NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Платить за капремонт несправедливо!»

«Платить за капремонт несправедливо!»

Начальник жилищной инспекции НСО заявил, что жители Новосибирска не должны платить за капитальный ремонт домов, и объяснил, как отказаться от платежей

8 ноября начальник жилищной инспекции НСО Игорь Лобарев провел онлайн-конференцию в пресс-центре НГС.НОВОСТИ. Бывший борец за права пенсионеров, вступив на государственную должность, господин Лобарев год назад пообещал изменить систему ЖКХ в Новосибирске. И вот теперь читатели сайта завалили его неудобными вопросами. Изменились ли убеждения Лобарева, каким образом он предлагает решить конкретные проблемы с нерадивыми УК, что предлагает для борьбы с «лягушками» во дворах — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Лобарев Игорь Васильевич родился в 1955 году в Магнитогорске. Окончил механико-математический факультет НГУ. Работал в Вычислительном центре СО РАН, имеет степень кандидата физико-математических наук. С 1987 по 1993 год — депутат районного Совета Новосибирска. Руководил РО партии «Гражданская сила». Участвовал в создании общественных организаций «Защитим Нарымский сквер!», «Трезвый город», был председателем оргкомитета движения «Пенсионеры за достойную жизнь».

Игорь Васильевич, не считаете ли вы, что реформа по передаче сектора ЖКХ в руки частных УК потерпела неудачу?

Да. Первый аспект неудачи в том, что государство не провело капитальный ремонт во всех домах, которые приватизировались. Дальше государство сказало, что вот УК, у которых прибыль является основной целью, будут эксплуатировать ваши дома. Так как это коммерческие структуры, то о жителях они будут думать в последнюю очередь, а в первую очередь будут думать о том, как побольше сэкономить и получить большую прибыль. Дома, которые передали, не проведя капитальный ремонт, эксплуатировать сложно. Прикрываясь ветхим жильем, УК говорят, что у них не хватает денег. Но если вам не хватает денег, то либо доказывайте людям в цифрах, что должно быть больше, либо отказывайтесь от этих домов. Вы берете это ветхое жилье, чтобы та же мэрия закрывала глаза на ваши недочеты.

Это сговор — УК берут ветхое жилье, чтобы не ссориться с муниципалитетом, а мэрия закрывает на ряд вещей глаза. Эта страусиная позиция не позволяет навести порядок. Бывают сговоры между УК, чтобы не брать дома друг у друга. Мэрия вместо того, чтобы занимать ко всем УК равную позицию, позволяет некоторым УК находиться в привилегированном положении. Это мешает созданию рынка услуг. С начала года образовалось более 20 новых компаний, но они управляют 2–5 домами и не могут в управление взять больше, хотя работают хорошо.

Как вы относитесь к плате за капремонт? Не пострадают ли пенсионеры?

То, что государство должно было сделать, не выполнено. Согласно законодательству, до приватизации первой квартиры государство должно было выполнить капитальный ремонт в требующих этого домах. Это 91–92-й года. Но денег не оказалось, и государство не выполнило эти капитальные ремонты. В связи с этим в Омске хорошая практика. Там жители домов, ремонт которых обязано было провести государство, обратились в суд.

В каких домах и районах живет больше всего бомжей? Следит ли инспекция за состоянием подвалов и замков?

Если подвалы открыты, чердаки открыты, это нарушение со стороны УК. В случае, если мы получаем такую жалобу, мы можем наказать за это УК. Обращений по бомжам к нам ни разу не было.

Какое ваше мнение, какая форма управления МКД более эффективна — УК или ТСЖ?

ТСЖ по своему назначению, конечно, более правильная форма, но здесь важно, чтобы люди выбрали правильно председателя. Однако ТСЖ — палка о двух концах. Если в ее главе стоит честный человек, даже не профессионал, то ТСЖ становится эффективнее. Если во главе нечестные люди, то это приводит к очень большим проблемам. Вот пример — на ул. Интернационала с ТСЖ произошло следующее: когда-то у председателя ТСЖ украли 600 тыс., которые необходимо было заплатить за коммунальные услуги. Через суд признали виновным бухгалтера, но долг ТСЖ перед ресурсоснабжающими предприятиями в 600 тыс. остался. Решили собраться и сброситься еще раз деньгами. Но не у всех была такая возможность, например, у пенсионеров. Возникла конфликтная ситуация. Председатель ТСЖ настроил людей против этих жителей. Началась реальная война. Вместо того чтобы помочь людям, предложить рассрочки, еще что-то, им отключили электроэнергию. Три квартиры уже заплатили, а в одной живет бабушка, которой уже 80 лет. Живет одна. Сейчас ей пищу готовить негде, по соседям ходит и т.д. Естественно, она жаловалась и нам, и в другие органы. Но это не наш вопрос, потому что во внутренних проблемах ТСЖ должно разбираться не ГЖИ. В результате начали бить окна. Вопрос стоит о 12 тыс. на 100-квартирный дом, это не такие уж и большие деньги.

Таким образом, в ТСЖ ситуации могут быть еще хуже, чем в УК. Но могу привести другой пример. Во главе ТСЖ на Б.Хмельницкого стоит грамотная женщина. Когда был закон о том, что за капремонт 5 % платят собственники, а 95 % государство, они успели воспользоваться этим законом. Провели капитальный ремонт дома. Эффект превзошел все ожидания. Она смогла убедить жителей, они не очень хотели тратить много денег. Но сейчас они экономят по 30–40 % по теплу и т.д. Но самый потрясающий эффект в другом. До капремонта одна женщина из этого дома пыталась продать квартиру за 2 млн 100 тыс. и не могла продать. После капитального ремонта к ней очередь выстроилась, и она за 2 млн 700 тыс. продала эту квартиру мгновенно.

Новосибирск захватила просто волна нелегально огороженных парковок во дворах. Как ваша организация может помочь в соблюдении закона. И еще — назовите стоящую над вами организацию, которой можно пожаловаться за невыполнение вами своих обязанностей.

Моим непосредственным начальником является губернатор. Если говорить о федеральной структуре, то в федеральной жилищной инспекции есть 2-3 человека, которые проводят общую координацию, и не более того. Все жалобы, предложения по изменению законодательства — мы сотрудничаем с министерством регионального развития. Проблемой парковок занимается мэрия, так как парковки организуются на территории, находящейся в собственности муниципалитета. Как собственник в своем доме,

столкнувшись с проблемой парковки перед домом, я жаловался в мэрию, в администрацию Советского района. Администрация нарушила закон, по которому парковка для более 10 машин должна располагаться не ближе чем 10 м от дома (вообще ставить машины ближе чем 3 м к дому нельзя).

Эти конфликты надо решать только в судебном порядке. Я как собственник планирую обратиться в суд на незаконные действия администрации. Если огораживания происходят на территории собственников жилья (нужно посмотреть по кадастровому плану), то такие решения надо принимать на общем собрании.

Мы сменили УК «Заельцовская» на УК «Октябрьская». Долг «Заельцовской» перед домом № 2 по ул. Лебедевского составил 418 тыс. руб. Не выполнены работы по подготовке к зиме 2011–2012 года. Ни УК «Октябрьская», ни руководитель А.Н. Абалаков так и не ответили на наши письма. К кому нам обратиться еще, чтобы УК «Заельцовская» вернула нам денежные средства?

В судебном порядке. Люди часто обижаются на такой ответ, считают, что это не по существу. Не надо бояться судов. При общественном совете есть рабочая группа по защите прав потребителей, которую возглавляет Митрофанов. Она оказывает в том числе консультационную помощь в этом плане.

У нас из горячего крана очень долго бежит холодная вода, пока не потеплеет, а мы за нее платим по счетчикам как за горячую. Как добиться, чтобы УЖК Кировского района произвела перерасчет?

Как говорил великий вождь Ленин, контроль и учет — первое, с чего надо начинать. Все подобные факты нужно фиксировать. Для этого нужны специальные счетчики, которые фиксируют время подачи воды, температуру, объем и т.д. На некоторых домах уже стали устанавливать соответствующее оборудование, которое в компьютерном виде регистрирует все это дело. В этом случае легко провести перерасчет и в судебном порядке доказать, что температура воды не соответствовала нормам.

Приведу пример. На одном из домов по ул. Лежена установили такое оборудование по учету электроэнергии. Выяснили, что даже электрическую энергию подают несоответствующего качества. Если ресурсоснабжающее предприятие подает ресурс ненадлежащего качества, то потребители имеют право не платить за этот ресурс. Выяснилось, что там где-то до 20 % электроэнергии подается выше 240 вольт, что является нарушением.

Ресурсоснабжающая компания согласилась с жителями и компенсировала им потраченные на некачественный ресурс деньги, так как у них была хорошая доказательная база.

Такое оборудование быстро окупается. Сейчас через общественный совет мы запускаем программу по совместному финансированию таких вещей. В это готовы вложиться и УК, и компании, которые будут обслуживать оборудование, если жители часть средств тоже внесут. Там рассматривается срок окупаемости меньше чем 2–3 года. Это позволит снять конфликты по температуре воды, по объемам воды.

Я живу по адресу пр. Дзержинского, 67, нас обслуживает УК «Спас-дом», уже неделю в нашем доме аварийная ситуация — затоплены подвалы подъездов 2 и 3 канализационными стоками, мы неделю бьемся с УК, чтобы заставить их устранить засор, откачать эту вонючую жижу из подвалов, а УК наши требования игнорирует. И это затопление уже 6-е с начала 2013 года.

Это наш вопрос. Не знаю, осуществляли мы проверку данного дома или нет. Если УК в течение 1-2 дней бездействует, пишите жалобу нам. Но мы опять же не «скорая помощь». Мы столкнулись с валом жалоб. В течение месяца по жалобе мы обязаны провести проверку. Чаще всего, когда мы приходим, УК уже все очистила, посыпала известью, дезинфицировала, даже высушивает и т.д. Но, если затопы происходят не первый раз, надо разбираться, почему прорывает: то ли там диаметр не соответствует, то ли еще что-то. В конкретной ситуации, я думаю, собственникам надо запустить механизм 165-й статьи и провести новое собрание с участием мэрии. Мэрия уже никуда не денется и будет вынуждена помочь в данной ситуации.

Владимир Иткин

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления