28 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)

8 ноя 2013 в 10:47

Молодцы !!! Главное , чтоб технологии внедрялись , а не убегали за бугор. Ато опять будем свое же покупать у китайцев .

ОТВЕТИТЬ
Гена
8 ноя 2013 в 10:49

Этот китайский вертолетик и так норм без ученых летает=))

новосибирск
8 ноя 2013 в 10:50

Молодцы, новосибирские ученые..))

ОТВЕТИТЬ
Аарон Гутан
8 ноя 2013 в 10:52

Ну-ну. Ученые, значицца развлекаются ) и то, что беспилотники давно умеют летать и по квадрату, и по кругу, и удерживать позицию - им неизвестно?

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:53

С задачей посчитать всех ворон справится?

ОТВЕТИТЬ
Гражданин РФ
8 ноя 2013 в 11:00

Когда я был пацаном, такие задачи решали юные пионеры в кружке авиамоделизма.
Чем занимались взрослые дядьки три года? Приладили процессор и написали программу? А слабо студенту за зачет?

ОТВЕТИТЬ
tromb
8 ноя 2013 в 11:02

недавно по ящику пионеров показывали с такими же игрушками - для них это достижение, для нашей НАУКИ) - позор.
может, пора создать новую академию? в детсаде №5, например? ))

Анонимус
8 ноя 2013 в 11:11

Это Parrot ArDrone.
Используется в качестве "мула" для обкатки алгоритмов управления.
А так, насколько я знаю, они проектирую свою летающую платформу.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
8 ноя 2013 в 11:12

Вау! Купили лего и научились азам робототехники, которой детишек на курсах робототехники обучают? Молодцы сибирские ученые!

ОТВЕТИТЬ
ittakir
8 ноя 2013 в 11:12

Где-то я уже это слышал...
Ах да, в новостях лет 10 назад про американские институты.

Жан Поль Монпасье
8 ноя 2013 в 11:14

Комментаторы просто жгут! Все возмущены ничтожностью достижения. Подумаешь, научили по квадрату летать. Вот если бы его научили петь, танцевать или вышивать крестиком - вот это было бы да! Граждане! Становитесь учёными, авиаконструкторами и так далее и создавайте научные и технические чудеса - кто не даёт то?!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:18

Он по квадрату летает в открытом пространстве? Или все-таки речь про то что он может облетать препятствия на пути? Просто в первом случае не совсем понятно что именно нужно делать три года и в чем заключается инновация. Или речь идет о курсовой работе, которую делал студент в свободное от подработок время?

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:19

А никого не смущает, что эти квадракоптеры, которые можно купить в магазине уже давно могут летать по маршруту, который разаранее можно определить на компьютере путем расставления точек движения на google maps???
и никаких инноваций.
Даже к этому Ar.Drone можно докупить модуль gps который позволит летать по координатам.
Вот это инновация. Как всегда изобретаем велосипед.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:24

какая-то ерунда, если честно. Почти любой любитель-радиотехник среднего уровня смог бы, купив такую штуку, "научить" ее летать по квадрату. И еще много других вещей. Располагаешь на ней какую-нибудь легкую плату компьютера, внешний интерфейс (LPT, например) сопрягаешь с местами сигналов управления вертолета, и пишешь простую программку. Он и признания любимой будет в небе выписывать:)

ОТВЕТИТЬ
Жесть
8 ноя 2013 в 11:27

Обалденное достижение за 3 года. За 3 года !!!
На фоне всех этих "достижений" наше прошлое, такое как первый запуск спутника в космос, первый запуск человека в космос и т.п. кажутся сейчас просто чем-то... нереальным. Сказочным. Невероятным.
Я уже и не верю, что когда то МЫ это сделали. Не верю. Правда.
Посмотрите, что америкосы в космосе творят - как Марс исследуют, Юпитер, Сатурн, дальние планеты и т.п. Телескопы какие у них в космосе и какие проектируются.
К ним активно присоединяются китайцы, японцы и индийцы. Зачем то же они исследуют эти планеты !? Планеты !!! А не квадрат леса на предмет пожара.
А мы на советских харчах наладили "электричку" на МКС и обратно.
Реально, камо грядеши...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
8 ноя 2013 в 11:30

И технологии у них какие-то нечеткие...

8 ноя 2013 в 11:31

По-моему в каком-то кафе за бугром такая штука доставляет поднос с напитками клиентам....

8 ноя 2013 в 11:34

феерично. смотришь ролики на ютубе - волосы дыбом встают, что народ на коптерах вытворяет. действительно за гранью реальности. "по квадрату" летать научили. ню-ню...

8 ноя 2013 в 11:36

На морозе такая штука не полетит, да и что они в помещении то ее тестируют, на улице ветер сибирский задует и улетит эта штука очень далеко.

8 ноя 2013 в 11:40

а если ветер дунет,собьется с маршрута или нет?или вообще упадет?

8 ноя 2013 в 11:46

Такие беспилотники любители на коленке собирают как детские конструкторы, а тут целый институт несколько лет на это потратил!
Современные комплектующие, которые кстати стоят копейки, и ни на такое способны.
Скоро одна известная компания проводит в нашем городе большой семинар, в рамках этого мероприятия будет проходить обучение школьников основам робототехнике, там будут колесные роботы способные вытворять разные трюки, и это для ШКОЛЬНИКОВ средних классов программа на ОДИН ДЕНЬ!!! а тут целая институтская лаборатория с УЧЕНЫМИ за ТРИ ГОДА научила летать коптер по квадрату!
слов нет((

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:46

Отдайте беспилотник мне, я его за один раз научу по параболе летать )))

Sqt
8 ноя 2013 в 11:48

Кто в теме - поясните в чем сложность научить летать по квадрату?
Есть видео на ютубе (больше года висит), где такой беспилотник с приделанной к нему сеткой от теннисной ракетки отбивает мячи. Сам, без управления - это сложно, а здесь в чем новость, прорыв, заслуги? - это задачка для студентов второго курса, максимум.

ОТВЕТИТЬ
летчик
8 ноя 2013 в 11:54

Сейчас в китайских интернет магазинах таких систем продается много, при этом каждая вторая может летать хоть квадрат, хоть многоугольник, все зависит от того сколько точек GPS зададите. И вообще в Новосибирске есть так называемый ФПВ клуб, где ребята летают с похожими системами каждые выходные в поле ради развлечения. В чем достижение, описанное в статье, купили за границей летающий робот и сумели его настроить?

ГОГО
8 ноя 2013 в 11:58

Интересно, а он человека сможет поднять? Или только себя. А как бы было здорово - летишь себе над пробками, и вдруг вспомнил, что дома утюг забыл выключить, вот тут квадрат и пригодится!!!

8 ноя 2013 в 12:00

Обалдеть/ Вот это новость. Интересно - сколько миллионов было освоено на инновацию?

ОТВЕТИТЬ
Олег
8 ноя 2013 в 12:06

У меня есть такая игрушка... Она много, что умеет. К ней есть кучу приложений к айфону, в которых зашиты различные трюки. Ученые скучали новое приложение, где есть фишка- летать по квадрату? И этому они посвятили два года? Просто революция научная))) такую программу начинающий программист напишет не напрягаясь... Ученые откликнитесь! Напишите, что я не прав! А то я окончательно потеряю веру в нашу науку.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
8 ноя 2013 в 12:08

Зачем в одну кучу валить игрушки из Техносити и неохлаждаемые болометры (статья выше)? Чтобы создать ощущение, что наша наука ничем не занимается?

Kirill
8 ноя 2013 в 12:09

Количество институтов задействованных поражает воображение. 24 и 25 августа на полигоне Центра тестирования робототехники компании КРОК состоялось финальное соревнование конкурса «Летающие роботы». В борьбе за один миллион рублей победу одержала команда Robodem из Сергиева Посада.
Летать по квадрату!? Там роботы летали 500 комманд, полностью автономно. С пульта/компа только запуск моторов. Велосипед изобретают что ли?

8 ноя 2013 в 12:11

такого софта и прошивок для квадриков, чтобы летал по квадрату, по кругу, по маршруту с гугл.карт - валом! бесплатного и давно уже сделанного.
что за детский сад..

Пашa
8 ноя 2013 в 12:17

Ха-ха-ха, а всё управление-то построено на американских микросхемах. Когда американские беспилотники уже лет 20 ведут разведку и уничтожают террористов, наши только-только научили летать по маленькому квадрату в комнате.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
8 ноя 2013 в 12:23

Это просто эпический подвиг сибирских учёных!
Зайти на сайт самодельщиков, скопировать чертежи и скачать прошивку контроллера-для этого действительно необходимо создать целую лабораторию со штатом 100 человек и с бюджетом, на который можно в обычном гараже собрать 1000 квадрокоптеров.
Так держать!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 12:23

А вы сами попробуйте. Студенту на зачёт точно будет слабо! Плохо когда люди не разбираются а пишут коменты(. Хотя да китайцы уже года 3 продают подобные системы. И интересно наши их расколоть не могут. :-)

ОТВЕТИТЬ
не геймер
8 ноя 2013 в 12:25

Причем здесь ученые? ( сотрудники института продемонстрировали полет игрушечного квадрокоптера ) Зачем ученых разгонять? Разогнать нужно геймеров.

alex01
8 ноя 2013 в 12:25

Вы серьезно, маломальск знаюший программист под айфон за вечер, после ужина такую игруху напишет. Тут же цикл с поворотом на 90.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 12:33

Написали бы, что создают автопилот для БПЛА. Хотя на самом деле такие автопилоты создавали в ВЦ для ракет, способные летать на постоянной высоте над землёй.

8 ноя 2013 в 12:35

Скайнет шагает по планете !
По всяким омерикам катают гуглоавтомобили на автопилоте, теперь и летать будут. скоро, ох скоро терминатор всем придет )))

Фото пользователя
8 ноя 2013 в 12:38

Действительно, недавно смотрела Видео о взлёте крупного Американского беспилотника-истребителя невидимки в автоматическом режиме с авианосца,он улетел на задание как нло. Весь такой грациозный-космического дизайна...
В общем отстали от Америки лет на 50 не меньше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 12:40

Чтобы посмотреть как выглядят Беспилотники 21 века надо зайти на ютуб и набрать слова: Взлет ударного беспилотника Х-47В с Авианосца

8 ноя 2013 в 12:43

Ой-йо...

Я в своем далеком детстве еще программировал игрушку-вездехода придерживаться маршрута с вариантами объезда препятствий... А тут надо же - ДОСТИЖЕНИЕ!!! Ура, товарищи!

Какой позор...

йцукен
8 ноя 2013 в 12:51

Китайские детские игрушки уже давно освоили сей манёвр. А этим, с РАН, видно надо показать бурную деятельность., типа уникальный алгоритм..., впервые в мире..., бла-бла-бла..

коптеровед
8 ноя 2013 в 12:58

Учитывая базовые возможности ардрона, ТРИ года на написание программы из 7(!) строк - жесть ....
позорище и растрата бюджетных средств.
я бы мог понять, если бы они мелом на полу начертили линию и дрон пролетел по ней - таки да, это можно было бы признать за достижение. а квадрат, жёстко вшитый - это позорище.
А что будет, если повернуть дрон на 90 градусов? полёт в толпу? хыхыхы. искусственный интеллект... три года...
+ полёт в помещении, где нет ни ветра, ни перепадов давления, на платформе, предназначенной для полётов по маршрутам .... разрабатывают собственную "летающую платформу" ... я эти платформы делаю из того, что продаётся в леруамерлен. за 3 часа (дрель, ножовка, напильники, штангель, линейка) "платформа готова". добавляем простейшие движки и ESC ($50+$40), плату управления ($50, мультивий или ардукоптер), провода ($10) и акк ($20) . Добавить к ОТКРЫТОЙ прошивке контролера режим "квадрата" - 2-5 часов.
И что, я теперь за 1 день проделаю то, на что УЧЁНЫМ потребовалось 3 года? я что, МЕГАУЧЁНЫЙ? lol

Илья
8 ноя 2013 в 13:00

А у меня есть такой, в китае брал за 80 юаней :)

Жан Поль Монпасье
8 ноя 2013 в 13:11

Офисные сидельцы в своём "праведном" гневе забывают о нескольких очень простых вещах: во-первых вам, граждане, наверняка рассказывают не обо всех проектах над которым работают учёные (в том числе и в этом институте). Во-вторых, один сотрудник одной лаборатории может приниматьодновременно участие в работе над несколькими проектами. И, наконец, попробуйте для начала оценить полезность того, что вы сами делаете на своих рабочих местах, а уж потом устраивайте стёб по поводу того, что делают другие.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 13:21

что вы вмешиваетесь в опыты академиков.А в магазине можно стенку приподнять с помощью этого аппарата?

8 ноя 2013 в 13:50

теперь осталось только нашим "учёным" автомобиль научить ездить задом наперёд и шнобелевка в кармане!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
8 ноя 2013 в 14:29

Проработал в одном из НИИ несколько лет, и могу сказать, что критика в общем справедливая. Подавляющее большинство сотрудников институтов занимаются ерундой. Я даже удивлялся поначалу, а кто же разрабатывал все эти самолеты и ракеты, системы наведения, которые были в СССР, но похоже мне не удалось застать таких людей, или они работают в очень засекреченных конструкторских бюро.

8 ноя 2013 в 14:41

Все видимо не понимают каких успехов достигли наши ученые. Одна сплошная критика и сарказм. А ведь это прорыв в военных технологиях - нет так просто заставить американские беспилотники летать по квадрату, да еще и без без участия человека!!! это вам не вертолетики запускать.

mik1979
8 ноя 2013 в 14:54

Красивая штучка

8 ноя 2013 в 15:05

В Лондоне уже такси по городу без водителя ездят, а у нас ученые научили самолет по квадрату летать.

8 ноя 2013 в 15:24

Скоро ученые научат нас ездить на квадратных колесах.