ноя 2013 в 16:37

У Зуркова, будет все плохо. Денег он не увидит, т.к все отдал на взятки, на замыливание дел против него, получит свои 5 лет условно "без права" -карьера закончена ,одним словом. Доживет, как нибудь,сопьеться,- вспоминая былое богатство. На чужой беде, ничего , для себя хорошего не построишь. Томую масса примеров.

левобережец
19 ноя 2013 в 16:52

О каких 20 тыс. вы говорите, когда я пришел работать в СУМЕТ в 2005 на Новосибирской был котлован и осталось несколько не проданных квартир. На этапе котлована ценник был 8 тыс. за кв/м. Это было очень дешево и естественно денег на строительство не хватило. Зуркова в тюрьму!

Настоящий читатель НГС
19 ноя 2013 в 16:56

"Десять лет назад «СУМет» продавал квартиры по 20 тыс. за 1 кв. м. Вопрос, почему люди считают себя обманутыми, если никто из них не задумался о подозрительной дешевизне жилья, пока открыт"

Это - 2003 год! Какая дешевизна? Я в 2004-м купил в уже _сданном_ кирпичном доме квартиру, которая тянет на "илитную", в _гораздо_ лучшем месте, чем на Пархоменко, за 14 тыр. за квадрат! (Сейчас там цена квадрата зашкаливает за 70). О чем это они? Какой подвох?

Константин
19 ноя 2013 в 16:56

Люди, кто вам мешает ПОСТРОЕННОЕ жилье, ГОТОВОЕ купить? Да, в пару раз дороже, но вы на момент покупки сможете его оценить!!! И признать готовы вы его покупать или нет. Сейчас вы все ДОЛЬЩИКИ будете ныть и требовать от государства (т.е. от нас, нормальных налогоплательщиков), деньги, которые вы сами профукали. Хотели халявы? Сколько сэкономили? Не стоит говорить, что за 2.000.000 нельзя квартиру купить. Вы просто ПОЖАДНИЧАЛИ! потянулись на ХАЛЯВУ! Хотелось квадратов больше? Подешевле? Еще и стадион занять? У вас все получилось!

ОТВЕТИТЬ