23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (216)
12 ноя 2013 в 08:52

Если сдать в аренду... то за несколько месяцев можно все окупить. Так и становятся богатыми на
Руси сегодня.

Я из СССР
12 ноя 2013 в 08:09

Здесь был мой детский сад (70-е). Добрые воспоминания: крутая лестница, уютный дворик

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 08:49

А в 70-е годы 20 века в этом доме был детский сад!
Я в него ходил.
Жаль, что в статье об этом ни слова.
Так и выпадают из Истории целые периоды.

Рн Хбрд
12 ноя 2013 в 06:41

Это в назидание женщине, которой снесли дом под мостом. Смотри, мол, чего могла купить на компенсацию!

ОТВЕТИТЬ
Игорь
12 ноя 2013 в 09:55

Гостиницу Новосибирск продали её же управляющему и типа с торгами за 21 млн. руб. ))))

Душа
12 ноя 2013 в 02:51

Акция!!! Сезон скидок от мэрии!!! Распродажа исторических особняков в центре города по цене квартир!!!

ОТВЕТИТЬ
Душа
12 ноя 2013 в 02:39

Так вот оно что ))) Вот почему при сносе жилых домов по линии строительства третьего моста людям такие сравнительно небольшие деньги предлагали))) У нас в Новосибирске, оказывается, за семь миллионов большой двухэтажный особняк в центре купить можно, жилые дома у нас ооочень дешевые)))

ОТВЕТИТЬ
123
12 ноя 2013 в 08:19

правоохранительные органы тогда начали проверку «на всякий случай» и под давлением общественности. - вот вот все делается для показухи перед народом, глаза замылить и замять!в итоге никому ничего не надо

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2013 в 14:12

Мы все тут на работе посовещались и решили скинуться. Заплатим за это здание в два раза больше. Куда нам обратиться?

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
12 ноя 2013 в 08:20

Вот именно - цена особняка мне показалась неприлично заниженной. Может еще какие "взносы" были у бизнесменов?

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 08:51

"Купец Иван Суриков, — самый богатый человек и первый мэр Новониколаевска"- а в те времена градоначальник тоже назывался иностранным словом "мэр"?

ОТВЕТИТЬ
вопрос
12 ноя 2013 в 08:24

Интересно, как соотносится стоимость подобных исторических зданий в москве? Неужели тоже официально "за копейки" отдают?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2013 в 08:43

За такой дом, да еще памятник архитектуры - 7 млн - очень дешево.
Тут знакомые выкупили небольшой полуподвал у мэрии квадратов 60 за 4 млн и далеко не в центре.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2013 в 09:56

Проводить ерундовые мероприятия по типу "Интера" денег хватает, а содержать памятники культурного наследия - нет... Печально все это...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2013 в 01:04

Такое чувство, что оценщики живут в своём сказочном мире, где летают пегасы и бродят единороги, где 2 завалюшки у чёрта на куличках стоят 6 миллионов, а огромный особняк, представляющий историческую ценность всего 7 миллионов.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 03:34

И даже не стесняются...
При второй продаже, через пару лет, все уже забудут о "наследии"... Отличное место под офисы.
Интересно, через сколько вот так, весь город продадут? Начали с парков и не жилых домов, а чем закончат?..

ОТВЕТИТЬ
Uiop
12 ноя 2013 в 09:14

"...Согласно федеральному закону, многолетний добросовестный арендатор имеет право выкупить недвижимость из муниципальной или государственной собственности по рыночной цене...." а продали то по оценочной. Как я понимаю рыночная цена может быть оопределена в результате торгов.

ОТВЕТИТЬ
Хехе
12 ноя 2013 в 02:58

Продали трехэтажный дом в центре - по цене трешки в Краснообске. Вот и вся новость.
Земля не в счет: что "аренда", что "собственность" - земельный налог и арендные платежи по сумме идентичны.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 08:22

Похоже без вмешательства федеральных властей Новосибирск будет распродан весь за бесценок добросовестными арендаторами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2013 в 01:10

"На содержание всех их у налогоплательщиков не достаточно средств"
Да что же это такое, куда не глянь - везде не хватает налогов, на интерру и щелкунчика хватило же.
Может правильнее сказать "Администрация считает, что это не самые приоритетные задачи "?
Хотя тут есть ещё такой момент - памятником культуры иногда признают совсем не примечательные здания, вот их и набираются сотни.

Фото пользователя
12 ноя 2013 в 01:43

«Нужно понимать, что к памятнику прилагается много ограничений и обязательств. Нельзя менять этажность, планировки, нельзя снести здание и построить новое. Плюс — обязанность заботиться о здании. Исходя из всего этого, это уже далеко не подарок»
Какие из вышеперечисленных ограничения меня бы не коснулись, если бы я купил
трехкомнатную квартиру в простой девятиэтажке?

ОТВЕТИТЬ
WTF
12 ноя 2013 в 07:58

Один вопрос, сколько сейчас стоит пустая земля в центре за ка.м. Под застройку? Второй вопрос: соизмерима ли цена, с учетом реставрации здания, с ее рыночной стоимостью? Любопытно сравнить также желую недвижимость в центре Москвы и коммерческую в центре Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 11:54

хоть бы кто купил за миллиончик недостроенную гостиницу на Маркса,да и развивал бы там свой бизнес...

ОТВЕТИТЬ
12+
12 ноя 2013 в 08:28

а вчера писали,что недвижимость доражает

ОТВЕТИТЬ
Аноним
12 ноя 2013 в 09:48

"добросовестный арендатор имеет право выкупить недвижимость из муниципальной или государственной собственности по рыночной цене"
Это на каком таком рынке сформировалась такая сказочная рыночная цена продукта, может представителям прокуратуры поинтересоваться особенностью ценообразования данной сделки.

Старушенция
12 ноя 2013 в 17:40

А я помню, как незаметно вдруг исчез исторический домик у пригородного вокзала. Все ещё очень сильно удивлялись, особенно РЖД: "Вчера ещё был, а сейчас не знаем, куда делся!"

трындец
12 ноя 2013 в 01:11

Надо съездить сфотать здание на память,пока не снесли...или не сгорело...

12 ноя 2013 в 10:27

Сапоги гимназисток, должно быть, были очень грязны — как, по воспоминаниям современников, и весь город с его немощеными улицами и деревянными тротуарами

Сколько времени прошло, а изменений почти не видно

ОТВЕТИТЬ
DDD
12 ноя 2013 в 08:10

"Нельзя менять этажность, планировки, нельзя снести здание и построить новое. Плюс — обязанность заботиться о здании" это относится и к площадям в многоквартирном доме если что ;-)

ОТВЕТИТЬ
Афигеть
12 ноя 2013 в 00:30

Нет, ну я понимаю конечно интерес Иванова, урвать за бесценок. Но не понимаю властей! С этого здания можно получать неплохую аренду,нежели отдавать за копейки. ХОЗЯИНА В ГОРОДЕ НЕТ! Это печально.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 17:27

Пусть 7 лимонов, даже пусть 5. Но это должна быть стартовая цена для аукциона со всеми ограничениями и условиями, а не подковёрная продажа.

12 ноя 2013 в 08:06

Передача таких объектов в собственность арендаторам добросовестным это правильное решение. НО не по такой же цене!!! Это просто разбазаривание государственного имущества. Впрочем удивляться не приходится, процесс приХватизации у нас поставлен на поток давно. А ресторатор Иванов молодец в любом случае, по крайней мере он строит нормальный бизнес в нашем городе

ОТВЕТИТЬ
Бедный
12 ноя 2013 в 14:22

Ну все, пропало место, опять будет заведение с традиционно конским ценником.

12 ноя 2013 в 00:08

За такую сумму и я бы купил.

ОТВЕТИТЬ
Забавно
12 ноя 2013 в 14:51

Изначально вопрос: за чей счет восстанавливался этот дом после пожара? И какая сумма ушла на восстановление?

Фото пользователя
12 ноя 2013 в 00:42

купец Суриков, наверное бы в гробу перевернулся, узнав, что в его здании женской гимназии строгих порядков, открылся какой-то ДиДжей Бар ....

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 12:18

Нормально проехался по своим ресторанам собрал выручку за неделю и купил здание на Ленина. И все по закону !!!! ))))))))

горожанин
12 ноя 2013 в 08:16

Это грабеж городского бюджета ,и я лично ,в заведения этого ресторанного деятеля ни ногой

ОТВЕТИТЬ
приплыли
12 ноя 2013 в 08:00

Какой ядовитый заголовок и анонс к статье, аж неприятно стало. В целом история дома очень интересна.

алина
12 ноя 2013 в 10:34

по количеству кафе/ресторанов и тц, складывается такое впечатление что в нашем городе у людей только два развлечение - по есть и купить новую футболку.

ОТВЕТИТЬ
злой
12 ноя 2013 в 09:35

что тут обсуждать. вот, например, во Франции коррупция незаметная, а в России она дерзкая и вызывающая. и что? да ничего. коррупция есть везде, но везде она разная. просто где-то важно общественное мнение, а где-то на него наплевать. ну, и т.д.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 09:42

В Советские времена здесь располагались не только учебные заведения. Здесь также были детский сад и ясли. И я в них ходила! :)

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 10:34

А если наследники Сурикрва появяться? Они смогут претендовать на дом.

ку-ку
12 ноя 2013 в 19:13

Для сравнения! Бывший магазин, S - 200 м2, Дзержинский р-н, 1 этаж дома 60 какого-то года постройки - 12 миллионов рублей. Господа! Почувствуйте разницу!

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 12:33

Мне только не понятно, почему оценщики ссылаются на то, что в этом доме трудно и дорого что-то переоборудовать под ресторан или магазин, поскольку в памятнике архитектуры все надо согласовывать. Но ведь новый владелец может там просто жить как в коттедже. За такие малые деньги купить что-то соизмеримое по площади в центре невозможно.

ОТВЕТИТЬ
denp
12 ноя 2013 в 11:21

А ОБЭП уже взял это дело в оборот?

Старушенция
12 ноя 2013 в 09:33

Никогда не поверю, что наличие в здании кафе никак не повлияло на случившийся пожар. Хотя бы перегрузками сетей.
А на восстановление арендатор потратил вряд ли намного больше, чем на обычный дизайн приспосабливаемого помещения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2013 в 21:19

Суриков не был градоначальником, он был городским старостой. главой самоуправления города. Ник.2 пожаловал статус города Н-ник-ску в 1903г. и наделил правом самоуправления. Т.е избирался горсовет (там в основном купцы были), у которого был старший (староста), коим за номером 1 и был избран один из богатейших людей молодого города, приезжий (из Барнаула) купец Суриков. насчет мэра в нынешнем его понимании - перебор.

Фото пользователя
12 ноя 2013 в 09:08

В Германии есть старые замки, которые можно купить всего лишь за один евро. Но обременения!...

ОТВЕТИТЬ

я лично рад за нового собственника этого архитектурного памятника.
При этом даже, если предположить, что оценочная стоимость составила бы 100-500 млн. рублей, мне кажется, что никто из жителей НСК и не ощутил бы эту сумму на качественных изменениях в жизни города.
Это аналогично рекламе про Газпром - "мы первые в мире....бла-бла-бла", а по факту отдаем практически весь ресурс за напечатанные фантики западу, в Китай (слово отдаем можно заменить - забирают у жителей страны) и при этом никаких изменений для собственного народа. Все только и слышишь - бла-бла-бла......

Ромыч
12 ноя 2013 в 12:13

Страна себя распродаёт. В москве на торги кинотеатры выставлены на продажу.

Kuzenkov_Maxim
12 ноя 2013 в 00:19

А если случайно сгорит все здание...Тогда можно строить все, что угодно...земля достанется уже не по 250000/кв.м. (по рынку), а (25 090 860+7 238 968)/1394=23190 р., что в 10 раз дешевле рынка! Вот так вот просто! Хотя, на мой взгляд, лучше, что бы оно досталось Денису Иванову, чем непонятно кому. Талантливый и работящий человек, все таки....

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 10:17

Вот мы сотрясаем воздух, а там уже проект готов новой высотки.

trent
12 ноя 2013 в 09:20

Обсуждаете одно и то же - один исторический особняк уже продавали гомеопатическому центру за небольшие деньги. Объяснение такое же. Тогда даже репортаж снимали о том, как непросто было здание содержать в порядке. В Европе старинные замки также относительно недорого продают, но такие обязательства на плечи владельца ложятся, что ой-ой-ой.

12 ноя 2013 в 10:18

Кто нибудь из Уважаемых комментаторов взявшихся по обсуждать "жаренную" тему "дешевых" объектов недвижимости, имеющих историческую ценность, интересовался когда-нибудь сколько стоит содержание этих зданий, и каковы санкции нашей администрации за не надлежащее ее содержание? И при обсуждении низкой стоимости берется в расчет тот факт, что сначала идут уведомления с предписаниями о нарушениях, затем штрафы, а в крайнем случае объект недвижимости могут изъять по решению суда. И нужно иметь Очевидную уверенность в способности содержать такие дома, и самое главное средства, для того чтобы решиться на подобную сделку. К слову сказать, самостоятельно, собственник такого здания, не может сделать ни каких ремонтных работ, и тем более перепланировок, не согласовав эти работы с соответствующим комитетом по охране исторических памятников. А в нашем -достаточно "Молодом" городе таких домов и объектов охраняемых государством совсем немного. По этому в "тихушку по своему" ни чего сделать не получится…..
В любом случае, за подобные шаги, нужно говорить спасибо, ведь теперь город (бюджет города) не будет нести затраты по содержанию.
И последнее сколько людей из здесь писавших были в этом здании за последние … ну хотя бы 5 лет…. кажется мне ни разу. так что делайте выводы господа.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 10:52

Да всё правильно, что продали, всё таки не за 7 млн. а за 32 вместе с землёй, за это они реставрировали и будут реставрировать, останься оно в гос. собственности. тратились бы сотни миллионов на бесконечные реставрации, из бюджета с коррупционной целью ещё и стояло бы закрытым вечно, а так любой желающий сможет посещать данное здание, хоть да же и с целью поужинать

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 21:28

"На содержание всех их у налогоплательщиков недостаточно средств" - "всех их" это я так понимаю про мэрию?

12 ноя 2013 в 10:07

В Израиле, Италии -если чему-то меньше 500 лет -это современность, а у нас какая-то завитушка на окошке 100 -летняя, отреставрированная, непонятно кем созданная-культурная ценность... Определен только стиль строительства, да и то сомнительный, и "положа" руку на сердце -98% народу это не считает за какое-то важное наследие творчества... Так и моя баня тоже будет культурной ценностью через 90 лет...

ОТВЕТИТЬ
Vallen
12 ноя 2013 в 09:43

Образцу традиционной деревянной архитектуры с элементами барокко и классицизма ровно сто лет; Господа, вернитесь на лет 10 назад. Это здание сгорело, и то, что стоит сейчас обыкновенный "новодел". И ему уж точно не "ровно сто лет". Так что историческая ценность весьма сомнительна...

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 21:42

Это какой-то...Волюнтаризм прям, в самом жутком смысле этого слова!!! Если просто в аренду сдавать - за год окупится и прибыль будет приносить! Что за беспросветная жуть у нас творится...

12 ноя 2013 в 21:52

Вообще-то Н-ску надо радоваться, что здесь мало памятников архитектуры. Н-ск не родина президента, никто бы сюда сотни миллионов из федерального бюджета не дал на их реставрацию. Могло бы быть как в Иркутске - весь центр занят деревянными памятниками-развалюхами. Сносить их нельзя и реставрировать не на что. И живут-мучаются в них люди. Переселение им не светит - нельзя ведь властям сознаваться, что памятник довели до аварийного состояния. Пусть даже не по своей вине.

Гость
12 ноя 2013 в 22:08

За реставрацию здания скорее всего была компенсация арендных каникул, сопоставимую затратам на реставрацию. Скидку сделали для добросовестного арендатора но цена повеселила. http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/29442.html почти все лоты подвалы требующие капитального ремонта и не представляют ценности для бизнеса и оценка проведена рыночная. Нужны открытые торги для объектов представляющие историческую ценность, с открытыми предложениями участников что будет после приобретения.

Георг
12 ноя 2013 в 22:28

32 млн маленькая сумма? Здание действительно требуют еще огромных вложений.Как известно купили его несколько человек, так пусть удача сопутствует им. Им еще прежде чем привести его в порядок, нужно потратить дополнительно немылые деньги. НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ!

житель района
19 ноя 2013 в 15:25

Какая польза от этого кафе жителям района? Постоянные машины на газонах!! Крысы гуляют пешком. Запах от шашлыков. Дым!! Куда смотрят экологи? Постоянно забитые сливныеи канализационные колодцы. Шум постоянный круглые сутки!

11 дек 2013 в 20:35

как-то странно: зданию 100 лет, а построено в 1903 году.
Может 110 лет?

Правило
12 ноя 2013 в 11:44

Пусть Вас не смешит цена, но есть одно но в содержании и поддержание эти дома очень дорогие. Раньше у меня был старый дом, в ремонт вкладывать денег не хотелось, он все-таки больше под снос годился, так вот задумал сделать косметический ремонт, обои подклеить - ремонт закончился через год, причем получился капитальным и в стоимость превышающую стоимость дома....Кстати, со старыми машинами наблюдается тоже самое.

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 ноя 2013 в 17:00

Кафе У Николая было знатным, вкусно там было и бизнес ланч и полноценный ужин кушать...

И на БЛ там бараний шашлычок был, эх...

Ввв
12 ноя 2013 в 08:59

Я не понимаю недовольства комментаторов, особняк продан местному бизнесмену, который десятки лет строит бизнес в Новосибирске, создает хорошие уютные заведения общепита в городе, создает рабочие места, платит налоги, привлекает инвестиции. Достаточно долго Иванов арендовал данный дом, содержал его, привел в порядок за свой счет, хотя фактически использовал лишь полуподвал этого здания. В чем суть возмущения то? В том что он купил его за 32 млн(вместе с землей под зданием) а не за 320 млн? Да, кстати, если быть юридически точным, он в соответствии с законом получил право на приватизацию этого здания а не купил.

ОТВЕТИТЬ
Валерия
12 ноя 2013 в 22:23

Правильно делают, что пристраивают старье в добрые руки, чтобы мы еще могли пользу от них получать. Все , что не продано, разваливается. Посмотрите , сколько исторических зданий в неприглядном виде. Это здание восстановлено после пожара , внутри его еще нужно делать и делать. Так надо радоваться, что люди вложат свой труд и деньги.

Иван Петрович
12 ноя 2013 в 15:46

А кто присутствующим не дает взять кредит и поучаствовать в аукционе. Нужно радоваться, что есть ребята, которые берут на себя такую ответственность да еще наши , а не приезжие.
Дают рабочие места нашим детям, учат правильно питаться.Не фаст-фут открывают, не макдональс , а кухню с нормальным питанием.Посмотрите на иностранцев с их быстрым питанием, все как мячики толстые , уже желудки себя ушивают.Молодцы, успехов им!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2013 в 10:03

По моему после Пожара и восстановления здания из руин за свой счёт Арендатор имел реальное право купить здание дешевле...

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2013 в 10:01

Коментаторы.. Читайте внимательнее... Стоимость земли. и обязательства перед собственником.. Это вам не разовая акция, отремонтировал и всё.. Это большое, деревянное
здание за которыс год из года надо ухаживать и ремонтировать.. Это далеко не малые деньги, а собственник теперь подписан на это до конца жизни.. Достаньте калькуляторы и считайте. Кому еще повезло...

ОТВЕТИТЬ
Никита
12 ноя 2013 в 08:16

Сейчас все равно кто нибудь будет высказывать - что дешево, что зачем продали, и т.д. и т.п. и бла-бла-бла)))

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2013 в 00:10

Люди, пишущие про заниженную стоимость, из вас кто нибудь когда нибудь эксплуатировал хотя бы одноэтажное здание с инфраструктурой???? А это памятник. В той же Европе это нормальная практика. Памятники в частные руки отдавать, без разрешения на снос перестройку и с правом отзыва права собственности за ненадлежащие исполнением обязательств сохранения памятника. Люди его восстановили из руин, платили аренду продолжительное время. 7 млн при таких уже сделанных кап вложений это справедливая цена.

Загрузка...