23 сентября четверг
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (536)

NM
13 ноя 2013 в 00:42

Закончил ФФ НГУ, работаю в Силиконовой долине. Еще не встретил ни одного американца, который бы вообще слышал про НГУ. Новосибирск тоже никто не знает. Что касается диплома - его здесь переводят и говорят, чему он соответствует. В этом смысле диплом НГУ ничем не отличается от, скажем, диплома торгового института - и там и там 4 года соответствует бакалавру, а больше - мастеру. Этого достаточно, там, где требуется наличие диплома (например, для получения H1B визы или для устройства на работу в госструктуры). Случаев, когда бы наличие диплома НГУ как-то помогло при устройстве на роботу, потому что этот ВУЗ как-то особенно ценится я просто не знаю. Вокруг меня работают люди из Беркли, Стэнфорда, Гарварда - дипломы этих университетов действительно помогают выделится. Причем не только потому, что там хорошо учат. Другая причина в том, что выпускники этих университетов занимают очень значимые должности и они стараются помогать друг-другу. Выпускников НГУ просто мало, значимых высот они не достигли (для сравнения, выпускники Стэнфорда открыли Google, Sun означает Stanford University Network и т.д. ) и помогать друг другу по-работе выпускники НГУ не спешат да и особо не могут.

Поэтому не надо создавать мифы. Выпускники Новосибирска мало заметны как за рубежом, так и в России и образование становится только хуже. Поэтому если есть возможность - учитесь зарубежом.

ОТВЕТИТЬ
программист
13 ноя 2013 в 00:43

Ну наконец-то правдивая статья про новосибирские ВУЗы! Добавлю только, что на самом деле все еще хуже :)

ОТВЕТИТЬ
Пашa
13 ноя 2013 в 01:04

Каждая страна сама для себя готовит специалистов, естественно наши дипломы за границей ничего ни значат, ровно также как зарубежные дипломы у нас никому ни нужны. Да и вообще зачистую людей принемают на работу без дипломов, так как важно умение работать, а не какая-то бумажка. У меня например не разу ни спросили диплом, так как специалиста высокого класса сразу видно.

ОТВЕТИТЬ
Корвин
13 ноя 2013 в 01:09

Эта тема видимо в продолжение темы о нечеловеческих усилиях народных избранников в модернизации образования. Школа уже в ауте. И до вышки добрались. А по теме, между прочим, в статье неточно описали суть происходящего за границей. Вследствие отсутствии интеграции наших вузов за границей в их систему там действительно мало знают о конкретных вузах. Но вот о русской высшей школе знают хорошо и качество ее признают. И если выпускник даже НЭТИ хорошо знает язык. Проблем с последующим подтверждением квалификации не будет. Про НГУ я не говорю. Этот университет в том числе и знают персонально. Поэтому говорить о непристижности нашего образования неправильно. Я естественно имею ввиду технические и естественные науки. О заборостроительных вузах здесь речь не идет.

ОТВЕТИТЬ
Уехавший в Европу Банкир-Хондовод
13 ноя 2013 в 01:20

Наши корочки подходят только для того, чтобы продолжить обучение и получить настоящее образование, в противном случае их можно просто выкинуть! ))
Так и я поступил на магистерскую программу по экономике и через 2 года моё образование будет котироваться и здесь.

ОТВЕТИТЬ
ну зачем?
13 ноя 2013 в 01:22

Никогда не могла понять зачем человек идет получать гуманитарное образование в технический вуз? Это такая же нелепость, как пойти учиться на врача в НГУ. Уж такой "специалист" точно вызывает...э-э-э, некоторые сомнения.

ОТВЕТИТЬ
molot
13 ноя 2013 в 01:33

Причиной невостребованности специалистов - политика государственных чиновников и депутатов.

ОТВЕТИТЬ

КВВАУЛ мы лучшие, наши выпускники всегда востребованы не только в России

ОТВЕТИТЬ
ежик колючий
13 ноя 2013 в 01:36

А нельзя было взять интервью, с выпускниками того же НГТУ, но других факультетов, ну так скажем, профильных ВУЗу- а именно технических? Мне кажется, что данные были бы совсем иными. Ну кому за границей нужен специалист, окончивший технический университет по специальности "связи с общественностью"(кстати, что это вообще такое, и что за связи такие?), я уж не говорю о факультете гуманитарного образования.)))

ОТВЕТИТЬ
из буржуйленда
13 ноя 2013 в 01:45

Знаю два десятка выпускников ФЕН НГУ, кто устроился "в заграницу" без какого-либо доучивания, но это после магистратуры. Знакомым бакалаврам приходится 2-3 года учиться в магистратуре, НО за обучение они не платят, более того, им стипендию платят в разы больше, чем в Новосибирске оклад доктора наук.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 ноя 2013 в 01:48

Чтобы понять, насколько эффективно готовят архитекторов, и управленцев, достаточно посмотреть на пл. Маркса. Это и есть результат. Он ужасен.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 ноя 2013 в 01:55

Бывает и хуже. С удивлением узнал, что в Казахстане котируется диплом даже не новосибирских вузов, а омских вузов )))

ОТВЕТИТЬ
TX
13 ноя 2013 в 02:17

Сокурсники и знакомые, которые нашли работу в западных компаниях ещё будучи в России, рассказывали своим работодателям о сфере профессиональных интересов и опыте работы, никогда не слышал, чтобы кто-то придирался к вузу или диплому. Правда, это касается технических специальностей

kira1
13 ноя 2013 в 02:31

Вот какой диплом в Европе действительно можно на полку положить, так это юридический, даже самого престижного Вуза(
Если хотите будущее в другой стране, учите язык этой страны , выбирайте заранее ту профессию, которая реально пригодится там!
Хотя про юристов , есть одна возможность, если у вас нет детей и вам лет 25 , то можно 7-8 лет отдать на обучение, но это будет по сути новое образование((( такие дела...

ОТВЕТИТЬ
restsnake
13 ноя 2013 в 02:36

для тех, кто только читал как там на Западе, поясняю - диплом НГУэвалюируется любым их крупных агентств США и соответствующие степени (BSc, MSc, PhD) присваиваются на основании оригиналов, а также credentials (включающих количество часов и оценки по каждому предмету за весь курс обучения).

дипломы остальных Нских вузов (особенно по гуманитарным и медицинским специальностям), как правило, не котируются. Все потому, что агентства оперируют базами данных в которых написано как много людей из иностранных вузов обрело статус faculty (не ниже assistant professor) в Штатах или UK. На удивление, из НГУ счет идет на сотни.

(вот только мы сюда никогда не вернемся:)

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 02:38

Да кто бы сомневался? Это у нас такая национальная забава- тешить себя мыслями что у нас "БЫЛО все лучшее" а все остальные смотрели на нас со стороны и посмеивались. Потому что мы с нашим "самым лучшим в мире образованием" всю жизнь всей страной прозябали. А они со своим "убогоньким " образованием да с "дурацкими" тестами ЕГЭ, над которыми так любит издеваться Задорнов что раньше жили припеваюче, что сейчас живут ничего так. И плевать они хотели и на наше ранешнее "самое лучшее в мире" и на теперешнее "не очень хорошее" образование. В сорбоннах да оксфордах всегда было престижно учиться, а наш лучшей в стране МГУ на сто-фик-знает-каком месте. Всегда был и будет. А если и котируются хоть как-то наши специалисты, то исключительно технари. Проще говоря-исполнители. Программисты там разные. Которым дали конкретную задачу "написать то-то", "сделать так-то" и они пишут и делают, не особо задумываясь что они делают и для чего. А вот рулить всеми этими процессами, уж извините, до буржуев мы еще не скоро дорастем. Это тебе не спереть чего с работы, тут без Оксфорда-Кембриджа никак. Да и как иначе? В стране где народ считает что программисты- это двигатели прогресса, творцы и самые главные люди, а продажники- это такие мальчики-коробейники, которые никому не нужны и только путаются под ногами по другому и быть не может.

ОТВЕТИТЬ
yh
13 ноя 2013 в 03:30

не знаю. из личного опыта - закончила коммерческий вуз в новосибирске по специальности английская лингвистика, поступала в Англии на синхронного переводчика в магистратуру, с трудом, но прошла. группу не набрали, надо-то было всего 4 человека на языковую пару, но не собрали. потом мне декан сказала, что было 12 краснодипломников из России, но никто не прошел, потому что пятерки были, а владения языком не было. Я своему вузу, конечно, очень признательна, но думаю, что мне помогло плюс к этому пребывание в англоязычных странах на тот момент в обще сложности года 4, и понимание не столько правил, сколько реалий, а этому ни в одном вузе не учат. пришлось идти на письменный перевод в итоге. и была приятно удивлена - все, что требовалось иметь в активе, у меня оказалось. с благодарностью вспомнила преподавателей. так что программы хорошие и в негосударственных вузах. и плюсы там есть определенные, группы меньше. все зависит от настроя студента. хочет халявить - сойдет с рук, хочет учиться - получит близкое к индивидуальному обучение на европейском уровне. говорю, понятно, про лингвистику.
думайте сами, решайте сами, как говорится...

ОТВЕТИТЬ
kse
13 ноя 2013 в 04:21

очень однобоко написано про востребованность наших студентов зарубежем. это неправда! у меня не было никаких проблем с поступлением в аспиратуру за границей с дипломом физтеха НГТУ. естественно гуманитарные специальности востребованы сейчас мало, но студентов физиков, химиков, математиков и программистов отрывают с руками. любые технические специальности очень востребованы. про пожимание плечами - это как минимум чей-то странный частный опыт не имеющий к реальности никакого отношения. наши дипломы прекрасно легализуются и котируются как в европе так и в сша. другое дело, что как правило знание языка у наших студентов часто хромает, но наше образование все еще ценится. может со временем и с нынешними реформами все действительно станет так печально... но сейчас чтобы поступить в аспирантуру за границей нужно только знание английского и желание. с последним, как ни странно, тоже проблемы) каждый год я вывешиваю объявления на различных форумах об аспирантуре в нашем нии.. за последние два года не откликнулся никто.

ОТВЕТИТЬ
Российский учёный на западе
13 ноя 2013 в 05:00

Нелепо задаваться вопросом о том, какие новосибирские ВУЗы котируются на западе. Чтобы попасть в западную аспирантуру или на место постдока нужно иметь какие-то публикации в международных журналах, принимать участие в разработках, нужно что-то осязаемое. В первую очередь по вашим достижениям будут судить о вашей квалификации, а на корочки скорее всего никто и не посмотрит.

ОТВЕТИТЬ
Mike Scherbakov
13 ноя 2013 в 06:59

У меня есть мечта открыть нормальный финансовый ВУЗ в Сибирь. Те, что доступны обычным студентам (ну, кроме НГУ) дают такое плохо образование, особенно на вечернем отделении, что просто плакать хочется (я про САФБД).

ОТВЕТИТЬ
Наташа
13 ноя 2013 в 07:30

Да иностранцы не знают что такое "Новосибирск", а не то, что его вузы!
Замучаешься объяснять, где это находится.
Ну и что? Какое нам дело до их мнения, они что - эталон?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 ноя 2013 в 07:31

А у нас, что кузница гастробайтеров для европ и америк?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 ноя 2013 в 07:42

ВУЗ это не рынок образовательных услуг, а орган по выполнению государственных образовательных программ. Ни больше и ни меньше чем за 4 года. Из них 1-й год обучения – это фактически продолжение школьной программы. 2-й и 3-й курсы специализация на бакалавра, а последний преддипломная подготовка и написание диплома.
Качество информации, т.е. лекции, зависит от придуманной кем-то дисциплины, в которой базовыми знаниями должны быть источники не старше 5-ти лет. Комплектация специальности, по моему убеждению, носит случайный набор дисциплин. Идеологи этой системы образования говорили, что ВУЗ настраивает бывшего школьника на высшие образовательные процессы, а бизнес достраивает под себя специалиста.
ВУЗ не виноват, что в городе больше всего магазинов и офисов, где конкуренция по трудоустройству ниже, чем зарплата.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 ноя 2013 в 07:42

Должен ли ВУЗ заниматься НИР, инженерными проектами и бизнесом? Для научных и проектных институтов не хватает заказов и финансирования!
Рейтинги отражают не только деятельность ВУЗа, но и среду его деятельности. Социально-экономическое положение в городе, культурный уровень жителей, традиции в интеллигенции, организацию трудовой сферы. Ведь из нее составляется профессорско-преподавательский состав. Из неё приходят абитуриенты и в нее уходят с чувствами о ВУЗе бывшие студенты.
Рейтинги ВУЗов напоминают мне в доперестроечное время КТУ. Во всех организациях рассчитывался коэффициент трудового участия работника, по которому проводились начисления заработной платы. Итогом этого рейтинга стал не рост производительности труда, а аргументация своего высокого КТУ. В результате чего потеряли СССР.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 08:11

«Ни в каких странах выпускники НГАХА не востребованы, это мифология руководства академии. Выпускники архитектурной академии не востребованы даже в собственном городе»,
Не поверите, даже в Москве востребованы, а не только в собственном городе и это реальность

ОТВЕТИТЬ
Сергей
13 ноя 2013 в 08:25

Не понятно, почему в статье взято для примера техническое образовательное учреждение НГТУ, а рассматривается диплом гумманитарного факультета или специальность по связям с общественностью. И почему не говориться о тех ребятах, которые занимают лидирующие позиции на международных соревнованиях по программированию.

ОТВЕТИТЬ
hop
13 ноя 2013 в 08:34

очень емкая тема и не все так просто. хочу сказать одно: на сегодняшнем рэмблере есть интересный обзорчик http://smartnews.ru/articles/12891.html. шесть самолетов, служивших дольше всех. там только советские и американские. это к качеству образования (пусть советского). а вот востребованность это во многом вопрос конкуренции. ну не нужны им лишние умные головы (как собственно уже и нашему государству).

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 08:45

я давно для себя решила, что мои дети будут получать высшее образование в Европе, работаю в европейской компании и чтобы двинуться выше в карьере, на следующий год вынуждена учиться в европейский вуз, иначе дальше не продвинешься, а наш диплом никому не интересен вовсе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 ноя 2013 в 08:46

корочки так фигня. главное знания и практические навыки

ОТВЕТИТЬ
AE
13 ноя 2013 в 08:51

Закончил НГТУ ФТФ, еще с 3-го курса начал программировать DSP процессоры, как то в России не сгодилося, работал в Южной Корее (Sumsung) и США (IBM ) в области computer vision, Image processing, machine learning. Насчет диплома и образования в корне не согласен выделять лучший худший вуз, считаю, что все зависит от студента. Если есть желание то сейчас с доступностью электронных материалов можно получить хорошее образование, вообще не выходя из дома (утрированно). Знал ребят из России которые работали в области вычислительной биологии, в США являясь по образованию электронщиками, а все остальное самообразование. Ну и в моей же области на диплом смотрят так как на факт наличия, все остальное это куча технических собеседований.

13 ноя 2013 в 09:04

Институт международных отношений (СИМОР) - уникальное учебное заведение! Единственный за Уралом вуз, специализирующийся на подготовке высококвалифицированных профессионалов в области международных отношений!!! Лучшие преподаватели в городе, лучший уровень преподавания иностранных языков! Какая вопиющая ложь!!! Слов нет! Выпускники работают по всему миру! Нас уважают и знают в Госдуме, Совете Федерации, МИДе, Юнеско, Совете Европы, ПАСЕ!!!! Пусть те кто оценивает гуманитарные вузы по критериям технических, будут уволены с позором!!!

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:07

в Германии на ее диплом просто пожали плечами, и доучивалась-переучивалась она еще два-три года

И что тут непонятного. Национально ориентированное государство заботится о СВОИХ гражданах. Куча народа занято обучением мигрантов. А это занятость населения. Это в нашей стране созданы условия что бы мигранты из ближнего зарубежья практически без опыта работы сразу находят работу. А местное население тщетно шарит в пустом кармане, потому как его зарплату получили за него.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:12

Сама студентка НГАХА, замечательные преподовательский состав, имейте уважение к людям. Почему не пишется по каким критериям происходиля проверка и куда раньше смотрело Министерство образования. Согласна с комментариями, что "кто-то" положил гдаз на здание. Выжить решили. Противно читать такие статьи, подрывающие самоуважение гражданина РФ.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:14

по работе довольно часто сталкиваюсь с выпускниками архитектурной академии, имхо-на 10 архитекторов только один более менее соображает в строительстве. остальные способны только красивые картинки рисовать, которые к жизни не имеют никакого отношения. Практически полное не знание строительных норм и правил. Люди не в состоянии самостоятельно запроектировать даже простенький объект

ОТВЕТИТЬ
Бывший кадровик
13 ноя 2013 в 09:15

Самые слабые выпускники -экономисты у Аграрного института, называть это заведение академией просто невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Александр
13 ноя 2013 в 09:15

Учился в одном из перечисленных, преподаватели все те же, что в сибагсе или ниижте, нгту или торговом, там они заведуют кафедрами и здесь, разница только в помещении! Если сам не будешь учиться, никто не научит. Так что это все миф

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:19

А почему это вдруг критерием качества образования российских ВУЗов стала востребованность выпускников за рубежом?? У нас что своей страны нет??

ОТВЕТИТЬ
иду мимо
13 ноя 2013 в 09:22

Как это не ценится! Лет 10-15 назад по НГТУ рыскали американцы и буквально выискивали талантливых студентов, сидели на защитах дипломов и сразу предлагали уезжать и работать там.
Думаю, все выпускники НГТУ тех лет помнят как парню с ФЛА в корпорации "Боинг" еще до защиты рабочее место приготовили. Уехал через 2 дня после выпуска.

ОТВЕТИТЬ
Додо
13 ноя 2013 в 09:26

Адекватно нужно понимать, что самые лучшие инвестиции в молодом возрасте, это вклад в себя!
Учите английский язык, никогда не поздно, это поможет не только в работе, но и в жизни.
Сама закончила абсолютно непрестижный вуз, где все покупалось. Сдавая вступительные экзамены, для меня было шоком задача, которая тянет на пятый класс. Абсурд полный, было много сожалений, переживаний, а надо было сюда поступать? В итоге важную роль играет первичное образование. Спасибо моей школе, которая мне дала основу! Даже сейчас где-то в подсознании есть, что сила тока измеряется в Амперах, а самый легкий элемент в таблице Менделеева - это водород, столица Канады - Оттава, формула дискриминанта. Хотя абсолютно непрофильные дисциплины.
Да, красный диплом, да, было легко, главное получать знания в любой ситуации, впитывать, как губка.
Из моего потока по специальности работает примерно около 2%, а что в итоге? Это дело каждого
Самое главное, это личностные качества, поставить себе цель и идти к ней.
Работаю по специальности, мне нравится, курсе на 3м определилась, кем хочу быть и в какой сфере, связей не было. Получайте практику, показывайте свои знания работодателю, участвуйте в конференциях по специальности, это поможет даже не в плане профессиональном, а в плане опыта, речь грамотнее становится.
Так что дерзайте,можно учится и в ПТУ, но быть специалистом своего дела, получайте знания из всего.

ОТВЕТИТЬ
Варвар
13 ноя 2013 в 09:27

Нашли у кого спросить про качество образования.. Архитектор и выпускницы рекламщики дадут очень авторитетные мнения об уровне подготовки физиков, математиков и программистов )))

13 ноя 2013 в 09:34

У подруги дочь закончила НГУ (журналистика), подавала во Франции заявления в пять университетов, везде приняли. В итоге выбрала Монпелье.

ОТВЕТИТЬ
ВЭС
13 ноя 2013 в 09:38

А есть ещё РАП - Российская академия предпринимательства. У нас в гараже механик там диплом получил :) Уровень данного выпускника этой Академии оставляет желать лучшего.

Велемира
13 ноя 2013 в 10:03

Выпускников НГУ полным полно за рубежом. Но студенты всего добивались сами. Сначала надо сдать экзамен на английском по специальности и по языку здесь в американском центре, потом послать результаты в вузы за рубежом и они уже решают, принять в аспирантуру или нет. Очень много в США врачей окончивших Минский медицинский институт. Тоже сначала надо сдать экзамены на английском в Москве. Но не встретишь ни одного выпускника Новосибирского мед.института. Может Новос. студенты медики менее творческие люди. Ведь в США врачи получают на порядок больше, но их все равно и там не хватает.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 10:03

А не тот ли это Буслаев, который критиковал новую гостиницу возле Оперного театра и который делает проекты урордливых зданий?

13 ноя 2013 в 10:06

Мне интересно. В НГАСУ Ахитекторы изучают сопротивление материалов, теплоснабжение водоснабжение, металлические, деревянные и железобетонные конструкции, организацию и технологию строительного производства, инженерную геологию, геодезию, физику, матан и прочее, помимо живописи рисунка и другого. Я всегда ими восхищался - как они все успевают, т.к. я учился на более узкой специальности. Пускай часть предметов они изучают поверхностно, тем не менее это нужные предметы для того чтобы быть компетентными в своей профессии. Подскажите что изучают Архитекторы в НГАХА?

ОТВЕТИТЬ
ага
13 ноя 2013 в 10:09

Ни какие ВУЗы Нска за границей не имеют значения, везде необходимо подтверждать свои знания, умения со стажем, и это не зависит Москва, Нск, Томск Красноярск или Владик. Пример бывшая заведующая отделением в обл. больнице, со стажем более 20 лет в медицине уехала в Германию, пол года без оплаты и должности подтверждала свои знания и опыт, после допуска к работе начинала с самого низа. Единственно где наши специалисты были востребованы, так это по международным контрактам со странами Африки, Азии, где возводили им инфраструктуру.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
13 ноя 2013 в 10:09

И у нас в школах учат детей не 2+2=4, а А+В=С.
Азбучные истины дети знают ДО поступления в школу.
А школа учит МЫСЛИТЬ логически.
Господа, не верьте никому, В РОССИИ ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
А если учитель не справляется, научите ребёнка сами. Вы получали образование ещё в СССР.

AE
13 ноя 2013 в 10:09

Да и вообще что значит сейчас плохо учат? Ну вот возьмём к примеру НГТУ и Гарвард какую ни будь смежную специальность, ну там ФПМИ (прикладная математика информатика), или ФТФ (например лазерная физика), вы удивитесь но программы будут более менее одинаковы со своими плюсами минусами, все остальное это желание учится у студентов. Ну и плюс скопление просто усердных студентов, понятно что в Гарварде их будет больше, но при желании получить образование на уровне сравнимом с Гарвардом можно и в НГТУ, НГУ и пр. И я просто не понимаю фразы сейчас стали хуже учить, скорее стали хуже учится, но это у жен не вопрос к ВУЗ-у.

13 ноя 2013 в 10:14

америкосы не знают про Новосибирск, и это один из крупнейших городов России,
так у кого с образованием плохо??? Или географию там не преподают???

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 10:15

Выпускники НГАХА действительно имеют слабую подготовку, но архитектура и дизайн, как и любое творчество - это отражение внутреннего мира творца, а когда отразить нечего, то и получаются безликие одинаковые интерьеры и здания

13 ноя 2013 в 10:15

Как человек достаточно близкий к НГАХА могу ответственно заявить, что рейтинговая оценка академии, по сути, выеденного яйца не стоит, как и «профессиональная» оценка господина Буслаева.

Загрузка...