30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (536)

13 ноя 2013 в 09:04

Институт международных отношений (СИМОР) - уникальное учебное заведение! Единственный за Уралом вуз, специализирующийся на подготовке высококвалифицированных профессионалов в области международных отношений!!! Лучшие преподаватели в городе, лучший уровень преподавания иностранных языков! Какая вопиющая ложь!!! Слов нет! Выпускники работают по всему миру! Нас уважают и знают в Госдуме, Совете Федерации, МИДе, Юнеско, Совете Европы, ПАСЕ!!!! Пусть те кто оценивает гуманитарные вузы по критериям технических, будут уволены с позором!!!

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:07

в Германии на ее диплом просто пожали плечами, и доучивалась-переучивалась она еще два-три года

И что тут непонятного. Национально ориентированное государство заботится о СВОИХ гражданах. Куча народа занято обучением мигрантов. А это занятость населения. Это в нашей стране созданы условия что бы мигранты из ближнего зарубежья практически без опыта работы сразу находят работу. А местное население тщетно шарит в пустом кармане, потому как его зарплату получили за него.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:12

Сама студентка НГАХА, замечательные преподовательский состав, имейте уважение к людям. Почему не пишется по каким критериям происходиля проверка и куда раньше смотрело Министерство образования. Согласна с комментариями, что "кто-то" положил гдаз на здание. Выжить решили. Противно читать такие статьи, подрывающие самоуважение гражданина РФ.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:14

по работе довольно часто сталкиваюсь с выпускниками архитектурной академии, имхо-на 10 архитекторов только один более менее соображает в строительстве. остальные способны только красивые картинки рисовать, которые к жизни не имеют никакого отношения. Практически полное не знание строительных норм и правил. Люди не в состоянии самостоятельно запроектировать даже простенький объект

ОТВЕТИТЬ
Бывший кадровик
13 ноя 2013 в 09:15

Самые слабые выпускники -экономисты у Аграрного института, называть это заведение академией просто невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Александр
13 ноя 2013 в 09:15

Учился в одном из перечисленных, преподаватели все те же, что в сибагсе или ниижте, нгту или торговом, там они заведуют кафедрами и здесь, разница только в помещении! Если сам не будешь учиться, никто не научит. Так что это все миф

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 09:19

А почему это вдруг критерием качества образования российских ВУЗов стала востребованность выпускников за рубежом?? У нас что своей страны нет??

ОТВЕТИТЬ
иду мимо
13 ноя 2013 в 09:22

Как это не ценится! Лет 10-15 назад по НГТУ рыскали американцы и буквально выискивали талантливых студентов, сидели на защитах дипломов и сразу предлагали уезжать и работать там.
Думаю, все выпускники НГТУ тех лет помнят как парню с ФЛА в корпорации "Боинг" еще до защиты рабочее место приготовили. Уехал через 2 дня после выпуска.

ОТВЕТИТЬ
Додо
13 ноя 2013 в 09:26

Адекватно нужно понимать, что самые лучшие инвестиции в молодом возрасте, это вклад в себя!
Учите английский язык, никогда не поздно, это поможет не только в работе, но и в жизни.
Сама закончила абсолютно непрестижный вуз, где все покупалось. Сдавая вступительные экзамены, для меня было шоком задача, которая тянет на пятый класс. Абсурд полный, было много сожалений, переживаний, а надо было сюда поступать? В итоге важную роль играет первичное образование. Спасибо моей школе, которая мне дала основу! Даже сейчас где-то в подсознании есть, что сила тока измеряется в Амперах, а самый легкий элемент в таблице Менделеева - это водород, столица Канады - Оттава, формула дискриминанта. Хотя абсолютно непрофильные дисциплины.
Да, красный диплом, да, было легко, главное получать знания в любой ситуации, впитывать, как губка.
Из моего потока по специальности работает примерно около 2%, а что в итоге? Это дело каждого
Самое главное, это личностные качества, поставить себе цель и идти к ней.
Работаю по специальности, мне нравится, курсе на 3м определилась, кем хочу быть и в какой сфере, связей не было. Получайте практику, показывайте свои знания работодателю, участвуйте в конференциях по специальности, это поможет даже не в плане профессиональном, а в плане опыта, речь грамотнее становится.
Так что дерзайте,можно учится и в ПТУ, но быть специалистом своего дела, получайте знания из всего.

ОТВЕТИТЬ
Варвар
13 ноя 2013 в 09:27

Нашли у кого спросить про качество образования.. Архитектор и выпускницы рекламщики дадут очень авторитетные мнения об уровне подготовки физиков, математиков и программистов )))

13 ноя 2013 в 09:34

У подруги дочь закончила НГУ (журналистика), подавала во Франции заявления в пять университетов, везде приняли. В итоге выбрала Монпелье.

ОТВЕТИТЬ
ВЭС
13 ноя 2013 в 09:38

А есть ещё РАП - Российская академия предпринимательства. У нас в гараже механик там диплом получил :) Уровень данного выпускника этой Академии оставляет желать лучшего.

Велемира
13 ноя 2013 в 10:03

Выпускников НГУ полным полно за рубежом. Но студенты всего добивались сами. Сначала надо сдать экзамен на английском по специальности и по языку здесь в американском центре, потом послать результаты в вузы за рубежом и они уже решают, принять в аспирантуру или нет. Очень много в США врачей окончивших Минский медицинский институт. Тоже сначала надо сдать экзамены на английском в Москве. Но не встретишь ни одного выпускника Новосибирского мед.института. Может Новос. студенты медики менее творческие люди. Ведь в США врачи получают на порядок больше, но их все равно и там не хватает.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 10:03

А не тот ли это Буслаев, который критиковал новую гостиницу возле Оперного театра и который делает проекты урордливых зданий?

13 ноя 2013 в 10:06

Мне интересно. В НГАСУ Ахитекторы изучают сопротивление материалов, теплоснабжение водоснабжение, металлические, деревянные и железобетонные конструкции, организацию и технологию строительного производства, инженерную геологию, геодезию, физику, матан и прочее, помимо живописи рисунка и другого. Я всегда ими восхищался - как они все успевают, т.к. я учился на более узкой специальности. Пускай часть предметов они изучают поверхностно, тем не менее это нужные предметы для того чтобы быть компетентными в своей профессии. Подскажите что изучают Архитекторы в НГАХА?

ОТВЕТИТЬ
ага
13 ноя 2013 в 10:09

Ни какие ВУЗы Нска за границей не имеют значения, везде необходимо подтверждать свои знания, умения со стажем, и это не зависит Москва, Нск, Томск Красноярск или Владик. Пример бывшая заведующая отделением в обл. больнице, со стажем более 20 лет в медицине уехала в Германию, пол года без оплаты и должности подтверждала свои знания и опыт, после допуска к работе начинала с самого низа. Единственно где наши специалисты были востребованы, так это по международным контрактам со странами Африки, Азии, где возводили им инфраструктуру.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
13 ноя 2013 в 10:09

И у нас в школах учат детей не 2+2=4, а А+В=С.
Азбучные истины дети знают ДО поступления в школу.
А школа учит МЫСЛИТЬ логически.
Господа, не верьте никому, В РОССИИ ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
А если учитель не справляется, научите ребёнка сами. Вы получали образование ещё в СССР.

AE
13 ноя 2013 в 10:09

Да и вообще что значит сейчас плохо учат? Ну вот возьмём к примеру НГТУ и Гарвард какую ни будь смежную специальность, ну там ФПМИ (прикладная математика информатика), или ФТФ (например лазерная физика), вы удивитесь но программы будут более менее одинаковы со своими плюсами минусами, все остальное это желание учится у студентов. Ну и плюс скопление просто усердных студентов, понятно что в Гарварде их будет больше, но при желании получить образование на уровне сравнимом с Гарвардом можно и в НГТУ, НГУ и пр. И я просто не понимаю фразы сейчас стали хуже учить, скорее стали хуже учится, но это у жен не вопрос к ВУЗ-у.

13 ноя 2013 в 10:14

америкосы не знают про Новосибирск, и это один из крупнейших городов России,
так у кого с образованием плохо??? Или географию там не преподают???

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 10:15

Выпускники НГАХА действительно имеют слабую подготовку, но архитектура и дизайн, как и любое творчество - это отражение внутреннего мира творца, а когда отразить нечего, то и получаются безликие одинаковые интерьеры и здания

13 ноя 2013 в 10:15

Как человек достаточно близкий к НГАХА могу ответственно заявить, что рейтинговая оценка академии, по сути, выеденного яйца не стоит, как и «профессиональная» оценка господина Буслаева.

мв
13 ноя 2013 в 10:23

А по-моему, неэффективны не вузы, а само наше государство, в котором нет востребованности в специалистах, выпускаемых вузами. Вот и пытаются выпускники найти любую работу не по специальности с более-менее приемлимой зарплатой.

13 ноя 2013 в 10:23

Кто вообще смотрит на диплом при приеме на работу?
Диплом лишь признак того что человек минимально дисциплинирован и осилил 5 лет института.
Смотрят на знания и умения, а дипломы местных ВУЗов со знаниями мало связаны.

13 ноя 2013 в 10:28

Маша Кособокова учится сейчас в Париже, где ее взяли на второй курс магистратуры высшей школы рекламы и коммуникаций СЕЛЬЗА при Сорбонне. Она отмечает, что далеко не со всяким дипломом из Новосибирска здесь можно поступить — выше всего ценятся выпускники НГУ, особенно физики и химики.
так что народ хоте работать в рекламе идите учиться на физика или химика=)))))
А по факту стоимость обучения в Архитектурном 120 тыс в год. наша страна НЕзаинтересованна в образованных людях, мои дети будут учиться заграницей как и дети большинства моих знакомых,это и лучше и дешевле,в той же Сорбонне при хорошей успеваемости не только обучение бесплатное,но и платиться еще и хорошая стипендия, у нас сейчас в стране самое дорогое обучение,в Чехии любое высшее безплатно,в Германии анологично,без денег можно учиться в любом универе за рубежом,только нужно знать язык и хорошо учиться,а уровень технических вузов Германии,Швейцарии или Недерландов ну просто несопостовим с НГУ,про гуманитариев и говорить нечего...

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 10:29

Основные «неэффективности» НГАХА: 1-мало научных публикаций, 2- нехватка площадей, 3-академия мало зарабатывает денег для министерства, и самое смешное разница между нормативным и реальным процентом трудоустройства по окнчании ВУЗа 97,462 и 97,932!

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 10:29

На тему невостребованности…корреспонденту НГС можно было позвонить в ЛЮБОЙ отдел архитектуры фактически любого города за Уралом или в ЛЮБОЙ отдел кадров стоящей компании РФ и поинтересоваться о НГАХА-вцах, а потом уже писать.

ОТВЕТИТЬ
востребован
13 ноя 2013 в 10:30

Закончил СГГА по специальности оптико электронные приборы. Увлекался программированием, сидел с другом до вечера в компьютерном классе, своего компьютера не было (дорого стоил слишком тогда). Работал в 20 КБ Сигнала программистом. Позвали за границу. Отработал год по контракту, вернулся, так как здесь можно зарабатывать больше, чем за границей. Сейчас работаю в технопарке, что я делал не так?
Хочу рассказать о нескольких мифах.
Миф первый: На западе все богаты. Это ложь. Там огромная безработица и местным то очень трудно найти работу по специальности. Выпуснику же крайне трудно. Зарплата на первый вгляд большая, но вы должны вычесть налоги - почти половину минусуйте, жильё и жкх, очень дорогое жкх. Плюс еда там очень хитро стоит. Недорогие продукты первой необходимости - мясо, булки (нашего нормального хлеба там почти нет), крупа. Но это всё на химии, мясо вредное (чем то его обрабатывают, плюс животных химией кормят). Есть это долго невозможно (это о том почему бедняки на западе толстые и больные). Органик же еда в 4 раза дороже и вам она в копеечку влетит. О ванне с горячей водой забудьте, это там роскошь.

ОТВЕТИТЬ
востребован
13 ноя 2013 в 10:31

Миф второй: Там отличное образование. Все спецы, кого я видел, это СНГ, Сербия-Черногория, Китай, Индусы. Местные, закончившие западные вузы максимум середнячки. Откуда этот миф не знаю. Да может Оксфорд и неплох, не общался с выпускниками, но обычные западные университеты выпускают людей может и больше знающих в конкретной специальности, но в творческом плане просто стремящихся к нулю.
Так что я бы на месте людей не верил бы всему, что говорят и пишут о западе.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
13 ноя 2013 в 10:31

"Выпускница НГТУ по специальности «Связи с общественностью» Маша Кособокова учится сейчас в Париже, ... в Сорбонне. Она отмечает, что далеко не со всяким дипломом из Новосибирска здесь можно поступить — выше всего ценятся выпускники НГУ, особенно физики и химики."
Ну насколько мне известно, в Сарбонну, с хорошим знанием французского, поступить не так уж и сложно.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 10:32

Как то не понятно, в статье сказано про коммерческие вузы. Первым упоминули который Я закончил.Я горжусь этим, что закончил именно его. Это были еще 90-е , 97-98 года моего выпуска, У 30 процентов моего выпуска, собственный бизнес, остальные кто директора, кто гл. Бухи , Кто юристы серьезные. И ЧТо вы все про эту заграницу..Дипломы котируются или нет..??))) ЗА границу отдыхать нада ездить, пьянствовать и гулеванить..)))) (НУ это образно конечно). А работать нада у нас в стране. там мы мало кому нужны. А эти вещи про котировки вузов это все же субективно.Вероятнее нужно смотреть на трудоустройство выпусников, а потом делать временной срез, скажем через несколько лет и смотреть уже чего и кто из них достиг. Вот тогда и будет результат и оценка вуза.

Выпускник НИЭМ
13 ноя 2013 в 10:36

Закончил юрфак НИЭМ в 2002.
Все сокурсники сейчас работают.
Сами подумайте: зачем российский юрист в Европе?
Бред...
Кто хотел специализироваться на международном праве - имеет другую специальность.

Лена
13 ноя 2013 в 10:37

Знаю одного талантливого выпускника НГАХА
Это художник Слава Карин.

Имея таких выпускников, можно считать,
что деятельность вуза оправдана

ОТВЕТИТЬ
Kirill
13 ноя 2013 в 10:39

1. Я бы стремился к признанию наших дипломов за рубежом, это должна быть политика государства и минобра, т.е. подтягивать уровень до высоких мировых стандартов и соответствие формальным критериям.
2. Востребованность должна быть прежде всего здесь на родине, учить для заграницы нужно только иностранцев. Если из 100 архитекторов работают 5 по специальности, может тогда филиал другого вуза сделать или вообще убрать.
3. По информации из первых рук, за рубежом(Германия) есть проблема - в науку местные не хотят им проще после бакалавра идти работать и зарабатывать деньги, дальше учиться набирают китайцев, русских и т.п. они готовы за небольшую стипендию учиться и работать.
ЗЫ. Не будет ничего хорошего пока наука и образование не будет связана с результатами и производством. Надо высокотехнологичное производство развивать да что там хоть какое производство. Наши химики почему-то очень востребованы но не у нас а за границей.

ОТВЕТИТЬ
Рабочий
13 ноя 2013 в 10:51

НГУ выделили 14 млрд для повышения рейтинга. Одним из критериев качества является наличие иностранных студентов. Причем студенты из СНГ не учитываются. Что вы думаете они сделали? Стали преподавать на английском и заманивать сюда студентов со всего мира? Как бы не так. Нашли в Китае, точнее в Харбине студентов изучающих русский, и заманили из сюда! То есть, обучение будет проходить на русском языке, тогда как общепринятым языком науки в мире является английский. Вот что мешает сделать всё по человечески? Выучить профессоров английскому, и начать реально конкурировать с нормальными мировыми вузами, так как сама программа фундаментальных знаний находится на достаточно высоком уровне? Так и живём.

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
13 ноя 2013 в 10:52

Не думаю, что в Европе лучше образование. Просто оно - другое. Поэтому если хочется работать там - надо и учиться там. Плюс, языковой барьер. Даже с хорошим английским крайне желательно дополнительно практиковаться в нем "в среде".
Вывод простой - готовься там где собираешься работать.

123321
13 ноя 2013 в 10:52

У нас в СибГУТИ на потоке мальчик из Германии учился, причем получал дополнительное образование! Именно по нашей специальности! Факультет МЭС! Так что наши ВУЗы тоже используются иностранцами!

ОТВЕТИТЬ
как-то так
13 ноя 2013 в 10:54

по-дешевле и продал по-дороже!
и вообще, если учеловека есть мечта - быть архитектором, дизайнером, художником?! куда еще кроме как не в НГАХА идти учиться?! в сибстрин? где кафедра архитектуры бедна как "церковная мышь" и имеет 2-3 кабинета в своем распоряжении... так что для людей, которые хотят посвятить себя искусству-выбора то и нет!!!

ОТВЕТИТЬ
Уфимка
13 ноя 2013 в 11:01

Новосибирские ВУЗы даже внешне вызывают жалость. Мой брат заезжал в Новосибирск( хотел в аспирантуру поступить), только до парадной двери дошел-- развернулся. Это тебе не мрамор Уфимского нефтяного. В итоге окончил родную аспирантуру- работает в UK, сокурсники тоже по заграницам- кто в ОАЭ, кто в Норвегии... Сестренка после нефтяного 2 курсов переехала в Германию- взяли сразу на 3, и еще в последующие года часть дисциплин засчитали- только показала тексты лекций.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
13 ноя 2013 в 11:02

Прочитал.
Поплакал.
"Выкинул" корочки от НГТУ.
"Выкинул" корочки от НГУ.

Шутка.

Тик-Так
13 ноя 2013 в 11:04

А как же быть аспирантам, а после - кандидатам и докторам? Они, окончившие ВУЗы этого города, также не будут восприниматься всерьез за границей??? В Европе даже звание "профессор" у каждого второго преподавателя, и это не заслуга их научных открытий, а просто красивое название, которое у "нас" не котируется. Так как же быть с этими противоречиями? Где правда?

13 ноя 2013 в 11:14

О каком образовании можно вообще вести речь, если нынешнее поколение 20-30 летних считают Ганнибала - людоедом! Немировича-Данченко - двумя разными людьми. Все контрольные, дипломные и прочие работы - делаются за деньги, скачиваются из интернета. Экзамены, сессии покупаются. Действительность такова, что за знаниями в учебные заведения приходят единицы, большинство ради корочек или чтобы не работать "дворником". Все эти рейтинги неэффективности в итоге могут повлиять только на уровень стоимости контрольных и дипломных работ, но никак не на уровень знаний.

ОТВЕТИТЬ
Иван
13 ноя 2013 в 11:22

Закончил СГГА из-за ошибки что не эфективный или лет через 5 признают его не эфективным что меня щяс некуда не примут на работу с моим дипломом! если взяли за эталон европу давайте тогда делать как в европе по мимо образования подведем под них качество дорог, зарплату поднимим, топливо и т.д а лучше всего наведите у себя в гос.думе порядок порядок, возьмите специалистов а не спортсменов, певцов, актеров(Кабзон, Валуев и т.п) пусть каждый занимается свом делом!

13 ноя 2013 в 11:48

Вот читаю отзывы и все больше не могу понять одного: я налогоплательщик, за мои налоги Минобр готовит спецов. И высшим достижением - это если выпускники уезжают за бугор. То есть если все вузы будут супер-пупер, то своими налогами буду финансировать подготовку кадров для иностранных фирм? Поясните мне пожалуйста. Особенно по поводу НГУ. Туда миллиарды а от туда специалисты за границу. Это как? Кому это выгодно? Мне то от этого что остается? Гордость за город и мегаспецов выходцев из моего города? Не знаю - готов ли я на это согласится.

ОТВЕТИТЬ
СибУПК
13 ноя 2013 в 11:51

Что-то ни слово ни сказали про торговый - СибУПК.
Вот что нужное самое первое закрыть - так это этот никчемный вуз.
Кому и чему там учат? это ужас. Вот бы узнать сколько выпускников СибУПК сейчас работает за рубежом и по специальности.
Боюсь ответ и так очевиден...((((

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 11:55

Это все еще цветочки. Ягодки начнем собирать, когда вузы перейдут на прикладной бакалавриат, когда вместе с дипломом о "высшем" образовании будут выдавать корочки токаря 2 разряда и стропалищика 3 разряда. Вот тогда на наши вузы Запад обратит внимание :-(

ОТВЕТИТЬ
DAEWOOshka
13 ноя 2013 в 11:57

В Новосибирке более трепетный уровень научного руководства?
Да ладно!
Здесь все тоже требуют готовую работу - и диплом, и диссертацию я писала в гордом одиночестве. Теперь сама ищу диссовет, где буду защищаться, потому что в родном Новосибирске его прикрыли. И мой научный руководитель совсем не спешит мне в этом помогать.

Александр
13 ноя 2013 в 12:02

Согласен с мнением, что вся эта затея не имеет ничего общего с повышением уровня преподавания в вузах. После разгрома Академии Наук я уже не удивляюсь ничему, идущему от нашего Министерства образования и науки. Ему нужны не наука, и не образование, а площади, которые можно продавать и сдавать в аренду. Наука же остается обязанностью ученых, образование - обязанностью преподавателей. И за неисполнение этой обязанности Министерство готово уничтожать всё "неэффективное". Такая вот у них позиция Герострата.

да перестаньте Вы нахваливать НГХА, сто бальные отметки по ЕГЭ не отражают наличие или отсутствия творческого мышления, экзамены по творческим предметам проводятся произвольно (от слова произвол), каку надо оценку, таку и выставлю, и кому надо, поэтому говорить от творческих результатах просто абсурдно) Попробуйте в НГАХе сходить на апелляцию по творческим экзаменам и Вы узнаете, что объективные критерии оценок вообще отсутствуют. Сегодня один препод так себе видит, а завтра другой препод по-другому видит. Всё это называется творческим подходом. Я абсолютно не творческая личность, но имея в прошлом за плечами образование и опыт педагога, не поверю никогда в то, что можно на все 100 баллов сдавать и химию, и физику, и биологию, и творческие предметы) В итого всё зависит от личности обучающегося, от его таланта и желания расширить свой горизонт, то есть, если захочет и так разовьётся.... тогда зачем финансировать из государевой казны такой ВУЗ? А обоснованность стоимости платного обучения вообще никто не просчитывал, откуда такие цены???

ОТВЕТИТЬ
Vint11
13 ноя 2013 в 12:37

Да берут и в европе и еще дальше наши технические специальности с удовольствием и стажируют бесплатно только б было желание учится как здесь так и там. А наши гуманитарии всех направлений и наш мед институт там почему то не нужны, то ли своих девать некуда, толи еще по каким причинам.

Виталий
13 ноя 2013 в 12:38

Когда уже прекратится эта погоня за корочками? Она не порождает ни талант, ни трудолюбие, ни целеустремленность и ни способность нестандартно мыслить. Все зависит только от человека, его интересов и желаний. Есть много примеров, когда без этих треклятых бумажонок человек добивался всего. Вспомнить хотя бы Билла Гейтса - его отчислили из Гарварда, но это не помешало ему создать одну из самых могущественных компаний в мире.

ОТВЕТИТЬ
crazybullet
13 ноя 2013 в 12:57

однобокая статья и такие же комментарии. Какая, по большому счету, разница на сколько ценится образование в том или ином Российском вузе за границей? Проблема, на мой взгляд, совсем в другом - наше образование, в целом, неэффективно в том плане, что действительно грамотные специалисты не могу в полной мере реализовать свой потенциал в россии и поэтому уезжают (как видим из комментариев вполне успешно) за границу. Образование в ВУЗах должно быть заточено под нужды страны, а пока выпускаются толпы бакалавров и магистров, из которых лишь малая доля работает по своей профессии. Нужно наладить контакт или так сказать заказ на профильных специалистов как в сфере высшего образования, так и в рабочих специальностях, перестроить имеющийся шаблон о ПТУ. Для этого нужны глобальные реформы...Это вроде бы все понимают, но мало кто реально представляет как это сделать. как-то так.