NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Актуальные вопросы педиатрии: специалисты МЦ «Юнона» знают, как лечить детей

Актуальные вопросы педиатрии: специалисты МЦ «Юнона» знают, как лечить детей

Состоялась онлайн-конференция врача-педиатра высшей категории, заместителя главного врача по педиатрии медицинского центра «Юнона» Ольги Казаниной, где были даны ответы на вопросы по заболеваниям детского возраста, их профилактике, диагностике и лечению.

Как можно вылечить насморк у ребенка? Промывания и чистка носа не помогают. Лечим уже месяц.

Важно видеть ваш нос, что преобладает: отек, характер отделяемого (слизь, слизисто-гнойное), начало болезни, был ли лор-осмотр, есть ли аллергические заболевания. Если насморк длительный со слизисто-гнойными отделяемым, возможно течение этмоидита, аденоидита, тогда необходимо добавить местно антисептики, а иногда и антибактериальные средства через рот. То есть лечение такого длительного насморка, конечно, правильно назначить можно только после осмотра.

Роды ожидаются в декабре. Так как у меня это первый ребенок, очень переживаю. Как защитить малыша от вирусных инфекций?

Грудное молоко — первая защита, так как ребенок с ним получает готовые антитела. Все остальное — быт, окружение — помогает ребенку адаптироваться. Важно не курить дома, проветривать помещение, проводить санитарно-гигиенические мероприятия, гулять на воздухе, а не в «МЕГЕ» или «Ауре».

Наступает пора холодов. А с ними и сезонных ОРВИ и гриппа. Как можно повысить иммунитет ребенку? Какие витамины, травы попить?

Сразу скажу, что иммунная система ребенка развивается и «тренируется» вместе с развитием ребенка, кроме того, количество и скорость синтеза интерферона в организме генетически задетерминированы. Поэтому все болеют по-разному. Помогать ребенку надо, но очень осторожно. Стимулирующих препаратов, конечно, много, но и волшебной таблетки нет.

Советовать какие-то препараты, не зная ребенка, неправильно. При профилактике главное — применять препараты, которые не навредят. Всегда важно проводить гигиенические мероприятия (промывание носа — назальный «душ» 2 раза в день, частое мытье рук), принимать витаминные комплексы 2 раза в год (весна-осень): «Мультифорт» с эхинацеей или шиповником, «Мультитабс юниор». С хорошей доказательной базой для профилактики — «Анаферон», «Имунорикс», но эти препараты необходимо применять после консультации с врачом.

Ребенок в 4 года переболел инфекционным мононуклеозом тяжелой степени. Какая должна быть реабилитация после данного заболевания, у каких специалистов и как долго нужно наблюдаться? Насколько опасно данное заболевание?

Носительство вируса Эпштейна – Барр очень распространено, заражаются обычно при очень близком контакте. Заканчивается болезнь, как правило, полным выздоровлением (хотя вирус может сохраняться в лимфоидной ткани ротоглотки).

После перенесенного инфекционного мононуклеоза ребенок наблюдается, как правило, в течение 6 месяцев инфекционистом, при необходимости — гематологом (если выраженная лимфаденопатия, сохраняются длительно увеличенные печень и селезенка).

Клетки иммунной системы восстанавливаются, последствий для организма обычно не бывает. Назначаются препараты циклоферона, изопринозина, поливитамины.

Среди педиатров, к которым мне приходилось обращаться, нет единого мнения по поводу того, нужно ли поить ребенка водой, если он находится на грудном вскармливании. А как считаете вы? Также хотелось бы узнать ваше мнение по поводу детей, находящихся на искусственном вскармливании — нужно ли их поить водой?

Если ребенок на грудном вскармливании и в квартире комфортно, можно не допаивать, так как ребенок может быть мамой приложен к груди при любом беспокойстве. Если на искусственном — лучше предлагать допаивание, так как он получает питание только в определенные часы.

Если высокая температура окружающей среды (жарко), то желательно допаивать при любом виде вскармливания.

У моих детей появился хруст в суставах, иногда жалуются на боли в спине, ногах. С чем это может быть связано?

Это может быть связано с синдромом гипермобильности суставов, который может быть частью синдрома дисплазии соединительной ткани.

Это состояние наследственное, вызванное генетическим дефектом коллагена (соединительной ткани). Связки в этом случае перерастяжимы — такие дети хорошо растягиваются. Таким детям надо уменьшить динамические нагрузки, упражнения на растяжение.

Такого ребенка обязательно должен посмотреть специалист: ортопед, ревматолог.

Что вы можете сказать про препарат «Имунорикс»?

Это иммуностимулирующее средство, усиливает активность киллеров, фагоцитоз. Стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет.

Несмотря на то что средство обладает большой доказательной базой эффективности и безопасности, его должен назначать только врач.

Моему внуку 10 месяцев, а ему еще не поставили ни одной прививки. Педиатр сказал, что можно начать их ставить и в год, так ли это? Нужны ли все-таки прививки? Лучше ли импортные?

Я за прививки. Достаточно вспомнить про серьезные инфекции, от которых страхует прививка, и вопрос, как правило, отпадает.

При планировании прививок согласно национальному календарю всегда учитывается состояние здоровья ребенка. Вакцинация начинается в роддоме и продолжается в поликлинике с месячного возраста. Если ваш внук не прививался, может быть, были медотводы. В таких случаях педиатр планирует прививки с любого возраста. В сложных случаях (тяжелые заболевания ребенка, смещенный график) консультирует вакцинолог.

Все вакцины (российские, импортные) взаимозаменяемы. Импортные платные, поэтому решение о проведении платной вакцинации принимают родители. Врач расскажет о всех преимуществах каждой вакцины, о местных и общих поствакцинальных реакциях.

Медицинский центр «Юнона»:

ул. Кирова, 27, стр. 1

тел.: (383) 266-78-08, (383) 266-82-96

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления