NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ученые ИЯФ создали систему нагрева для термоядерного реактора (фото)

Ученые ИЯФ создали систему нагрева для термоядерного реактора (фото)

Созданный стенд для разработки инжекторов нейтральных пучков

Сотрудники новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН создали опытный образец инжектора для термоядерного реактора.

Как рассказал замдиректора института Александр Иванов, сотрудники ИЯФа построили стенд для разработки мощных инжекторов нейтральных пучков, по сути это опытный образец системы нагрева плазмы для термоядерных реакторов. «Я бы сказал, что наш институт является мировым лидером в создании этих систем», — отметил г-н Иванов.

Опытная установка, строительство которой ИЯФ начал по заказу американской Tri Alpha Energy (занимается разработкой термоядерных энергетических технологий)

Он пояснил, что создание термоядерного реактора — задача, которой сейчас занимаются ученые и инженеры во всем мире. «Речь идет о создании новой энергетики, о сотнях миллиардов долларов в ближайшие десятилетия. Мы ожидаем, что рынок будет очень большой, и мы должны успеть, по крайней мере, захватить какой-то существенный кусок этого рынка», — сообщил Александр Иванов.

Механизм работы такой системы нагрева заключается в том, что атомы водорода или его изотопы ускоряются до очень большой энергии и, двигаясь в виде очень узкого направленного пучка нейтральных атомов, попадают в термоядерную топку. Здесь они проникают в плазму и в ней захватываются, поднимая температуру плазмы вплоть до нескольких миллиардов градусов. Создать промышленный образец инжектора с энергией пучка в 30–50 МВатт в ИЯФе планируют через несколько лет.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Воробьевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления