5 августа четверг
СЕЙЧАС +22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (410)

Фото пользователя
8 ноя 2013 в 10:00

Какие еще Солнечные, Никольские и т.д ? ПЕРВОМАЙСКИЙ МОСТ и всё тут ! :)

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:02

А я его уже называю МЕГА-мост (мегастройка + близость МЕГи) :)

www?
8 ноя 2013 в 10:02

А каков был бюджет этого конкурса?

Катка
8 ноя 2013 в 10:06

Соглашусь с уже прозвучавшим мнением. У моста давно есть название- третий мост. Зачем суетиться)

ОТВЕТИТЬ
проходил мимо
8 ноя 2013 в 10:06

Интересно для чего вообще мост называть, в документах на строительство он как-то фигурирует и на баланс его с по этим же документа поставят и обслуживать будут. А название для имиджу мерии, типа прислушиваются к народу, названия дают. Короче капец какая бурная деятельность власти и народу. Про октябрьский и димитровский мосты только из официальных сообщений слышу, а так коммунальный и новый и этот будет радужно-солнечным, а по жизни скорее всего бугринским если после ввода в эксплуатацию какое нибудь хлесткое прозвище не прилипнет из-за особенностей езды по нему.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:08

прямо событие дать имя мосту. Путин никакого отношения не имеет к этому событию. Привязка должна быть к месту т. е. Бугринский.

ОТВЕТИТЬ
123
8 ноя 2013 в 10:09

Ни одно название из пяти "лучших" не понравилось.

Настоящий читатель НГС
8 ноя 2013 в 10:10

"Бугринский, Радужный, Никольский, Солнечный, Кривощековский."

Из всех 5 названий единственное, которое можно нормально произносить в обиходной речи - это "Бугринский". Остальные - или трудоновыговариваемые, или тупо притянутые за уши.
Почему-то уверен, что в народе (как только официоз перестанет называть его "Оловозаводским") приживется название "Бугринский".

Васёк
8 ноя 2013 в 10:11

А я уверен, что люди в простой речи не будут называть мост ни Бугринским, ни Олововозаводским, ни Радужным, ни "Косощековским" - тем более.
Вот я смотрю на картинку и вижу - Красный мост. Когда его , наконец, сдадут и покрасят красной краской - все, кто имеет зрение, скажут - Красный мост!
Вообще не понятно почему такое простое для разговорной речи название вообще не обсуждалось? Тем более слово "красный" в исконном русском значении - это Красивый, Краса наша, вот тогда он и будет - Лучший мост в Сибири!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:12

Имхо, власти его по любому могут назвать, но будет по аналогии с Дмитровским, который лет 20 называли Новым..так и с этим мостом, первое, продолжительное, время он будет Новый, а потом в зависимости от ощущений пользования им народ даст название, возможно и Бугринский, но мне по душе Академический.

ОТВЕТИТЬ
есть мнение
8 ноя 2013 в 10:15

Очень странно выглядит пятерка...вы не находите? Из всех озвученых в неё вошло только одно нормальное "бугринский", а остальные уж очень слабые и на конкуренцию никак не тянут!! Такое ощущение что "бургинским" его хотели назвать с самого начала, а конкурс придумали, чтобы лишние денежки списать.

8 ноя 2013 в 10:15

что и требовалось доказать...итог предрешен!

Наталья
8 ноя 2013 в 10:18

Мне кажется, из всех вариантов Бугринский- самое лучшее название!!!!! Оно наше, новосибирское.Деревне Бугры более 200 лет- это история нашего города!! Солнечный, радужный - красиво, но безлико- так практически любой объект можно назвать! Кривощековский- неблагозвучно, и выговаривать трудновато. Никольский- намек на царское прошлое??? Однозначно, мост должен быть Бугринский!!!!!

ОТВЕТИТЬ
ВВ
8 ноя 2013 в 10:19

пояснение для всех тех, кого смущает название "Кривощековский":
1. Поселение Кривощековское основал казак Федор Креницын (прозвище - Кривощек, по причине шрама от сабельного удара). Федор был первопроходцем в Верхнем Приобье. О точной дате основания Кривощековской историки спорят: называют 1697,1701,1703 гг. (для сравнения - история деревни Бугры началось лишь 100 лет спустя - в списке селений 1777 г. информации о ней еще не было...).
2. К концу XVIII века здесь числилось 37 названий сел, деревень и хуторов (всего 636 дворов), которые располагались так компактно, что официально именовались Кривощековской слободой. Фактически это была вся территория современного левобережья Новосибирска, на которой располагались Большое и Малое Кривощёковские села, деревни Перово, Вертково, Бугры, Ерестная, Криводановка и другие.
3. На момент строительства ж/д-моста (конец 19 века) эта территория входила в состав Кривощековской волости, Колыванского уезда, Томской губернии.

ОТВЕТИТЬ

Так Путин на него денег дал, справедливо будет путинским назвать!

ОТВЕТИТЬ
mikki
8 ноя 2013 в 10:21

Пора уже думать о следующем и объявить, что он будет назван по имени того, кто даст деньги. Так же, как и следующую станцию метро.
Неужто не найдется никого из баблодержателей, кто бы захотел свое имя увековечить для потомков?
Выделит деньги Путин - пусть будет Путинский мост или ст. метро Путинская, даст деньги Усманов -Усмановский мост или Усмановская и т. д.!

ОТВЕТИТЬ
Александр
8 ноя 2013 в 10:22

Мне кажется что его лучше б "Столичным" назвать, чтоб больше на слуху было что Наш город является столицей Сибири!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:22

Из предложеных я конечно за „ БУГРИНСКИЙ ”. А называть его будут кто на что горазт. Новый , дальний , тот- показывая рукой в его сторону.

ОТВЕТИТЬ
Ден 2
8 ноя 2013 в 10:24

Подведу итог. Если на мосту плохо положат асфальт - он приживется как Бугринский, а если хорошо положат то так и останется третий.

ОТВЕТИТЬ
Ден 2
8 ноя 2013 в 10:26

для меня коммунальный, димитровский и третий

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:26

Выше перечисленные варианты мне не нравятся. Я буду называть его красным.

ОТВЕТИТЬ
4545
8 ноя 2013 в 10:32

Бугринский почти как Брукленский, красивое и звучное название

8 ноя 2013 в 10:32

Пусть назовут бугринским,как раз будет много говорить о наших дорогах,т.к. они все в буграх

Лас Гафас
8 ноя 2013 в 10:35

не, ну бред же. вот кто это придумал? бугринский - отсутствие фантазии? путинский - что за лесть? вот кто это придумывает? я что то очень сильно сомневаюсь, что здесь учтено общее мнение новосибирцев, не стоит выдавать желаемое за действительное.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:36

а если следовать ул. ватутина которую называют пьяной дорогой , можно и мост пьяным назвать прикольно и простенько

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
8 ноя 2013 в 10:39

координаты в студию новосибирца который додумался предложить название Путинский. Новосибирцы должны знать в лицо своего "героя",

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 10:43

Когда-то назвали мост Октябрьским,а до сих пор все горожане зовут его Коммунальным. Как бы новый мост не назвали,в народе утвердится свое.

8 ноя 2013 в 10:43

Предлагаю назвать мост - Выстраданный!
И еще, что за вариант допустили - Никольский?Если имеется ввиду Ново-Николаевск, тогда логичнее - Николаевский, а не Никольский.

Кировчанин
8 ноя 2013 в 10:44

Бугринский! И только Бугринский. Другого названия моста и быть не может. Это история образования района, история города. Хватит быть Иванами непомнящими.

ОТВЕТИТЬ
ARKA
8 ноя 2013 в 10:45

Арочный, только возведут несущую арку, все поймут - Арочный, Красный. Но конкурсы нужны во всех начинаниях, единственно верное начало всего, конкурс!

ОТВЕТИТЬ
Галина
8 ноя 2013 в 10:47

Наверное, "Бугринский" - самое справедливое название, чтобы никто не путался. Ведь в народе он уже давно Бугринский!!!

йфяцыч
8 ноя 2013 в 10:51

Если из этой пятерки - Бугринский, Радужный, Никольский, Солнечный, Кривощековский - то Бугринский.

Село Кривощеково было несколько в ином месте будущего Новосибирска, Никольский - что за Коля такой? А Радужный и Солнечный - вообще ни о чем, как 3-я улица строителей в известной комедии, безлико.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 10:51

он же третий называется, пускай и будет третьим) зачем какое-то еще название?

8 ноя 2013 в 10:55

Заняться больше нечем ? как бы его не назвали, в "народе" его будут называть "Бугринский" или "Оловозаводской"

Бугры они такие бугры.....
8 ноя 2013 в 10:58

Бугринскими можно половину городских дорог назвать.
Название должно быть уникальным, а не отражать текущее состояние.
:))))))

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:00

Только не Путинский!!!

Фото пользователя
8 ноя 2013 в 11:02

Я назвал бы его "Южным".

Alex_nsk
8 ноя 2013 в 11:03

Предлагаю назвать его ЗОЛОТЫМ - денег на него потрачено столько что просто жуть , а вот будет ли с него толк - вопрос большой, скорее всего коммунальный просто изношен процентов на 90

ОТВЕТИТЬ
Делать больше нечего!
8 ноя 2013 в 11:06

Бугринский-очень неприятно и жестко звучит, несмотря на то, что название легендарное!!
Я бы предлагаю откинуть идеи с названием мест, политиков и основателей, и дать название кот. ближе к народу: "Мост Автомобилистов", "Народный мост", "Русский мост"

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:08

Мост надо назвать Икеевский, или в Шведский мост. В честь шведов Икеевцев.

Инженер
8 ноя 2013 в 11:10

Официальное название может быть каким угодно.

Но в народе будут называть так, как назовут ди-джеи на радио, рассказывая о пробках.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:17

Путинский? Неужели в стране есть еще люди, которые хотят так назвать..

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2013 в 11:20

Лично мне нравится Никольский, это и к истории города - Новониколаевска имеет отношение. Но привычнее для большинства и географически понятнее - Бугринский.

8 ноя 2013 в 11:24

Его в народе называть будут "Третий мост"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2013 в 11:28

бугринская роща - известное название, но вот где она находиться?
А мост - третий

ОТВЕТИТЬ
)))
8 ноя 2013 в 11:32

Как корабль назовешь так он и поплывет!!! Пусть либо нейтральный ТРЕТИЙ либо НИКОЛЬСКИЙ под покровительством св.Николая. но Бугринский от слова бугры и кривощекинский ключевое слово КРИВО.....

Фото пользователя
8 ноя 2013 в 11:36

сам не местный плохо орентируюсь в вашей местности мост надо назвать названием района где он находится

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 ноя 2013 в 11:36

А при чем здесь Путин?

Я11111
8 ноя 2013 в 11:41

Мост - Октябрьский, потому, что соединяет Октябрьский район с ЛБ. Следующий мост Матвеевский, а пятый - Ельцовский.

ОТВЕТИТЬ
про
8 ноя 2013 в 11:54

Из истории: село Бугры и Бугринская роща как кость в горле у власти. Их стереть с лица земли ещё в 30-х годах хотели, но то война помешала, то плотину ГЭС в другом месте поставили. Этот мост кстати спроектирован и запланирован был в те далёкие времена и на сегодня оторван от реалий действительности, мэрия занимается плагиатом. Да, никто не задумывался во сколько обойдётся содержание подобного моста, а зря! Коммунальный ни кто первым не называет, димитровский все называют новым и этот будет в народе третьим - коротко и ясно, если официально то без вариантов Бугринский, четвёртый мост никто четвёртым называть и не будет, его уже окрестили центральным так и в народе он им и останется, его и можно будет официально назвать Кривощёковским или Горским :-), как раз на месте с. Кривощеково, так что как то так.

ОТВЕТИТЬ
весьма мда
8 ноя 2013 в 11:54

радужный, солнечный-фэнтэзи, совершенно не подходящее.
кривощековский неблагозвучный (как вы яхту назовёте, так она и поплывет), даже проверка орфографии такого слова не понимает.
никольский непонятно какого. Именем императора, или святого угодника в любом случае не политкорректно.
И вариантов не осталось!

Загрузка...