19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (410)

123
8 ноя 2013 в 09:24

лично Я буду называть его Бугринским!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 09:27

Путинский - это напоминает "Сталинские стройки". Бугринский - это тонкий намёк на качество асфальта? Третий, имхо - в самый раз.

ОТВЕТИТЬ
Бамбула
8 ноя 2013 в 09:27

Да пусть называют как хотят!
Среди моего окружения он уже давно Бугринский...

старушенция
8 ноя 2013 в 09:28

Конечно, Бугринский! Историю города и его природу надо знать,помнить и уважать.
А Радужный и Солнечный - это пусть детские садики так называют.

ОТВЕТИТЬ
Василий
8 ноя 2013 в 09:28

Бессмысленный конкурс, непонятно для чего сделанный.
Ведь и так ясно, что мост назовут "Бугринским" в итоге. Да его так и называют давно уже.

ОТВЕТИТЬ
Умник
8 ноя 2013 в 09:28

Эти новосибирцы еще бы предложили назвать мост Сталинским. Что кроме фамилии строителя и укрепителя вертикали власти ,других слов в русском языке для названия моста нет?

ОТВЕТИТЬ
Kia
8 ноя 2013 в 09:29

Пробкоразветвительный! )) Скорее уже достройте его, а название само привяжется!

ОТВЕТИТЬ
Девчёнка
8 ноя 2013 в 09:29

Между этих вариантов -ОДНОЗНАЧНО Бугринским

Движняк
8 ноя 2013 в 09:30

Из этих вариантов выбрал бы Южный или Бугринский. Но не Путинский...

ОТВЕТИТЬ
Олег
8 ноя 2013 в 09:32

Путинским назовут, я по нему ездить не буду )))

ОТВЕТИТЬ
Валерия
8 ноя 2013 в 09:34

С ума что ли сошли, какой на фиг "Путинский" ? Из всех предложенных названий только "Бугринский"! Может за одно и рощу восстановят!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 09:34

Для меня он уже "третий". И никакими формулярами это не изменить...

ОТВЕТИТЬ
sai
8 ноя 2013 в 09:34

Друзья! Как он есть сейчас ТРЕТИЙ МОСТ, так он и останется на устах - ТРЕТИЙ МОСТ и уже никакие выборы названия не помогут...за столько времени, что его строят, а когда закончат не совсем понятно, в мозг это название уже вбили - ТРЕТИЙ МОСТ!!!

ОТВЕТИТЬ
забавы
8 ноя 2013 в 09:38

Вообще, забавно смотреть на эти игры, конкурсы. Все давно и логично и народно предрешено. Но надо поиграться. И технично в финал вышли названия, из которых самое разумное - Бугринский. Впрочем, я за. Можно было и не устраивать этот фарс.

8 ноя 2013 в 09:38

Несомненно Бугринский. Это Новосибирский мост, наша история. К тому же Все помнят про отказ в федеральном финансировании.

Кривощёковский
8 ноя 2013 в 09:38

Только Кривощёковский!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 09:40

Гладко стелят )) Ага 146% горожан высказалось с предложением, называть новый мост через Обь, Путинским )) Верю сразу и безоговорочно!
Хотя не удивляюсь, день выделены не малые, на всю эту бесполезную шумиху, освоены, вот результат! Обязательно в одном из вариантов нужно упомянуть главного кормчего страны..

Александр
8 ноя 2013 в 09:41

мне кажется -мост будет Камышенский !

ОТВЕТИТЬ
новосибирск
8 ноя 2013 в 09:42

Думаю будут называть его "ну как я его там, ну этот мост", "ну, тот третий или бугринский или как его там называют"..))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 09:43

>Бугринский, Радужный, Никольский, Солнечный, Кривощековский.

Более чем странный выбор, за исключением Бугринского. Никольский и Кривощековский, вообще не понятно какое отношение к мосту имеют эти названия. Кривощековский еще и неблагозвучно звучи, длинное, сложное в произношении и написании. А вот названия Чемской, Южный, Арочный можно было в шортлист включить.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 09:45

Какие есть варианты:
Мост Городецкого
Мост Юрченко
Мост Оловянный
Мост Южный
Мост Забугринский
Мост Кировский
Мост Затулинский
Мост Путинский
Мост Кривощековский
Мост Новый
Мост Западный
Мост Небывалый
Мост Запоздалый
Мост Золотой
Мост Новый-Коммунальный
Мост Рощенский
Мост Корабельный
а какие у вас варианты есть?

ОТВЕТИТЬ
прохожая
8 ноя 2013 в 09:45

Путинским пусть его называют депутаты, которым он так щедро повысил зарплату :)в честь царя и мост можно так назвать!

ОТВЕТИТЬ
4000 писем
8 ноя 2013 в 09:45

Я не понимаю - имеются в виду БУМАЖНЫЕ письма или все таки обычные - E-Mail?
Ну я в том смысле - что кто в наше время пишет бумажные письма то?
Вопрос к устроителям конкурса - а вы письма от какой категории граждан получали?
То есть, какая таргет-групп предлагала название? :-))))
Ерунда какая то, а не конкурс... Конкурс из 70-х прошлого века.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 09:46

А будет все равно Кошкин мост!!!

Сергей
8 ноя 2013 в 09:46

Как-бы кто не называл мосты Новосибирска.....а есть Коммунальный и Новый.....а будет Третий......и так будут их называть все жители города....а про это новое название все забудут скоро.........так может быть нужно стать проще и действительно прислушаться наконец-то к тому, о чём люди говорят.......

ОТВЕТИТЬ
ну что за бред
8 ноя 2013 в 09:47

где вариант "Кировский", самый адекватный, какую инфомарцию дает мост Бугринский, что там одни бугры, что когда-то была бугринская роща, которую вырубили под мост. самое оптимальное, по аналогии с двумя другими мостами - Октябрьский и Димитровский - назвать третий мост - Кировский и все понятно. Кто предлагает назвать Третим, а как потом новый называть 4-ым? третий порядковое название, но для смыслового не подходит

ОТВЕТИТЬ
vorchunia
8 ноя 2013 в 09:51

Бугринский возможно позже "ляжет на язык", особенно если его так назовут официально)))
Но на данный момент мост - Третий.

hemda
8 ноя 2013 в 09:51

КТО??? КТО назвал пост путинским? это что еще за издевательство? давайте нормальное географическое название, вот бугринский тоже не очень звучит, но хоть более-менее нормальное.

Задумчиво
8 ноя 2013 в 09:52

Мне нравится название Никольский ). Но согласна с тем, что какое название в народе прижилось , такое и логичнее оставить, то есть Бугринский. Аутентично и близко новосибирцам это название, зачем копья ломать.

ОТВЕТИТЬ
1111
8 ноя 2013 в 09:55

Я буду называть "Оловозаводским"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 10:00

Какие еще Солнечные, Никольские и т.д ? ПЕРВОМАЙСКИЙ МОСТ и всё тут ! :)

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:02

А я его уже называю МЕГА-мост (мегастройка + близость МЕГи) :)

www?
8 ноя 2013 в 10:02

А каков был бюджет этого конкурса?

Катка
8 ноя 2013 в 10:06

Соглашусь с уже прозвучавшим мнением. У моста давно есть название- третий мост. Зачем суетиться)

ОТВЕТИТЬ
проходил мимо
8 ноя 2013 в 10:06

Интересно для чего вообще мост называть, в документах на строительство он как-то фигурирует и на баланс его с по этим же документа поставят и обслуживать будут. А название для имиджу мерии, типа прислушиваются к народу, названия дают. Короче капец какая бурная деятельность власти и народу. Про октябрьский и димитровский мосты только из официальных сообщений слышу, а так коммунальный и новый и этот будет радужно-солнечным, а по жизни скорее всего бугринским если после ввода в эксплуатацию какое нибудь хлесткое прозвище не прилипнет из-за особенностей езды по нему.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:08

прямо событие дать имя мосту. Путин никакого отношения не имеет к этому событию. Привязка должна быть к месту т. е. Бугринский.

ОТВЕТИТЬ
123
8 ноя 2013 в 10:09

Ни одно название из пяти "лучших" не понравилось.

Настоящий читатель НГС
8 ноя 2013 в 10:10

"Бугринский, Радужный, Никольский, Солнечный, Кривощековский."

Из всех 5 названий единственное, которое можно нормально произносить в обиходной речи - это "Бугринский". Остальные - или трудоновыговариваемые, или тупо притянутые за уши.
Почему-то уверен, что в народе (как только официоз перестанет называть его "Оловозаводским") приживется название "Бугринский".

Васёк
8 ноя 2013 в 10:11

А я уверен, что люди в простой речи не будут называть мост ни Бугринским, ни Олововозаводским, ни Радужным, ни "Косощековским" - тем более.
Вот я смотрю на картинку и вижу - Красный мост. Когда его , наконец, сдадут и покрасят красной краской - все, кто имеет зрение, скажут - Красный мост!
Вообще не понятно почему такое простое для разговорной речи название вообще не обсуждалось? Тем более слово "красный" в исконном русском значении - это Красивый, Краса наша, вот тогда он и будет - Лучший мост в Сибири!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:12

Имхо, власти его по любому могут назвать, но будет по аналогии с Дмитровским, который лет 20 называли Новым..так и с этим мостом, первое, продолжительное, время он будет Новый, а потом в зависимости от ощущений пользования им народ даст название, возможно и Бугринский, но мне по душе Академический.

ОТВЕТИТЬ
есть мнение
8 ноя 2013 в 10:15

Очень странно выглядит пятерка...вы не находите? Из всех озвученых в неё вошло только одно нормальное "бугринский", а остальные уж очень слабые и на конкуренцию никак не тянут!! Такое ощущение что "бургинским" его хотели назвать с самого начала, а конкурс придумали, чтобы лишние денежки списать.

8 ноя 2013 в 10:15

что и требовалось доказать...итог предрешен!

Наталья
8 ноя 2013 в 10:18

Мне кажется, из всех вариантов Бугринский- самое лучшее название!!!!! Оно наше, новосибирское.Деревне Бугры более 200 лет- это история нашего города!! Солнечный, радужный - красиво, но безлико- так практически любой объект можно назвать! Кривощековский- неблагозвучно, и выговаривать трудновато. Никольский- намек на царское прошлое??? Однозначно, мост должен быть Бугринский!!!!!

ОТВЕТИТЬ
ВВ
8 ноя 2013 в 10:19

пояснение для всех тех, кого смущает название "Кривощековский":
1. Поселение Кривощековское основал казак Федор Креницын (прозвище - Кривощек, по причине шрама от сабельного удара). Федор был первопроходцем в Верхнем Приобье. О точной дате основания Кривощековской историки спорят: называют 1697,1701,1703 гг. (для сравнения - история деревни Бугры началось лишь 100 лет спустя - в списке селений 1777 г. информации о ней еще не было...).
2. К концу XVIII века здесь числилось 37 названий сел, деревень и хуторов (всего 636 дворов), которые располагались так компактно, что официально именовались Кривощековской слободой. Фактически это была вся территория современного левобережья Новосибирска, на которой располагались Большое и Малое Кривощёковские села, деревни Перово, Вертково, Бугры, Ерестная, Криводановка и другие.
3. На момент строительства ж/д-моста (конец 19 века) эта территория входила в состав Кривощековской волости, Колыванского уезда, Томской губернии.

ОТВЕТИТЬ

Так Путин на него денег дал, справедливо будет путинским назвать!

ОТВЕТИТЬ
mikki
8 ноя 2013 в 10:21

Пора уже думать о следующем и объявить, что он будет назван по имени того, кто даст деньги. Так же, как и следующую станцию метро.
Неужто не найдется никого из баблодержателей, кто бы захотел свое имя увековечить для потомков?
Выделит деньги Путин - пусть будет Путинский мост или ст. метро Путинская, даст деньги Усманов -Усмановский мост или Усмановская и т. д.!

ОТВЕТИТЬ
Александр
8 ноя 2013 в 10:22

Мне кажется что его лучше б "Столичным" назвать, чтоб больше на слуху было что Наш город является столицей Сибири!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:22

Из предложеных я конечно за „ БУГРИНСКИЙ ”. А называть его будут кто на что горазт. Новый , дальний , тот- показывая рукой в его сторону.

ОТВЕТИТЬ
Ден 2
8 ноя 2013 в 10:24

Подведу итог. Если на мосту плохо положат асфальт - он приживется как Бугринский, а если хорошо положат то так и останется третий.

ОТВЕТИТЬ
Ден 2
8 ноя 2013 в 10:26

для меня коммунальный, димитровский и третий

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:26

Выше перечисленные варианты мне не нравятся. Я буду называть его красным.

ОТВЕТИТЬ