Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации Сотрудники Института катализа подарили Дмитрию Рогозину твердый воздух
Сотрудники Института катализа подарили Дмитрию Рогозину твердый воздух

15 нояб 2013 в 21:13

Вот привязались сибирские ученые к Рогозину с финансированием... У него забот хватает - Дальный Восток надо переименовывать! :)))

Знайка
15 нояб 2013 в 18:47

Ну, вот, опять открытия в науке, а науку все-таки хотят уничтожить. Недавно один депутат Думы сказал, что "мы просто дарим деньги науке," так как ее открытия не используются в России. Производство не работает и ему не нужны научные открытия, вот и проведена реформа, чтобы денег не "дарить". Может быть все-таки подождать с реформой и не уничтожать науку?

15 нояб 2013 в 18:53

Надо было напомнить Рогозину вообще о всех институтах, которые практически не финансируются правительством, а также напомнить, что переименование Дальнего Востока можно отложить на неопределённую переспективу.

15 нояб 2013 в 20:36

Вот зря Вы это сделали, зря! После материализации воздуха неизбежно последуют налоги - сначала на его производство, затем на потребление, затем введут социальные нормы на потребление (со свободными ценами свыше норм), ну и под сурдинку объявят об ограниченности ресурсов и связанное с ней повышение цен - далее, - смотри начало реформ в нашей многострадальной...

Саня
15 нояб 2013 в 23:31

Подарили твердый воздух, а взамен получили крепкое рукопожатие))

16 нояб 2013 в 00:36

"Блин.. Чё за фигня?.." Выражение лица на второй фотке:)

garri
15 нояб 2013 в 21:57

Хороший бизнес. На планете скоро воздух закончится и вот тогда ...

Ну если это лучший в мире теплоизолятор, то его ОЧЕНЬ много где можно использовать. Потому что "супертеплоизоляторы" - вещь редкая. Скажем, т.н. ТКТ, производившийся в советские годы, и являющийся офигенным теплоизолятором, сейчас дефицит, потому что его уже не производят нигде в мире. У нас в институте есть кое-какие запасы, но они не бесконечны. А если этот аэрогель еще и термостоек, то вполне адекватная замена в печах для теплоизоляции. Был бы он только недорог.

Абориген
15 нояб 2013 в 20:11

Ну твердый воздух это уже что то ... а то известно многим из некоторых проектов и не только научных, требующих на реализацию твердую валюту.., получается просто воздух .. не твердый..

Иван
15 нояб 2013 в 20:01

Статья, как и действия ученых, оставляет тонкое ироничное чувство...
Молодцы)

15 нояб 2013 в 19:02

А если так и не получат федерального финансирования - твердый воздух в определенный момент может неожиданно взорваться :)

не химик
15 нояб 2013 в 19:34

Прикольно! Хотят денег за воздух? )))

Что такое аэрогель?
15 нояб 2013 в 20:05

http://nechtoportal.ru/istoriya-veshhey/chto-takoe-aerogel.html

Аэрогель... открыт американским учёным Сэмюэлем Кистлером в конце двадцатых или в тридцатом году прошлого века в Тихоокеанском колледже в Стоктоне (штат Калифорния)

Прикладное использование кварцевого аэрогеля, как материала для изоляции, началось в сороковых годах двадцатого века.

15 нояб 2013 в 22:33

это был тихоокеанский воздух?

16 нояб 2013 в 09:16

Он привык. Это его работа, ездить по стране и слушать про недофинансирования.

15 нояб 2013 в 22:57

Если что, так аэрогель еще в 1931 году был изобретен, а они его только два года назад придумал. Самый лучший теплоизоляционный материал из всех возможных, так же как и самый дорогой, что и мешает его внедрению. К сведению, некоторые виды аэрогеля имеют плотность меньше чем у воздуха

разработчик
15 нояб 2013 в 19:25

"лучший в мире теплоизолятор, и его можно использовать для утепления окон"
Это обман, хорошо что Валентин Пармон академик, а не строитель. И хорошо что в его квартире стоят обычные стеклопакеты.

16 нояб 2013 в 14:15

Молодцы учёные. Возможно скоро и безвредное мясо изобретут и подарят министру сельского хозяйства. Размножаться оно будет почкованием, черенками и миндалинами.

restsnake
15 нояб 2013 в 22:16

ну что за хрень опять! в журнале, популяризующем науку - Scientific American лет 20 назад была статья о том как получают аэрогель и зачем он нужен и т д - какие здесь новшества-то???
варят они его...
я вот суп варю.. каждый раз совсем иной вкус

NSK
16 нояб 2013 в 13:07

Вот что действительно актуально - так это поиск новых источников энергии. Напомните, кто знает, процесс расщепления воды на кислород и водород и что-то, что связано с этим направлением поисков экологически чистых источников энергии. Было что-то из этого, помню.

Vlad
17 нояб 2013 в 14:11

Однако, аэрогелем наш Буран был облицован. Из этой облицовки фильтры хорошие получаются.

Маша
15 нояб 2013 в 21:32

Всю жизнь в ак гордоке проработал , нечего они практически не делают ,
по 10 чел в институтах числится и те не работают .

15 нояб 2013 в 19:18

В воздухе около 78 % азота, около 21 % кислорода, есть немного совсем диоксида углерода и оксида углерода, а также гелия и далее по убывающей!
При чем здесь тот состав, который подарили?
Хотя разработка крайне перспективная.
Нужная.
Есть побочные эффекты этой композиции, которую прорекламировали.

завлаб
15 нояб 2013 в 18:43

Как бы от этого коллайдера не приключилось всеобщего тартарара и моря жидкого воздуха ....

гражданин
18 нояб 2013 в 09:55

Товарищи, а какое отношение имеет аэрогель, как вещество, к катализу, как явлению? Например, по-моему, монтажная пена (тоже теплоизолятор) имеет большее отношение к катализу, чем аэрогель.