NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские ученые собрали новый инфракрасный глаз (фото)

Новосибирские ученые собрали новый инфракрасный глаз (фото)

Фотоприемная матрица нового размера

Ученые Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова (ИФП) СО РАН в новосибирском Академгородке создали фотоприемник инфракрасного диапазона с улучшенной матрицей.

Как рассказал Сергей Дворецкий, завлабораторией института, занимающейся созданием фотоприемников на основе раствора кадмий-ртуть-теллур (КРТ), ученые собрали фотоприемное устройство формата 640х512. «Это фактически некий глаз, сетчатка вместе с нервными проводками, одетые в специальную роговую оболочку. Мы получили хорошее температурное разрешение на уровне хороших аналогов зарубежных», — отметил ученый.

По словам Сергея Дворецкого, ранее в лаборатории создали фотоприемную матрицу размером 320х256. «Когда вы делаете 320 на 256 — это 80 тысяч пикселей. Формат 640 на 512, в нем 300 тыс. пикселей. Вот этот формат учетверенный собрать очень трудно», — признал эксперт.

Больший размер матрицы фотоприемника позволяет получать в инфракрасном спектре более четкое изображение. Подобный «глаз» может применяться в большом количестве отраслей, например в автопроме. «Вы едете в тумане, ничего не видите, а этот прибор видит все», — рассказал г-н Дворецкий. Испытания опытного образца нового ИК-фотоприемника институт завершит на следующий год, а предложить его для внедрения в промышленность сможет через 3 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Воробьевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления