NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Актуальные вопросы педиатрии: заболевания детского возраста, вопросы профилактики, диагностики и лечения

Актуальные вопросы педиатрии: заболевания детского возраста, вопросы профилактики, диагностики и лечения

6 ноября состоялась онлайн-конференция Ольги Казаниной (МЦ «Юнона»)

6 ноября на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция врача-педиатра высшей категории, заместителя главного врача по педиатрии медицинского центра «Юнона» Ольги Казаниной на тему «Актуальные вопросы педиатрии: заболевания детского возраста, вопросы профилактики, диагностики и лечения».

В ходе онлайн-конференции Ольга Казанина осветит проблемы:

– профилактика ОРВИ у детей,
– реабилитация детей с рецидивирующими респираторными инфекциями,
– боли в суставах (реактивные артралгии) у детей.


А также ответит на другие интересующие аудиторию вопросы педиатрии.

Справка: Медицинский центр «Юнона» работает с 1 октября 2001 года. Это негосударственная медицинская структура, целью которой является оказание высококвалифицированной медицинской помощи в комфортных условиях в удобное для пациента время.
В отделении педиатрии в условиях клиники и на дому обслуживаются дети всех возрастов: от новорожденных до 18-летних. В центре есть возможность заключить годовой договор на медицинское обслуживание ребенка. По договору личный педиатр обеспечит индивидуальный подход к каждому ребенку, проконсультирует по любому вопросу, порекомендует и обеспечит обследование ребенка у любого специалиста. В отделении педиатрии работают специалисты различных направлений: педиатр, неонатолог, невролог, ортопед, хирург-онколог, гематолог, кардиолог-ревматолог, детский эндокринолог, нефролог, окулист, ЛОР. Проводится УЗИ детей с периода новорожденности.
www.junona-nsk.ru

Анна Богданова

Екатерина Щеповицкая:
Добрый день, уважаемые посетители сайта НГС.НОВОСТИ. Начинается онлайн-конференция врача-педиатра высшей категории, заместителя главного врача по педиатрии медицинского центра «Юнона» Ольги Казаниной на тему «Актуальные вопросы педиатрии: заболевания детского возраста, вопросы профилактики, диагностики и лечения».
Пожалуйста, задавайте ваши вопросы.


Анна Богданова

ИРИНА:
Подскажите пожалуйста чем или как можно вылечить ребенку насморк, уже прстые промывания и чистка носа не помогает. уже целый месяц лечим. ребенку 2 года.


Ответ:
Важно видеть ваш нос, что преобладает: отек, характер отделяемого (слизь, слизисто-гнойное), начало болезни, был ли лор-осмотр, есть ли аллергические заболевания. Если насморк длительный со слизисто-гнойными отделяемым, возможно течение этмоидита, аденоидита, тогда необходимо добавить местно антисептики, а иногда и антибактериальные средства через рот. То есть лечение такого длительного насморка, конечно, правильно назначить после осмотра.


Анна Богданова

оксана:
После выписки из родильного дома педиатор приходит на дом. как понять что врач все посмотрел, а не просто выполнил формальное посещение.


Ответ:
В период новорожденности (первый месяц) педиатр осматривает младенца каждую неделю. Я думаю, что у мамы до очередного визита доктора всегда накопятся вопросы. Вы вместе осматриваете ребенка с комментариями врача — это взаимопонимание. Врач посещает ребенка по протоколу — чтобы не пропустить развитие каких-либо патологических состояний, оценить адаптацию малыша, как сосет, достаточно ли молока и т.д. Если все хорошо — всем хорошо.


Анна Богданова

оксана:
Роды ожидаются в декабре. т.к. это первый ребенок очень переживаю. Как защитить малыша от вирусных инфекций?


Ответ:
Грудное молоко — первая защита, так как ребенок с ним получает готовые антитела. Все остальное — быт, окружение — помогает ребенку адаптироваться. Важно не курить дома, проветривать помещение, проводить санитарно-гигиенические мероприятия, гулять на воздухе, а не в «МЕГЕ» или «Ауре».


Анна Богданова

Татьяна:
Ребенку 7 лет. Обнаружили лямблии. Пролечились макмирором. Через 10 дней при повторном анализе было обнаружено огромное количество лямблий. Нужно ли принимать другие препараты? (у ребенка дерматит и зуд).

Ответ:
При таких жалобах (дерматит, зуд, сохраняющиеся после курса
противолямблиозного препарата) требуется повторный курс. Надо терапию сопровождать противоаллергическими препаратами, которые уменьшат зуд, энтеросорбентами (энтеросгель, бифидумбактерин форте и др.).
Все решения врачом принимаются индивидуально в зависимости от клинических проявлений у ребенка.

Анна Богданова

Елена:
Здравствуйте! Наступает пора холодов. А с ними и сезонных ОРВИ и гриппа.
Как можно повысить иммунитет ребенку?
Какие витамины, травы попить? Может эффективные иммунопротекторы назовете?
Какие условия в квартире создать? Чем кормить?
Заранее спасибо за ответ.


Ответ:
Сразу скажу, что иммунная система ребенка развивается и «тренируется» вместе с развитием ребенка, кроме того, количество и скорость синтеза интерферона в организме генетически задетерминированы. Поэтому все болеют по-разному. Помогать ребенку надо, но очень осторожно. Стимулирующих препаратов, конечно, много, но и волшебной таблетки нет.
Советовать какие-то препараты, не зная ребенка, неправильно. При профилактике главное — применять препараты, которые не навредят. Всегда важно проводить гигиенические мероприятия (промывание носа — назальный «душ» 2 раза в день, частое мытье рук), принимать витаминные комплексы 2 раза в год (весна-осень): «Мультифорт» с эхинацеей или шиповником, «Мультитабс юниор». С хорошей доказательной базой для профилактики — «Анаферон», «Имунорикс», но эти препараты лучше применять после консультации с врачом.


Анна Богданова

Светлана:
Дочери мальчик заявил, что ей"слабо похудеть". С той поры.. она мучает себя диетами; специальными упражнениями. Срывается и опять начинает. При росте 165см мечтает о 48 кг. Ест очень мало и беспорядочно. Серьезную пищу почти всю отвергает; аппетит перебивает сладким. Много раз наблюдала ,как возит ложкой просто для вида по тарелке. Смотрит в зеркало с воскликами - какая я толстая! При том что на самом деле - худенькая. В какой то группе в соцсетях по похудению. Очень волнуюсь за ее здоровье! Что порекомендуете?


Ответ:
Здравствуйте! У девочки все предвестники юношеской анорексии. Проблема серьезная.
Чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания, важно обязательно начать ребенка обследовать. Начать можно с осмотра педиатра, но обязательно должен быть визит к психоневрологу. Далее — обследование соматического состояния.


Анна Богданова

Светлана:
Добрый день! Ребенок 4 лет переболел инфекционным мононуклеозом тяжелой степени. Какая должна быть реабилитация после данного заболевания, у каких специалистов и как долго нужно наблюдаться? Насколько опасно данное заболевание? Большое спасибо за ответ.

Ответ:
Носительство вируса Эпштейна – Барр очень распространено, заражаются обычно при очень близком контакте. Заканчивается болезнь, как правило, полным выздоровлением (хотя вирус может сохраняться в лимфоидной ткани ротоглотки).
После перенесенного инфекционного мононуклеоза ребенок наблюдается, как правило, в течение 6 месяцев инфекционистом, при необходимости — гематологом (если выраженная лимфаденопатия, сохраняются длительно увеличенные печень и селезенка).
Клетки иммунной системы восстанавливаются, последствий для организма обычно не бывает. Назначаются препараты циклоферона, изопринозина, поливитамины.

Анна Богданова

Ольга:
Здравствуйте! У ребёнка обнаружили дополнительную хорду в сердце. Сказали, ничего страшного. Мы занимаемся плаванием, в спортивной группе. Можно ли с такими особенностями заниматься спортом? Чем грозит такой диагноз?

Ответ:
Здравствуйте! Как правило, добавочные хорды ничего плохого не причиняют, их наличие никак не ограничивают активность ребенка. Редко хорды бывают короткие, нарушают сократительную способность миокарда — это отдельный разговор. Если у вас при УЗИ ничего особенного не выявлено, ребенок хорошо переносит физическую нагрузку — занимайтесь любимым видом спорта.

Анна Богданова

Марина:
Здравствуйте! Среди педиатров, к которым мне приходилось обращаться с ребенком (ребенку 3 месяца), нет единого мнения по поводу того, нужно ли поить ребенка водой, если он находится на грудном вскармливании. Часть педиатров советовали мне не поить, а часть - поить водой. А как считаете Вы? Также хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу детей, находящихся на искусственном вскармливании - нужно ли их поить водой?


Ответ:
Если ребенок на грудном вскармливании и в квартире комфортно, можно не допаивать, так как ребенок может быть мамой приложен к груди при любом беспокойстве. Если на искусственном — лучше предлагать допаивание, так как он получает питание только в определенные часы.
Если высокая температура окружающей среды (жарко), то желательно допаивать при любом виде вскармливания.


Анна Богданова

Елена:
Ольга, здравствуйте!
Мой сын (8 лет), ученик 2-го класса. В последние месяца два стал жаловаться на головные боли. Какие обследования нужно провести, чтобы выявить причину этих болей и к какому врачу нужно обратиться?
Заранее спасибо.


Ответ:
Вам следует обратиться за консультацией к неврологу. Это могут быть головные боли напряжения, синдром вегетативной дисфункции и т.д. Причины могут быть разными.


Анна Богданова

Светлана:
Добрый день! У меня вопрос по прививкам: у меня внуку 10 месяцев, еще не поставили ни одной прививки, педиатр сказала что можно начать их ставить и в год, так ди это? Я в свое время ставила детям по графику, как говорила педиатр... И вообще, нужны ли всетаки прививки? Может ставить импортные? С уважением, бабашка Светлана

Ответ:
Я за прививки. Достаточно вспомнить про серьезные инфекции, от которых страхует прививка, и вопрос, как правило, отпадает.
При планировании прививок согласно национальному календарю всегда учитывается состояние здоровья ребенка. Вакцинация начинается в роддоме и продолжается в поликлинике с месячного возраста. Если ваш внук не прививался, может быть, были медотводы. В таких случаях педиатр планирует прививки с любого возраста. В сложных случаях (тяжелые заболевания ребенка, смещенный график) консультирует вакцинолог.
Все вакцины (российские, импортные) взаимозаменяемы. Импортные платные, поэтому решение о проведении платной вакцинации принимают родители. Врач расскажет о всех преимуществах каждой вакцины, о местных и общих поствакцинальных реакциях.

Анна Богданова

Светлана:
Забыла спросить; в какие месяцы должны появиться зубки у 10-месячного малыша? А то у нашего пока нет.. С уважением, бабушка Светлана

Ответ:
Зубки у детей появляются обычно после 6 месяцев, но могут и раньше. Нарушение сроков и последовательности прорезывания зубов — это, как правило, проявление дефицита витамина D. В Сибири почти все дети испытывают дефицит витамина D.

Анна Богданова

Наталья:
Здравствуйте, Ольга! У сына низкий гемоглобин, в 2мес 100 ....назначили феррумлек 3 недели пропили и сдали анализ (пить продолжаем), в 3 мес стало 105 (сегодня на приеме были), на грудном вскармливании, у меня гемоглобин 126 (сдала анализ сразу как выяснилось что низкий), педиатр сказала пить дальше феррумлек 3 месяца еще, что еще можно предпринять? Какие могут быть причины пониженного гемоглобина? У старшей дочки не было таких проблем. Спасибо!


Ответ:
Маме могу посоветовать есть мясо, язык. Ребенок на грудном вскармливании, он все равно получит необходимое ему количество железа. Препараты железа назначаются, как правило, на 2–3-м месяце. Но часто гемоглобин к 4 месяцам нормализуется.


Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления