NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спам-киллеры

Спам-киллеры

«МегаФон» и «Билайн» избавили своих абонентов от лавины спама — в Tele2 от такого шага решительно отказались, а МТС замерли в нерешительности

Новосибирские операторы нашли способ борьбы с массовыми рекламными рассылками по SMS — в конце минувшей недели «Билайн» и «МегаФон» одновременно анонсировали закат эры телефонного спама. Оставшиеся операторы готовы последовать их примеру. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, что конкретно придумали операторы связи, чьи абоненты в наибольшей степени страдают от спама, кто рассылает больше всего назойливой рекламы, как можно избавить себя от таких рассылок.

Справка: Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. Слово «SPAM» появилось в 1936 году. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина). После Второй мировой войны остались огромные запасы этих консервов. Для того чтобы сбыть свою продукцию, производитель провела первую в своем роде рекламную кампанию. Слово SPAM бросалось в глаза на каждом углу, с витрин всех дешевых магазинов, оно было написано на бортах автобусов и трамваев. Реклама консервов SPAM беспрерывно транслировалась по радио.

Сотовые операторы «МегаФон» и «Билайн» впервые объявили о начале повальной блокировки спам-сообщений с коротких и буквенных телефонных номеров. «С 5 ноября мы начинаем полностью блокировать SMS-спам, рассылаемый абонентам «МегаФона» с коротких цифровых и буквенно-символьных номеров», — заявил директор «МегаФона» по предотвращению мошенничества Сергей Хренов. В свою очередь, пресс-служба «Билайна» объявила о блокировке не всех, а только около 300 конкретных буквенно-цифровых подписей и коротких номеров, с которых рассылались SMS, подпадающие под категорию «спам», в том числе буквенные номера Interesno?, Vnimanie! и TAXI.

Технологию массовых рассылок спама подробно объяснил старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Роман Унучик. По его словам, мобильные операторы предоставляют своим партнерам возможность отправлять SMS через специальные шлюзы, без использования телефонов. При отправке SMS таким способом в поле «от» можно указывать любого отправителя. «Некоторые партнеры мобильных операторов могут предоставлять доступ к этим шлюзам «нечистоплотным» компаниям», — говорит Унучик. Стоимость одного SMS при массовой рассылке с сетей небольших операторов для короткого номера составляет от 0,2 коп. за штуку.

Количество спама в сетях операторов распространяется равномерно, считают в «Лаборатории Касперского», таким образом, чем больше у оператора абонентов, тем больше они упоминают его название при жалобах на спам.

Лидеры мобильного рынка Новосибирской области — МТС и Tele2. Совокупно они обслуживают более чем 80 % всех местных абонентов. И таких радикальных мер в борьбе со спамом, как их конкуренты, они не приняли.

В МТС заявили, что готовы последовать примеру «МегаФона» и начать блокировать SMS из других сетей с буквенными и короткими номерами. В Tele2 о такой готовности не сообщили, объяснив это возможной уголовной ответственностью за нарушение тайны личной переписки.

«Ежемесячно мы получаем по 80 жалоб новосибирцев на SMS-спам, — говорит начальник отдела рекламы новосибирского УФАС Татьяна Лопаткина. — В прошлые годы мы получали по 100–120 аналогичных заявлений за целый год». По словам г-жи Лопаткиной, расследование административных дел о спаме осложняется двумя обстоятельствами: операторы не делятся информацией о спамерах, рассылающих рекламу с федеральных номеров, да и само расследование из-за длины цепочки участников может длиться не один месяц. «Заказчик такой рассылки ответственности не несет, ее несет исполнитель, — продолжает она. — Чаще всего заказывают рассылки фирмы такси, а также финансовые организации, рекламирующие кредиты».

Номера телефонов, на которые приходит спам, попадают к отправителям из многих источников. Во-первых, из анкет, которые новосибирцы заполняют при получении скидочных и подарочных карт. Во-вторых, из всевозможных интернет-магазинов и сервисов продажи билетов. В-третьих, из баз фирм такси, где хранится номер телефона каждого когда-либо звонившего. Спамеры достают «живые» номера телефонов из баз резюме, страничек в социальных сетях и других источников, где горожане сами указывают свой номер телефона. Однако при цене 1 млн SMS в 2000 руб. надобности «выуживать» номера у пользователей нет: многие заказчики рассылают спам по принципу «ковровой бомбардировки» — по всем номерам, используемым в конкретных регионах.

Чтобы SMS со спамом с короткого номера пришли каждому из 2,8 млн сотовых абонентов НСО, отправитель заплатит каких-то 5,6 тыс. руб.

После того как «МегаФон» и «Билайн» перестанут доставлять своим абонентам SMS, отправленные по старой схеме, количество мобильного спама уменьшится в разы, уверен Роман Унучик. Чтобы отправить информацию о новом такси или кредитах, например, абонентам «МегаФона», отправителям придется заказывать рассылку у самого «МегаФона» и платить за SMS по 30 коп., а не по 0,2 коп., как раньше: расходы увеличатся на несколько порядков. Операторы также уверены, что их нововведения позволят коренным образом сократить количество SMS-спама в их сетях. «Спамеры [после блокировки коротких номеров] не смогут перейти на длинные номера в прежних объемах», — добавляет Роман Унучик.

Избавиться от спама полностью новосибирцам все же не удастся, считают эксперты. Даже после нововведения рекламные сообщения будут поступать на телефоны горожан, номера которых они оставляют заинтересованным корпорациям. Чтобы окончательно исключить возможность спама, некоторые операторы на условии анонимности советуют завести специальный номер телефона, который можно указывать при регистрации во всевозможных программах лояльности, чтобы не лишать скидок и подарков, но и не получать спам на свой основной номер.

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления