NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В оперном театре поставили классический балет высшей сложности

В оперном театре поставили классический балет высшей сложности

Детская мазурка, Grand Pas

8 и 9 ноября артисты Новосибирского театра оперы и балета показали первую балетную премьеру сезона — Grand Pas из балета «Пахита».

Как пояснили в пресс-службе оперного театра, балет «Пахита» о жизни испанки Пахиты и ее возлюбленного Люсьена целиком практически не исполняется. Третье, финальное действие «Пахиты» хореограф Мариус Петипа превратил в самостоятельный одноактный балет, однако похвастаться этим произведением в афише может только театр с балетной труппой экстра-класса.

На сцену новосибирского театра хореографию Петипа перенесла балетмейстер-постановщик Яна Серебрякова, она же выступила в роли художника по костюмам. Декорации и бутафорию в имперском стиле выполнил художник-постановщик Давид Монавардисашвили, создание 2 тыс. кв. м живописи заняло два месяца.

«Grand Pas из «Пахиты» — коронный балет, потому что задействованы прима-этуаль и ее партнер, солистки, корифейки, демонстрируется уровень труппы. Несмотря на одноактность, балет очень сложный: это классика, на которой нужно воспитывать, хореографический рисунок Петипа ни в коем случае нельзя менять. Поэтому иметь такой балет в репертуаре — истинное удовольствие для Новосибирского театра», — прокомментировала новую постановку балетмейстер-постановщик и художник по костюмам Яна Серебрякова.

НГС.НОВОСТИ

Фото Виктора Дмитриева предоставлено пресс-службой НГАТОиБ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления